Милена Завойчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милена Завойчинская»

3 502

ifrita

Ну не живётся спокойно нашей ведьме из Высшей Школы Библиотекарей, ну никак! Начудить, набезобразничать и поязвить - вот и все мечты юной девушки. И все бы ничего, но явно видно, что Кира отлично понимает к чему могут привести ее проделки, но упрямо не желает прекращать.

Вторая часть серии понравилась немного меньше, чем первая. Возможно, все дело в том, что очень уж просто все достается Кире, и абсолютно любое начинание заканчивается успехом. Русалки - пожалуйста, домовой - без проблем, новые способности, драконы, эльфы - вообще не вопрос. Хочется уже правдоподобности, приключений и настоящих проблем. Да, тьма в замке нереальности была жуткой, но именно то, как описывались все события того времени - страха не вызывали. Интерес, но не более. Да, я отдаю себе отчёт, что это развлекательное юмористическое фэнтези, и никакой сильной смысловой нагрузки оно не несёт. Но так хотелось погрузиться в книгу с головой! Окунуться в мир Библиотекарей и поучаствовать в приключениях ведьмочки, но почему-то в этот раз не получилось.

Конечно, я придираюсь, ведь книга написано интересно, смешно и увлекательно, но чего-то не хватило, какой-то маленькой детальки, из-за которой я не смогла до конца прочувствовать все происходящее.

12 мая 2018

meltingmesofty

После окончания первой книги я бодрой рысью поспешила открыть вторую. Искренне сочувствую всем, кто читал трилогию по мере написания.

Как написано

В этой части сленга в разы больше, но всё было в рамках повествования, поэтому не коробило.

Как рассказано

Героиня, по-моему, уже перестала выдавать себя за местную и продолжала сыпать терминами из нашего мира. Но все поняли и приняли это, вернее, смирились.

Смирился и ректор со своей должностью и, судя по всему, окончательно, потому что на подчинённых он научился рычать. А ведь в первой книге было: «ах, ах, он даже не кричит на подчинённых». Такое развитие вызвало улыбку.

Совершенствование учебного процесса продолжалось. Теперь героиня занялась секциями. Эта идея была воспринята студентами с большим энтузиазмом. Ну а как иначе? Даже подобие КВН появилось.

А потом взяла и поехала…в соседний мир. Но не в родной, а в совсем другой с совершенно отличной расой и магией.

Общение со студиозами это иногда такая хохма. Я от души веселилась.

Но в целом с юмором для меня в этой части было похуже. Улыбалась я часто, а вот чтобы хохотала в голос, такое случалось только пару раз.

Только я подумала, мол как это грустно, что уже на второй книге история начала сдавать, как финал просто взорвался фейерверком и отразился у меня на лице восторгом.

Как показано

Герой так бережно с героиней обращался, любо-дорого было смотреть. Причём он понимал, что такую деятельную натуру нельзя запирать, но беспокойство да и воспитание были с ним. Вот и получалось, что он её старался от всего защитить и уберечь.

Чувства между героями кипели-кипели и, наконец, выкипели. Что привело к неожиданному исходу, но мужчина, конечно, порядочный и настроен серьёзно в этом случае только так и никак иначе.

Но, конечно, столкнулись чувства с неизбежным. Разным мировосприятием и социальным статусом. Считаю, что виноватых здесь нет. Что герой, что героиня формировали свои взгляды каждый в своём мире, они такими выросли. А вот сумеют ли поговорить, принять точку зрения друг друга и договориться вопрос, конечно, хороший.

Достойное продолжение цикла, четыре с половиной из пяти.

4 декабря 2023

12 мая 2018

Meki

Королевским приказом на целую неделю открыты двери всех магических учебных заведений Фелисии и любой желающий, обладающий достаточной силой, может поступить, обучаться бесплатно и даже получать стипендию. Элисса владеет магией огня, у нее очень сильный и очень нестабильный дар, но отец категорически против ее поступления в академию, он хочет выдать Элю и ее сестру Инессу замуж. Но главная героиня очень хочет учиться и совершенно не хочет замуж, поэтому они с сестрой продумывают план, как Эля может сбежать в академию. Правда все немного вышло из-под контроля и тихонько удрать не получилось. Как-то само собой вышло, что она съехала с ледяной горки не на ледянке, а на щите стражника, а там щит сам собой перелетел горку и полетел в сторону портала. По пути Эля сбила какого-то незнакомого блондинистого парня и в обнимку с ним они верхом на щите въехали в ненастроенный портал. Но то, что они оказались неизвестно где, еще не повод отчаиваться и менять планы!

Книга получилась очень бодрой и веселой. Первые 8 глав Эля и блондинистый Марко только пытаются выбраться из леса, в который они угодили. Они не знают, где они находятся, понятия не имеют, как оттуда выбираться, но все же идут вперед. По пути они попадают в разные передряги и вполне успешно из них выпутываются, с юмором и спорами, во время которых Марко постоянно закатывает глаза и успевает понять, с кем его угораздило связаться. До академии они все же добираются и их вступительный экзамен просто эпичный! Но с Элей всегда все идет не по плану и как бы Марко не хотелось от нее избавиться по прибытии в академию, ничего не выходит и их селят в сдвоенных покоях. Ну а дальше учеба, новые друзья и попытки не сойти с ума рядом с Элей.

Именно академки в книге не очень много, хотя герои книги определенно учатся. Больше внимания уделено отношениям Эли с окружающими, каким-то проделкам и забавным ситуациям. Ну, а ближе к концу книги герои влипают в очень странную историю с королевскими регалиями. Этот поворот для меня оказался совершенно неожиданным, но не менее интересным. Так что в книге есть и король с принцем, и тайны прошлого, и красивые ритуалы, и неплохие сражения. И про проблему с ненавистными женихами автор не забыла рассказать.

Главная героиня мне очень понравилась! Эля наглая, непоседливая и импульсивная. Главная героиня всегда добивается своего и без стеснения пользуется своей способностью вывести любого из себя, она может так достать человека, что он тут же сделает все, что она хочет, только бы от него отстали. Неуемный энтузиазм Эли сводит с ума окружающих. На самом деле, в жизни такие люди зачастую выводят из себя, но Эля такая добрая и светлая, что невозможно не улыбаться из-за всех ее проделок и поступков. И пусть она вечно куда-то влипает, пусть она ходячая катастрофа, стихийное бедствие и гроза душевного равновесия окружающих, пусть она навязчива, но ее непосредственность и открытость не оставили меня равнодушной. Эля полна жизни и с радостью делится с окружающими своим светом. Мне понравилось, что, ко всему прочему, главная героиня вообще не думает о том, что ее друзья практически все не аристократы, ей совершенно плевать, что по статусу ей вроде как не положено с ними общаться. Эля о них заботится и она страшна в своей заботе, она заставляет их учиться и проверяет знания похуже преподавателей, она учит их этикету и всячески готовит к тому, что когда-то они получат дворянство за заслуги перед короной. И что замечательно, она действительно верит в их успех и заставляет поверить и их самих. Но больше всего мне понравилось, что Эля не глупая и не слепая, она прекрасно понимает, как воспринимают ее окружающие, она не обижается на грубости, а еще может сесть, обдумать все, понять, когда она перегнула палку и отступить.

Главный герой тоже прекрасен. Марко более скрытный, он практически ничего не рассказывает о себе и это интригует. Мне понравилось, что он вроде бы и бесится из-за поведения Эли, но всегда ее поддерживает, помогает ей и защищает. Он, точно так же как и Эля, совершенно не обращает внимания на происхождение своих друзей, но если Эля всячески навязывает друзьям свою помощь, то Марко, можно сказать, помогает им пережить ураган под названием Эля. Марко добрый и смешливый.

Любовная линия хороша. Эля с самого начала решила, что раз уж она похитила Марко, то теперь он ее добыча, она его оберегает и от нечисти, и от всевозможных девиц. Эля собственнически относится к Марко и это веселило и умиляло. Ну, а Марко просто позволяет ей это делать, он не то чтобы смирился с ее излишним вниманием, он даже пытается чуть-чуть сопротивляться, но Эля же прет как танк! Чувства главных героев появлялись постепенно, где-то среди всех глупых вопросов, попыток заставить повязывать шейный платок так, как нравится Эле, улиточных гонок, совместной учебы и гиперопеки со стороны Эли, появились искренние и светлые чувства. Но отношения этих двоих не всегда были одинаковыми, не только Эля прыгала вокруг Марко и навязывала свою дружбу, но и ему пришлось постараться. И это порадовало. В общем-то, любовную линию хорошо характеризуют слова Марко: "У меня не было выбора: либо привыкнуть и полюбить, либо сойти с ума".

Второстепенные персонажи тоже порадовали. Добрые и открытые Силино, Эдир, Зумий, Керро и Марта. Они все в чем-то похожи, тихие, спокойные, позволяют Эле делать все, что ей хочется и с пониманием относятся ко всем ее заскокам, а еще, как и Марко, поддерживают ее во всем. Вообще, четверка парней порой воспринималась как одно целое, они не отделимы друг от друга и все же замечательные. Ну а Марта очень милая. Люблю, когда у главных героев есть такие прекрасные друзья.

Книга мне очень понравилась! Было много забавных моментов, я просто хохотала! И это было здорово! Мне пришлись по душе и герои книги, причем все, даже мерзкий граф заинтересовал, жаль только, что автор так и не рассказала, почему он такой странный, и поведение героев понравилось, и все эти дурацкие ситуации, эпичное поступление и неожиданные находки. Да и язык Завойчинской мне нравится. Вообще, скорее всего эта книга мне настолько понравилась еще и потому, что последние прочитанные книги были в несколько раз хуже этой, и на их фоне Приморская Академия просто прекрасна. Но минусы все же есть, к тому же финалу и истории с королевскими регалиями можно очень сильно придраться и найти это дико банальным, да и главная героиня может очень сильно раздражать. Но мне понравилось!

1 ноября 2022

ifrita

Мне определенно и без раздумий нравится эта серия! Да, всё здесь легко, просто и волшебно, да, сюжет не отличается суперинтригой или масштабным действом, но до чего приятно разгрузить мозги после тяжёлой рабочей недели!

В этой книге Кира и Карел попадут в личные ученики к магистру Аннатиниэль Кариборо и переживут столько приключений, что мало не покажется. Здесь будет и любовь, хотя и не совсем такая, как я себе представляю. Будет ли Кира с Иваром, или он всё-таки задавит ее своей опекой и стремлением защитить? Если честно, я бы хотела Кире в пару либо Ривалиса - доброго, нежного и такого милого, что хочется его обнять, как плюшевого мишку, или Карела - сильного, преданного, верного и заботливого.

Вообще, все характеры у героев разные, здесь нет двух одинаковых. Теряются в общей картине только Юргис и Эварт, но они ведь даже не второплановые, а третьеплановые герои, поэтому ничего удивительного тут нет. В общем, в меру любви, магии и приключений дали нам прекрасную третью часть серии. Надеюсь, что и дальше все будет также хорошо, а Кира выберет правильного спутника жизни.

20 мая 2018

quarantine_girl

— Эй, мистер Смерть, — снова выглянула Белла, которая была не в духе и искала повод поворчать. — А вот ты скажи, как ваша католическая религия относится к некромантам? Вот ты скажи! Вас же инквизиция пожгла еще в Средние века. Нет, все же православие в этом плане лучше. У нас ведь все с язычеством в головах у народа до сих пор перемешано. Такая каша, что и не разберешься, если ты не поп. А наша церковь к этому относится со снисхождением. Никого на костры не гонит. У нас вон даже Масленица — и то, это с далекого языческого прошлого праздник пришедший. А вот как по вашим догматам?..
— Дурдом, — фыркнула я тихонько. — Некромант, ведьма и два фамильяра (читай — существа волшебные) ведут диспут на религиозные темы, обсуждая преимущества католицизма и православия. Что характерно, все верующие.

В принципе, я не ожидала многого от этой книги. Однако ж простой ромфант с прикольным названием (которое, кстати говоря, не взято с неба, это шутка из самой книги) оказался крайне занимательной историей с простым и очаровательным сюжетом.

Фэнтезийная часть прописана с юмором и по канонам мира фэнтезийных романов. Авторка этой книги практически ничего не добавляет нового в эту картину (ведьмы носят остроконечные шляпы для сосредоточения сил, летают на ступах и метлах, а некроманты могут видеть призраки, а призраки в свою очередь могут проникать в тело человека и т.д). Действия этого романа к тому же происходят в условным двадцать первом веке, и это показано не сказать что как-то необычно и новаторски, но(!) это сделано хорошо.

— Да что ж тут двусмысленного? — подала голос Белла. — Вы ж, мужики, вечно голодные.
— Большой опыт? — иронично усмехнулся Теодор.
— А то! Трижды замужем были, — невозмутимо отозвалась белочка. Подождала, пока ее визави откашляется и перестанет таращиться, и продолжила: — Но ты, мистер Смерть, не бойся. Тебя мы замуж брать не будем. Ты нам не подходишь.
— Это почему еще?! — возмутился некромант, и тут же его скулы зарумянились. О, ну надо же! Он умеет краснеть. Какая прелесть! — В смысле… Простите, я не то хотел сказать. — И он бросил на меня быстрый взгляд, ища реакции.
А чего реагировать? Все мужики так возмущаются, если им сказать, что они не подходят. У них сразу эго включается, мол, как это?! Что за дела? Что со мной не так, раз она нос воротит? Причем неважно, а нужна ли им я. Сам факт просто выводит их из себя.

Здесь очень много романтики, у которой даже есть нормальное развитие и раскрытие. Да, с самого начала понятно, кто и с кем будет встречаться, но
1) никто никого не принуждал начинать эти отношения (вспомним истории, которые построены на "вот тебе контракт, по которому ты станешь моей рабыней, а я тебе за это заплачу 50 миллиардов"),
2) отношения начинаются с просто приятного общения взрослых людей, нет любви с первого взгляда и секса после первого же разговора,
3) отношения развиваются реалистично, и хотя они немноооожечко сказочные, тут есть и ссоры, и милота, и "конфликт мировоззрений", и общие шутки, и много-много общения,
4) любовная линия в финале истории выглядит именно так, как это должно хотелось это бы видеть.

Фэнтезийной и детективной частям романтика никак не мешала, они развивались вместе, но смешивались не так уж и сильно.

— Oh my God! — по-английски воскликнул мистер Мортем, увидев подбирающегося к нему с вытянутыми вперед лапками зверька. — Это еще кто?!
— Енот-потаскун, — сохраняя каменное лицо, но чуть дрогнувшим голосом отозвалась я.
— Арина, — скосил на меня глазенки обладатель полосатого хвоста. — Сколько раз можно повторять: я — енот-поласкун.
— Полоскун? — поднял брови англичанин и сделал попытку отодвинуться от крадущегося к нему с вытянутыми лапками зверька.
— Да нет же! По-ла-скун, от слова «ласка», — возмущенно исправил его наконец-то добравшийся до жертвы хвостатик. — Обнимашки?

Уровень шуток и качество разное, но меня что то, что то вполне устроило, мне реально было смешно. Настолько, что мне пришлось объяснять, что же такое я читаю, чтобы ответить на все вопросы "что ты так часто смеёшься?" и взгляды, которые заменяют этот вопрос.

Да и вообще это очень вайбовая и увлекательная история, в которой романтика, юмор и фэнтези идеально дополняют друг друга и дружно очаровывают читателя. Так что советую эту книгу всем тем, кто ищет именно такую комбинацию факторов в хорошем исполнении

13 августа 2023

Dreamm

После прочтения сложилось впечатление, что эту историю можно писать вечно, придумывать новые повороты в жизни Киры. Эта милая история на удивление "зацепила", читала с большим удовольствием и наслаждением, хотя если разбирать подробности текста и сюжета, можно найти ой как много ошибок и несуразец, но этого не хотелось делать - пусть останется в памяти необычайно уютной и юмористической серией.

В заключительной части много событий: тут и окончание ВШБ, путешествия, история с драконьими яйцами, но эти события написаны очень гармонично, целостно, с юмором.

Об этой серии особо хотелось сказать, что одна из немногих, которые лучше читать сразу все книги, при чтении расслабиться и не раздражаться по пустякам (поверьте их там немало), одно вот то, что годы учебы то описаны подробно, то в последней книге бегло, кратко и без особых пояснений. Но все это не портит впечатления от книги и серии в целом.

Эту серию стоит отнести к разряду юмористически-развлекательных книг и при чтении об этом не забывать.
Расставаться немного грустно, надеюсь у Киры все сложится в будущем. И может автор когда-нибудь напишет еще об

11 января 2022

20 мая 2018

Ksuglu

Прочитав рецензии перед тем как вплотную заняться книгой, я немного озадачилась и даже напряглась. В каждой второй было упоминание о некоем "котике", причем это слово довольно небрежно бросали читатели, что вводило в заблуждение. Предположила, что книга хуже, чем кажется и оттягивала моё знакомство с ней.

А оказалось, что оборотни, коим является главный герой, а так же всё его княжество - это прекрасные и забавные кошки двух диких пород - снежные барсы и черные пантеры. Обязательно подчеркну, что это не домашние котики или котята, а хищные звери, способные быть серьезной угрозой.

Сюжет закручивается быстро, героине делают коммерческое предложение по бракосочетанию, от которого она не может и не хочет отказываться. Ее быстренько заочно выдают замуж, не сообщив заранее об этом жениху. Далее короткими перебежками, она добирается до новоиспеченного мужа и тут-то с головой окунается в бурную семейную жизнь. Причем бурная не от наличия "постели", а от событий, происходящих вокруг мужа и ее самой. Кто-то пытается избавиться от девушки, подсылая убийц.

Нет-нет, любовь и соблазнения тоже присутствуют в сюжете, даже являются основой повествования, что меня нисколечки не огорчает) Игры, как можно назвать общение двух главных героев, забавные и милые. Начали с флирта, дошли до искренней сильной любви. Читалось легко, негатив не испытывала. Из минусов, разве что слишком легко, не пробрало до самой глубины.

Автора люблю и частенько перечитываю. Советую настоятельно, если вы еще не познакомились с Миленой Завойчинской, прочитать эту и еще несколько книг. Уверенна, равнодушными не останетесь)

4 марта 2020

varvarra

Дар некроманта в наших краях редкий, а потому, как начали твориться странные вещи с исчезновениями и скелетами, пришлось обратиться за помощью к зарубежным специалистам. Книга начинается яркой и незабываемой встречей в частном аэропорту мистера Теодора Мортема и Арины Стрельцовой.
Весело и феерично закручивается сюжет, мелькают ведьмачьи будни, ведётся расследование, а на фоне всего этого некромант Тео умело плетёт любовные сети, так как понимает: добиться ответной благосклонности русской ведьмы и связать её супружескими обязательствами будет ох как непросто! Арина уже была замужем и не раз, а трижды. Но через два года каждый из браков расторгался - не для ведьмы долгие семейные узы.

Юмористическое любовное фэнтези - не тот жанр, который будешь читать постоянно, но весеннюю хандру разгоняет быстро. Это моё первое знакомство с Завойчинской и я им осталась довольна. Автор пишет легко и весело, над книгой не хохочешь, но мило улыбаешься. Особенно красивы у неё романтические чувства. Впихнув в сюжет четыре брака главной героини, писательница сумела обойтись не только без пошлости, но и без секса (имитация в расчёт не берётся). "Никаких плотских отношений до брака!" - такой девиз героини. Не следует думать о холодности Арины. Достаточно взглянуть на эмоциональное общение с мамой, когда проклятия летают словно молнии, чтобы понять: воздержанность до брака - это принцип, а не темперамент. Завойчинская пишет любовь почти целомудренно, но отыгрывается на характерах и поступках героев - тут предполагать покладистость и флегматичность не приходится. В этой книге читателя ожидают самые невообразимые сцены. Весело и блистательно преодолеваются любые барьеры, активное участие милашных фамильяров Беллы и Еньки, гостеприимного домового Василия Васильевича, придаёт истории добрый настрой.

20 марта 2020