Милена Завойчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милена Завойчинская»

3 858

ifrita

До чего же замечательная у студентов ВШБ летняя практика! Не у всех правда, но Кире и Карелу, как обычно, везет. Столько приключений и испытаний! Столько новых ощущений: новая реальность с стиле стимпанка, прыжки с парашютом, разгадка тайны механического бога, находка длинноухого эльфёныша и еще много-много всего.

Ну как следующая книга может стать последней? Ведь впереди еще три года обучения и столько всего нераскрытого! Одно обучение драконов должно занять отдельную книгу, а ведь еще занятия в школе, летние практики, да и личная жизнь Киры преподносит всё новые и новые сюрпризы. Ну вот как ее угораздило вот так всё запутать?

Мне всё больше нравится Карел и всё больше не нравится Ивар. Ну, неужели он не понимает, что хочет предложить Кире. Я знаю, что он впитал такой устрой жизни с самого детства и для него это в порядке вещей, но можно просто посмотреть на неугомонную, жизнерадостную Киру и понять, что ей в таких условиях просто не выжить. Она либо разнесёт всё к чертям, либо перестанет быть такой Кирой, которую он полюбил. А Ривалис - он вообще прелесть. С ним отдельная история, которая, увы, как мне кажется, ничем хорошим не закончится...

В общем, серия легкая и интересная, читается на одном дыхании и заскучать не дает ни на секунду.

25 мая 2018

ifrita

25 мая 2018

ekaterina_alekseeva93

Как же мне повезло, что я случайно наткнулась на одну из последних серий Завойчинской и именно сейчас! Осень, тем более рабочая осень, весьма унылая пора в период дождей. А тут такое чудо-юдо. Я буквально не могла оторваться! И даже забавно, что я закончила книгу на пентаграмме в 06.06 утра.

Завочинская здесь совершенно такая же, как и всегда. Ее нужно читать под настроение, иначе все ее истории сливаются в один непрерывный муторный ком. И несмотря на однообразность сюжетов, некоторые серии мне заходят на ура, а некоторые вызывают невообразимую скуку. Здесь мне определенно повезло!

Современная девушка 32 лет. Активная, бездетная, независимая и состоявшаяся уже как личность вдруг попадает в магический мир и в чужое тело! И каково же ее удивление, что ее новая сущность 22 лет недавно родила ребенка, как это не прискорбно сознавать, но это дитя - плод ужасного надругательства. Бывшая владелица юного тела не смогла выдержать такого груза и пошла на отчаянный шаг. Поменялась телами с совершенно незнакомым человеком.

Таким образом Маша попала в тело Мариэллы и зажила на всю катушку. И ребенок не помеха. Она стала самым юным преподавателем академии, лезет в каждую дырку и не дает себя в обиду. Да-да все это звучит по-прежнему шаблонно, но читать было очень увлекательно! Вот и мужика себе быстро подыскала, и друзей, и поклонников ее безграничному таланту. Даже с врагами и недоброжелателями не ругается, а сглаживает углы и находит подход.

Сюжет и правда звучит шаблонно, если подумать о нем чуточку дольше, но фишка здесь скорее в другом. В юморе. Тут уж два варианта. Либо зайдет и вы будите хихикать как дурачки, будь даже на часах 5 утра, как у меня, либо вы будете закатывать глаза и гундеть, что сие творение шаблонный бред. Приведу несколько примеров, которые заставили меня улыбнуться в столь раннее утро. Я бы даже назвала это девизами для жизни.

Будьте как белки! Они постоянно в движении, иначе их просто разорвет от неистраченной энергии.

Здесь героиня советует своим ученикам никогда не стоять на месте, постоянно развиваться и впитывать информацию. Рано или поздно знания всплывут в голове и обязательно помогут.

Да пребудут с вами премудрые таракашки!

Похоже на фразу "Да начнется игра", или "Да пребудет с тобой Бог" для религиозного человека, но в контексте магической академии это звучало очень забавно, и естественно вся академия подхватила очередную смешную фразочку от маэстрины.

Ну и на последок одной цитатой можно описать всю суть сюжета, потому что наша Маша точь в точь, как Маша из сказки.

Ладно, Маша, — пробормотала я. — Даже маленькая девочка с таким же именем, когда заблудилась в лесу и не нашла дорогу домой, сумела отыскать избушку трех медведей. И неплохо там время провела. Кашу съела, бардак устроила, на всех стульях посидела, на всех кроватях повалялась. Нам трех медведей не надо. Нам и одного не требуется, у нас гостевой кот. Каши мы тоже не хотим. Нам нужны только наши собственные кроватки.

Жаль только материнскому чувству к ребеночку так просто не появиться, очень надеюсь, что в продолжении автор порадует меня и этим событием.

Книгу отправлю в Лучшее 2023 за подаренное настроение, и как отличного представителя своего жанра.

31 октября 2023

meltingmesofty

Я терпела, я ждала и вот, наконец, настал тот час, когда трилогия завершена и я могу её попробовать. Спойлер: Попробовала, понравилось, буду читать следующую часть.

Как написано

Сленга почти не было, а когда был, то отлично вписывался в происходящее. В остальном легко, но не примитивно, быстро и динамично.

Как рассказано

Попадание вышло довольно эгоистичным и не со стороны попавшей, а со стороны того, кто это попадание устроил. Согласна ситуация тяжелейшая, но вот так на чужого человека взваливать свои проблемы? Если уж сама с ними не справилась, то почему другая должна?

У героини не было мгновенного обожания к ребёнку. Сближение было постепенным, и поначалу она относилась к младенцу настороженно, даже перепутав с собакой. Это мне очень понравилось, героиня не ощущала себя готовой к материнству, но была готова взять на себя ответственность.

После короткого вдоха-выдоха история начинает вертеться как белка в колесе, а героиня вместе с ней. Дела, дела и ещё раз дела. Мне нравилась эта спешка и куча информации, которая на меня вываливалась.

Окружающая действительность описана и прописана роскошно. Всё, что происходило на страницах, всё было объяснено. И на выходе получился стимпанково-магический мир.

На мой взгляд, книга – ярчайший представитель бытового фэнтези. Вышло оно здесь бодрым, занятым и задорным.

Героиня деятельная и твёрдая характером. Да, у неё всё получается, но это «всё» обставлено так логично, что совершенно не хотелось бурчать.

«План покорения мира» показался мне отличным остроумным решением. А с юмором и живётся и дышится, даже как-то легче.

Вообще, вся книга наполнена таким весельем, таким позитивом, что хотелось радоваться, радоваться и, конечно, продолжать читать.

Как показано

Честно, я бы и от любовной линии с преподавателем физкультуры не отказалась. Да, неразговорчивый, зато рукастый, готовый прийти на выручку и детей любит. Но, к сожалению, у него свои обстоятельства.

Хотя спасённый… Тоже мужчина интересный. Герои интересны друг другу и пока чувства только зарождаются. Хотя, конечно, с таким количеством работы удивительно, когда успели.

Это я посмеиваюсь, на самом деле, книга очень плавно показывает, когда и почему, чувства зародились и начали кипеть внутри героев. Интересно, как теперь всё закрутится и разовьётся между ними.

Книга покорила меня и произвела невероятное впечатление, очень надеюсь на достойное продолжение, четыре с половиной из пяти.

3 декабря 2023

Dreamm

После прочтения сложилось впечатление, что эту историю можно писать вечно, придумывать новые повороты в жизни Киры. Эта милая история на удивление "зацепила", читала с большим удовольствием и наслаждением, хотя если разбирать подробности текста и сюжета, можно найти ой как много ошибок и несуразец, но этого не хотелось делать - пусть останется в памяти необычайно уютной и юмористической серией.

В заключительной части много событий: тут и окончание ВШБ, путешествия, история с драконьими яйцами, но эти события написаны очень гармонично, целостно, с юмором.

Об этой серии особо хотелось сказать, что одна из немногих, которые лучше читать сразу все книги, при чтении расслабиться и не раздражаться по пустякам (поверьте их там немало), одно вот то, что годы учебы то описаны подробно, то в последней книге бегло, кратко и без особых пояснений. Но все это не портит впечатления от книги и серии в целом.

Эту серию стоит отнести к разряду юмористически-развлекательных книг и при чтении об этом не забывать.
Расставаться немного грустно, надеюсь у Киры все сложится в будущем. И может автор когда-нибудь напишет еще об

11 января 2022

Delfa777

Семнадцатилетняя Кира Золотова сидела одна в библиотеке и принюхивалась к чудесам. Безуспешно. Чудесами не пахло. Но если организм ощущает нехватку волшебства, надо это исправить. Берем швабру в руки и проваливаемся в портал навстречу приключениям. Не забывая почаще применять любимое ласковое прозвище "зараза" и фразу: "Ну ты сам напросился". Используем во всю прирожденный дар наделять людей прозвищами. Кире скучать не когда, то третьекурсника Ивара Извергом обзовет, то темную фею Аннатиниэль Кариборо - Аннушкой. И приживаются клички так прочно, что употребляют их все, вплоть до ректора ВШБ, в которую и попала Кира благодаря дружбе со шваброй и склонности к поимке книжных воров. Вот это талант так талант! С таким и на бестиологии успевать будешь и на фэйриведении со спиритизмом.

Богатое воображение главной героини с успехом заменяет и логику, и проработку характеров, и принципы функционирования иных реальностей. Главное же - приключения и хорошее настроение, а оно после чтения ВШБ не просто хорошее, оно - отличное. Только щеки болят от того, что улыбка не сходила с лица. Не обошлось и без доли грусти. Одного мерзкого типа уже сейчас жалко - с таким характером и происхождением ничего приятного ему в отношениях с Кирой не светит.

Книга - просто сокровищница для тех, кто превыше всего ценит в книге описание внешности героев. Сколько же тут всякого разного - на пару портретных выставок хватит! И стрижка то ступеньками, и глазки то лесенкой. Цвет волос, размах плеч, количество зубов. Кто во что одет и по чем материальчик. Никаких белых пятен не останется. Есть в этом что-то от французских классиков.

Кирюша у нас - романтичная натура с бойцовским характером, значит быть ей в Школе библиотекарей пять лет жирафой с уклоном в фанбой. Хотя уклон весьма условный. К боевику тут, скорее, изящный реверанс. Автор точно слышала про такой жанр, может даже листала книгу подобного направления, но, все-таки, поставить фингал под глазом и огреть шваброй - это не совсем боевик. Пока ВШБ - это практически хрустальной чистоты женское романтическое фэнтези - жираф типичный, но породистый!

Так как в школу библиотекарей Кира попала случайно и внезапно, из движимого имущества у нее только швабра, да и ту она быстро куда-то спрятала. На каникулы домой не отпустят, посылок не пришлют. А жить на что-то надо. И вот тут адептка ВШБ проявляет себя настоящим бойцом. Она не унывает, ставит цель и идет к ней. Ее трудолюбие, доброе сердце, упорство и умение находить общий язык с самыми различными существами вызывают искреннее уважение. А уж умение с размахом проказничать и вовсе хочется перенять как передовой метод. Плетение фенечек, знание феншуя и готовность проклясть в любою минуту помогли Кире финансово встать на ноги и оставили время на учебу с отличием. И на шалости. Когда еще озорничать как не университете. А то преподавателям слишком спокойно жилось. Надо их растормошить и самой отдохнуть. Известно же - самый лучший отдых - смена деятельности. Вот Кира и чередует. Благодаря чему в кабинете ректора она практически прописалась.

С блеском, шумом, обрастая легендами сдаст уникальная адептка ВШБ экзамены, напишет курсовую, посетит практические занятия. А если кто шутку не поймет, всегда можно прибегнуть к последнему аргументу: "У меня лапки тортик!" Можно проявить патриотизм созданием фантомов сказочных персонажей из сказок родного мира. Баба Яга с частушками и Джин в лампе легко могут стаь гвоздем программы. Змей Горыныч - тоже герой, а уж про амурчиков лучше промолчу -без смеха день влюбленных вспоминать невозможно. НГ тоже ударно отметили, лемурчик получился - просто загляденье.

Сосредоточившись на учебе, Кира решила забить на личную жизнь и принца не искать. Хотя с ее критерием поиска - "могуч, вонюч и волосат" долго искать не пришлось бы. Но так как решение Кира принимала в одностороннем порядке, ухажер у нее появился все таки. Но отношения развиваются таким интересным образом, что подозреваю - до окончательного выяснения дело только курсу к пятому дойдет. А пока первая книга цикла охватывает лишь первый год учебы и заканчивается распределением на летнюю практику. Все самое интересное впереди. И мне уже жаль тех людей, к которым попадет неугомонная адептка ВШБ со своим верным напарником. А еще есть желание узнать в подробностях как еще набедокурит Кирюша. Все-таки сколько классику не читай, а разлюбить ромфэнтези не получится.

15 ноября 2018

sireniti

Первый учебный год позади. Впереди лето и практика. Кира и её напарник Карел направляются, как считают их учителя, в тихое и спокойное место, к морю. Их руководителем будет маг Марвел, противный тип во всех отношениях, даже странно, что в академии решились именно к нему отправить проблемную студентку. Хотя… Похоже о тёмной стороне Марвела мало кто знал.
Впрочем, Марвел тоже не знал, что его ждёт знакомство с не совсем адекватными, мягко говоря, парочкой практикантов. Потому что ведь они нарушили все его планы. Не сгинули ни на погосте, ни в воде не утонули, наоборот, подружились с призраком, изрубили нечисть на кладбище, да ещё и с русалками вошли в сговор. Плюс ко всему завели домового, который суёт нос не туда, куда надо.
Короче, практика у Киры и Карела, что называется удалась. Ну, если не брать во внимание, что они чуть не погибли. Но это так, мелочи, на которые наши практиканты не обращают внимания. Не каются, уж точно.
А лето продолжается. И приключения тоже.
Успеет Кира и в гостях у эльфов побывать, и почти обручится с дерханом Иваром. Кстати, об этих отношениях. А мне нравится Кирина непосредственность и беззаботность в делах, которые касаются сильного пола, в частности Ивара. Ну да, тупит, не понимая, что нравится парню. Ну и что? Так даже интереснее.

Вторая книга цикла - и ни капли разочарования. Всё так же весело, задорно, всё так же увлекательно. Читается просто запоем. Это не восторг в чистом виде, но свою толику удовольствия я получила.

ФФантGame
1/6

21 сентября 2019

sireniti

А лето продолжается. И приключения тоже.

ФФантGame
1/6

21 сентября 2019

varvarra

Второй курс окончен, впереди героев ожидает очередное лето. Все читатели и адепты помнят прошлогоднюю самую нашумевшую в академии практику Киры и Карела. Куда на этот раз отправит напарников магистр Аннатиниэль Кариборо, прозванная с лёгкой руки Киры Аннушкой?
Знакомство с новой Реальностью Дарколь начинается с первых строк книги. По моему мнению, Завойчинской хорошо удаются иные миры - архитектура, история, мода, техника, население - учтены все объекты и параметры. Золотова, Вестов, Кариборо перевоплощаются не только внешне, сменив наряды в угоду местным вкусам, они становятся практически жителями Дарколи, с именами Золя, Вест и Каро. Ну, не приняты в этой Реальности длинные фамилии!
Описывать многочисленные невероятные приключения «вышибал» не буду, скажу лишь, что были они не менее захватывающими, чем в прошлый раз. Магистр Кариборо дала адептам полную свободу - ищите, что хотите и где хотите, главное, отчёт подробный напишите. Кира и Карел потрудились на славу, даже Орден Бриллиантовой Шестеренки заслужили. Им удалось сделать то, что казалось невозможным - отгадать загадки орков и сестёр-фей, вычислить Механического Бога, возвратить магию в Дарколь. А загадки были непростыми, чтобы прочесть их, пришлось изучать древние письмена (достать словарь - отдельная история с дирижаблем, парашютами). Узнать смысл написанного - лишь малая часть расследования. Растолковать, найти координаты, подобрать ключи к замкам... Да вот они, загадочные тексты.

спойлер«Двенадцать раз пробьёт стрелок, укажет путь мечом. И девы стройной сапожок послужит умному ключом»
«Под сенью великого древа срединная дева дарует цветок»
«Великая звезда, дарующая жизнь, смотрит на ищущего. Вода отражает, ветер призывает, бубен отвечает»
«Всегда тетиву надорви, обоим попусту нюшт»
«Жар и нега, и ветер устал. Он лениво колышет ковыль»
«Та звезда, что жизнь дала, вас, героев, призвала»свернуть

Практика - лишь часть книги, хоть как она подзатянулась, осталось время и для каникул.
Есть под этой обложкой не только учебные новости. Обзаведение собственным домом, сыном, обручение - чем не интрига для прочтения?
Четвёртая книга оказалась не менее интересной, чем все предыдущие.

15 июня 2020

Salza

Не перестаю восхищаться талантом Милены Завойчинской. Её сюжеты легки, позитивны и моментально утягивают за собой внимание. При этом успеваешь и отдохнуть морально, и зарядиться позитивом.

Восхитительная обложка скрывает под собой очень интересную историю. Мне подобное нравится, так что я с удовольствием погрузилась в новый мир.

Мне было интересно с самого начала. И до попадания героини в отель, и после. Сбор разношерстной компании - это вообще моя слабость. Все такие разные, но отлично дополняют друг друга. Уникальные особенности отеля тоже выше сяких похвал.

А в центре сюжета обычная девушка Агата, которую с нашего мира утянуло в "ничто", в котором существует "Отель потерянных душ", в котором ей предстоит работать управляющей. Толком ничего никто не объяснил и до всего девушке приходится доходить самой. Магии как таковой у героини нет, зато есть очень редкие врождённые способности. Да и гости отеля одаривают Агату очень необычными чаевыми.

Но я такие истории люблю. Мери Сью меня скорее развлекают, чем утомляют. Так и тут. Девушка от нервов напилась - а тут стук в дверь отеля. Впустила, заселила и предложила выпить вместе. А что этот индивид оказался смертью - так это дело десятое)) Тут и демоны, и нагайны, и бывшие вампиры с недо-призраками, и вообще новые удивительные расы.

Я прочитала быстро и с большим удовольствием. Очень интересно узнать продолжение истории, так что читать однозначно буду. Получила массу положительных эмоций от книги и с удовольствием ещё раз перечитаю её со временем))

19 марта 2021