Мона Кастен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мона Кастен

Отзывы на книги автора «Мона Кастен»

Anastasia246

- Если своими поступками ты хочешь продемонстрировать, что уже забыл меня, то поздравляю. До меня дошло.

Блейк опустил взгляд на свой стакан, поднял палец и провел им по ободку. Потом издал тихий отрывистый смешок и качнул головой.

- До тебя вообще ничего не дошло.

Сколько людей, столько и историй любви - прекрасных, завораживающих, чувственных... Кому-то удается сохранить это чувство или же начать его с чистого листа, героям же новой книги Моны Кастен, Джуд и Блейку, задачка выпала посложнее: остаться друзьями и сохранить уважение друг к другу, когда, казалось бы, навсегда разрушены мосты... Расставание не было обоюдным, каждый шел к своей мечте, а первое чувство оказалось слишком хрупким...

И вот - новая встреча спустя несколько лет и вынужденное соседство под одной крышей, когда самым сложным оказывается умение услышать, понять другого человека и простить, причем не на словах, а всем сердцем, не вспоминая ежечасно нанесенные тебе когда-то обиды, не опускаясь до выяснения отношения, кто кому больше причинил тогда боли... Давно знакома с творчеством писательницы, поэтому хэппи-энд в ее книгах для меня насколько же привычен, настолько же и ожидаем. Наверное, это одна из причин моей любви к ее романам (в этом отношении она очень напоминает мне Джейн Остен: что бы ни было в жизни, в книгах все должно заканчиваться счастливо, ведь кто еще подарит надежду?) Но самое удивительное, что меня бы порадовало не только воссоединение любящих и таких одиноких по сути сердец, даже просто восстановление дружеских и в равной мере уважительных отношений между героями было бы замечательно) Очень уж много боли, видимо, причинили они друг другу, если до сих пор не могут разобраться в своих чувствах...

С замиранием сердца ждала развязки, и хотя финал неожиданным не стал, все равно приятно было наблюдать за тем, как оживает, казалось бы, похороненная любовь...

Одновременно с шикарной любовной линией (а они у Моны Кастен всегда такие:) автор радует читателей и сюжетными линиями, касающимися карьеры персонажей. Название-то не случайно! Ничто в нашей жизни не бывает случайным) И Джуд, и Блейк практически одновременно оказались не по своей воле за бортом дела всей их жизни. Джуд, сколько себя помнила, мечтала только об актерской стезе, Блейк профессионально занимается баскетболом. Судьба одновременно ставит подножки и той, и другому. И в этот непростой период они - удивительное дело - и найдут поддержку друг у друга... 5/5, до этого момента моей любимой книгой у Кастен была Мона Кастен - Снова почувствуй , но теперь, думаю, у нее появился серьезный конкурент))

7 ноября 2022

Anastasia246

"Где твои семнадцать лет?...На Большом Каретном..."

А если серьезно, то в моей юности - мои 17 лет - не было вот таких классных книжечек о подростках, школе и первой любви, как книга Мона Кастен - Спаси меня , что, впрочем, совсем не мешает наслаждаться мне ими сейчас. Замечу, что книга Моны Кастен отлично подойдет и для более взрослой аудитории, а не только тем, кто близок по возрасту и социальному статусу героям книги - старшеклассникам-выпускникам Руби и Джеймсу.

История взаимной ненависти, осложненная социально-финансовыми различиями их семей (а-ля "Золушка" 21 века), возможно, далеко не нова и отчасти довольно предсказуема (хотя нет, дождитесь финала: у сказок тоже может быть несчастливый конец) - что-то типа "от ненависти до любви" и все такое прочее. Но не спешите обвинять автора в использовании штампов: история захватит с первых страниц, персонажи отнюдь не плоские или картонные, а ситуации, в которые они попадут, тоже банальными не назовешь. Да и вообще, читая роман, частенько ловила себя на невольных мыслях: слишком уж серьезные эти школьники. Они успевают все: учиться, участвовать во внешкольных комитетах, кружках, секциях, готовиться к поступлению, развлекаться на вечеринках, строить планы и осуществлять их и добиваться своих целей. При этом они довольно здраво рассуждают, я бы не назвала их легкомысленными или бездельниками.

Роман о взрослении получился напряженным, драматичным, а концу и вовсе трагичным. Главные уроки нам все же дают не учителя, а жизнь. История взросления и совершенных ошибок, думаю, многих растрогает. Удалось все-таки автору показать не поверхностную картинку из жизни и досуга молодежи, а что-то гораздо более глубокое, на мой взгляд. Мы прячемся за масками, а потом наивно удивляемся, что нас никто не понимает или же не ценит, мы верим слухам и отталкиваем от себя хороших людей, мы намеренно забываем, что у любого события или явления всегда две стороны, а мир и вовсе разноцветный, а не унылый и черно-белый...Так много открытий, так много разочарований...Миг стремительно ускользающей юности, миг первой любви...

30 января 2021

Arleen

Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, герои совершают нелогичные, глупые поступки, но книга заставила меня попереживать, а это дорогого стоит. Иногда современная литература совсем меня не затрагивает, не вызывает никаких эмоций, не заставляет думать о том, что ждёт персонажей дальше. Но "Спаси меня" забрала в свой мир на несколько дней и не хотела отпускать. Мне казалось, что я живу в книге, ведь даже если я откладывала её на какое-то время, прочитанное было в моей голове, я думала о том, что ждёт меня на следующих страницах, строила догадки о том, каким может оказаться финал, пыталась разобраться в сложных характерах персонажей и в их отношениях.

С сюжетом всё понятно. Руби — хорошая девочка, которая всю жизнь прилежно училась и участвовала во всевозможных школьных мероприятиях, чтобы зарекомендовать себя и в дальнейшем поступить в Оксфорд. Сейчас она — старшеклассница-стипендиатка в престижной школе Макстон-холл, где учатся дети из самых богатых семей Великобритании.

Джеймс — избалованный сын богатых родителей, считающий, что всё в жизни продаётся и покупается. Всё его свободное время занимают вечеринки, алкоголь, девушки, наркотики, но точно не учёба. Он знает, что после школы поступит в Оксфорд, потому что именно там получали образование предыдущие поколения семьи Бофорт. Однако сам молодой человек вовсе не стремится стать студентом престижного университета. Он просто плывёт по течению, смирившись с неизбежным, и прожигает молодость. Джеймс никогда не задумывался о том, чего же хочет он сам до того момента, как в его жизни появилась Руби... Эта странная девчонка, которой нет ни в одной соцсети.

После того как герои всё-таки замечают друг друга в стенах школы, начинает происходить что-то невероятное. Сюжет закручивается молниеносно, порой главы заканчиваются на довольно неожиданных моментах, и ты просто не можешь перестать читать. Чувствуется накал эмоций между персонажами, автор здорово описала исходящую от них энергетику. Книга действительно получилась очень эмоциональной, причём от главы к главе раскачиваются качели: всё вроде бы наладилось, ты радуешься происходящему, но затем сюжетные повороты снова удивляют. В итоге ты постоянно удивляешься, нервничаешь и понимаешь, что не можешь оторваться от книги.

Не хочу приступать ко второй части цикла сразу, хочется растянуть удовольствие. Но рано или поздно я обязательно вернусь к творчеству Моны Кастен, чтобы узнать, что ждёт Руби, Джеймса и других героев романа дальше.

7 апреля 2021

Anastasia246

Продолжение истории Руби и Джеймса получилось не менее увлекательным, чем первая книга цикла "Макстон-холл" - Мона Кастен - Спаси меня . Более того, эта книга мне показалась даже глубже своей предшественницы. Та, первая книга - априори, целиком и полностью любовный роман, с красивым, чуточку философским посылом (о трудолюбии и упорстве к достижению цели, о ценностях семьи и проч.), но все же основная идея, преобладающая любовная линия была именно романтической.

Здесь же, во второй книге серии, мы, стараниями автора, наконец-то чуть абстрагируемся от отношений главных персонажей. На первый план здесь выходят совсем другие вещи, иные события. Как мне показалось, эта книга больше об умении прощать и отпускать - а это вещь универсальная и приложима не только к любви.

Большое внимание автор уделит и теме дружбы, и, что кажется мне не менее важным и значимым в контексте всей книги, теме испытания дружбы (вот как раз любовь и станет той лакмусовой бумажкой). К примеру, можно ли подружиться с сестрой-близняшкой твоего бывшего, который разбил тебе сердце - возможно ли в принципе? Прочитаете - узнаете)

Тема движения к цели в прошлой книге была завязана целиком на образе Руби (заслуженно причем), ее целеустремленности действительно можно только позавидовать. А вот в этой книге мы узнаем и о не менее амбициозных планах младшей сестренки - Эмбер, связанных с ее блогом и увлечением модой. И уж коли мы заговорили об Эмбер, как же можно обойти вниманием тему братско-сестринских отношений в романе (признаюсь, мне всегда импонируют в любых произведениях подобные темы), здесь она тоже выражена ярко и заставляет о о многом задуматься (Джеймс-Лидия, Руби-Эмбер)

4/5, отмечу некоторую затянутость в сюжете где-то в середине книге и нелогичность поступков героев, но увлекательности это не мешает)

22 апреля 2021

ifrita

Вот и закончилась трилогия, которую я так долго ждала. Очень жалко расставаться с полюбившимися героями, но ничего не поделаешь. Кстати, аннотация опять увела нас в неведомые дебри... Подсказка от мамы, серьезно? Кто писал это?

За время, прошедшее с первой книги, все герои очень изменились и повзрослели. Каждый из ребят вынес для себя что-то новое из сложившихся ситуаций. Кстати, мне очень понравилось, что в финальной книге повествование идет практически от всех персонажей, так читатель смог залезть в голову каждого и узнать, что же творится в душе героев.

Предыдущая книга закончилась очень напряженно - Руби исключили из школы, разбив ее мечты поступить в Оксфорд, а Джеймс признался, что роковые фотографии сделал он. Помимо прочего, мать Руби даже не дала ей объяснится, без сомнений поверив ректору Лексингтону. Все происходящее абсолютно выбило девушку из колеи, да еще и сестра пропускает школу и не отвечает на звонки. Став везде чужой, Руби находит поддержку с неожиданной стороны.

Мистер Бофорт же любыми силами пытается спасти семью от позора и дурной репутации, и ему не важно, пострадают ли от этого другие люди. Он пойдёт на все, чтобы сохранить лицо, ступая по головам собственных детей, и шантажом вынуждая их действовать на пользу фирмы. Смогут ли Джеймс и Лидия дать отпор бессердечному отцу, или им до конца жизни придется плясать под его дудку?

Как итог, эта одна из лучших серий реалистичного young adult, которую я читала. Финал очевиден, но несмотря ни на что, книгу не хочется выпускать из рук. Здесь нет пошлости, зато есть борьба за свои мечты и свободу.

31 марта 2020

Marcelin

Книга, получившая популярность прошлым летом, попала в мои руки сразу после знакомства с творчеством Моны Кастен. Я была впечатлена её стилем написания, поэтому не стала откладывать в долгий ящик и продолжила изучение произведений этого автора.

Сюжет «Save Me» разворачивается в престижной школе Англии. Богатый, заносчивый парень. Тихая, идеальная ученица. Что могло предвещать беду? Всё.

Руби Белл знает абсолютно всё о планировании важных мероприятий, об организации, пунктуальности, о том, как ей важно поступить в Оксфорд, о важности пометок цветными ручками в ежедневнике, и, конечно, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта.

Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, которая за счет гранта учится в элитном заведении, придерживаясь принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из очень влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме тусовок, друзей, девушек и спорта. Волей судьбы герои сталкиваются, сначала ненавидят друг друга, а потом всё по классике жанра.

Многие сравнивали эту книгу с Анна Тодд - После . Могу сказать, что с этим весьма трудно не согласиться. Конечно, в истории очень четко просматривается клишированность, несмотря на особую подачу Моны, иногда я ловила себя на мысли, что не просто погружаюсь в историю в процессе чтения, а подмечаю, в какой сцене она обыграла это клише, а (лично мое мнение) ей действительно удалось это сделать.

Повествование у автора легкое, книга читается быстро. Мне пришлось по душе, что писательница постаралась раскрыть не только главных героев, но и тех, кто их окружал. Если говорить о первых лицах этого романа, то они чуть ли не идеальны для истории такого типа. Руби, которая большую часть книги бегает и отрицает свои чувства. Джеймс, который оказывается потерянным мальчиком с семейными проблемами и отсутствием возможности выговориться.

Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.

Редкий случай, когда я не раздражалась от нелогичных действий персонажей, а просто сочувствовала им. Героиня вызывала у меня лишь симпатию, она определенно точно знала свою цель и медленными, но верными шагами шла к ней. Чего нельзя сказать о Джеймсе.

Помимо любовной линии, автор подняла очень важную проблему «богатых, но несчастных». Никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная от того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль главного героя. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.

Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.

Очень зацепила меня эта легкая романтическая история, даже несмотря на заезженный сюжет. Пока я следила за развитием событий, меня бросало то в жар, то в холод. Но финал…давно я не пребывала в таком замешательстве...

22 февраля 2021

D_lina

Почему обе девушки у Моны Кастен без конца унижаются перед парнями, которые не достойны даже их мизинца?
Стоит запомнить: говорить парню напрямую, что он вырвал твое сердце, но ты его все равно любишь, после того, как он намеренно поцеловал другую и даже не раскаялся - это как палачу сказать: хоть ты и отрубишь мне сейчас голову, но я искренне верю, что ты хороший человек.

Но несмотря на это, книга мне понравилась больше, чем первая ее часть.
Герои вели себя уже не так глупо и наивно, Руби слегка выросла в моих глазах, приняв важное решение находиться подальше от Джеймса.
Пусть даже страдала временами сама и слишком драматично реагировала на каждое место, напоминавшее ей об интимных моментах с Джеймсом.
И пусть снова обожглась, доверившись этому странному парню.

Я просто требую отдельную серию книг про Алистера!
Про его непростые отношения с парнями, в частности с близким другом.
Про его сестру, которая ведет себя легкомысленно, но что-то в ней определенно есть.
При их появлении на моем лице всегда расплывалась улыбка, так же как при появлении всех остальных друзей Джеймса.

Почему-то часто второстепенные герои затмевают главных.
Может, просто от главных героев, особенно когда они слишком токсичные, уже устаешь на протяжении всей книги.

Очень порадовали главы от лица Лидии.
Ее судьба беспокоит сильнее, чем метания девушки и парня, которые сами же рушат свои отношения.
В их случае многие проблемы они создали сами, а вот Лидии искренне хотелось сочувствовать.
С первого взгляда казалось, что девушка не настолько интересна, но с каждой главой она раскрывалась все по-новому.

Интересно, чем же закончится трилогия.
Поразительно, что после первой части я так не желала читать продолжение.
Но теперь пойду читать дальше.

1 августа 2021

D_lina

Вот и заключительная часть трилогии.
Понравилась мне даже больше предыдущих двух частей.
Скорее всего, потому что повествование велось от лица многих персонажей, а не только Руби и Джеймса.

Очень рада, что с м. Бофортом все разрешилось.
До жути раздражал все книги своим поведением, своими словами и пафосом.
Противный человек, получивший по заслугам.

За судьбу Лидии и Эмбер переживала больше всего.
Как и за отношения Алистера и Кешава.
Их истории мне показались очень интересными, в моих глазах они переплюнули историю Руби и Джеймса.
Их вечные размолвки и проблемы из ничего уже порядком наскучили, а здесь нечто новое.
Хорошо, что для каждой пары свой счастливый конец, что, естественно, было предсказуемо.
Мало кто из авторов рушит пары.

Если когда-нибудь будет что-то вроде сиквела трилогии, обязательно прочту.
А пока буду читать новую книгу Моны Кастен, выход которой ожидала долгое время.

3 августа 2021

D_lina

Заключительная часть серии книг Моны Кастен.
Признаться честно, эта книга меня завлекла аннотацией и тем, что в центре сюжета уже знакомый нам парень из прошлой части - Блейк.
Там он показал себя как весьма интересный персонаж, с харизмой и своими принципами, причины которых мы узнали позже.
Однако в этой книге Блейк предстал перед нами совершенно иным, что меня невольно от него оттолкнуло уже с первых глав.

Меня захватили первые примерно страниц 150-200, дальше сюжет свернул куда-то не туда, держа курс прямиком к хэппи-энду.
Нет, я не против, конечно, положительных и оптимистичных концовок, вот только хотелось бы побольше реализма.
Лично я не верю, что проблемы, которые в начале позиционируются как неразрешимые, мешающие двигаться вперед, причиняющие душевную боль, вдруг исчезают в один миг по щелчку пальцев.
Ох, если бы так в реальности было, разве несчастных людей не стало бы меньше?

Джуд меня временами очень раздражала, хотя я понимала ее чувства, переполняющие ее эмоции, отчаяние, - все это мне знакомо не понаслышке.
Все же вот эти моменты, когда она буквально пускала слюни на полуголого Блейка, выглядели максимально наивно и клишировано.

Представьте такую картину, что вы встречаете своего бывшего/бывшую спустя полгода после расставания по вашей инициативе.
Какие чувства всплывают в первую очередь?
Ну явно не дикое, необузданное желание прыгнуть в одну койку.
Это уже из разряда героинь тех книг, где сюжет только держится на сопливо-драматичных событиях.

Здесь же я надеялась, что упор будет сделан больше на мечте, которую не так просто добиться снова после жестокого поражения, на принятии новой реальности, на преодолении боли и силе духа.
А получила, как и обычно, простой роман с не особо запоминающимся сюжетом.

Единственное, очень понравились персонажи, которых и не раскрыли толком.
Весь сюжет вертелся только вокруг вечно то ссорящихся, то мирящихся Джуд и Блейка.
А хотелось бы побольше взаимодействия друзей, раскрытие взаимоотношений Блейка не только с Эзрой, но и Кэмом и Отисом.
Плюс второстепенная пара, образовавшаяся на фоне драмы, оставила приятные впечатления, но опять же мне не хватило их истории.

Возвращаясь к циклу в целом, могу сказать, что книги вроде бы и разные, но объединяет их именно подача.
Что все у всех всегда будет замечательно!
Везет же тем, кто охотно в это верит.

29 ноября 2022

Helgarunaway

Спасайтесь все! Или хайп творит чудеса.

Руби Белл, целеустремлённая, амбициозная выпускница школы Макстон-Холл, с ворохом ручек разных цветов, которыми фиксирует будущие свершения в ежедневнике. Она стремится поступить в Оксфорд с 7-летнего возраста, за что ей почет и уважение, находится на финишной прямой - не привлекая внимания отпрысков богатых буратин, получить среднее общебританское.

Джеймс Бофорт, резкий, дерзкий, опасный, с полным отсутствием планов, приличным банковским счетом и солидной родословной. В перерывах между обязательной программой юности - алкоголем, запрещенными веществами и случайными связями - лучший игрок Макстон-Холла в лакросс.
Учась в одной школе, до Руби, ставшей жертвой своих зорких глаз и пунктуальности, снизошло внимание Джеймса по чисто практическим причинам.
И после пересечения орбит этих двоих они начали блекнуть...

Где вся обещанная опасность Джеймса? Где потерялись наполеоновские планы Руби? Ответ - в невнятном развитии сюжета. Непонятно, на какой почве взросли эти «чувства», когда герои перешли грань от просто общения до «мурашек» табунами по коже от челки и косых мышц пресса друг друга? Честно - высосана из пальца половина книги, я пару дней назад закончила читать и уже не помню многого. Ни разу не цепляли все эти задушевные перемывания из пустого в порожнее, натянутые диалоги героев, в реальной жизни искра между подобными персоналиями никогда не вспыхнет. Почему «самая чувственная книга года»? Слишком много обещаний - лишь подростковые страдания типа, "почему он/она не посмотрел, не кивнул, не дыхнул".

Абсолютно неинтересно, второстепенные персонажи чисто для галочки, причины, по которым Джеймс ведёт себя как богатая, мерзкая свинья не актуальны уже лет сто как. И зачем нужно продолжение, если надо ставить крест на таких «отношениях»? Девушки, подобные Руби, знают цену себе и своим нервным клеткам, а не вот это все. Мир ждёт их свершений, не зря они заводили кипу ежедневников и кучу ручек в придачу. Помимо простых животных инстинктов должно что-то ещё склеивать людей в пару, что общего у Джеймса с тягой к саморазрушению, и Руби, девочки-припевочки из школьного оргкомитета? Ответа на этот вопрос в продолжениях я точно искать не буду.

27 сентября 2019