Натали Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Натали Смит

Отзывы на книги автора «Натали Смит»

отзыв

Оксана Гойкалова

«Блог Бабы-Яги» для меня оказался выстрелом в сердце! Ну шикарно же! Шикарно!

Во-первых, само повествование в виде записей в блоге. Эдакий вариант эпистолярного жанра. Читается легко, звучит классно и трогает очень! Контакт читатель-герой настроен на доверительную волну по максимуму!

Во-вторых, автор умеючи играет на эмоциях читателя, то доводя до искреннего и неконтролируемого смеха, то до слез. Без шуток. Так и было. Делюсь личным опытом! С этой книгой я и смеялась в голос, и слезами умывалась! Было дело...

Слог автора действительно очень хорош. Написано с юмором, сюжет увлекает. Отрываться от книги не хочется. Вот прям совсем-совсем!
А герои… Ммм… Сказка! Хотя мы и есть в сказке! ООО «Лукаморье» нам ее организовало!
По ощущениям похоже на мультсериал «Сказочный патруль», если бы он был для взрослых.
В общем, я вся в любви! И хочу немного пробежаться по героям.

■ Янина – Баба Яга. Активная, бойкая девушка с хорошим чувством юмора, добрым сердцем и открытой душой. «Если любить, так любить! А ненавидеть, так ненавидеть!» - ее главный девиз по жизни.
■ Бальтазар – это не просто какой-то там кот или фамильяр, это нечто большее. Компаньон, друг, младший брат – его невозможно не любить! Начнёте читать и поймёте. А после пары страниц знакомства с ним уже влюбитесь в него всерьёз и надолго!
■ Далее. Кощей. Он же Андрей. Неоднозначный персонаж, но тоже вызывает у меня симпатию. Он ершистый, непростой. Где-то с большим самомнением, даже чересчур. Ноооо! Когда надо, то он придет на выручку.
■ Казимир – бес-изгнанник. Ну очень колоритный персонаж и интересная личность. Его история меня зацепила, а сам герой занял отдельной место в сердечке. Хорош, чертяга (простите, бес!)! Хорош!
■ Тоха – Глюк. Это такая интересная личность, про которую могу сказать так: лучше один раз увидеть/прочитать, чем 100 раз услышать. Классный персонаж, с изюминкой, скажем так. Да и вообще есть у меня особый пунктик на «милых гопниках» в книгах. Сердце ангела, душа хулигана – это если в нескольких словах.
Героев еще много. Постаралась вкратце пройтись по своим любимчикам, но список неполный. Каждый чем-то зацепил и запомнился.
Сама идея сказочного мира, корпорации «Лукоморье» и всей «внутренней движухи» меня покорила. На мой взгляд, это одна из лучших книг из «новых русских сказок», что я читала. Финал закрыл многие арки, но не все, как бы намекая на продолжение. И оно уже есть, можно смело читать дальше!
Книга приятно удивила и оставила о себе хорошее впечатление. Если любите нечто подобное, то берите смело. Это одна из лучших книг в своем литературном сегменте!
31 июля 2024

Екатерина Иванова

Вижу Старую Англию в описании истории - непременно беру книгу в оборот))) А если добавить загадочные события и раскрытие тайн - это вообще шик. А теперь представьте, что кроме прочего здесь есть драконы и магия, путешествия и даже драконий телепорт, а еще чуточку стимпанка... И доктор-психопат... И русалки...

М-м-м, это просто невероятный микс составляющих даёт такой завораживающий эффект, что требуется время переварить всё происходящее, но невозможно оторваться...

Что в первую очередь меня зацепило - так это главная героиня. Аннабель - она такая невероятно сильная женщина, мать, да и просто человек, который не склоняется перед обстоятельствами, а имеет внутренний стержень, чтоб выдерживать все удары судьбы.

Ну выдали замуж за богатого старика (читай продали), зато у нее теперь есть любимый сын.

Ах сын оказался драконом? Ну что ж, найдем способ и с этим справиться.

Общество не принимает ее, потому что она другая? Плевать, зайдем в бар, ведь она свободная женщина...

Оказалась на подводной лодке черт знает где с барменом и лучшим вором? И тут она не растеряет воли к жизни, ведь где-то там один остался ее сын и нераскрытые тайны...

Не знаю, что ее так закалило, но она правда невероятно стойкая женщина...

Кто точно добавляет этой истории изюминку, так это второй главный герой - Джеймс. Да-да, тот вор и бармен, с которым Аннабель не повезет оказаться на подводной лодке (и это в Викторианской Англии )... Что ж, а мужчина не прост и точно многогранен. В его судьбе тоже оказалось немеряно скелетиков-секретиков (зачастую даже от него самого скрытых)...

На первый взгляд такие разные, смогут ли они преодолеть все препятствия, которые им будет подбрасывать судьба? И самое главное выжить при этом. Черт с ней, с любовью, я переживала реально, что они могут не дожить до конца и тогда никакого Хэппи, один лишь Энд...

Сражает своим поведением и сын Аннабель - парень то крайне талантлив оказывается, не ленив, не капризен, если только чуточку самонадеян, но он очень умен)))

Какие приключения ещё возникнут на пути этих необычных героев? Смогут ли они не ввязаться хоть в одну авантюру? А каков финал?

Что сказать. Я под впечатлением... Здесь меня порадовало всё - объём, многослойность, детальность, динамичность, яркие и неожиданные повороты сюжета и события, которые невозможно предсказать. Необычно, фантастически прекрасно...

OksankaSemenihina

Подводная лодка
Кот️️️
Легкий слог
Увлекательный сюжет

Леди Грей молодая графиня и вдова. Она растит сына и попирает законы общества. Она ( о, ужас!) не хочет замуж! Она ( вообще невообразимый ужас) ходит выпить в бар! А ещё она отменно стреляет!
Мистер Даррел шикарный бармен и вор… тоже шикарный, потому и на расхват! (Даже женщину подложить пытаются)
Казалось бы, ну что у них может быть общего?
Но судьба иногда бывает такой неожиданной!

У книги легкий и приятный слог, а ещё интересный стиль! Лично я почувствовала атмосферу любовного романа и стимпанка. Читается очень быстро! А затягивает в сюжет ещё быстрее! Никакой герой не оставил меня безразличной!

Эмоции, которые я испытала при прочтении - они очень, очень разные))) Сама не ожидала, что окажусь так вовлечена!

История мне безумно понравилась! Хотя был момент, когда я была уверенна что я её не дочитаю А всё из-за героини!
Изначально Анна  показалась мне сильной и необычной. Она умна и знает чего хочет. Нужно иметь хватку и силу воли, чтобы вести дела и заботиться о сыне без мужского плеча.
И вот я такая читаю, наслаждаюсь сюжетом: неожиданное перемещение, её реакция на фиктивного мужа… «Чего??? Почему??? Ну ты же была адекватной?! Анна!!!» вопила я  И на целый день отложила книгу!
Но авторы уже успели меня заинтриговать. Я снова открыла историю…  И вот вообще не пожалела!!! Я влюбилась в эту историю и в этот мир! Пусть не с первого взгляда, но крепкой любовью. Невероятные приключения!
Я переживала за мальчиков! Я сердилась на Ливси! Я сочувствовала Лазурной Королеве! Я была в шоке от Кристины! Я умилялась Элессару! ( я не про ректора сейчас)!
Меня повеселили подруга Анны с мужем)))
Джеймс же изначально стал любимчиком! ( скорей всего поэтому у меня и была такая реакция на героиню) Очень понравилось, что именно ему было уделено столько внимания в книге!
Все шишки мужчине и эпическое появление Анны! Блеск!

Финал как будто для меня! Книга оставила после себя отличное настроение!

Как говорит мой сыночек «точно очень сильно буду» читать следующую книгу в серии Драконы и дирижабли!

Огромное спасибо авторам за чудесную историю !

ValeriyaAtamanchuk

Это моя вторая сказка прочитанная в марафоне
И знаете, я даже этому рада эта малышка давно лежала и томилась на полке Тем более уже есть 2 часть и автор пишет 3 часть .

Итак начну пожалуй отзыв писать ️

Слог у автора и правда очень приятный, я бы даже сказала он какой-то волшебный. Прям укатывает своим рассказам и оставляет частичку тепла на душе, даже детям было понятно и приятно слушать эту сказку.

События начинают развиваться в наши дни и в нашем мире.
Итак гг приходит устроится на работу в аниматорское агентство. И ей сразу очень повезло:
Дали роль Бабы Яги
Квартиру (служебная)
Хорошую зарплату.
Столько бонусов сразу, что самой захотелось такую работу но многие из нас знают, что за халяву надо платить

Итак приехав на квартиру, она сразу сталкивается с тем что там есть кот ‍, и не простой какай-то, а самый что ни есть говорящий. (В эту минуту у человека со здравой психикой зазвонили бы все колокольчики ЧТО ЭТО ЗА НАхер?! ) но гг была не робкого десятка и быстра стала выезжать в курс дела.

И тут, она поняла какая именно ей роль попалась!
Она ведь будет той самой бабой Ягой из сказки ️ и избушка у нее будет на курьих ножках, так и будет она свои прямые обязанности выполнять ни где нибудь, а в самом Лукоморье. А тут будет и сам дядюшка Черномор, Кощей, и лешие, соловей разбойник и т.д. и т.п.
Хочу, вот что еще сказать автор умничка героев вводит постепенно. Поэтому с легкостью всех запоминаешь и сложно будет запутаться.

Несмотря на всю сказочную атмосферу, тут все таки прослеживается философский подтекст/также показано на, что готовы ради дружбы. На какие подвиги.

Отдельно хочу сказать за мир Лукоморье: он правда очень сказочный, автор использовала яркие и красочные краски в описании и подробно, но при этом  без лишней воды.

Но, хочу предупредить. Тут будут жертвы, убийства, война и даже пролитая кровь
1 июня 2024

Людмила Киселева

«Леди и Вор»-великолепная история альтернативного характера времён паровых двигателей, дирижаблей и драконов. Мария Камардина и Натали Смит создали удивительный магический, техногенный, разнорассовый волшебный мир.

Немного о сюжете.
Ещё в раннем возрасте девочка из аристократической семьи пропадает, но находится спящей на утро и с огромной татуировкой дракона на всю спину. В более старшем возрасте высокую красавицу Аннабель выдают замуж за старого лорда Грея( родители боятся, что с уродством во всю спину никто больше не посмотрит на их дочь). В браке Анна родила сына, однако Реджинальд-отец Уилла, его ни разу не видел, т.к погиб при загадочных обстоятельствах во время охоты, пока жена носила под сердцем их сына. Анну признали вдовой.
И спустя 10 лет лёд тронулся. Завертелись шестерёнки. Самостоятельная и самодостаточная вдова с револьвером в кармане ходит по барам, собирая идеи для своей мечты. Вот там то и свела нашу героиню судьба с вором. А далее начнутся приключения!!!)

Мне очень понравилось, что по ходу повествования книги, все герои неспешно открываются с разных сторон. Есть уточняющие моменты, которые на первый взгляд незначительны, однако, создают полный образ картинки!

Безумный доктор вызвал во мне даже какое-то сострадание. Являясь одним из антагонистов, док оказывается сумасшедшим, но не моральным уродом. Все, что он делал, несло отпечаток великой цели.
Мне понравилась нетипичность русалок. Мрачность и помпезность лаборатории и базы в целом.

Мне очень понравилось, как прописаны герои! Как ведёт сюжетная линия сквозь эмоции всех членов книги.
Даже второстепенные герои оказались достаточно нужными, качественно описанными.

Шикарная книга, которая читается на одном дыхании.

Анастасия

ИГРАЛА С КОТОМ В ГЛЯДЕЛКИ. КОТ ВЫИГРЫВАЛ
Или тот самый момент, когда я поняла, что эта история принесёт мне океан эмоций:)
***
Студентка Янина даже и подумать не могла, что вакансия на роль Бабы Яги в ООО «Лукоморье» окажется не просто работой аниматора-девушка реально становится штатной Бабой Ягой со всеми вытекающими последствиями в виде говорящего кота Бальтазара, малыша Супчика, избушки БТР Изольда,ступы и метлы, кучи обязанностей, которые она должна выполнять в Лукоморье, сказочном мире,правил,которые Яне приходится осваивать на ходу.
Помимо всего прочего, к ней приставлен летописец, который документирует каждый ее шаг)
А уж какие колоритные здесь Кощей, Муромец, Попович и Никитич,Жиган Соловейчик( он же соловей-разбойник), 33 богатыря и дядька Черномор
Отдельного внимания заслуживают мастер Казимир и гопомаг Глюк)
Нас ожидает удивительная и захватывающая дух история, где героями будут уже известные нам персонажи из русского фольклора( ну… окромя Антохи:)но в абсолютно непривычном для нас виде( ведь кто из нас может представить богатырей- байкеров м?)
***
Исполняя обязанности в Лукоморье, Яга понимает, что что то тут неладное творится… Сказочный мир потихоньку погибает.Чтобы найти причину и разобраться во всем, она учится, осваивает навыки, заводит новые знакомства…
***
Поначалу я воспринимала «Блог…» как юморную историю, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что это не просто веселье.
Здесь и ответственность, и дружба, и справедливость, и переживания и чувство долга, и отвага, и любовь…
Я смеялась и переживала вместе с нашими героями, а сцена с Бальтазаром…Боже, автор! Чуть сердце не остановилось. Прочитав книгу, хочу сказать- я очень жду продолжения истории)! Надеюсь, мы с вами его увидим:)
26 октября 2021

Lessya Reads

С блогом любовь у меня случилась сразу. Помню как читала первую книгу, смеялась, плакала, радовалась, расстраивалась. Помню, прочитала за дня два. Оторваться было невозможно, да и жанр для меня был новый. Писала Натали, что ревела белугой, когда с Бальтазаром случилась беда.

Покорил меня блог со своими обитателями.

Продолжение, меня вытащило с плохого настроения. Был период, что читать не читалось, а вот аудио формат книги зашел на ура. Чтец Лана Лето, прекрасно передала настроение и характер каждого персонажа. Боже, а как она озвучила Бальтазара - это просто шикарность. В общем, окунулась я снова в мир Лукоморья и городской жизни Яги Янины🥰.

Было чувство, что попала я в тёплую компанию старых добрых друзей, которые, не смотря на свои плюсы и минусы, поддержат и помогут.

Герои повзрослели и даже как-то стали степеннее.

В этот раз беда пришла от Бальтазара. Котенька, конечно настрадался. Но Янина переживала за друга куда больше. Мне напомнило, как в жизни мы переживаем за своих питомцев. Но хорошо то, что хорошо кончается.

Вообще, меня очень радует, как Натали придумывает детали и создает мир. Это отдельное удовольствие. Пересечение современного мира и Лукоморье на контрасте смотрится шикарно. Да и много юморных моментов с этим связаны.

Завидую я Яге, обрести таких друзей - это дорого стоит.

Я очень рекомендую всем, кто любит ретеллинги, славянское фэнтези и тем, кто не знает с чего начать знакомство с этим жанром.
19 февраля 2023

Lessya Reads

Покорил меня блог со своими обитателями.

Герои повзрослели и даже как-то стали степеннее.

Завидую я Яге, обрести таких друзей - это дорого стоит.

19 февраля 2023

Татьяна Новомодная

С первых строк мы знакомимся с главной героиней. Аннабель дворянка, мать и обеспеченная вдова. Но не смотря на статус, среди общества она "белая ворона". Всем ведь извесно как это бывает? А ты всего лишь непохож на остальных... но так ли это важно?! Если ты имеешь свой стержень, сильный характер и прекрасное самообладание как героиня этой истрии.
Джимми, обычный, но очень фортовый вор. Который скрывается а Англии.
Увлекательное приключение начинается когда когда волей судьбы двое этих людей встречаются.
Интересная и цепляющая истрия. Окутанная интригами и тайнами, наполнена духом авантюризма и приключений. Сюжет стремительно затягивает в водоворот событий.
Похищения, сражения,яды, элексиры, порталы и артефакты.
Увлекательная и очень насыщеная собитиями и персонажами история. Заставляющая до последнего гадать кто же все таки герой а кто злодей?! Вызывающая бурю разнообразных эмоций от злости до удивления.
Большое спасибо авторам за яркую истрию!
18 сентября 2024

LayellaRhein

Мне очень нравится книга и серия. Прочитано на одном дыхание. Все русские сказки собранные в одном прекрасном повествование и ожили. Автор прекрасно описала мир и оставила возможность самим додумать некоторые моменты. Если не спойлерить то Яга все еще ведет блог и у нее новые приключения. Друзья из первой книги ей будут помогать понять принцип «ООО Лукоморье» и найти ответ на интересующий вопрос «кто руководит этой организацией». На мой взгляд, это прекрасное фентези, которое дает и расслабиться и посмеяться и отдохнуть вечерочком, за уютной книгой. Рекомендую точно 5 из 5. И жду дальше книги. Мне нравится наблюдать за блогом бабы яги
16 мая 2024