«С неба упали три яблока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «С неба упали три яблока»

tul...@mail.ru

Спасибо автору. Великолепные истории, люди, с которыми хочется не просто познакомиться, а жить с ними рядом. Книга, полная любви и нежности, написанная талантливо.
2 мая 2018

Елена Наумова

Я начинала писать этот отзыв несколько раз. Писала и стирала. Писала и стирала. Потому что книга "С небы упали три яблока" Нарине Абгарян разительно отличается от тех книг, которые я привыкла читать.

Здесь не будет легкомыслия и воздушной романтики. Здесь не будет школьной влюблённости и сердечных драм. Такие книги тоже имею право быть и я всей душой их люблю, но здесь - не об этом. И если бы кто-нибудь мне сказал, какого рода роман меня ждёт, сомневаюсь, что я приступила бы к чтению. Но сейчас, проглотив книгу за два дня, не жалею ни секунды.

В романе - суровая правда о довоенных годах, о голоде и лишениях, которым подвергались люди. О природных катаклизмах - землетрясении, нашествии насекомых... О войне, которая унесла жизни многих, покалечила судьбы. Но правда не надрывная, а какая-то светлая. Она о том, как люди не отчаялись, а преодолевали все испытания и несмотря ни на что остались людьми. Уж простите за тавтологию.

Эмоции переполняют до сих пор. Это непростое повествование, но бросить читать мысль не возникла ни разу. Здесь нет занудных описаний пейзажей на пять страниц. Книга наполнена действием, яркими запоминающимися персонажами, их переживаниями... и всё это на фоне мировых событий.

Маленькая южная деревня добрую сотню лет назад... Уклад жизни совершенно другой. Мужчина главный в семье, женщина слушает его беспрекословно. Кому-то это счастье приносит, а кому-то невыносимое горе, выпутаться из которого самостоятельно не представляется никакой возможности.

Свой быт, свои традиции. Интересно было читать про поверья, приметы, обереги. К примеру, почему волосы советовали не стричь -  считалось, что они спину от злых духов прикрывали. И многое, многое другое.

Было очень много мыслей, которые хотелось выделить как цитаты. Жалею, что всё не записывала. Но кое-какие слова всё же зафиксировала.

"В унынии нет бога"

Пробрала до глубины души...

Или ещё вот:

"Нет рая, и ада нет, – поняла вдруг Анатолия. – Счастье – это и есть рай, горесть – это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".

Я пока даже не могу прокомментировать эту фразу. Знаю только, что её хочется читать, перечитывать и думать над ней. Думать, думать, думать...

Поразило отношение к еде, к пище. Благодарное и уважительное. Еда доставалась собственным тяжёлым трудом. Не было культа, как сейчас. Не было и капризов: это хочу, это не хочу. Почему же сейчас всё так изменилось? Легкодоступность избаловала нас. И за это стало неимоверно стыдно. Даже не перед предками, не перед теми, кто жил задолго до нас. Перед самой собой.

Я с трудом представляю себе, какая гигантская работа была проделана автором перед созданием этого романа. Сколько исторической информации надо было собрать, сколько свидетельств и воспоминаний очевидцев! Не зря книга собрала все вощможные премии. Это абсолютно заслуженно.

"С неба упали три яблока" - не последняя вещь автора, которую я прочту.
13 октября 2022

Диана

Всюду смерть - и жизнь.

Семья моего отца - грузины из Сухуми. Когда бабушка рассказывает о той, другой жизни, мне всегда кажется, что своё детство и молодость она провела в другом мире. Ярком, вкусном, душевном, полном волшебства и мелочей, в которых есть Бог. А ещё тот мир - суров, жесток и полон слез.

Сколько же я раз я плакала, пока читала эту книгу. Лила горькие слёзы, когда Анатолия вернулась в свою волшебную библиотеку и увидела, что все обратились в прах. Когда голод и война забирали детей, и щадили стариков. Когда Акоп, мучимый невыносимо тяжелым даром, молил на холодной земле об освобождении. Когда Валинка наконец-то поняла, почему белый павлин решил поселиться у них во дворе. И когда родилась Воске, благословенная призраком женщины, которая всю жизнь служила другим. И ещё тысячу и один раз на протяжении повествования и послесловия, где автор говорит о покинутых городах, об оставленном в прошлом детстве, о крупицах воспоминаний, которые иногда не удаётся сохранить. И о тех, кто нас любил и никогда не вернётся.

Слова Наринэ Абгарян хочется есть ложкой, жадно глотать, даже не утирая рот. Потрясающе красивый язык, образный, тучный, полный любви и страсти к своей землей, к своим корням и к своим героям. Они живые, в их жилах не чернильная, а самая настоящая кровь, и все они родные, любимые и невозможно трогательные. Эта бытовая магия - в канве повествования, в напечатанных буквах, в отваренной картошке с маслом и молодой брынзе, в правильном порядке развески вещей на бельевой веревке, в чисто вымытом полу кухни, в вещих снах и новых ботинках, которые непременно надо передать Туда. Автор щедро делится с нами этой магией и ещё самым дорогим - своей большой душой, своими воспоминаниями, будто подталкивая в спину и шепча на ухо: «Обними родных крепко-крепко, люби их и позволь им любить себя, прощай им глупости и минуты гнева, ведь когда-нибудь тебе придётся их отпустить.»
Чтобы когда-нибудь непременно встретиться вновь.

«С неба упали три яблока» - потрясающая книга о простых людях и их жизни, наполненной страданиями, терпением, добротой и Богом. Об ожидании конца и начала, о том, как жить после утраты и горя, и о том, что смерть приходит также внезапно, как и чудо.
9 января 2023

Мария Гусева

Тому, кто видел

Больше всего в душу западают книги, в героях которых ты можешь узнать своих близких. Книги о простых людях, о жизненных историях и трагических судьбах. Душевная история одной маленькой забытой армянской деревни, затерявшейся в горах. Рассказ о нескольких поколениях, трепетно хранящих свою историю, имена и традиции своих предков.

Тому, кто рассказал

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать» - так начинается эта книга. Многообещающе, не правда ли? Жизнь может повернуться на 180 градусов в любой момент, оказывется даже тогда, когда твердо настроен попрощаться с жизнью.
Из чего мы все состоим? Из наших предков, из событий нашей жизни и жизни прошлых поколений, из нашего окружения. История о том, как по кусочкам складывается мозайка жизни двух людей - Анатолии и Василия.

Тому, кто слушал

В очередной раз не могу не выразить мое восхищение и любовь Наринэ Абгарян. Очень сильная история, как всегда временами горькая, но со светлым концом. Очень похожа по стилю на «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, которая, кстати, прямо упоминается в книге. Реальные исторические события, но вымышленные люди и судьбы, и к этому всему немножко мистики и волшебства. Если «Сто лет» мне, откровенно говоря, не зашли, то эта история мне очень близка.

У меня есть такой пунктик - на моей книжной полке живут только «избранные», то есть те книги, которые я точно перечитаю сама и дам почитать друзьям. Остальные отправляются к другим хозяевам. «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян у нас определенно остается.

С неба упали три яблока: одно тому, кто видел; другое тому, кто рассказал; а третье тому, кто все это слушал.
6 июля 2022

Юлия Бордогова

Безумно грустная книга. Читать без слез я ее не могла. Очень сильная книга. Очень близки мысли, чувства, быт. Все так искренне описано, так естественно, по родственному. Что создается ощущение, что ты живешь в этой деревне. Где очень много мистических, тонких моментов. Где павлин оберегает ребенка, как некогда оберегал его предков на гербе дома. Где умершая жена становится оберегом - хранителем дочки своего мужа от другой женщины. Где женщина собралась умирать, а через 5-7 месяцев родила дочь. И видишь жителей деревни, стойких, как камни из которых они строят дома. И их жизнь не пресная, да горькая, тяжелая, временами не выносимая, но не скучная. Им некогда скучать, они не бездельники. Вся жизнь деревни подчинена определенным обычая, укладу. Пронизана добрым отношением друг к другу и верой в лучшее. Ведь так жить проще.
эту книгу стоит читать, чтобы понять: "...самое больное – невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться...".
А еще вся книгу можно разобрать на цитаты, меткие, цепляющие глаз и вносящие сумятицу в душу.
«Жизнь похожа на полуденный сон – недолгий, разноцветный, жаркий, – думала Хаддум. – Она звучит смехом наших детей, она изливается слезами вслед нашим умершим родным. Она пахнет океаном, пустынным ветром, кукурузными лепешками, мятным чаем – всем, что с собой нам не дано унести».
4 мая 2018

ez1...@bk.ru

«мы мчимся назад – блудными сыновьями и дочерьми – вприпрыжку, вприскочку, наперегонки со своим сердцем туда, где давно уже никого нет слишком долго мы взрослели, слишком долго учились отделять зерна от плевел самое больное – невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться» совсем не думала, что такое я смогу читать. Хотя читаю с детства, запоями... выбирая в последнее время только то,что полегче и подальше от реалий действительности. Эта книга с изумительно простым и красивым слогом, уводит описаниями в самобытность армянского народа. Ты как будто не заглядываешь в замочную скважину, а живешь там, на вершине... Совсем рядом.. в таком же каменном доме, чувствуя и переживая как они. И сразу же вспоминается время, когда ещё живая бабушка рассадив нас малых пострелят, потчевала нас байками из своей жизни, как прабабушка переживала войну, как работали они после, как на свет появлялись все ее 10 детей, и сразу сердце сжимается, что кажется что кого ты не успел обнять в своей жизни, не успел вернуться...
4 мая 2018

Аня Елькина

#mybook_челлендж_май.
Место действия - Армения, глухая деревушка в горах. Сюжет - истории жизни некоторых её обитателей. Жизни, в которой много труда и трудностей, в которой война и голод проверяют односельчан на прочность, но в которой есть место доброте, радушному гостеприимству, мудрости, передаваемой от стариков молодым, заботе друг о друге и необыкновенной стойкости. Тихая, неторопливая повесть идёт своим чередом и рассказывает об обычной жизни деревенских стариков, в которую вплетаются житейские чудеса. Духи ушедших словно трогательно берегут жизни оставшихся. Очень хочется верить, что с героями всё будет хорошо, потому что они заслужили свое долгожданное счастье.
А ещё там рассказы. Разные. Тревожные. Грустные. Смешные.
А из послесловия неожиданно узнаёшь, что Анатолия и Василий из "С неба упали три яблока" - это прабабушка и прадедушка автора книги, и улыбаешься радостно и думаешь: "Как хорошо, что все они были, правда были на свете..."
3 мая 2018

Ирина Якушева

*** Моя красота за кривыми частоколами, за низенькими каменными порогами, за скрипучими деревянными полами, за чадящими керосиновыми лампами, за глиняными карасами, в узком горлышке медного кувшина моей нани. Моя красота там, где меня уже нет***
(Наринэ Абгарян)
Читаю ее книги и пытаюсь понять, почему цепляет.Наверно,потому,что она любит то,о чем пишет.Такие картинки:то яркие,то поблекшие.То лирическая грусть,то острое ощущение причастности к чужому страданию.То легкий юмор,то веселый смех...Казалось бы то,о чем пишет,может быть интересным и близким только ее землякам,но нет,это общечеловеческое, а национальный колорит-изысканная приправа к незамысловатому блюду,которое, может, и есть бы не стала....
Но цепляет:раз попробовала- мимо не пройдешь...
Кстати,а куда рецензии деваются?Первая улетела в пустоту,хотя и была "успешно отправлена", а"пять звездочек"моих появились..
14 марта 2017

Анна Белова

спасибо огромное MyBook за книжный челлендж и отличную подборку книг,благодаря которой я познакомилась с этой потрясающей книгой Наринэ Абгарян.Описывая простые житейские истории,автору удается затронуть сложные житейские вопросы и ненавязчиво ,с юмором преподнести их. В наш век бездумного потребления ,вдруг останавливаешься ,задумываешься,начинаешь внимательнее и бережнее относится ко многим вещам,чувствуя их вкус,запах.Таковы ощущения,когда читаешь замечательную повесть и рассказы Наринэ.
а еще книгу смело можно разделить нв цитаты и развешать их вокруг себя ,потому что настолько они пронзительные,что хочется их перечитывать постоянно.

........Но в одном я уверена совершенно точно – небеса пахнут так, как пахли руки моей Таты. Свежевыпеченным хлебом, сушеными яблоками и чабрецом......
7 мая 2018

suvor...@ya.ru

Когда я увидела в списке книг для первой недели челленджа автора Наринэ Обгарян, то не раздумывая скачала её книгу. Я уже имела удовольствие читать про Манюню и слушать в аудиоформате другие её книги. И "С неба упали три яблока " не стали исключением. Теплое и доброе повествование о жизни деревенских жителей греет душу. Особенно когда за окном дождь и серость, радостно читать об их летних  заботах о живности, урожае, каких то жизненных историях. Это определенно мой автор. Автор, который описывает жизнь так, что хочется прожить её вместе с героями. Даже когда читаешь про голод, землетрясение, войну и другие бедствия, понимаешь что на всё воля Божья и всё идет так как надо. Благодарю.
7 мая 2018