Рецензии и отзывы на Как есть осознанно

anjuta0212

Бестселлер от автора книги "Мир в каждом шаге", вышедшей недавно в издательстве Манн, Иванов и Фербер. На протяжении всей книги монах мусолит парочку идей, которые уместились бы на одной брошюрке:
    •жри молча•
    •жри сидя•
    •подумай о солнце, дожде и облаках, которые поспособствовали выращиванию твоего плова, чая и голубца•
    •подумай о всех трупах, которые за века впитались в землю, и, следственно, в твою еду. Ты поедаешь своих предков! Восхищайся этим!•
    Ну и всё это ещё раз десять по кругу, разными фразами и выражениями, если ты вдруг с первого раза не усёк.
    ------------------------
    В аннотации написано "внутри вас ждут удивительной красоты рисунки пером и тушью. Их можно раскрашивать, на них можно медитировать, с ними приятно мечтать". Мать, из 16-ти рисунков, включая кастрюли и обглоданную вафлю, я бы пораскрашивала только зефирки, которые висят над костром, а помедитировать во время своего похудения могу лишь на гигантскую буханку хлеба.

"Мытьё посуды - это как купание младенца Будды". По мне, так эта книга какая-то наркомания :DD

mourningtea

Среди книг по питанию эта... выделяется. Она не для всех, так же как и учение Дзен не для всех. Автор медитирует и учит медитации читателя, сосредотачивая свое на самом низменном и почти столь же автоматическом как и дыхание явлении как процесс поедания пищи.

Очевидно, что человек должен дышать, пить и есть чтобы жить. Но почему-то дыхательным практикам уделяется куда больше внимания и отношения к ним куда более серьезное, чем к еде. Нас учат дышать и не дышать, чувствовать Вселенную через дыхание и самим становиться Вселенной. Мы дышим специальным образом, чтобы успокоиться или взбодриться. Но к еде отношение все больше потребительское: сколько нужно съесть, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, или снизить холестерин в крови или получить побольше витаминов. Автор же предлагает принципиально иное отношение к пище, процессу ее приготовления и приему потом. Осознанное отношение. Кстати, это редкий случай, когда название не пытается обмануть читателя, а лаконично резюмирует о чем в дальнейшем пойдет речь. При этом, ничего особенно выдающегося или чего-то о чем вы и подумать не могли здесь найти нельзя. Да и не об этом книга. И не об этом Дзен.

TimNata

В книге даны правильные советы по оздоровительному питанию. Можно сказать прописные истины.

Мы видим, что люди, которые потребляют меньше еды, здоровее и веселее, а те, кто потребляет много, часто глубоко страдают. Если мы тщательно прожевываем, если мы едим только то, что полезно, тогда мы не заставим страдать свое тело и ум.

Если их соблюдать - стройность обеспечена. А вот подача материала оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что автор очень сильно хочет уговорить нас следовать его методике, а не просто рассказывает про неё.

Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль.
    p-s-y-c-h-e

Книга не оправдывает ожиданий привычного к более прагматичной литературе европейского читателя и я тоже ожидала немного другого. Но и пустышкой назвать ее не могу. Здесь есть и философия, и буддийская размеренность, и практические советы о повышении осознанности. Идея видеть в еде землю, солнце, воду и заботливые руки, которые ее взрастили, очень даже мне понравилась, попробую :) Дополнительный эффект от книги: успокаивает и умиротворяет своим размеренным слогом и сутью, мне понравилось читать ее перед сном.

NikLeo

«Как есть осознанно» - Тит Нат Хан

Первая книга вьетнамского дзэн-буддийского монаха, с которой мне удалось познакомится. О Тит Нат Хане я наслышан многое и некоторые книги бестселлеры как «Тишина» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», являются настолько расхваленными и популярными книгами, что уже имеют много поклонников, чуть ли не по всему миру.

«Как есть осознанно» - книга которая стала для меня неожиданным открытием. О ней я почти ничего не слышал, да и мало кто в интернете или в соц. сетях упоминал об этой книге. На приятной обложке красовались многочисленные надписи со словами «Бестселлер! От знаменитого дзэн-мастера!»

Не знаю почему, но мне очень захотелось познакомится с этой книгой и сама тема осознанности в питании, для меня была интересной.

Все что я хотел получить от книги, получить мне так и не удалось! Все мои ожидания и надежды на этого автора и сие пособие по тому как есть осознано, просто рухнули.

Проще говоря книга оказалась для меня очередной ПУСТЫШКОЙ, с разрекламированными отзывами и восхвалениями о её пользе и значимости.

Те, кто хотят прочитать эту книгу, то можете не утруждаться. Вся информация может уместиться в нескольких пунктах и правилах, которые я с радостью напишу в своем отзыве:

- ешьте медленно, не торопясь, пережёвывая каждый кусочек пищи

- дышите ровно и медленно

- не думайте о планах, сосредоточьтесь на еде

- еда — это ценность жизни, созданная с помощью вселенной и заботливых рук работников

- в Африке люди голодают, а ты вот ешь, дорожи этим

- вся пища, это связь с предками, которые были захоронены в земле и из-за которых мы имеем возможность питаться теми или иными выращенными продуктами (Фу!)

- мой посуду, как моешь младенца Будду (Это я даже комментировать не хочу!)

ВСЕ!

КОНЕЦ!

Сказать, что я разочарован, ничего не сказать. Мне не то что не понравилась эта книга, меня больше возмущает то, как такое вообще можно печатать и продавать за большие деньги. Если учесть еще тот факт, что в книге чуть больше 100-а страниц с ОГРООООМНЫМ ШРИФТОМ и присутствием странных, скучных, черно-белых иллюстраций (которые были внесены в книгу с цель увеличить количество страниц), это действительно ПУСТЫШКА. Я очень рад тому, что книга у меня была в электронном варианте, потому что покупать такое в бумаге и платить 400 рублей, я вообще не вижу смысла.

Идея в книги есть и как мне кажется, она могла бы получится интересной. Если бы сам автор уделил больше внимания не примитивным и всем известным фактам о том, как нужно питаться, а действительно высказал свою точку зрения «ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ?» или добавил какие-то примеры и практики, может из этого и смогло получится что-то более стоящее и значимое!

Как по мне, я просто потратил 2 часа своей жизни на ветер! Так же я хотел еще сказать о частых повторах автора. Книга и так не содержит в себе почти никакой информации, так еще повторы, куча лишней воды, вообще испортили мое впечатление об авторе. Буду ли я знакомится с книгами Тит Нат Хана дальше, я уже не совсем уверен!

«Еда нужна для того, чтобы есть» - это единственная мысль автора, с которой я вынужден согласится, остальное для меня оказалось чуждо! Может быть дело в менталитете, но это уже совсем другое рассуждения…

Итог: книга мне не понравилась и той информации которую я надеялся от неё получить, выхватить мне так и не удалось.

Оценка: 2 из 5

начиналось все хорошо,но этот абзац заставил меня перестать это читать. И это не потому, что я впечатлительная и представила всё,как наяву...так и было... а скорее потому, что я не ожидала такого в этой книге.мои ожидания не оправдались. В почве находится много людей, которые умерли, трансформировались и стали частью этой земли. Может так статься, что в этой полной ложке риса присутствуют останки представителей многих сотен поколений, как и много отмерших листьев, мертвых червей и животных. Возможно, в прошлой жизни вы были и умерли там, и ваши собственные кости разлагались в этой земле. Во время того, как вы принимаете пищу, практикуйте глубокое всматривание в это зерно риса и наслаждайтесь всем, что вошло в его создание. Существует столько всего, чем можно наслаждаться и что можно обнаружить в каждом кусочке.