«Невыносимая легкость бытия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милана Кундеры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Невыносимая легкость бытия»

Tatiana Hindley

Абсолютно невероятная книга по содержанию и описанию человеческих чувств и взаимодействия с окружающей действительностью. Потрясла меня и образовала.
13 августа 2022

Irina Semerenko

Философский роман, длиною в жизнь, где жизнь героев пересекается с теперешними реалиями настоящего ….
10 сентября 2022

Наталья Шашкова

Если кратко, то это роман о четырех переплетающихся между собой судьбах. Томаш и Тереза, Франц и Сабина (любовница Томаша)
Очень много философии и политики. Описываются события вторжения русских в Чехию в 1968 году. Сына Сталина приплел.. Не понравилось отторжение автором всего русского. Хотя, его можно понять.. обиженность, душевные рефлексии.
Повествование спокойное, даже монотонное.. взволновала только смерть Каренина.
Считаю, что оправдание беспорядочной половой жизни поиском метафизического смысла жизни - это просто желание автора замаскировать безответственность и распущенность.

Смысл всей книги наверное в пустоте и простоте жизни. И любой выбор - не важен. И если задумываться о последствиях наших действий постоянно, то можно сойти с ума. Ох уж эта невыносимая лёгкость бытия). Живём-то один раз.
Было бы здорово, если бы жили вторую жизнь. Тогда и выбирали бы по другому, более осознанно.

Но я поняла, почему книга - бесселлер. Все о чем пишет автор, мы сами переживали. Многие мысли - как мои..

"Истинная доброта человека во всей своей чистоте и свободе может проявиться лишь по отношению к тому, кто не обладает никакой силой. Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные."

"Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения."

"Возможно, мы не способны любить именно потому, что жаждем быть любимыми, то есть хотим чего-то (любви) от другого, вместо того чтобы отдавать ему себя без всякой корысти, довольствуясь лишь его присутствием."
4 января 2023

moso...@mail.ru

Политика, философия, любовь - всё переплетено в единое пространство под названием жизнь.
5 марта 2023

Александра

Красиво и глубоко. Нашла в ней много всего важного для себя
25 мая 2023

gm...@mail.ru

одна из лучших книг, которую я прочитала за последнее время.
8 мая 2023

Ан Ключ

лучше ничего не. читала давно
20 декабря 2022

Yana Li

Хорошая книга
13 декабря 2022

Надя Ивкова

Понравилось
28 января 2023

ser.ales...@yandex.ru

Скучно и неинтересно