Мика Ртуть — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мика Ртуть

Отзывы на книги автора «Мика Ртуть»

FanniNah

Лично для меня этот цикл (как и прочие книги Мики Ртуть) привлекателен своим позитивом, неистребимой надеждой на лучшее. Вернее даже нет, не просто надеждой - постоянным подтверждением этой надежды. Позитивным настроем на жизнь, а не холодноватое пассивное (или активное ) умирание, за ради большшей реалистичности, как сейчас принято у многих авторов даже и фентези (вспомним того же Мартина, только не к ночи!)
Так вот Мика Ртуть - НЕ МАРТИН!!!
И хвала за это Двуединым.

"Все будет хорошо, автор не сволочь" - постоянно напоминала я себе, когда вместе с героями обрушивалась в очередную пропасть и ужасалась: - нет. ничего хорошего быть уже не сможет. ведь вот сейчас этот погибнет! Или этого... ну вот уже... почти... да как же это. да быть не может
Автор - не сволочь. Никаких братских могил здесь не будет, и симпатичного героя не убьют только потому, что читатели прикипели к нему всеми сердцами и будут переживать наиболее остро. Таких мин тут нет, проверено, можно чуть выдохнуть.
И читать дальше - надо же узнать, как герои будут выбираться из той задницы... то есть пропасти, куда автор их загнала)))).

Как говорит один из героев цикла, светлый шер Бруно Майнер: "Надежды нет только для Мертвого".
А надежды должны сбываться - пусть и не совсем так, как надеялись читатели или даже герои. Порою намного, намного лучше.

Но должна предупредить.
Осторожно!
В книге в наличии умные герои, умеющие не только метаться как цветок по проруби, но и в логику. И в поступки, продиктованные этой логикой, тоже умеющие. Да, они порою совершают ошибки, и страшные ошибки, делая неверные выводы на основании неполных данных или имеющегося уже печального опыта, а потом следуя вроде бы логичному пути, вытекающему из этих самых выводов. Или на автомате реагируя так, как привыкли, потому что иначе раньше было просто не выжить, а теперь очень трудно поверить, что обстоятельства изменились.
Но при этом они умеют думать, анализировать, учиться на ошибках и помогать друг другу их исправлять.

А еще они учатся доверять друг другу – что не так-то просто, особенно если...

спойлер

.. если ты аномалия, нонсенс, то, чего не бывает и чему нельзя доверять, жуткая колдунья, ведьма с нестабильным даром, которую ненавидят даже спасенные ею подданные, а старшая сестра уже не раз пыталась убить…

Или императорский бастард и Палач с руками по локоть в шерской крови, про которого пишут пасквили в каждой газете, которого ненавидят единокровные братья, младший почти убил, а папенька наложил печать верности, не дающую возможности сопротивляться…

Или темный колдун, чудовище, которым пугают детей, кровожадный монстр, прячущий под ехидным высокомерием забитого и так и не сумевшего вырасти мальчишку с искалеченной психикой, которого убивали и предавали с такой регулярностью, что он просто не понимает, как можно иначе, зато твердо уверен, что вокруг только враги и ничего хорошего никогда нельзя получить без боли и унижений…

Или безродный подкидыш, воспитанный гильдией наемных убийц и раньше времени шагнувший на Тропы Тени и ставший Перчаткой Темного Бога, потому что… ну да, тебя тоже пытались убить.

Они уже знают, что убивать это просто. Они умеют умирать. Доверять и жить – намного сложнее.

Но они пытаются научиться.

Редкий случай, когда четвертая книга цикла ничуть не хуже первых, если не лучше. И не только из-за того, что наблюдать за психологическим ростом героев всегда увлекательно. Просто с высоты четвертой книги яснее становится значение того, что в самом начале могло показаться необязательными красотами антуража - введением в мир, красивыми виньетками, приключениями ради приключений. - все эти многочисленные эпиграфы, отрывки из учебников и газетных статей цитаты из путеводителей и лекций.
Они безусловно прекрасны и интересны, их ждешь каждый раз, словно сноски у Праттчетта, и читаешь с огромным удовольствием, они - истинное украшение текста!
И постепенно понимаешь, что не только украшением они являются - но еще и важным элементом базовой конструкции. Все, казавшиеся раньше случайными, эпизоды сплетаются в жесткую логичную структуру. Все прозвучавшие "жжжж" оказываются неспроста, и ты в очередной раз ахаешь и бьешь себя по коленке - так вот к чему это было!!!
Наверное, в этом и есть преимущество книг (циклов), в которых автор с самого начала отлично знает, чем все закончится и куда надо привести героев (и как по дороге напинать их), чтобы все закончилось именно так, как надо. При этом автор достаточно умный, чтобы не делать из героев картонных марионеток - они все живые, все разные, со своим и только своим опытом, даже второстепенные, им сочувствуешь, за них переживаешь. И радуешься как за родных.

Спасибо автору за доставленное удовольствие.
Всем, кто еще не читал - искренне рекомендую.

4 ноября 2021

rischa-85

Просто не нахожу слов, чтоб описать то, что чувствую после прочтения. Одно только - жаль. Так жалко разочароваться в авторе, она уже стала для меня автопокупаема, а тут такое... Да читается по-прежнему лекго, увлекательно и быстро, но на этот раз не понравились главные герои от слова вообще, особенно их моральные качества. Что поделать если мне не нравится такое поведение - это только мои проблемы но и моё право не принимать как должное ту реальность которую нам предлагает автор этой сказки. О сюжете много сказано в предыдущих рецензия, не имеет смысла повторять. Не понравилась готовность главной героини спать со всеми подряд и не поверила во внезапное взросление и адекватность главного героя, а уж в их любовь которую подтвердил старинный ритуал истинный брак - тем более.

27 сентября 2019

WeyFoists

В книге понравилась только красивая обложка, правитель фейри (вменяемый, пусть и циничный как положено правителю, и без подростковых комплексов с попытками самоутвердиться за счёт слабейшего) и полугномка-артефактор - позитивная особа.
Главный герой - весь такой суровый, грозный и порочный. На деле - избалованный вседозволенностью инфантильный великовозрастный мальчик, грозный только словами и тем, что убивает всех направо и налево, нарушает законы и творит что хочет. Этакая золотая молодёжь, даром что у него за плечами долгая и вроде бы трудная история жизни.
То, что на него вешаются все придворные дамы, выглядело отвратительно и фальшиво: кроме красивой морды и состояния у него ничего нет, обращается он с женщинами как с грязью, причём со всеми, но те продолжают ахать и рвать друг другу волосы. Ну одна такая дура, ну две, но чтобы решительно все графини и герцогини падали к его ногам и умоляли его о сексе? Даже если попытаться объяснить это особенностями крови (чего я в книге не встретила), это не искупает убогости нарисованной картинки. Да и вообще придворные дамы как на подбор дуры и озабоченные стервы - чтобы оттенить героиню, которая туда попадает. Терпеть я такого не могу.
При этом он нежно любит юного императора как сына, они трогательно обнимаются и лорд утирает этому императору слёзки. Шестнадцатилетний подросток, у которого играют гормоны и который как раз должен активно пытаться самоутверждаться, позволяет какому-то там дядечке себя мило обнимать? Может быть, но это не парень, и ориентация его вызывает серьёзные вопросы, потому что ведёт себя он как девушка того же возраста. Про детишек главного героя подкалывает, что тому пора их заводить, императору посмотреть на них хочется. Конечно, это очень похоже на мальчика-подростка.
Главная героиня - нежная дева в беде. Несмотря на то, что она якобы выросла в приюте, вроде как битая жизнью сирота и в аннотации написано, что "ей нравится жизнь на грани" - это ложь. Трепетная, неумная дева, которая вешается на каждого мужика и почему-то уверена, что случайный любовник должен её резко возлюбить. В двадцать лет, после приюта и якобы двойной воровской жизни? Это пансионерка из одного пансиона с императором.
Отношения между героями - редкая мерзость. Противостояния характеров, заявленного в аннотации, нет. Он её оскорбляет, унижает, называет своей вещью, едва не насилует - а её начинает предавать тело. И бегает она от него как та кошка из анекдота - не быстро и с оглядкой, чтобы точно успел догнать. И вляпывается в истории, с надеждой глядя в глаза: ну спаси, ну накажи меня, ну пожалуйста. Наблюдать за этим было тошно.
Мир условный, о нём известно только, что обитают тут северные лорды, люди, фейри и драконы. Ну и гномы с вампирами. Упоминаются три страны. Больше о мире сказать нечего.
Главная интрига с вещью, которую надо украсть, тоже доверия не вызвала. Ладно девицу они убить не могли, но брата? Чтобы "грозный лорд палач", который походя убивает на месте одного из главных архимагов страны, вдруг не сумел или хотя бы не попытался выбить что ему нужно из парочки заговорщиков, за которыми вроде как никто конкретный не стоит, то что ему нужно? Он ведёт себя как конченная эгоистичная мразь, он плюёт на все законы сразу, а тут вдруг озаботился чьей-то репутацией. Не верю.
Ну и на героиню свалился самый крутой и уникальный магический дар, какой только можно придумать, и она конечно сразу всем нужна, но вдруг где-то в процессе успела полюбить героя.
Набор всех штампов жанра, какие можно припомнить, приправленный героем-садистом и героиней-тряпкой. Жаль потраченных денег и времени.

10 января 2020

Катеринчик

Классная книга. Даже жаль, с одной стороны, что соединились в одного человека. И взяли пробу фиолетовой силы, общей в морге, но после об этом ни слова.... В целом приятно читать, иногда правда не понятно кто где, и что за страны и люди)
9 июля 2023

Ксения

Чистосердечное признание: книга выбрана по обложке. Сначала я увидела её и влюбилась, а только потом прочитала аннотацию. Кстати, очень редко покупаю книги без этого. Тут сошлись все карты и звезды на небе - мне понравились обе составляющие. Не стала откладывать в долгий ящик чтение, которое меня радовало с самого начала.

Романна - девушка, которой срочно нужен опекун до ее совершеннолетия. Прошлый скоропостижно скончался, а любимый жених отказался от неё несколько лет назад. Брошенная всеми и обиженная судьбой девушка решается на отчаянный шаг - расписаться с братом своей подруги, но ее планам не суждено сбыться, ведь на горизонте снова появляется бывший женишок. К чему всё приведет, и смогут ли они полюбить друг друга? Это читателю и придётся узнать.

Но для начала пройти через гору тайн семей, маленькую тележку магических интриг и кулек отрицания героиней всего на свете. Кстати, героиня не бесячая, как может показаться. Мне очень понравилась эта бойкая девчонка, которая за словом в карман не полезет. Столько юмора и сарказма в её общении, что я по-настоящему смеялась, а не закатывала глаза.

Скука - не про эту книгу, поэтому смело рекомендую любителям подобного жанра!
5 марта 2024

Ольга Ефремова

Не ожидала ничего особенного, но мне история понравилась. Автор не дала заскучать, столько событий, действующих лиц, сложных отношений, в том числе и любовных! А еще книгу прекрасно озвучила Екатерина Литвинова!
10 июля 2022

Катерина

Книга очень понравилась , чтица тоже просто супер! В некоторых моментах прям очень смешно было , особенно про Марсию и Рыську, рекомендую почитать
25 декабря 2022

rjab...@mail.ru

очень понравилась книга! с юмором. чтица суперская, люблю ольгу дианову! жду с нетерпением книги в ее озвучке!
23 октября 2023

marin...@yandex.ru

приятная книга и окончание гармоничное, дети-шкожы у таких родителей как следствие).
6 сентября 2023

ladis...@mail.ru

Отличный роман. Интересный сюжет, интрига, адекватные герои.
26 января 2024