Рецензии и отзывы на Как есть осознанно

anjuta0212

Бестселлер от автора книги "Мир в каждом шаге", вышедшей недавно в издательстве Манн, Иванов и Фербер. На протяжении всей книги монах мусолит парочку идей, которые уместились бы на одной брошюрке:
    •жри молча•
    •жри сидя•
    •подумай о солнце, дожде и облаках, которые поспособствовали выращиванию твоего плова, чая и голубца•
    •подумай о всех трупах, которые за века впитались в землю, и, следственно, в твою еду. Ты поедаешь своих предков! Восхищайся этим!•
    Ну и всё это ещё раз десять по кругу, разными фразами и выражениями, если ты вдруг с первого раза не усёк.
    ------------------------
    В аннотации написано "внутри вас ждут удивительной красоты рисунки пером и тушью. Их можно раскрашивать, на них можно медитировать, с ними приятно мечтать". Мать, из 16-ти рисунков, включая кастрюли и обглоданную вафлю, я бы пораскрашивала только зефирки, которые висят над костром, а помедитировать во время своего похудения могу лишь на гигантскую буханку хлеба.

"Мытьё посуды - это как купание младенца Будды". По мне, так эта книга какая-то наркомания :DD

mourningtea

Среди книг по питанию эта... выделяется. Она не для всех, так же как и учение Дзен не для всех. Автор медитирует и учит медитации читателя, сосредотачивая свое на самом низменном и почти столь же автоматическом как и дыхание явлении как процесс поедания пищи.

Очевидно, что человек должен дышать, пить и есть чтобы жить. Но почему-то дыхательным практикам уделяется куда больше внимания и отношения к ним куда более серьезное, чем к еде. Нас учат дышать и не дышать, чувствовать Вселенную через дыхание и самим становиться Вселенной. Мы дышим специальным образом, чтобы успокоиться или взбодриться. Но к еде отношение все больше потребительское: сколько нужно съесть, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, или снизить холестерин в крови или получить побольше витаминов. Автор же предлагает принципиально иное отношение к пище, процессу ее приготовления и приему потом. Осознанное отношение. Кстати, это редкий случай, когда название не пытается обмануть читателя, а лаконично резюмирует о чем в дальнейшем пойдет речь. При этом, ничего особенно выдающегося или чего-то о чем вы и подумать не могли здесь найти нельзя. Да и не об этом книга. И не об этом Дзен.

TimNata

В книге даны правильные советы по оздоровительному питанию. Можно сказать прописные истины.

Мы видим, что люди, которые потребляют меньше еды, здоровее и веселее, а те, кто потребляет много, часто глубоко страдают. Если мы тщательно прожевываем, если мы едим только то, что полезно, тогда мы не заставим страдать свое тело и ум.

Если их соблюдать - стройность обеспечена. А вот подача материала оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что автор очень сильно хочет уговорить нас следовать его методике, а не просто рассказывает про неё.

Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль.
    KateVlass

"Принятие пиши без размышления. Когда мы едим, то обычно думаем. Мы можем наслаждаться нашим приемом пищи намного больше, если будем практиковать "недумание", когда едим. Мы можем просто быть в осознанном контакте с нашей пищей. Иногда мы кушаем и не осознаем, что едим. Наш ум не присутствует за столом. Когда наш ум не присутствует, мы смотрим, но не видим, мы слушаем, но не слышим, мы едим, но не знаем вкуса еды. Это состояние забывчивости, отсутствия осознанности. Чтобы присутствовать на самом деле, мы должны остановить наши мысли. Это и есть секрет успеха."
    Книга не для всех... И если честно, много воды в ней! Но, есть и ценная информация, которую на мой взгляд, можно вместить на пару-тройку страниц... #КраткостьСестраТаланта. И конечно, для тех кто решится прочесть - простые, но мудрые советы, вам в помощь!

NikLeo

«Как есть осознанно» - Тит Нат Хан

Первая книга вьетнамского дзэн-буддийского монаха, с которой мне удалось познакомится. О Тит Нат Хане я наслышан многое и некоторые книги бестселлеры как «Тишина» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», являются настолько расхваленными и популярными книгами, что уже имеют много поклонников, чуть ли не по всему миру.

«Как есть осознанно» - книга которая стала для меня неожиданным открытием. О ней я почти ничего не слышал, да и мало кто в интернете или в соц. сетях упоминал об этой книге. На приятной обложке красовались многочисленные надписи со словами «Бестселлер! От знаменитого дзэн-мастера!»

Не знаю почему, но мне очень захотелось познакомится с этой книгой и сама тема осознанности в питании, для меня была интересной.

Все что я хотел получить от книги, получить мне так и не удалось! Все мои ожидания и надежды на этого автора и сие пособие по тому как есть осознано, просто рухнули.

Проще говоря книга оказалась для меня очередной ПУСТЫШКОЙ, с разрекламированными отзывами и восхвалениями о её пользе и значимости.

Те, кто хотят прочитать эту книгу, то можете не утруждаться. Вся информация может уместиться в нескольких пунктах и правилах, которые я с радостью напишу в своем отзыве:

- ешьте медленно, не торопясь, пережёвывая каждый кусочек пищи

- дышите ровно и медленно

- не думайте о планах, сосредоточьтесь на еде

- еда — это ценность жизни, созданная с помощью вселенной и заботливых рук работников

- в Африке люди голодают, а ты вот ешь, дорожи этим

- вся пища, это связь с предками, которые были захоронены в земле и из-за которых мы имеем возможность питаться теми или иными выращенными продуктами (Фу!)

- мой посуду, как моешь младенца Будду (Это я даже комментировать не хочу!)

ВСЕ!

КОНЕЦ!

Сказать, что я разочарован, ничего не сказать. Мне не то что не понравилась эта книга, меня больше возмущает то, как такое вообще можно печатать и продавать за большие деньги. Если учесть еще тот факт, что в книге чуть больше 100-а страниц с ОГРООООМНЫМ ШРИФТОМ и присутствием странных, скучных, черно-белых иллюстраций (которые были внесены в книгу с цель увеличить количество страниц), это действительно ПУСТЫШКА. Я очень рад тому, что книга у меня была в электронном варианте, потому что покупать такое в бумаге и платить 400 рублей, я вообще не вижу смысла.

Идея в книги есть и как мне кажется, она могла бы получится интересной. Если бы сам автор уделил больше внимания не примитивным и всем известным фактам о том, как нужно питаться, а действительно высказал свою точку зрения «ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ?» или добавил какие-то примеры и практики, может из этого и смогло получится что-то более стоящее и значимое!

Как по мне, я просто потратил 2 часа своей жизни на ветер! Так же я хотел еще сказать о частых повторах автора. Книга и так не содержит в себе почти никакой информации, так еще повторы, куча лишней воды, вообще испортили мое впечатление об авторе. Буду ли я знакомится с книгами Тит Нат Хана дальше, я уже не совсем уверен!

«Еда нужна для того, чтобы есть» - это единственная мысль автора, с которой я вынужден согласится, остальное для меня оказалось чуждо! Может быть дело в менталитете, но это уже совсем другое рассуждения…

Итог: книга мне не понравилась и той информации которую я надеялся от неё получить, выхватить мне так и не удалось.

Оценка: 2 из 5

начиналось все хорошо,но этот абзац заставил меня перестать это читать. И это не потому, что я впечатлительная и представила всё,как наяву...так и было... а скорее потому, что я не ожидала такого в этой книге.мои ожидания не оправдались. В почве находится много людей, которые умерли, трансформировались и стали частью этой земли. Может так статься, что в этой полной ложке риса присутствуют останки представителей многих сотен поколений, как и много отмерших листьев, мертвых червей и животных. Возможно, в прошлой жизни вы были и умерли там, и ваши собственные кости разлагались в этой земле. Во время того, как вы принимаете пищу, практикуйте глубокое всматривание в это зерно риса и наслаждайтесь всем, что вошло в его создание. Существует столько всего, чем можно наслаждаться и что можно обнаружить в каждом кусочке.
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»