Мурат Тургунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мурат Тургунов»

отзыва

Johntv

Отноcитесь к людям с уважением

Отношение к другим не должно зависеть от их положения и должности, пола и возраста, цвета кожи и национальности. Необходимо ко всем относиться с одинаковым уважением. Помните: скромность – высший пилотаж для делового человека.

Не нужно считать, что у бизнесмена должно быть серьезное лицо, – это не так. Для начала необходимо продать свое обаяние и только потом – идею, услуги и товары.

Дальше...

Учитесь всю жизнь

Только постоянно впитывая новые знания, вы сможете не отстать от прогресса, быть готовым к неизбежным переменам в жизни, полностью реализоваться.

Читая хотя бы одну новую книгу в месяц, можно стать лучше 90% продавцов. Одну в неделю – стать сильнее 99% конкурентов. И речь идет не только о бизнес-литературе, но и о художественной литературе, особенно классике. Покупатели любят иметь дело с образованными и интеллигентными людьми.

Работайте не так, как все

Продавец, который приходит на час раньше и уходит на час позже, работая при этом с максимальной эффективностью, может удвоить личные продажи. Для этого нужно всего лишь научиться беречь свое и чужое время. В бизнесе каждый должен делать свою работу.

Полезно будет, если продавец разработает свой персональный план продаж. Причем его планка должна быть как минимум в два раза выше установленной руководством. Если личный план продаж будет выполнен на 70%, это все равно окажется гораздо выше нормативов, установленных извне.

Умейте слушать

Во время беседы с клиентом старайтесь следовать этим правилам:
сосредоточьтесь на говорящем, все время будьте начеку, постарайтесь впитывать все нюансы сказанного;
быстро отвечайте, когда это необходимо, но не перебивайте собеседника по пустякам;
если есть необходимость, задавайте вопросы, чтобы прояснить сказанное;
время от времени комментируйте некоторые значимые пункты, чтобы продемонстрировать свое понимание.

Полезно записывать важные моменты беседы. Стоит предлагать свой товар или услугу, только уточнив реальные потребности клиента.

Преодолевайте свои страхи

Как стать продавцом №1? Читайте, изучайте, пробуйте и развивайтесь, не зацикливаясь на неудачах. Не стоит делать выводы о своих способностях до того, как вы испытаете их на практике. Знания и навыки – лучшие средства для победы над тревогами и отсутствием уверенности. Помните: страх исчезает с приходом опыта.

Забудьте о продажах

Клиент либо знает, какой именно товар ему нужен, либо нет. В обоих случаях ему понадобится эксперт. Если покупатель не определился, какой именно товар ему нужен, постарайтесь узнать, какие задачи перед ним стоят. Только после того как истинный мотив покупки станет ясен, предложите действительно нужный товар или услугу.

Думайте о своей семье

Чтобы добиться успеха, нужно уметь ставить цели. Если хотите добиться успеха в продажах, попробуйте ответить самому себе, ради кого и ради чего вы этого хотите. Самая лучшая мотивация – это, конечно, семья. Если семьи еще нет – создавайте ее и живите ради любимых и близких людей.

26 августа 2015

Julasic

Сразу хочется отметить, что книга написана понятным и не нудным языком.

Мне, как начинающему в сфере продаж, книга понравилась.

Во-первых, компактный объём, что позволяет быстро войти в курс дела.

Вкратце собрано много техник, есть возможность со всем ознакомиться и уже выбрать в какую область углубляться.

Много образцов аналитических таблиц, которые сильно облегчат жизнь.

Приведён список полезной литературы по теме.

Я не скажу, что книга вызывает wow-эффект, но однозначно полезного для себя я подчерпнула довольно много!

25 апреля 2021

vnackm

О ЧЕМ: о том, как эффективно продавать различные услуги клиентам; в основном корпоративным;
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Книгу написал российский эксперт - практик. Хорошо структурированная информация, которая максимально раскрывает тему и проверена в деле. Без воды, четко и по делу написано об: активных продажах услуг, холодных звонках и работе с возражениями. А еще главы с презентациями, переговорами, маркетингом,сервисом и многим другим.
2) Очень практична. На каждой странице советы, рекомендации, скрипты и чек листы. Прочел, вдохновился, пошел и сделал. Уверен, книга изменит ваш подход к поиску клиентов, поможет более качественно продавать услуги.
3) Это книга, заменит вам несколько других. Она включает разделы о переговорах, презентациях, сервисе и не только. Возможно, вы не увидите новую, шокирующую информацию. Зато, после прочтения вы все разложите по полочкам и получите чёткий план действий
________________
МИНУСЫ:
1) К сожалению, книга больше посвящена продажам услуг корпоративным клиентам. Об этом говорится внутри книги, но нигде снаружи. Если быть честным, то для продаж в секторе b2с книга будет полезна. Только менее.
________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: книга очень подкупает практичностью и реалистичностью. Смело могу рекомендовать, 4/5

4 октября 2016

diggi

Это хорошая и полезная книга!

А чем же она хороша?
А хороша она тем, что просто и доходчиво расказывает базовые вещи из жизни продавца. Я скажу, что это базовая книга по продажам. Она хорошо систематизирует понимание профессии и основные задачи, с которыми сталкивается продавец во время своей карьеры. Что значит "базовая"? Это значит "галопом по европам". Каждому понемногу - всего-то около 150 страниц. Книга написана хорошо - с уважением и к читателю, и к клиенту продавца. Она написана исходя из этичного подхода. В наших продажах это не так часто встречается - чаще о том, как "впарить", "впихнуть" и прочие особенности русского е-бизнеса.

Поставив для себя задачу найти книгу, которую можно одной из первых порекомендовать для обучения своих продавцов, могу с уверенностью сказать - это достойный краткий базис.

Единственное, что неудачно - это название. От партизанского ведения продаж я ожидал каких-то партизанских нелегальных методов. Увод клиентов от конкурентов тоже никоим образом не соответствует заявленной теме, разве что метафорично. На мой взгляд, такое неудачное название скорее отпугивает, чем привлекает. Лично мне, приверженцу правды и справедливости, да и вообще, Воину Добра и Света, казалось, что это книга окажется сборником "как обмануть клиента". Оказался приятно разочарован!

8/10

26 января 2016