Рецензии и отзывы на Дом на перекрестке. Под небом четырех миров

Salza

Хорошая оказалась концовочка трилогии. И я всё же дождалась нормального развития любовных отношений между героями, которых мне так не хватало в первых двух книгах. Сюжет закручен лихо и он вобрал в себя много событий и действующих лиц. Я не скучала уж точно. Ощущения после прочтения - позитив и лёгкость, что тоже не может не радовать)) Да и не хочется говорить много и "ниочём", но я эту трилогию проглотила за трое суток - не больше, не меньше. Вот так. Мой личный рекорд)) Так что любителям серии советую)

Sunrisewind

Напишу к последней книге отзыв на всю трилогию, так делить его по книгам не имеет смысла - они, как две капли воды, похожи одна на другую.

Здесь могла бы быть язвительная рецензия, высмеивающая каждую строчку книги. Но не будет. И не потому что в книге есть какие-то достоинства и она, не смотря на серию, в которой она издана и свою обложку, имеет внутри что-то стоящее и глубокое. Ничего подобного. Книга пуста, интриги никакой нет, персонажи корявые и шаблонные. Но...

Некоторое время назад я нашла свой дневник за 9й класс. А на последних его страницах были пожелания друг другу, которые мы писали после последнего звонка. Глупости же писали, если объективно. Слезливые банальности, щедро сдобренные орфографическими ошибками. Но я рассматривала и перечитывала их больше часа, смотрела на нарисованные в углах сердечки и улыбалась. Детство, детские мечты детей, которые уже не считают себя детьми. Так дороги мне эти воспоминания!

Вот так же и с этой трилогией. Это просто возвращение в детские мечты. Наверное, я бы и сама в 9м классе села писать подобную графоманию :) Такую же банальную, кособокую и такую же милую - про нахального говорящего кота, про дивные новые миры, где море лиловое, а белки синие, про широкоплечих блондинов, поголовно в меня влюбленных.

Принимать осторожно и дозированно! Можно отравиться фейской пыльцой!

7 / 10

Klena_Til

Вот и закончилась трилогия про домик. Правда, под занавес домик расплодился и превратился в замок)
    Заглотила я ее влёт и поняла, что пока хватит с меня Завойчинской, пойду у других авторов штампы собирать, уж очень приятно проводить время с фэнтези. А русскую литературу я всегда любила. Просто нужно выбирать то, что по душе, а шлак во всех странах есть.
    Вообще в третьей части нашлись моменты, которые мне не понравились. И моменты, которые мне хотелось бы прояснить, например почему папа Вики говорил, что через неделю свадьбу играть никак нельзя, а нужно срочно скакать в загс. Но это такие мелочи по сравнению я тем, что я читала книгу пол ночи и с трудом оттодрала себя от нее в пол пятого утра)
    Кстати, у Милены, похоже, любовь к имени Кира) В ВШБ вообще гг Кира, а тут дракониха. А для меня это лишний плюс)) Жаль, мальчика Лёника у нее пока не встретила) был только плохой бывший Лёшка.
    А еще мне срочно нужны фейские способности) Где тут крылья выдают?)

inn-a

Дом на перекрестке. Отзыв сразу о трех книгах или рассуждения на тему «почему все-таки понравилось».
    Книга первая – тут без вопросов, этакий квест на тему – получил дом, собери друзей. Девочка Вика успешно с этим справляется, читается легко и весело.
    Книга вторая – появилась любовная линия и необходимость сделать из дома некое подобие общежития. Так же легко, но уже не так весело, стало более банально и наивно, да и не верю я в дружбу девочки Вики, пусть и ставшей феей, с главами государств всех миров (все время ждала, когда же президента с Земли пригласят, не дождалась).
    Книга третья – самая банальная: Вика строит соседних правителей, женит своих подданных и про себя не забывает, спасает драконов и … не буду спойлерить. Знаете, вроде и смешно и легко, но остается какое-то неуловимое недовольство, где то на фоне эмоций и впечатлений, вот вроде и предсказуемый хэппи-энд, и все логично и красиво, но как-то все не так. Ничего не могу поделать, раздражает меня образ феи, слишком правильный и светлый он получился.
    В целом понравилось, ведь иногда, когда все несется галопом, никуда и ничего не успеваешь, хочется расслабиться и прочитать что-то сказочное, нереальное, светлое, незатейливое. Книга полностью справилась со своим предназначением, помогла отвлечься и отдохнуть от реальности. Любимым персонажем был кот Филя, теплое, мягкое, наглое и умное создание хочу себе такого-же, щенок лилового окраса тоже порадовал.
    Любителям умной и жесткой фантастики – не рекомендую.

Vanadis

! Отзыв на всю трилогию, спойлеры.
    Очень и очень обидно. :/ Первая половина первой книги вполне себе на четверочку. Девушка Вика внезапно оказывается владелицей волшебного дома, стоящего на перекрестке миров, находит пару магических помощников, заводит пузатого кота-фамилиара и берется за хозяйство. Все очень мило и действительно похоже на компьютерную игру, как и обещали рецензии. А слушать книгу было вдвойне приятно: нацепил наушники и драишь, драишь квартиру... :З Идея неплохая, можно было бы всю книгу построить на том, что милая девушка без особых магических умений выполняет эдакие "квесты", помогая представителям разных миров. Но нет, уже к середине первой книги у Вики открываются мегаспособности, а сама она оказывается не кем-нибудь, а феей. Причем феи в соседнем мире в почете, это прямо-таки легендарные существа, круче которых нет и не было. Естественно отношение всех второстепенных персонажей мигом меняется с "а, простолюдинка, человечишка" на "мадам-госпожа", а Вика делает первые шаги на пути к превращению в Мэри Сью.
    Во второй книге домик превращается в замок, в замок нанимается прислуга и все становится уже не так интересно. Женихи валом прут свататься, а наша красотка-фея кое-как отбивается от них, продолжая отмокать в живой воде (ах да, я же забыла сказать, что от чудо-водички и волосы на 20 см за раз удлиняются и целлюлит сам собой уходит :З) и заодно раздаривая бутыльки с волшебной жидкостью своим подругам. Из прислуги и гостей потихоньку начинают складываться парочки, а сама Вика разрывается между блондином-красавцем, навещающим ее во сне и блондином-красавецем, таскающимся за ней в реальной жизни (ну вы уже поняли, да? конечно, это явно два разных человека! :З). И тут хочется сделать внушение автору за эту ужасную цитату:

Трое молодых блондинов, хоть и разные, но чем-то неуловимо схожи между собой. Все трое красивы, каждый по-своему. Идеальные, точеные черты лица. Двоим из них на Земле была бы прямая дорога в фотомодельный бизнес. А вот третий поражал такой нереально эффектной внешностью, что оторопь брала. Просто-таки мечта девичьих грез! У меня в мозгу невольно всплыла фраза из юношеского лексикона, которая сама на язык просилась — «кавайная няшка». Нет, ну честно. Настолько хорош, что уже перебор, аж скулы сводило.

Блин, красавец-мужчина не может быть "кавайной няшкой", откуда это вообще взялось? =_=
    В принципе в этой книге особо ничего не происходит, на Вику сыплются всякие плюшечки от владык четырех миров, а она обретает еще бОльшую популярность, снимается для рекламы и продолжает расширение замка и штата прислуги.
    Третья книга уныла чуть более, чем полностью. Сначала Вика становится "матерью драконов" и возвращает разум целой расе, ну и дела. После этого на первый план выходит любовная линия, которая становится настолько глупой и сопливой, насколько это вообще возможно. Викуся ведет себя как дурочка, да и у Эрелива внезапно отшибает мозги, а женихи не сдаются и все равно продолжают набегать. История с возбуждающей настойкой просто невероятно пошлая, такое впечатление, что автор просто не сумела придумать, как бы еще затащить такую "гордую-неприступную" героиню в постель. Вот и все, остальная часть романа посвящена бесконечным свадьбам различных парочек, причем каждая из них оказывается благославленной всеми богами ever. Глаза от количества слюней и сахара просто лезут на лоб.
    Да еще и становится окончательно ясно, что автор решила собрать все свои фантазии в кучку и реализовать их в этом произведении. Ну шутка ли, в конце концов Вика обретает умение взмахом палочки уничтожать ПЫЛЕВЫХ КЛЕЩЕЙ! %) А полезный навык, позволяющий копировать вещи прямо в примерочных или брать их на дом, копировать и сдавать обратно в магазин? Фантастика! Как-то гнусно на душе становится. :/
    Заканчивается все естественно свадьбой главных героев, где снова всплывает "няшка" (убила бы Т_Т.)

На нем был костюм из белого шелка, тоже с серебряной вышивкой, только ее не украшали самоцветы. Белые замшевые сапоги. Жемчужно-белые волосы заплетены в одну тугую косу и перетянуты тонким кожаным ремешком. Самая настоящая ослепительно красивая «кавайная няшка», я бы даже сказала – ошеломляюще прекрасная.

А в эпилоге мы получаем чудесную возможность снова искупаться в розовых соплях, а заодно и познакомиться с чудесным новым хобби Вики и Эрелива. :) Оказывается, они шастают по бесчисленному множеству миров и каждые пару месяцев женятся, женятся, и еще раз женятся. Занавес.
    Что до озвучки, то все стандартно для Ведьмы. Ужасное переигрывание при озвучке кота Фильки, просто зубы сводило, но в целом нормально.
    P.S. Полностью согласна с рецензией, в которой сетовали, что Вика наняла "учительницу хороших манер" и профессора-историка, устроила судьбы этих персонажей, но так ни разу ни на один урок не пошла. Бесило ужасно. :)

мне книга очень понравилась давно такой легкой не читала . спасибо автрору☺
    Фух! Трилогия за три дня! На одном дыхании! Кто любит старые добрые сказки в стиле нашего времени, запаситесь свободными выходными! Иначе не отпустит))
    отличная книга,читаешь судовольствием
    Из всей серии эта книга понравилась больше, меньше бытовухи, больше любви. В целом прочитала за три дня, но перечитывать не буду.
    Я фанат Андрея Белянина! Те,кто читал его книги и любит их,обратит внимание на этот отзыв,наверное. Но я пррчитав эту трилогию хочу сказать,что она так же интересна к прочтению! 2 первые книги прочитались на одном дыхании. Отличное написание,очень интересно читать. Единственный минус это затянутая любовная история главных героев,либо не нужно было таких явных намеков на тр,что они то самое....,либо нужно было их"непонятливость" ускорить.... но это то полбеды. Все на мой вкус очень интересно написано,зачитывалась просто до утра этой трилонией. Не хватило 4 книги. ОООчень не хватило. Еще в середине 3 книги давались задатки на продолжение,я предвкушала подробности истории,даже угадывала о каких моментах будет книга.... чтобы вы понимали я смаковала 4 книгу,не дочитав даже 3ю,но......каково же было мое разочарование когда я начала читать пролог. Это крах. Крах всех иллюзий.За несколько страниц описали вкратце жизнь всех персонажей,не оставив даже намека на подробный рассказ..... Возможно автором и было задумано так,бомбануть историей и не растягивать ее как в свое время Саета-Барбару,но все же тут для логического завершения и для того чтобы осталось сладкое послевкусие прекрасного произведения не хватило 4 книги с подробностями тог,что максимально кратко и резко уложили в проло. Не дав нам читателям даже мысли о возможности продолжения. Это единственное что меня возмутило,как "книгомана" если можно так сказать. P.S. Прошу прощения за некоторые грамматические ошибки,тому вина не очень исправная техника)))