Надя Сова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Надя Сова
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Надя Сова»

89 
отзывов

quarantine_girl

Оценил книгу

Сколько бы беды и горести ни били человека по голове, самые страшные поступки все равно совершали сами люди.

Итак, сборник мистических историй, которые так или иначе связаны с кладбищами. Тема одновременно и чуть ли не самая быстросопоставимая с мистикой как жанром, и весьма так редкая в мистической литературе (по крайней мере кладбище редко делают центральной и самой объёмной частью), так что сама задумка уже цепляет.

Что в сущности? Истории неплохие, но цепляющих мало. Из реально интересного "Бабушкины соседи по кладбищу" Мастрюковой, на которых я изначально возлагала надежды. Что там классного? Восхитительное и постепенное повышение напряжения и мистичности, просто до мурашек. О чем история? О кладбищенских памятниках, которые интереснейшим образом становятся заменой человека... иногда слишком одушетворенной.

Ну и есть смысл отдельно остановится на "Глазах мертвецов". От остальных историй эта отличается тем, что это единственное фэнтези, ещё и в деревенском сеттинге. Плюс здесь более компактный сюжет: есть нечто, что убивает как будто проклятием, пугает живых и ворует лица "проклятых". Вот в таком пересказе выглядит очень типично, в какой-то степени так и есть, но на деле сеттинг, главная героиня (внучка деревенской ведьмы) и то, к чему придёт сюжет, делает историю и интересной, и довольно нетипичной.

Что с остальными? Нет, они тоже неплохие, просто очень похожи друг на друга (субъективно) и ничем не смогли удивить.

А в общем, сборник определённо посоветую под мистическое настроение. Для спуктября и хэллоуинских чтений — идеальное

Кстати, если хотите прочитать ещё что-то кладбищенское, то могу посоветовать:
Борис Акунин - Кладбищенские истории , Нил Гейман - История с кладбищем , Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Тишина старого кладбища , Доменико Дара - Мальинверно и Валери Перрен - Поменяй воду цветам

19 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

OlgaBlack

Оценил книгу

Очень классная книга. Я люблю деревенскую мистику, страшные истории про кладбища, призраков, заброшенные дома и тому подобное, поэтому "Шепоту в тишине" ставлю самую высокую оценку. Как только вышел анонс книги, я сразу добавила сборник в хотелки и по итогу чтения получила именно то, чего ожидала.
В сборнике шесть рассказов, но все они достойные, каждый оставил после себя приятное впечатление. Сказать, что они напугали, не могу, мне такое читать не страшно, но каждый рассказ по-своему зацепил.
От рассказа Дарьи Бобылевой я сначала не ожидала чего-то яркого, так как не впечатлилась в свое время ее "Вьюрками", но финал рассказа "Шесты" ввел меня в небольшой шок, потому что такого поворота я никак не ожидала. И кладбище здесь не место действия, тут больше про заброшенные места, здания и память, которую нужно трепетно беречь от посторонних.
Второй рассказ "Глаза мертвецов" за авторством Марики Макей, возможно, немного наивный, но мне он понравился больше всего. Здесь решать проблемы с миром мертвых предстоит ребенку, и от принятых решений зависит жизнь не только героини, но и ее близких.
Рассказ Татьяны Мастрюковой, как по мне, получился бессюжетным. В нем нет ярких героев, ярких образов, но всё выверено, плавно и завораживающе. Здесь  страшные истории, проклятия, приметы переплетаюся в один повествовательный клубок.
"Найти человека" Ирины Родионовой о связи с миром мертвых и помощи, которую оттуда усопшие оказывают живым. Одновременно добрый и насыщенный на жуткие образы рассказ.
Рассказ Нади Совы "Клабдище" мне показался как будто на полуслове оборванным. Только читателя ввели в курс дела, как уже и финал. И кладбище тут не декорация, а буквально действующее лицо.
"Вопленица" Саши Степановой тоже атмосферный рассказ, но как будто бы не всё перед читателем раскрывающий. После прочтения остались вопросы, но это  мелочи, на которые можно не обращать внимания.
Сборник открыл для меня новых авторов, с творчеством которых я планирую знакомиться ближе. Впечатления о книге положительные, жаль только, что рассказов всего шесть, хотелось побольше.

17 июля 2025
LiveLib

Поделиться

NataliaAbushaeva

Оценил книгу

Итак, о чем же эта история?

В первую очередь хочу сказать, чтобы понять книгу читатель должен разбираться в славянской мифологии. Автор не разжевывает происходящее, не расшифровывает намёки, не говорит, что и как надо думать.

Книжный мир базируется на фольклоре, славянской мифологии. И если большинство авторов его перерабатывают и создают свои правила, то здесь ближе всего к миру мифов. То есть  если читатель не знает, что такие кот Баюн, великое древо, кикиморы и так далее, то сложно будет понимать, что же эта вся нечисть творит и почему.

История про маленький приморский городок со своими большими секретами, а именно: деревней легендой, ведьмой, знающими людьми и всякой иной чертовщиной из славянской мифологии.

Пропадают девушки. Герои пытаются выяснить при чем здесь легенда. А в самом конце выяснится, что часть "спасательной команды" всю эту кашу и заварила.

Старые сказки станут правдой. Древние легенды оживут. Только вот этот мир нечисти гораздо древнее человеческого. И окажется, что только в сказках человек мог победить.

°°°

Мне книга очень понравилась, но дело в том, что я обожаю славянские мифы. Читая, понимала, что, куда и откуда взялось.

Единственный момент: очень были жалко, что Ярослав с Агатой все-таки перейдут границу. Им уже оттуда не вернуться, а мне бы хотелось ещё прочитать историю с этими героями. Все-таки лес забрал своего медведя.

И напоследок:

"Не ходи через туман в Ладный мир, не доверяй коту, не разговаривай с медведями."

Может быть, пригодится)

20 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

Кто-то же должен создать новые сказки и легенды, в которых воспевать будут не слепое смирение и ложь из страха обидеть, а правдивость.

Итак, семь историй, основанных на классических русских сказках — и о Марье Моревне, и о Царевне-Лягушке, и о Летучем корабле, и о Морозко... Разнообразие, кстати, тут ощутимое: где-то будет и стимпанк, и намёки на киберпанк, и погружение в прошлое, и психический триллер. Объединяет же все истории то, что они мрачные и реалистично сказочные.

Вообще мне среди этих семи историй запомнились не все. Не скажу, что те истории были хуже, просто не так зацепили, а это все же вкусовщина. Но все же расскажу о тех историях, которые я отдельно советую. Хотя в общем и целом и так рекомендую этот сборник любителям ретеллингов, историй в славянском стиле и современных книг русских авторов.

Ксения Власова - Куда ночь, туда и сон
О чем история? В психиатрическое отделение попадает девушка, которая считает, что она из другого мира, тут почти все люди ненастоящие, а её любимого, Финиста, околдовали и держат в этом мире обманом; его она и пришла спасать. Главная героиня становится её докторицей, но очень быстро она начинает замечать странности в своём мире, а тут ещё и слова пациентки о том, что они из одного мира, из другого.

Что меня так зацепило в этой истории? Во-первых, то, как тут показаны два мира — сказочный и обычный. Во-вторых, то, что в переживания и реакции главной героини легко поверить. В-третьих, финал и интрига в полной мере — они сработались идеально и создали потрясающий результат.

Джезебел Морган - Тепло ли тебе, девица

О чем история? Мир накрыла вечная зима. Людям с трудом приходится выживать, каждая крошка на счету, но глава поселения все равно постоянно отправляет подношения богу мороза. Её приёмная дочь не согласна с таким отношением к еде: она считает, что боги не так реальны, как голод, который уже почти начинается. Поэтому она отправляется в лес за своей сестрой, которая должна оставить подношение Морозко.

Чем зацепило? Во-первых, тем, как авторка соединяет постапокалипсис, сказку, НТП, лёгкий киберпанк и саспенс в одной, сравнительно небольшой, истории. Во-вторых, необычным взглядом на "Морозко". В-третьих, потрясающей атмосферой.

Яна Лехчина - Полгоря

О чем история? Мы помним, что в сказке о Царевне-Лягушке Иван находит на болоте лягушку, которая ему обещает быть хорошей спутницей, а после проходит три испытания для жён куда лучше невест двух братьев Ивана. А что если Царевна-Лягушка может колдовать всячески, хоть витязя непобедимого создаст на пустом месте, при этом не может колдовать для себя, а Иван-царевич будет постоянно использовать её силу? И что если лягушачья шкурка — это проклятие того, кто обещал, что всё, что будет происходить с девушкой, будет всего лишь половиной возможного горя?

Чем меня зацепила эта история? Во-первых, история жёсткая, но не жестокая — нечастое сочетание. Во-вторых, это не просто ретеллинг, а отличное свободное продолжение сказки, но уже с ярким феминистическим посылом и бесподобным стилем. В-третьих, прекрасный финал, который запоминается.
3 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

TorenCogger

Оценил книгу

Новинка от Нади Совы привлекла не только обложкой, но и обещанием мистики. В последнее время очень понравились книги про лес, отпуск и разную хтонь на основе русского фольклора. И здесь это нашлось.

По сюжету подруги Дарина и Агата отправились отдохнуть к морю, но все как-то сразу не заладилось. Девушки постоянно конфликтуют, оказалось, что они очень разные, можно сказать противоположности. И если одну привлекают наряды, шум тусовки и пляжного бара, то другая с удовольствием бы прогулялась в горы. И однажды поздним вечером Дарина отправилась покататься на яхте с малознакомыми молодыми людьми и бесследно исчезла. Правильная и дотошная Агата, волнуясь о подруге, бросается на поиски. Новые знакомства, странные события откроют для Агаты существование нереального и абсолютно необъяснимого, во что она совершенно отказывалась верить, но жизнь повернулась иначе.

Первое, что бросается в глаза, легкий слог и практически сплошные диалоги. Персонажи с минимальным описанием, но запоминающимися чертами постоянно общаются, раскрывая особенности Ладного мира, объясняя явления и способы взаимодействия с ним. Типичный весьма увлекательный young adult.

Ладный мир - очень привлекательное место для бизнесмена Акулова, он готов пойти на все, чтобы отыскать к нему путь. А есть защитники этого мира и прохода к нему, которые отвечают за баланс между мирами. Автор хорошо выстраивает повествование, постепенно рассказывая о мире, его жителях и секретах, но в основном в беседах, поэтому к середине книги показалось, что ничего не происходит, так много разговоров.

Очень понравилось происходящее в лесу, прекрасно рисуется картинка останков избушки на курьих ногах, злобно шипящие поганки с глазами, загадочный туман с запахом смородины, а эта ужасная качица, ну очень впечатлила. Но в целом, не могу сказать, что это было страшно. Скорее напоминает русскую сказку, только финал совсем не сказочный.

Финал меня совсем расстроил. Возможно, я не до конца поняла задумку автора, но выглядит это незаконченным. Знаю, что будет продолжение книг про авторский Ладный мир, но они отдельные, значит нам вряд ли расскажут, что все-таки произошло с героями.

В целом, история понравилась, не без вопросов, но для отдыха подойдет. Рекомендую любителям молодежной литературы с элементами сказки и интересными героями.

4 августа 2024
LiveLib

Поделиться

ElizavetaGlumova

Оценил книгу

Не плохой сборник рассказов от популярных писательниц в стиле деревенского хоррора. Книга состоит из 6 рассказов и только 3 из них мне сильно понравились. Жуткий рассказ «Шесты». Блогерка приезжает в маленький город и снимает контент на кладбище из-за чего мертвые начинают ее преследовать. А концовка была очень неожиданной, но мне понравилось. Автор «Глаза мертвецов» была мне не знакома, но хороший рассказ в стиле Корсаковой получился. Девочка, которая немного обучалась ведьмовству от бабки, пытается спасти родственницу после лечения одного жителя деревни. Замечательный и страшный рассказ получился. Далее шла Мастрюкова с рассказом «Бабушкины соседи по кладбищу». Меня все таки больше покоряют ее большие работы, а эта была проходная. Меньше всего мне понравился рассказ «Найти человека». Очень муторный и медленный о том как внучка искала родственников дедушки.
Рассказы большей частью связаны кладбищем или покойниками. Но все таки сборник понравился 50/50.

18 января 2026
LiveLib

Поделиться

PolinaMors

Оценил книгу

Норе чудятся странные вещи: наличники посреди бетонной стены; люди, которые как будто ими не являются; существо преследующее ее, но невидимое другим. Что-то незримое происходит вокруг Норы и ей предстоит столкнуться с невероятными вещами, чтобы спасти себя и понять как она связана с убийствами в Ладном мире и стражниками, расследующими их.

Из двух сюжетных веток, которые к концу сплетутся в одну, больше мне понравилась детективная в Ладном мире: погони, расследование, интриги и предательства. Эта ветка подарила нам двух прекрасных булочек: беса Шепелявого и стражника-стажера Глеба. Запасайтесь платочками.
Ветка Норы в Явном мире более неспешная, но и в ней происходит много невероятных и пугающих событий.

Оба мира все еще прописаны потрясающе. Нечисть, стража, столетницы, Великий дуб, мелкие детали такие как знаки и наличники, выражающие магию и связь миров. Мне очень нравиться работа Нади Совы с фольклором и его авторские интерпретации.

Бессмертник захватил меня больше, чем Станция Лихо. Знание лора и правил Ладного мира, знакомство с некоторыми героями еще в Станции и детективный сюжет здорово помогли проникнуться происходящем в Бессмертнике. Я как будто вернулась к старым добрым друзьям и отлично провела пару дней в их компании.
Также Бессмертник вышел чуть более светлым и живым, несмотря на все там происходящее. В Станции мы были в начале конца, здесь же история берет свои истоки и кажется что еще есть шанс на хороший исход.

Эта книга ответила на многие вопросы, которые появились у меня во время прочтения Станции, я лучше узнала уже знакомых героев, их предысторию. Даже появилось желание с этими новыми знаниями перечитать первую книгу, чтобы нарисовать полную (или почти полную) картину.

С нетерпением и страхом жду следующую книгу цикла.

9 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

Aleks_Tarasova

Оценил книгу

…если современные авторы и дальше будут удивлять такими работами, как те, что вошли в данный сборник.

Сказка — это что-то универсальное и базовое. Можно крутить-вертеть, переиначивать на все возможные лады, сделать ее трамплином в нечто более глобальное или крепким фундаментом, установив лишь новые стены. Наиграться невозможно. И игра эта никогда не прекратится в литературном мире. И хорошо)

Очень люблю сказочные сюжеты, но еще больше нравится наблюдать, как авторы колдуют над основой и приносят в жанр что-то свое. И сказка вновь живет.

Этот сборник получился особенно завораживающим. Знакомые сказки получили новое воплощение, иногда весьма неожиданное, с вкраплениями совершенно полярных жанров. Есть, конечно, и стилизация под классический сказочный мотив, но помимо этого вы прочтете и стимпанк, и постапокалипсис, и психологический триллер.

В сборник вошли:

~ «Куда ночь, туда и сон» по мотивам сказки «Перышко Финиста — Ясна сокола»

Это был серьезный и очень мощный заход в книгу))

Капля сказки просочилась в нашу реальность и свалилась на голову врачу-психиатру: стоит ли верить девчонке, утверждающей, что она пытается пробудить ото сна своего суженого Финиста, или это лишь очередной клинический случай?

~ «Дурочка» по мотивам сказки «Летучий корабль»

О вере в любовь. Сохранится ли это светлое чувство между юной девушкой и взрослым мужчиной на пороге смерти, если последнему вернуть юность и дать второй шанс на жизнь?

~ «Полгоря» по мотивам сказки «Царевна-лягушка»

О страхе неизвестности. Когда исполнять желания — твоя обязанность, но их неисполнение грозит карой, которая обещает быть более ужасной, чем опасные желания просителя.

~ «Тепло ли тебе, девица» по мотивам сказки «Морозко»

О замалчивании правды.

— Тепло ли тебе, девица?

— Тепло, дедушка.

Ничего подобного. Мир умирает от невообразимого холода, с каждым годом становится лишь хуже. И так ли правильно потакать традициям, когда еще лет десять и не останется жизни вообще…

~ «Косточки-колючки» по мотивам сказки «Крошечка-Хаврошечка»

О необходимости бороться за свою жизнь, ценить ее, несмотря ни на что, даже если все валится из рук.

Что лучше: постараться выстроить жизнь заново или отдать ее на откуп потусторонним силам, став коровой? Выбор очевиден, но не для главной героини. Кто скучал по малахольным девицам и желанию вытрясти из них всю дурь, вам сюда.

~ «Как рождаются Кощеи» по мотивам сказки «Марья Моревна»

Очень неоднозначная история для меня, но при этом думала я о ней чаще прочих. В текст хотелось закопаться, от финала я даже хохотнула, хотя он вроде как драматичен)) Но это было забавно, ничего не могу с собой поделать)))

Здесь интересная интерпретация появления Кощеев в мире и самая сказочная атмосфера в сборнике.

О проклятиях, которые существуют, только если в них верить.

«Золото, сплетенное во мгле» по мотивам сказки «Иван Царевич и Серый Волк»

Об инаковости и о необходимости прощаться с травмирующим прошлым, чтобы жить счастливо.

Слабый и нелюбимый отцом сын справляется с заданием, в отличие от братьев, и единственный возвращается домой. Но тому, кого уже мысленно вычеркнули из списков живых, не найдется места в общем кругу, какое бы чудо ни явил главный герой.

В каждой истории будет своего рода мораль. И то, как она обыгрывается, всякий раз до мурашек. Иногда от восторга, иногда от ужаса. Это же касается и финалов. Прочтя последнюю строку, я каждый раз замирала от наплыва мыслей и ощущений, дабы не упустить ни одно из них…

И конечно, здесь восхитительный спектр эмоций! В названии не зря говорится о печали и радости, это сочетание в разных пропорциях встречается в каждой истории, и смена этих настроений очаровывает. На выходе получился сборник мрачных сказок, который, несмотря ни на что, все же полон света.

Меня эмоционально так или иначе зацепили шесть сказок из семи, лишь с последней вышла осечка. Но даже так это очень хороший показатель, учитывая, как редко встречаются сборники, способные заинтересовать на все 100%.

4,5 звезды из 5

Очень атмосферно. Советую от всей души)

29 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

RiyaBooks

Оценил книгу

Только что закончила читать "Шепот в тишине", и, боже, это было настоящее удовольствие. Я всегда тянулась к мистике, особенно к историям про кладбища, призраков и заброшенные дома, так что, когда увидела анонс этой книги, сразу добавила её в свои хотелки. И, честно говоря, не ошиблась в своих ожиданиях.

Сборник состоит из шести рассказов, и каждый из них заслуживает внимания. Хотя они и не так сильно меня напугали, все оставили приятное послевкусие.

Особенно меня поразил рассказ Дарьи Бобылевой "Шесты". Я не ждала от него много, так как "Вьюрки" не произвели на меня впечатления, но финал "Шестов" просто сразил меня наповал! Я никак не могла ожидать такого поворота, и хотя кладбище не является основным местом действия, атмосфера заброшенности и важности памяти просто захватила.

Еще мне очень понравился рассказ "Глаза мертвецов" от Марики Макей. Да, он может показаться немного наивным, но здесь ребенок пытается решить проблемы с миром мертвых, и от его решений зависит судьба его и близких. Это добавляет интриги и напряжения.

Что касается рассказа Татьяны Мастрюковой, у меня смешанные чувства. С одной стороны, он кажется бессюжетным и без ярких героев, но с другой — у него есть какая-то завораживающая атмосфера, где страшные истории и проклятия переплетаются в одну увлекательную историю.

Рассказ Ирины Родионовой "Найти человека" затрагивает тему связи с миром мертвых. Он в то же время добрый и жуткий — мне очень понравилось, как усопшие помогают живым.

А вот рассказ Нади Совы "Клабдище" оставил у меня чувство незавершенности — он закончился слишком быстро, и мне стало интересно, что будет дальше. Здесь кладбище не просто фон, а настоящий персонаж.

"Вопленица" Саши Степановой тоже оказалась атмосферной, но у меня остались некоторые вопросы после прочтения. Возможно, это мелочи, но все равно.

В целом, сборник открыл для меня новых авторов, с творчеством которых я хочу знакомиться дальше. У меня остались только положительные эмоции, жаль, что рассказов всего шесть — хотелось бы больше. Рекомендую всем любителям мистики и страшных историй

21 октября 2025
LiveLib

Поделиться

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

Большинство из нас любило в детстве различные истории, одни читали, другие смотрели, но суть одна - они остались в наших сердцах.

Но что, если бы сказки были реальными или какие-то их отдельные элементы? И поверьте, этот сборник удивительных сказок способен перевернуть ваше восприятие и вывести на новый уровень...

«Кто-то же должен создать новые сказки и легенды, в которых воспевать будут не слепое смирение и ложь из страха обидеть, а правдивость».

К данному сборнику приложили лапку многие известные и уже любимые авторы такие, как Яна Лехчина, Ксения Власова, Джезебел Морган, Екатерина Звонцова, Дарина Стрельченко, Надя Сова, Диана Чайковская. Мне довелось познакомиться почти со всеми и по большей части - это и стало отправной точкой к выбору книгу. Всё-таки я не пылаю огромной любовью к малой прозе - не всегда удаётся проникнуться к персонажам, а уж тем более к ретеллингам и подавно. Однако здесь решила рискнуть и знаете - не зря!

«Плох тот, кто наведывается к своим друзьям лишь в час беды».

В сборник вошло 7 необычных и любопытных историй:

I Куда ночь, туда и сон - Ксения Власова
(По мотивам сказки «Перышко Финиста-Ясна Сокола»).
II Дурочка - Екатерина Звонцова
(По мотивам сказки «Летучий корабль»).
III Полгоря - Яна Лехчина
(По мотивам сказки «Царевна-Лягушка»).
IV Тепло ли тебе, девица - Джезебел Морган
(По мотивам сказки «Морозко»).
V Косточки-колючки - Надя Сова
(По мотивам сказки «Крошечка-Хаврошечка»).
VI Как рождаются Кощеи - Дарина Стрельченко
(По мотивам сказки «Марья Моревна»).
VII Золото, сплетённое во мгле - Диана Чайковская
(По мотивам сказки «Иван Царевич и Серый Волк»).

О некоторых из них я впервые услышала именно благодаря авторам, оказывается в нашей стране очень много чудесных историй, причём малоизвестных. Из всех ретеллингов мне больше всего запали в душу: Дурочка, Тепло ли тебе, девица, Косточки-колючки и Как рождаются Кощеи. Другие истории тоже хороши - они интересные и звучные, как былые сказки, а главное совершенно непредсказуемые. Но сердцу, как говорится, не прикажешь.

Мне понравилось, что вопреки общему сборнику, авторы постарались сохранить свои индивидуальные стили и при этом подстроиться под атмосферу былин. Все истории лились, как ручьи, постепенно захватывая внимание и погружая в непростые судьбы персонажей. Ибо название у сборника говорящее - есть печальные и проникновенно-поучительные сказки, а есть и светло-добрые. И самое классное - невозможно заранее предсказать, где и какой будет финал.

«Ей страшно. Но идти навстречу судьбе всегда нелегко».

Оформление книги добротно-красивое: матовая обложка с мерцающими элементами декора и существ, атмосферно-ажурный красно-чёрный фон на форзаце и нахзаце, белая плотная бумага, каждая сказка отделена от предыдущей зловеще-колоритной иллюстрацией, хороший шрифт, эстетичное внутреннее оформление.

«В жизни случается всякое. Может быть, нет проклятия, которое не удалось бы снять. Может быть, нет беды, ожидание которой губительнее, чем сама беда».

Атмосфера сборника в полной мере передаёт мотив «Сказки радости и печали». Все истории многогранные, удивительные, местами мрачные, жестокие и тревожные, некоторые светлые и обнадёживающие. Однако каждая из них затрагивает за живое и не отпускает до финальных точек, впрочем, какие-то из них следуют и дальше.

«Должно быть, подумала царевна сквозь дрему, он несчастный человек. Счастливые люди не превращают в лягушек отвергнувших их невест».

Плюсы:

I Атмосферно-красивые ретеллинги по мотивам любимых сказок,

II Увлекательный и мелодичный авторский слог,

III Богатый язык, погружающий в былины,

IV Качественное оформление книги: мрачно-изысканная обложка, атмосферный чёрно-красный фон на форзаце и нахзаце, белая плотная бумага, хороший шрифт, необычные иллюстрации в начале историй, эстетичное внутреннее оформление,

V Старые и любимые сказки под новым соусом,

VI Жизненная философия запрятанная между страниц,

VII Колоритные и обаятельные персонажи,

VIII Читается быстро,

IX Поднимаются важные темы: любовь, взаимоотношения между родными людьми, дружба, доверие, предательство, абьюз, целеустремлённость, слабость, глупость, поиск себя и своего места..,

X Непредсказуемо,

XI Проникновенные финалы.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Некоторые истории шли туго, какие-то легче - всё дело вкуса.

Неожиданные и пронзительные ретеллинги на старо-добрые сказки, которые почти каждый знает с детства. Сборник представляет их под новым соусом и хитросплетением жанров, радуя неординарным звучанием и финалами.

Свежо, любопытно и многогранно.

Сборник понравится тем, кто знаком с творчеством авторов и хочет окунуться в нечто новое и неожиданное, а также тем, кто любит старые сказки и не имеет ничего против ретеллингов (пересказов сказок на новый лад и часто неожиданный).

17 января 2025
LiveLib

Поделиться

...
9