«С неба упали три яблока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «С неба упали три яблока»

Юлия

Есть книги, которые ты оставляешь на потом, но не из-за того, что они плохие, а наоборот...потому что они прекрасны и их очень мало, и ты боишься прочитать их все, потому что ПОТОМ уже ничего подобного ты не встретишь! так вот книги Наринэ Абгарян как раз из этой серии!!!!!
Простое повествование о глубоких вещах, о жизни, о предках, о настоящем, о семье, о традициях, о том, о чем ни в коем случае нельзя забывать!!!!! читаешь этот сборник и как-будто вдыхаешь чистый воздух гор, обновляется не только душой, но и мыслями, даже телом!!!!! мне безумно понравилось читать эту книгу, я всем советую! и обязательно оставлю на потом ещё кое -что из книг этого автора!!!!
25 июня 2017

Ксения Артемова

После трилогии о Манюне и детстве Наринэ, это второе прочитанное мной произведение Наринэ Абгарян. Подкупает и навсегда оставляет в фанатах и почитателях её творчества то, с какой легкостью и точностью она описывает жизнь там, высоко в горах. Ты как будто идёшь по этой горной деревушке и заглядываешь в каждое окно, уже заведомо зная историю семьи, все радости и горести. Ты искренне сопереживаешь им так, как если бы они были твоими близкими и очень дорогими знакомыми. Отдельное внимание заслуживают поверья и суеверия Марана. Ты проникаешься ими, понимаешь их, сам начинаешь верить и предугадывать, что несёт за собой казалось бы просто по неосторожности разбитая ваза или утраченная навсегда фотография.
30 ноября 2016

zlata...@yandex.ru

Удивительная, красивая и согревающая книга, которая переносит в майские летние вечера на веранде, пахнет свежеиспечённым хлебом и душистыми кислыми яблоками, даёт прочувствовать жизнь деревни и всех ее обитателей, поразительно близких друг к другу и связанных между собой. Книга написана просто, но о таких важных вещах как жизнь и смерть, преемственность поколений, чуде, когда его совсем не ждешь. Эта книга - красивый орнамент, переливающийся на праздничной скатерти в Армянской деревне, окружённой неприступными скалами. И чем дольше читаешь ее, тем больше проникаешься необъятным, тёплым и таким благодатным чувством любви к жизни.
3 сентября 2017

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО

Удивительно яркая, самобытная картина - краски передают всю полноту жизни, от рождения до перехода в мир иной. Герои Наринэ Абгарян воедино слиты с миром природы, с традициями предков, стоически, без жалоб несут удары судьбы и продолжают любить, помогать близким, соседям.
Повесть "С неба упали три яблока" передает аромат трав, красоту горного ущелья и трогательную доверчивость любящих сердец.
Получила огромную радость от чтения.
Спасибо автору!
10 мая 2018

Olga Balabaeva

Это первая моя книга Наринэ Абрагян. Скажу честно, заходила достаточно долго и казалась скучноватой, слишком размеренной. Но чем дальше я углублялась в чтение, тем больше книга мне открывалась и заинтересовывала. Сама будто стала жить жизнью тех людей, о которых писала автор. Очень жалко было, что книга закончилась,ощущение того, что двери автобуса закрылись и он повёз тебя дальше до следующей остановки, а частичка твоего сердца осталась здесь, в Маране, с этими людьми. Спасибо Наринэ!!!
6 мая 2018

julpi...@gmail.com

Книга - комок в горле, не продохнуть. Книга - вдохновение, идти и творить, и пусть творчеством станет каша в кастрюльке, или уборка в доме, или развешивание белья по ранжиру... Книга о том, что всё бывает, и счастье порой находится там, где (и когда) его совсем не ждёшь, но и горе тоже. И в этом вся жизнь, жизнь - дорога, даже если ты и не уезжал никуда дальше своей деревни. Читать не спеша, с чаем, орешками и мёдом, укутав зябнущие ноги пледом)
10 мая 2018

ToriVedma

Книгу читала давно) Но увидев ее в рекомендациях не смогла "пройти мимо" ))) Перечитала с большим удовольствием!!!!! Великолепный язык. Отлично передан колорит армянской глубинки, интересные факты о народных обычаях и традициях!!! Несмотря на драматичность сюжета, книга написана с юмором - такая смесь разных жанров очень хорошо воспринимается. Тут в меру: печали и радости, мистики и реальности. Советую всем, не пожалеете!!!
3 мая 2018

Taya Zaytseva

И упали с неба три яблока. Самое большое для рассказчицы. Такое приятное послевкусие, как от сладкого наливного яблока. Простота повествования затягивает, мудрость и блогородство этих деревенских людей трогает, как трогает детский смех. Читая, я ловила себя на том, что улыбаюсь. И, вообще, все проблемы и хлопоты, казались такими мелкими.
Спасибо.
6 ноября 2022

dr.khac...@gmail.com

Многие же вспомнили 100 лет одиночества? Но у если вышеупомянутая была о фатальном одиночестве, то С неба упало три яблока - о фатальном возрождение.
Создается представление о магической деревне, обуреваемой мраком снаружи но неспособным проникнуть внутрь, поскольку внутри перманентный очаг любви: семейной и соседской.
3 июня 2024

Татьяна Любимова

Очень проникновенная, удивительная книга просто о жизни, которая кажется нам зачастую такой сложной, пока мы молоды и такой понятной старческой мудрости, которую не слышит бушующая юность и кипящая молодость. Наверное получилось несколько пафосно, но очень тронуло душу, окунув в воспоминания бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек.
17 июня 2023