Мона Кастен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мона Кастен

Отзывы на книги автора «Мона Кастен»

ifrita

Вторая книга понравилась мне немного меньше, чем первая. Возможно, дело в том, что сюжет стоит на месте и никуда не движется. Герои страдают просто потому, что автору так нужно, а всё это не способствует увлекательности. Да и интрига появилась только в самом конце, и то понятно, кто всё это сделал и зачем, хотя, возможно, в третьей книге автор нас удивит... Что вряд ли...

После событий первой книги, Джеймс никак не может прийти в себя, поэтому решает, что наркотики и алкоголь - лучший выбор. Друзья к нему не лезут, потому что понимают, что случилось что-то нехорошее, сестра не может до него достучаться, а Руби не хочет его прощать. Но после настойчивых просьб Лидии, Руби все-таки едет к Джеймсу и приводит того в чувство - этакая палочка-выручалочка, каждому бы наркоману такую... Она жалеет Джеймса, она любит Джеймса, она не может больше ему доверять, она страдает, ей плохо... При этом Руби пишет ему смс о том, что постоянно думает о нем, но в душе она знает, что всё кончено, но вдруг он изменился? Но нет, в этот раз точно всё, хоспаде!

Мне надоело читать про эти внутренние метания Руби, ибо они были совершенно бесполезные. Вообще, если бы в этой книге не было Лидии и Эмбер, то вся сюжетная линия скатилась бы в страдашки.

Концовка на мой взгляд спасла положение, да и благодаря второстепенным героям книга понравилась. Остается дождаться третьей книги, чтобы наконец-то всё закончилось. Кстати, на месте Лидии и Джеймса, всю эту историю можно разрулить за пару дней, но вряд ли ребята пойдут простым путем...

4 марта 2020

limbi

И снова то все лопочут... лопочут и лопочут. Ну хотя бы мычать реже стали. Ну, серьезно! Хочется схватить переводчика и встряхнуть! Ребята, ну найдите вы уже замену этому дурацкому слову "пролепетал".
Что касается самой истории, то она мне понравилась чуть меньше первой. Слишком много слез, страданий и надуманной душевной боли. Джеймс большую часть книги разгребает руины, оставшиеся от доверия Руби. Поцелуй, которым закончилась первая книга, разрушил все ее мечты и разбил ей сердце.
Тут даже мое мысленное возвращение назад, в свои 16-18 лет, не помогли. Видимо я не такая сентиментальная и меня не настолько сильно тронуло горе главной героини. Слишком уж долго она страдала и переживала.
Мне кажется, что тут я больше интересовалась Лидией.
И снова повторюсь: эта книга больше подходит подросткам, в ней нет ничего от 18+. Если надеялись на это, то не надейтесь)))

19 января 2022

limbi

Ну что тут сказать... В третью часть автор умудрилась уместить столько переживаний, страданий, надежд и огорчений, от чего иногда казалось, что у этой истории не будет конца.
Слишком много было пространных рассуждений и разговоров ни о чем.
Я по прежнему считаю, что первая книга удалась ей лучше всего.
В третьей части история ведётся уже от большего числа героев. Постепенно становится понятно кто кого любит и кто с кем остался. В общей сложности, к концу книги вырисовывается 4сформироваашихся пары. О чьей-то любви говориться больше, о чьей-то меньше.
И снова не было этих пресловутых 18+, во всяком случае в том смысле, в котором понимаю это я. Но ради справедливости скажу, что интим там был, но знаете, такой с оттенками недосказанности и лёгких намеков на что-то очень интересное.

21 января 2022

D_lina

Банальная сказка о богатом надменном пареньке, который, конечно же, влюбляется в девушку-невидимку, хотя прежде и имени ее не слышал.

Я прочла много похожих книг, и почему-то все они об одном и том же.
Вплоть до того, что даже поступки героев идентичны.
Из-за чрезмерно отталкивающего поведения Джеймса мое предвзятое отношение к нему переключилось и на Руби.
А под конец книги она меня стала поражать своей детской наивностью сама по себе.

Честно говоря, мне было гораздо интересней наблюдать за взаимодействиями второстепенных персонажей.
В частности: за друзьями Джеймса, которые никак не могут решиться быть теми, кем хотят быть.
Очень жаль, что их появление было не таким частым.
Следующие две части буду читать ради них.

Постоянная жалость Джеймса к самому себе сводила с ума.
Парень, у которого есть все, о чем, казалось бы, можно только мечтать, вечно всем недоволен.
Всем.

Я понимаю, что жить в такой семье непросто, но окружающие не виноваты.
Этакий капризный ребенок, сопротивляющийся воле родителей только потому, что ему не хочется жить так, как навязывают.
А когда у него спрашивают, как же тогда он хочет жить и кем быть в будущем, в ответ звучит тишина.

5 июля 2021

TanyaKozhemyakina

Надежда на то,  что неторопливая история станет чуть динамичнее, разбилась вдребезги. Эта часть ещё более скучная. Одни лишь монотонные беседы и траурная атмосфера в целом. Но негодую я даже не поэтому. Меня оставили без единой постельной сцены!  Где это видано? На обложке "красным по белому" приписан соответствующий значок 18+!

Книга начинается ровно с того, на чем мы остановились в предыдущей части. И вся эта шелуха длится больше половины истории. Руби дуется, Руби ненавидит, Руби сочувствует, Руби любит.  От Джеймса нам достались лишь крохи. Мало того,  весь его персонаж претерпел какую-то обратную эволюцию, и из высокомерного, смелого и харизматичного парня превратился в мальчугана, пережевывающего розовые сопельки. Сплошное разочарование в его герое.

За все 350 страниц можно лицезреть лишь одну мало-мальски крутую сцену.  Сцену свидания в саду ресторана и вытекшие из неё дальнейшие действия. Нет,  не действия,  попытки.

Именно поэтому весь "спасительный" цикл можно считать провальным относительно цикла " Again". Жутко не хочется вникать в подробности третьей книги. Из главной пары уже ничего толкового не выжать. Больше интересует  пэйринг Рена и сестры Руби. Свежая кровь, так сказать.

19 сентября 2022

orlangurus

Метания, страдания, слёзы и сопли, недоразумения на ровном месте, вызывающие бурю, - наконец-то детки из элитной школы Макстон-холл перешли в фазу созидания, а не одних страдашек, и всё выше перечисленное осталось позади. Тупизма, конечно же, по-прежнему полно, когда он не так посмотрел, а она, вишь ли, не так поняла, но основной цвет повествования - розовый. Причём розовый оттенка бабочек, единорогов, и что там ещё порхает внутри юных влюблённых дев)). Так что носовыми платками запасаться не надо, лучше читать с солёным огурцом в руке, чтобы пребить излишнюю сладость.

Итак, строгий папаша Бофорт выгоняет беременную Лидию из дома, Джеймс следом уходит сам, а бедного учителя, причину беременности, увольняют из школы. Руби же из школы выгоняют, потому что нашлись доброжелатели, пославшие подделанные фотографии, на которых она и учитель, директору. И вот половину книги все усердно борются за её возвращение. Вторую половину книги все борются против злого папани, который, оакзывается, слегка "поиграл" с маминым завещанием. Победа на обоих фронтах. Больше и рассказать нечего.

Лучше послушать автора, которая в послесловии объяснила, что именно я должна была получить от её трилогии:

Я надеюсь, что Джеймс смог доказать вам, что ни одна мечта не является слишком большой или слишком маленькой. Я надеюсь, Руби дала вам силы, чтобы вы всегда могли постоять за себя. Я надеюсь, Лидия подарила вам храбрость перерасти себя. И надеюсь, вы «отрезали» себе по кусочку характера Эмбер, ведь чуть больше любви к себе ещё никому не повредило.
28 октября 2022

TanyaKozhemyakina

По своей десятибальной шкале я крайне редко ставлю такую низкую оценку книгам. Как правило,  это должно быть что-то крайне бредовое и несуразное, либо не подходящее моему вкусу. Я всегда говорила,  что книги не бывают скучными,  и нужно всегда дочитывать до последней страницы. Но эту книгу я домучивала с такой неохотой, что мне совершенно не стыдно за выставленную оценку.  Это было очень нудно и..... обычно.

Как оказалось, вторая часть была не так уж и плоха... ну фоне третьей. Нечасто я бываю так не заинтересована в персонажах. Особенно в мужском. А это, между прочим любовный роман для дам! Джеймс исчерпал себя ещё в первой части,  а к третьей и вовсе растерял всю свою харизму,  спрятавшись за свою юную любовь к Руби. И дело уже вовсе не в его возрастной категории,  столь далёкой от меня. Есть очень много хороших любовных историй с подростками, от которых тает и такая великовозрастная матрона как я.

Почему же было так скучно?  В сюжете нет никаких острых поворотов. Одна болтовня ни о чем, сплошные переживания о будущем и сомнения в своём партнёре. И лишь главы от лица Эмбер немного скрашивали мою скуку. Но они такие редкие,  что и этого не хватило для достойной оценки.

По сути всю историю любви Руби и Джеймса можно было бы уложить в одну книгу на 500 страниц, но писательница пожадничала, и теперь её книги лишь занимают место на полке.

6 октября 2022

IrinaLeuhina

И вот снова Мона Кастен. Вроде бы даже последняя книга из серии "again".
Для меня лучшая история в этой серии про Исаака и Сойер. Они мне показались самыми логичными и интересными. История про Джуд и Блейки тоже интересная. Разрушенные мечты и возрождение из пепла + отношения из прошлого, которые не забылись. Очень классно, пылко и даже трагично. Выбор между мечтами и любовью всей жизни тот еще квест.
Но снова особый секрет героя, который раскрывается под конец. В этот раз в предпоследней главе. В последней главе кажется, что их отношения разрушены навсегда. И снова герой перевоспитывает себя за пять минут. Вышел за хлебом в магазин и вернулся другим. Вот это немного раздражает.
Но это на мой вкус. Я люблю, когда проблема или секрет вскрывается на второй трети книги. Чтобы у персонажей было время разрешить их, понять их и осознать. А не галопом перестраиваться в ситуации. Но это особенность историй Моны. Секрет и интригу она сохраняется до самого конца. Прям реально до конца.
В итоге: "Снова мечтай" попадает в мой топ-тройку из серии.

19 марта 2023

raccoon_without_cakes

Джуд потеряла работу в Голливуде и вынуждена переехать к брату в Вудсхилл. Брат снимает дом с друзьями, среди которых тот, кому Джуд разбила сердце — Блейк. И он точно не в восторге от этого соседства. Но Джуд и так хватает проблем, а ее мечты стать актрисой только что разбились. Воевать еще и с бывшим? Кажется, это выше ее сил.

Из приятного: в книге можно встретить всех персонажей из предыдущих книг цикла. И, несмотря на мое несколько скептическое отношение к ним в их собственных историях, увидеть их в «Снова мечтай» было приятно. Они немного оживили повествование.

Сама же история Джуд и Блейка меня совсем не впечатлила. Хотя бы потому, что можно прочитать пару первых глав и пару последних — и не пропустишь ничего. Почти все, что между — это не важное для сюжета или развития персонажей бытописание. И обычно я не против интересного быта персонажей, ноооо... здесь мне было откровенно скучно. Мне кажется, если хочешь рассказать предсказуемую любовную историю, за которой читатель будет отдыхать, стоит ее сделать хоть сколько-то яркой и интересной.

Даже второстепенная история брата Джуд, Эзры, была мне интереснее, несмотря на то, что считывалась с первых же намеков.

Кстати, об Эзре. Мне очень не хватило раскрытия отношений брата и сестры. Да, было несколько теплых моментов, но в общем объеме книги они очень затерялись. Семья у Джуд потрясающая, теплая и поддерживающая. Родители разрешили ей бросить школу ради мечты. При этом главная проблема Джуд — это с ними поговорить. Ей стыдно, она думает, что разочаровала их, хотя на самом деле она разочаровала только сама себя.

Я до сих пор ничего не написала о любовной линии, что кажется столь странным в отзыве на любовный роман, но дело в том, что это самые пресные отношения из всего цикла. Между Блейк и Джуд не искрит, их «эмоциональные качели» чаще всего высосаны из пальца. Вечная проблема всех людей и литературных героев — неумение говорить словами через рот (не в укор автору, с этим в реальной жизни мало кто справляется).

Меня немного согрел финал. Хотя бы той сладкой верой Моны Кастен в прекрасное общество вокруг нас.

10 марта 2023

Anastasia Kompantseva

Первый раз решила прочитать трилогию от Моны Кастен и не пожалела, я прочитала одну из трёх книг, и конечно планирую прочитать остальные, эта книга описывает мою жизнь, похожие ситуации, герои книги очень интересные, не ожидала что прочитав последнюю строчку Книги я пущу слезу, неожиданная концовка, вся закончилось не так как я предполагала, книга учит нас тому что за свои поступки стоит отвечать, чтобы не причинить кому-то боль, разбить сердце
25 января 2022