anjuta0212

Бестселлер от автора книги "Мир в каждом шаге", вышедшей недавно в издательстве Манн, Иванов и Фербер. На протяжении всей книги монах мусолит парочку идей, которые уместились бы на одной брошюрке:
    •жри молча•
    •жри сидя•
    •подумай о солнце, дожде и облаках, которые поспособствовали выращиванию твоего плова, чая и голубца•
    •подумай о всех трупах, которые за века впитались в землю, и, следственно, в твою еду. Ты поедаешь своих предков! Восхищайся этим!•
    Ну и всё это ещё раз десять по кругу, разными фразами и выражениями, если ты вдруг с первого раза не усёк.
    ------------------------
    В аннотации написано "внутри вас ждут удивительной красоты рисунки пером и тушью. Их можно раскрашивать, на них можно медитировать, с ними приятно мечтать". Мать, из 16-ти рисунков, включая кастрюли и обглоданную вафлю, я бы пораскрашивала только зефирки, которые висят над костром, а помедитировать во время своего похудения могу лишь на гигантскую буханку хлеба.

"Мытьё посуды - это как купание младенца Будды". По мне, так эта книга какая-то наркомания :DD

mourningtea

Среди книг по питанию эта... выделяется. Она не для всех, так же как и учение Дзен не для всех. Автор медитирует и учит медитации читателя, сосредотачивая свое на самом низменном и почти столь же автоматическом как и дыхание явлении как процесс поедания пищи.

Очевидно, что человек должен дышать, пить и есть чтобы жить. Но почему-то дыхательным практикам уделяется куда больше внимания и отношения к ним куда более серьезное, чем к еде. Нас учат дышать и не дышать, чувствовать Вселенную через дыхание и самим становиться Вселенной. Мы дышим специальным образом, чтобы успокоиться или взбодриться. Но к еде отношение все больше потребительское: сколько нужно съесть, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, или снизить холестерин в крови или получить побольше витаминов. Автор же предлагает принципиально иное отношение к пище, процессу ее приготовления и приему потом. Осознанное отношение. Кстати, это редкий случай, когда название не пытается обмануть читателя, а лаконично резюмирует о чем в дальнейшем пойдет речь. При этом, ничего особенно выдающегося или чего-то о чем вы и подумать не могли здесь найти нельзя. Да и не об этом книга. И не об этом Дзен.

TimNata

В книге даны правильные советы по оздоровительному питанию. Можно сказать прописные истины.

Мы видим, что люди, которые потребляют меньше еды, здоровее и веселее, а те, кто потребляет много, часто глубоко страдают. Если мы тщательно прожевываем, если мы едим только то, что полезно, тогда мы не заставим страдать свое тело и ум.

Если их соблюдать - стройность обеспечена. А вот подача материала оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что автор очень сильно хочет уговорить нас следовать его методике, а не просто рассказывает про неё.

Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль.
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»