Мика Ртуть — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мика Ртуть

Отзывы на книги автора «Мика Ртуть»

Erika_Lik

Эта книга никогда бы не попала мне на глаза, если бы не наивное "А что бы такого необычного послушать в аудио-формате". Да, озвучка Нелли Новиковой и заманчивый сюжет склонили чашу весов в пользу "Галактической няни"

Посудите сами: закончив обучение в педагогическом ВУЗе Маргарита получает предложение о заманчивой и высокооплачиваемой стажировке на год, после которой в целом можно жить припеваюче и уже нигде не работать. Девушка, не подозревая ничего плохого, соглашается на большую авантюру.
А авантюра в том, что работа эта на другой планете, рядом с ней зеленые человечки (которых она в целом то уже видеть не удивлена, т.к. они с детства постепенно попадались ей на глаза и девушка привыкла к этим инопланетным чудикам), а вместо ребенка - еще не "родившийся" клон создания высшего разума - дэо.

Интересно, заманчиво, привлекательно? да, да, да)
Но с каждой главой мой интерес переходил в скепсис и закатывание глаз, похлеще "знаменитой" Анастейши из 50ОС.
Нет, приключения не скатились в пропасть уныния, наоборот - почти на каждые 10 страниц нас ожидали новые сюжетные повороты: случайная свадьба, похищение младенца, космические пираты, соблазнение привлекательного папочки, генетические заговоры, тайные отношения, ревность, приезд брата и бабули и прочее прочее. Очень ярко, динамично, но.. логика отсутствовала в сюжете в корне.

Если начать присматриваться более пристально к личностям персонажей, то начинаешь ужасаться: странная девица, в обязанности которой входило воспитание и ухаживание за ребенком, о нем в целом -то и забыла, все силы положив на устройство личной жизни. Романтическая линия также не блещет, а находится на грани "проснулся и понял, что жить без нее не могу", хотя ничего не предвещало... Из-за постоянного движения и приключений к самим персонажам прикипеть-то не успеваешь - их много и все наскоком, рвано, бегло и как-то очень грустно.

По итогам могу сказать, что не будучи привередливым к сюжету читателем - познакомиться с приключениями на один разок можно, но в целом - тратить время - не советую

3 мая 2021

Byaka-Buka

При всей своей несуразности книга оставила приятное впечатление. Второстепенные персонажи были гораздо ярче главных героев. Супер-детки герцога, неожиданно проявившая характер бабуля и неживые обитатели замка вызывали симпатию и интерес.
Марк и Лорен понравились только в их отношениях с детьми, в остальном больше вызывали раздражение. Лорен - моль с куриными мозгами, по ходу истории сама никаких действий даже не пыталась предпринимать. По-моему, единственной причиной по которой Марк вдруг мог воспылать к сей особе светлыми демоническими чувствами - это девственность, которую в герцогских чертогах днем с огнем не сыщешь.

15 мая 2019

evees

Есть богатый, красивый мужик, с кучей бывших жён которые плохо кончили и 5ю детьми, которые хотят маму, и поэтому отправляют магические цветики, которые должны привести к ним идеальную маму.

Есть коварный дядька, который хочет узнать все секреты красивого мужика, и для этого ему всего лишь нужна очень доверчивая девушка.

И есть девушка, которая живёт с бабулей, воспитывалась в строгости, вынужденная бросить университет из-за отсутвия денег и влапавшаяся в нелепую историю.

И это самая тупая героиня, какая мне только встречалась в книгах. Вот прямо тупее неё ещё никого не было. Я не представляю, как человек который учился на педагога, пусть она даже не закончила учебу, мог купиться на такой тупой развод, когда её адвокат развёл на сделку по продаже собственного тела. Буквально. Продаётся в рабство. Ну как можно было на все согласится ничего не выснив, ей сказали и она поверила.

Вот очень странная книга, с одной стороны мне понравилась и задумка, и разделение дома на темную и светлую сторону, и эта борьба добра и зла внутри гг, и даже фиг с ними с его тиранскими и бдсм замашками, если бы гг не была такой.. Ну как овца на заклание, абсолютно без стержня, даже без минимального какого, просто размазня. И каждый раз когда в книгах вот такие главные героини я не понимаю что в них находят мужики, чем там она его покорила, кроме своей наивности. Ну что он за всю жизнь не встречал наивных девушек что-ли, вот прямо все были прожженые бл*ди и тут она одна такая, чистая, светлая для него всего темного. Ну камон. Просто добавьте героине характера, я что так много прошу?! Ну огонт она там с его детьми сразу поладила, а до этого это никому не удавалась да и не нужно было, а тут она вся такая пришла недоучилка, недопедагог, и к себе их расположила и даже к самому противному нашла подход, и все вокруг неё поплыли.. Но овцой то она быть не перестала. Вот опять, словно нельзя быть хорошим человеком, который любит детей, но не быть при этом тряпкой. Ну что такое. И вся такая такая затюканая, в старом платье, в не модных трусах, простихоспаде, он над ней посмеивается, одевает её в приличную одежду. И вот я люблю сцены где мужиу идёт и покупает своей женщине красивое платье, но тут опять все портит героиня, потому что она просто никакая, как амеба, вот ради неё ничего делать не хочется и думаешь, ой да пусть его демон жрёт её душу и ведите следующую, которая не будет бояться голос подать.

Мне не хватило более развёрнутой истории с его демоном, этому хотелось бы больше внимания уделить, потому что сам демон вышел интересный, да и то как гг его сдерживает и эксперименты, благодаря которым рождались дети. Много интересных задумок в книге, но внимания им недостаточно.
Зато дети вышли прямо очень харизматичными, и мелкая забавная и хитрая, София, и близнецы, и самое главное Винсент - самый несносный, но самый интересный, вот про чьё будущее я бы почитала спин-оффа. Сам герцог тоже не был обделен и харизмой и этой своей демонической властностью, она его не портила и странно не выглядела, если рассматривать его отдельно от гг, но стоило ей появится рядом и просто перебор. Уже не властный герой, а чудовище и жертва какие-то. В общем всю книгу портила чересчур мягкая героиня и будь у неё побольше дерзости и характера, их пара бы искрила, а так только обнять и плакать.

5 декабря 2020

Urrsa

Это, в общем-то, "Красотка" на новый лад, только Джулия Робертс глуповата (и, боюсь, возрастом это не вылечится), а у Ричарда Гира склонность к БДСМ, пять детей и шизофрения должность магистра Ордена.

Волею судеб, "Чёрного вдовца" я прочитала до этой и не сравнивать оказалось невозможно. Мир хорош, но во "Вдовце" он прописан - именно глобальный уровень - гораздо более внятно и интересно. Если бы я начинала с "Отца", вторую книгу по тому же миру я могла бы в руки и не взять, честно говоря.

И вообще, этот роман получился какой-то неровный, что ли? Как будто автор забывает о том, что придала своим героям какие-то черты, а потом спохватывается. Сначала сообщения о том, какой Марк садист и любит погорячее, потом рисует его типичным романтическим героем, а потом бьёт себя по лбу - яйца БДСМ забыли! И давай старательно на это самое БДСМ сюжет выворачивать. Или - невинная девочка попадёт в рабыни к развратному герцогу, ой, хочу, чтобы у них всё было максимально романтично, ой, героиня уверенная в себе светская львица... нет, стоямба, она же невинная девочка!

Дети вроде бы должны быть милые и завоёвывать сердце, но нет. Ну есть они, да, бегают себе на заднем плане, иногда выпрыгивая на передний, но никакой привязанности к ним не формируется. И с чего бы Лорен так воспылала к ним любовью, что готова была проситься в няньки - не представляю. Хотя Марк тоже непонятно с чего влюбился в этот свой "подарок", так что тут у нас паритет. А вот Диего, Морено и Первый получились, конечно, славные. Марк тоже неплох, в принципе, если бы не его это постоянное "девочка моя" - казалось, что он это произносит шамкающим голосом и потрясая клюкой. Лорен же... Не будем о грустном.

И, что самое обидное - вот ты прошёл через всё это нагромождение неплохо придуманных, но не сильно логично связанных друг с другом событий, приближаешься к развязке - а её сливают. Быстренько, за пару страничек, никакого тебе эпичного боя. Ай кэнт гет ноу сатисфэкшен таким образом, знаете ли! Мало того, что любовная линия на пустом месте, мало того, что куча недокрученных задумок и повисших в воздухе сюжетных нитей, так ещё и концовка подвела.

В общем, если вы не боитесь обилия секса и отсутствия логики - читать можно, но я не знаю, стоит ли.

26 июня 2019

OksanaPeder

Мика Ртуть все-таки весьма неровный автор с умением находить очень нестандартные и интересные сюжеты. Но вот их воплощение периодически хромает. Так получилось и с этой книгой. Отличный замысел, интереснейшая раса, неплохая интрига.. Но почему тогда книга получилась скучной и какой-то невзрачной?
Главная героиня - полный неадекват, 90% истории ведет себя как озабоченный подросток: почти беспрерывно думает о сексе, стремится одеваться максимально "раздето", бросается красивыми лозунгами... Чего стоят многочисленные и пространные рассуждения о материнстве, при этом самостоятельно ребенка ни покормить, ни поменять подгузник она не способна...
Романтическая линия мне не понравилась от слова СОВСЕМ! До самой последней страницы она так и осталась какой-то поверхностной и наигранной. А на фоне логичного и интересного мира эта "любовь" выглядела вообще убого.
Но если отвлечься от личных закидонов героини, то можно насладиться интересным миром, неплохими второстепенными героями и мимолетным юмором.

22 июня 2019

vik_dudina

Не первый год являюсь поклонницей книг автора.Новиночка в таком красивом оформлении просто не может оставить равнодушной.

Колоритные и живые герои с ворохом тайн,интриг и коварных планов.Яркие истории любви,которые вызывают гамму эмоций.

История начинается с личных отношений главных героев,но быстро перерастает широкомасштабную картину,уходящую корнями в прошлое,сначала трехлетней давности,а после и на долгие годы .

Сильная и независимая героиня вызывала у меня только положительные эмоции.Девушка ,даже оставшись без права выбора ,хитрила и боролась за свою свободу,за то,чего смогла добиться за три года самостоятельно без поддержки.У меня она вызывает у уважение.Ох,а какая она затейница!

Главный герой на первых парах весь такой властный,но потом он превращается в Мишку из мультика «Маша и медведь».Я с него умилялась.

Отличный многоступенчатый заговор в истории,автор его раскрывает по мере необходимости.Динамичность сюжета и его наполненность событиями,не дают оторваться от книги.

Второстепенные персонажи заслуживают отдельного упоминания,потому что прапрадед Романы и его возлюбленная,охренительно запоминающаяся парочка.Некромант,драконы,выверны,наг,эльфийка,драконий бог,они сделали эту историю объемной и такой любимой.

Автор пишет вкусно и грамотно.Ее книги читаются очень быстро,потому что она умеет удерживать внимание читателя на сюжете.Отличное сочетание захватывающего сюжета с иронией и легким юмором,но и драматичные нотки никто не отменял.

29 марта 2024

Urrsa

26 июня 2019

Dasoku

Эта книга хороший пример того, как неплохая идея превращается в неудобоваримое нечто.
Главная героиня абсолютно невменяемая девица, которую на протяжении всей книги хочется треснуть по голове чем-нибудь тяжелым. Маргарита только закончила учебу и вместо направления на практику ей предлагают работу няней на год, хорошо оплачиваему работу, но... в космосе. При том, что на Земле еще о космических путешествиях не знают. И что же делает наша героиня? Думаете она удивилась? Стала считать будущего работадателя сумасшедшим? Неееет, она всего лишь испугалась предстоящего полета и не хотела поэтому подниматься на борт.
Дальше больше. Ну ладно, предположим дети они в космосе дети и Марго решила что быть няней инопланетянину даже интересно. Но вся ее забота о малыше была как бы на словах. Да, пару раз она красиво прогулялась с колясочкой, но в остальном она только учила папашу, что ребенка нельзя перепоручать нянькам и кормилицам (хотя сама по сути делала тоже самое).
Любовная линия вообще какая-то... странная. Сначала оказывается, что наша няня замужем за своим нанимателем из-за того, что он ее через порог перенес. Но при этом она на него до этого момента не реагировала как на мужчину, а он ее и после не замечает. Ну естественно Марго на зло решает соблазнить сосульку-део. Потом были какие-то совсем необоснованные поступки у обоих, а в итоге после первой ночи любви они уже любят друг друга. Вопрос, когда они успели влюбиться, если все время гордо игнорировали присутствие друг друга?
В общем, после интересного Одинокого отца , эта книга кажется... ну как минимум пробой пера. Было бы жаль потраченного времени, но прочла я ее быстро и вряд ли запомню.

20 апреля 2019

Meki

Тина - ночная воровка, специализирующаяся на магических артефактах. Очень везучая воровка. Днем же она преспокойно ходит на работу в некую корпорацию, что, кстати, не особо и раскрывается в книге и за всю историю она там появляется от силы раза два. И вот после очередного заказа она натыкается на сцену убийства какого-то человека, наблюдает за этим действием из укрытия, а когда человек уже действительно кажется мертвым и его противники уходят, у нее срабатывает воровской инстинкт? Жадность? Глупость? В общем, она пробирается к нему и пытается стащить у него все ценные вещи, потому что все равно же стащат, так почему бы ей этого не сделать. Наверное, это нормальная логика для воровки, которая работает только на заказ. Человек оказывается жив и тут все и начинает вертеться и крутиться.

Главный герой - Лорд Северных земель. Человек холодный, грубый, распутный, сильный, внушающий страх. Тяжелый человек с невероятными глазами. Главный защитник юного императора. Человек, имя которого знают единицы и всё, что в принципе о нем известно - это что он, собственно, Лорд, приехал из неких Северных земель и его пять лет назад бросила невеста, разбила ему сердце и теперь он ненавидит женщин. Человек, которому в ноги падают все женщины, кому только не лень, а он этим бессовестно пользуется. Что интересно при всей его распутности - как только он встречается с главной героиней, вся его распутность как по щелчку исчезает, хотя при этом он девчонку и в грош не ставит.

После встречи главных героев начинается сумбурная беготня: он ее запирает в доме, она от него убегает, он ее вроде как не догоняет, но по итогу все же неожиданно находит, она спит с первым встречным, хотя до этого сопротивлялась всем, кого видела, после этого открывает необыкновенный дар, оказывается кем-то другим, все ее преследуют, он ее ненавидел, но в итоге спасает. В общем, где-то среди всей этой беготни суровый и холодный Северный Лорд превращается в милого зайчика, готового умереть ради воровки. А воровка сквозь ненависть вдруг чувствует что именно он - ее дом.

Почему-то за главной героиней носится толпа мужчин, все ее хотят себе, всем она нравится и кажется особенной, еще даже до открытия ее дара, а уж после открытия так и подавно. У героини оказывается невероятная семейная история с жертвенностью, предательством и ворохом тайн. В книге куча всевозможных фантастических персонажей: гномы, вампиры, альвы, эльфы, оборотни (о которых только говорят), драконы и даже демон. Существ, на первый взгляд, совершенно несовместимых.

Уж очень много моментов, которые вызывают, мягко говоря, недоумение. Поведение главной героини вообще что-то нелогичное. Главный герой меняется просто по мановению руки, а его большая тайна в кого же он на самом деле превращается становится понятной еще с первой встречи. Янтарные глаза с продолговатым зрачком, которые меняются в зависимости от состояния героя, татуировка однокрылого дракона, сильная и пугающая аура. Интересно, кем же может оказаться главный герой? Вражда главного героя буквально со всеми важными представителями рас этого мира, причина которой не особо раскрывается. Юный император - совсем мальчишка, который вообще не хочет слушать старших и делает всё, как хочется ему, не задумываясь о последствиях для страны, что в общем-то логично для парнишки 16 лет. Но, черт побери, ты же Император!

7 баллов только за какое-то неожиданно приятное послевкусие, несмотря на все недостатки книги.

25 февраля 2021

Piskurka

В целом мне понравилось. И странным делом не бесила правда о нашей героине, не бесил ГГ и даже все несостыковки сюжета. Отношения адекватные, сюжет в целом тоже норм, чего еще хотеть?
Я понимаю, что у книги куча недостатков - вообще не раскрыта тема с демоном. Почему именно Тина? Странный ход конём с Селеной. И так далее, и тому подобное.
Но мне понравилось, я отлично расслабилась с книгой. Далеко не идеал, но и не шаблон на шаблоне. Начинаешь задумываться, и минусы так и лезут в голову. Но на удивление не портят общее впечатление, а такое бывает редко.

28 июля 2021