Михаил Задорнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Задорнов»

Katrin_books

Автор: Михаил Задорнов;
Название книги: Энциклопедия всенародной глупости;
Год издания: 2016;
Издательство: Центрполиграф;
Жанр: Юмористическая литература;
О чём книга: Авторство этой книги Михаил Николаевич разделяет со всеми своими читателями и зрителями, теми, кто присылает на его электронную почту свои забавные случаи из собственного опыта, и не исключено, что кто-то увидит в этой книге историю из своей жизни.

Мой отзыв: Очень было для меня приятным удивлением, когда мама попросила заказать ей эту книжку, но, не удержавшись, я попросила её прочитать это творение первой, и вот она у меня на руках, прочитана и я нахожусь после прочтения в приятном, весёлом и просто хорошем настроении. Эта книга - настоящее сокровище, в неё описаны жизненные ситуации людей, которые присылали обычные люди на электронку нашему гению Михаилу и он описал всё здесь, в этом сокровище. Не знаю, как для вас, но я смотрела на него с самого детства и, порой не понимала о чём речь, но смотреть просто на его лицо и как-то улыбка сама появлялась на моём лице. Мы любили слушать его шутки всей семьёй, особенно в Новый год, те моменты с Задорным были ещё волшебнее.
В книге есть 4 главы, которые повествуют о "МЫ", "МЫ У НИХ", "ОНИ", ОНИ У НАС", это своего рода мысли, которые утверждают, неважно русский ты или американец, главное уметь посмеяться над собой. И эти главы просто шикарные, не знаю, мне очень приятно было читать и ностальгировать. Ведь, когда я читала, мне казалось, что я слушаю снова Михаила и улыбка появлялась на лице.
Ещё бы прочитала книгу о его жизни, вот у меня всегда так, начну что-то о ком-то узнавать для себя что-то новое и меня не остановить.

Вывод: Если вам не жалко денежек на эту прелесть, то смело покупайте, понастальгируйте. А я довольна покупкой, а мама подарком. =)

Поставила -

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №75

7 ноября 2018

nad1204

Признаю; я сама ошиблась с этой книгой.
Почему-то мне показалось, что это книга воспоминаний писателя, автобиографичный материал.
А вот всю эту петросянщину и аншлаговинщину я просто не люблю.
И писатель-сатирик Михаил Задорнов мне не нравился, как, собственно, и все его собратья по перу.
Ну не мой это жанр!
Это сборник скетчей, хотя в СССР не было такого жанра, каюсь. Скажу проще: сборник маленьких рассказиков для исполнения на сцене. Эстрадный такой жанр.
Кому-то, наверное, смешно. Моим родителям всегда нравился. Они смотрели все эти "кривые зеркала" и прочее (я не очень в теме, только тогда, когда это было при мне).
Меня же просто бесит. А ведь надо быть более терпимой, разные мы, даже если одной крови.
Ну не моё это! И терпения не хватает.
Еле дочитала. Скучно было и как-то неловко. Вроде человек шутит, а вот погано как-то!

17 сентября 2022

Nektoto

Я понимаю, что за такие
советы меня можно сдать в Кащенко…

Задорнов начинает что-то подозревать.
Цитата из книги, если что.

Когда-то Задорнов был неплохим сатириком. Потом он связался с дурной компанией переквалифицировался в юмористы, начал играть в орлянку шутить про тупых американцев, и покатился. Докатился он до альтернативной этимологии слов, от которой этимологи профессиональные плачут кровавыми слезами. Но не будем о грустном и перейдём к самой книге.

Если вы фанат Задорнова и в особенности его альтернативного словоразбора - берите, не задумываясь. Хотя такие и впрямь берут, не задумывясь... Если рассматривать книгу как просто сборник цитат-поговорок и цифрами и не копать вглубь - на почитать сгодится. А вот если копать всё же захочется... Что ж, вас ждёт много вкусного и упоротого! "Я покажу, насколько глубока кроличья нора." - из х/ф Матрица.

Ох, как люди много знали про числа в те древние времена, над которыми мы иронизируем словом «допотопные»! У славян, например, даже был такой бог, которого звали Числобог.

Перун, Велес, Сварог, Даждьбог, и Стрибог нервно вздрогнули - у них появился серьёзный конкурент!

Когда-то очень давно словом «сыфр» арабы назвали «ноль». Современное русское слово «цифра» пришло из арабского языка. Им вскоре стали называть все числа. От этого же слова и похожий на нолик «зефир», и сегодняшнее модное
«сафари». Вроде как в пустыне ничего нет — пустота, ноль! Для торгаша пустыня и впрямь пустота. В ней нет ничего, что можно было бы выгодно продать.

Если к происхождению слова "цифра" претензий нет, то дальше нас ждёт вакханалия. Зефир (к слову, сушка на нолик похожа на нолик куда сильнее) за свою воздушность получил своё название в честь греческого бога ветра Зефира. Сафари с арабского переводится как "путешествие".

Равнобедренный треугольник — самая совершенная фигура в геометрии после ноля.

Я понимаю, школьный курс геометрии был давно, и многое забылось, но путать равнобедренный и равносторонний треугольники всё равно не хорошо.

Кстати, о фильмах… Нам нравятся фильмы о Трое!

Во-первых, фильм о Трое, насколько я помню, всего один, и он говно (субъективно). Во-вторых, приплетать Трою к главу про тройку - это маразм. Ну давайте поищем глубинную связь цифры три со словами троллейбус, тростник, тропики, трон...

В греческих мифах (самых популярных мифах в мире) именно шесть трудолюбивых мирных титанов терпят поражение от молодых богов новой олимпийской волны: агрессивных, алчных и развратных!

Хочется отметить, что именно один из шести мирных титанов, Кронос, сверг, оскопил и (по некоторым мифам) убил своего отца Урана. А потом, получив предсказание, что его свергнут его же дети (те самые будущие олимпийские боги), съедал их сразу после рождения. К слову, титан Океан в битве с олимпийцами не участвовал, и потому свергнут не был.

Один из главных богов, которому поклонялись ещё до Перуна, то есть до того, как начали наши предки воевать, — Троян! Иногда его называли Треглав. Далее, конечно, из области мистики, но у Трояна было три головы, каждая с семью лицами. Троян считался прародителем света. Невероятно, но главный переносчик света — фотон. Фотон делится на… — внимание! — три кварка, а кварк в свою очередь… на семь ещё более мелких частиц! Один к одному Треглав-Троян!
Позже, чтобы навсегда стёрлась память об этом боге, с подачи религиозных верхов в переписанных легендах и в сказках его стали изображать Змеем Горынычем. Надеялись напугать имдетишек. Но детишкам Змей Горыныч оказался не страшен. Гораздо страшнее для них сегодня годзиллы, бэтмены, человеки-пауки и прочие человеки-козлы.

Знаете, я честно рылся в гугле, продирался сквозь кучи непонятных терминов и терзал различные ресурсы на предмет фотонов и кварков, что на что делится и сколько чего в итоге получается. Если вкратце: есть три группы элементарных частиц: фотоны, лептоны, андроны. В шестидесятых годах была высказана теория, согласно которой андроны как наиболее тяжёлые частицы состоят из ещё более мелких частиц - кварков (действительно в количестве трёх штук). Вроде как в общую систему они вписываются и помогли открыть ещё какие-то разновидности андронов, но в природе (как на Земле, так и в космосе) в свободном виде они не встречаются и получить их в ходе эксперимента не удаётся (по крайней мере пока). Так что существование кварков большинством физиков хоть и признаётся, но не очень уверенно.

С учётом того, что существование самого кварка не особо доказано, разговоры о том, что и он на что-то делится остаются чисто гипотетическими. К слову, упоминания о том, что фотон на что-то делится - я не встречал, только про андроны. Возможно, плохо искал.

И да, бэтмены и спайдермены меня в детстве не пугали. Зато от человека-задорнова натурально мурашки по коже.

Одно не пойму: какая связь числа «семь» со словами «семиты» и «антисемиты».

Увы, по ходу чтения накал идиотизма вырастает настолько, что так и тянет заорать "МОЖЕТ БЫТЬ ЕЁ ТАМ ПРОСТО НЕТ?!"

А ещё весьма символично, что семёрка делится только на единицу и на самоё себя. Вот какое гордое число! Личность космического масштаба.

А ещё помимо семёрки на единицу и на самоё себя делятся цифры 1, 2, 3, и 5. Пять цифр из десяти. Уникальность и символичность зашкаливают.

Учёные-биологи недавно высказали предположение, что в спирали ДНК на внутриатомном уровне происходят изменения, кратные числу «семь». Поэтому через каждые семь лет клетки человеческого организма обновляются.

Ничего не могу сказать про ДНК, зато про обновление клеток каждые семь лет - достаточно расхожий миф. У каждого вида клеток свой срок жизни. Эритроциты в крови живут в среднем три-четыре месяца, а лейкоциты - всего несколько дней. Разные сроки жизни у клеток кожи, кишечника, мозга и т.д.

Но самое интересное, что во многих языках, как то латышский, литовский, слово «Бог» тоже состоит из этих согласных: Dievs, Dievas — и, наконец, по-гречески θεóς.

Разговор, собственно, шёл про девятку. Что ж, мощный ход конём - ведь такие языки как литовский и латышский, безусловно одни из самых распространённых в мире. А как обстоит дело с другими, менее популярными языками?
Русский - Бог
Английский - God
Немецкий - Gott
Французский - Dieu
Испанский - Dios
Японский - Kami
Китайский - Shén
Идиш - Gʼát

Желающие могут нагуглить переводы с других языков.

Для меня вся эта легендарная история с десятью казнями кажется весьма неполиткорректной по отношению к Творцу. Истинно верующий человек знает, что Бог никогда никого не наказывает. Он посылает людям, душа которых заблудилась… испытания! Но человеконедосапиенсам любое испытание видится наказанием, а для особо выдающихся хомо глоупенов — казнью. На мой взгляд, пересказывая эту легенду, надо говорить не «десять казней», а «десять испытаний».

Что ж, человек-задорнов, не стесняясь, уже замахивается на Библию и растолковывает, что чем нужно считать. Тут даже комментировать и пытаться объяснять ничего не хочется.

Я не разбираюсь в нумерологии и не могу судить о том, насколько сильно соответствует или отличается написанное Задорновым от канонов нумерологии. Но вот такие притягивания за уши, использование расхожих мифов и просто откровенные ляпы очень сильно портят впечатление от книги.

21 мая 2014

Sonita_Valentine

Любовь моя к Древнему миру неискоренима и питает свои силы, кажется, в самом космосе. Мифология и история древних государств — не то, что я знаю на зубок, но стремлюсь к этому всеми фибрами души. И особое место в списке моих интересов по Древнему миру занимает история Древней Руси. Поэтому когда я увидела "Рюрика" на полке книжного, то просто завизжала от восторга. Объёмы книги внушали доверие — обычно, чем больше книга, тем лучше она проработана. (Естественно, исключения есть). Авторы же вызывали странные чувства: о супругах Гнатюк я не знала ровным счётом ничего, а господин Задорнов... ну, сами понимаете. Вот уж как автора книги о древнерусском князе я его совсем не видела. Однако тягу к книге преодолеть не удалось, и виной тому по большей части — стильная, на мой взгляд, обложка (точнее, стилизованная, ибо это формат целой серии), и я пошла на риск. Если в итоге я и разочаровалась, то совсем чуть-чуть.
ПОВов много — повествование идёт от третьего лица и скачет из одной местности в другую, давая нам полную картину происходящего на древних землях.
Язык. Тут авторы постарались на славу — очень много старинных слов и форм, особенно в речи персонажей, что указывает на аутентичность. Книга сопровождается словариком в конце.
Характеры. Не могу сказать, что мы получаем какое-то фантастическое развитие персонажей. В большинстве своём они как были представлены изначально, такими и остались, и я не совсем понимаю, как к этому относиться.
Рюрик, конечно же, с самого начала был смышлёным парнишей, который развился до уровня крутого лидера, но основные черты его всё те же: честь, доблесть, достоинство, храбрость. Эти черты прекрасны, но в его действиях нет сомнений. Даже его (спойлер?) любовь к ворожее не заставляла князя испытывать муки совести из-за того, что он теперь не любит жену. Он просто принял эти чувства и со спокойной совестью искал встречи с юной чародейкой далее, как бы забив на законную жену. И несмотря на все прочие его позитивные черты, вот эта его прямолинейность чувств слегка убавляет доблести и чести его образу. (Страдашки, мне нужны страдашки!)
Олег. Ну Олег как Олег, мне кажется, у великого и прекрасного Бориса Васильева его образ был сложнее. Там он был хитрый, не такой — сейчас будет странное слово — небесный. Более заземлённый, и потому негативные черты ему не были чужды, но они и не делали его хуже. И такой Олег уже более легко воспринимался как умный стратег. Здесь же Олег — просто хороший человек. Сильный, храбрый, такой же прямой, как и Рюрик, по сути, хороший воин и заботливый брат. Сам образ позитивен и прекрасен, но опять-таки — слишком уж гладок.
Ефанда. В целом образ прародительницы рода Рюриковичей вышел хорошим: девушка всё время была вроде не от мира сего, не по годам мудра, обладала необычной красотой. Кельтские штучки добавили изюминки её образу. Но тема с Рюриковой женой и отсутствие каких-либо угрызений совести по этому поводу немного её портит: Ефанда тоже не особо волновалась, что у князя есть жена и дочь. Она вроде какой-то женской богине служит; не знаю, нормально ли это для богини-покровительницы женщин принимать службу у той, что увела мужа у другой? Я бы на месте богини щелбаном мозги вправила таким любовничкам. Сама Ефанда не плоха, и её любовь к Рюрику чиста и искренна. Но мне не хватает душевных метаний, не по-человечески это.
Велина. Разочарование века. Столько надежд возлагалось на эту особу, а она оказалась проста как лапти.
Недостатки? Была парочка вещей, которые если не раздражали, то вводили в недоумение.
1) Дуболомное изображение викингов. Они все как один — мудаки и козлы. Не бывает такого, нет плохих наций/племён, есть плохие люди. А вот с викингами здесь просто — все кровожадные и просто жадные мрази. Со славянами, кстати, та же беда — почти все они сугубо положительны.
2) Рарог, Ререк, Ререх, Рерёг... Как там ещё. Имя князя могло на одной странице упоминаться по два-три раза в различных вариантах. Я понимаю, для чего это сделано: авторы хотели показать разность языкового и фонетического восприятия имени князя людьми, говорящими на разных языках. Но читательским глазом — лично моим — такой приём воспринимался дурно. Надо было хотя бы сократить количество разночтений имени Рюрика на одной странице для более лёгкого восприятия.
В общем и целом — твёрдая четвёрочка, хотя изначально мои восторги прогнозировали пятёрку, но потом сошли на нет. Рекомендуется к прочтению лицам, любящим эту эпоху.

22 ноября 2016

Nektoto

Слава Роботам Роду!

Очередной опус Задорнова, в котором тот продолжает сРАть (что именно - испражняться или одаривать силой Ра - пусть каждый решит для себя сам) в мозг читателю. Как и повелось у человека-Задорнова, на чайную ложку правды или случайных совпадений приходится здоровенная бочка притягиваний за уши, домыслов и откровенного вранья. Вот, например, человек-Задорнов заявляет:

"Похоже, что слово «ДОМ» – древняя аббревиатура от трех слов: «ДУХ – ОТЦА-МАТЕРИ»".

Отличная идея - разбираем слово на буквы, а из них выводим любое словосочетание, угодное нашей фантазии. А почему "Дух отца-матери"? Почему не "Дверь, открываемая матерью", или "Древо, оплетающее мир", или "Досками обшитое место"? Вполне жизнеспособные варианты, хоть в этимологи записывайся.

Или вот другое изречение:

"Я думаю, что не случайно во всех европейских языках "любовь" начинается со звука "Л", кроме французского."

Как уже показала практика, кидаться такими фразами не стоит, ведь найдётся какой-нибудь зануда вроде меня, а проверить это заявление с помощью переводчика Google - дело одной минуты:

Английский - love
Польский - miłość
Чешский - láska
Шведский - kärlek
Эстонский- armastus

О да, буквально в каждом языке слово "любовь" начинается со звука "Л"...

Не преминул Задорнов подленько пнуть Гордона, себя же изобразив всего в белом. Для тех, кто не в курсе - в 2008 году Гордон пригласил Задорнова на свою передачу "Гордон Кихот", побеседовать на тему альтернативной этимологии. Где-то в конце первой трети передачи у Задорнова внезапно припекло пониже спины от ухода на рекламу, и он стал обвинять Гордона в жидомассонстве торгашестве (не иначе как сам Задорнов денег за свои книги и концерты не получает и работает на чистом альтруизме). Когда сабж понял, что научно обосновать и защитить свою позицию не может, то скатился к истерическим выходкам и оскорблениям, отчего в итоге даже неэмоциональный Гордон сорвался и пару минут поорал (что его, впрочем, не красит). Отдельное удовольствие было наблюдать за реакцией оппонентов Задорнова - солидных дедушек-учёных, которые то хренели от примеров "толкований", то ржали, то фейспалмили, и к концу передачи часть из них просто свалила, не желая участвовать в этом балагане. С учётом того, что в союзниках у Задорнова были известные фрики и клоуны вроде Джигурды и Чудинова - их понять можно...

Резюмируя: Если у вас Рак головного мозга - читать обязательно. Остальным рекомендую сэкономить древесину, деревьев и так с каждым годом всё меньше.

12 февраля 2015

russischergeist

«ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН!»
«ДУМАЙ ДВОЯКО, А ДЕЛАЙ ОДИНАКО!»
«БЕЗ ТРОИЦЫ И ДОМ НЕ СТРОИТСЯ!»
«КОНЬ О ЧЕТЫРЕХ НОГАХ И ТОТ СПОТЫКАЕТСЯ!»
«ЧЕЛОМ ЧЕТЫРЁМ, а ПЯТОМУ ПОМОГАЙ БОГ!»
«ЛЮДИ СМЕРТНЫ, ПОТОМУ ЧТО СТРАШАТСЯ СМЕРТИ»
НЕ ВЕЛИК ГОРОДОК, ДА СЕМЬ ВОЕВОД.
«СЕМЬ РАЗ УПАДЕТ, ЗАТО ВОСЕМЬ ВСТАНЕТ!»
«ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ КОГО УГОДНО НА ЧИСТУЮ ВОДУ ВЫВЕДУТ!»
«УЧИТЬСЯ МУДРОСТИ МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ, А УЧИТЬСЯ МУДРОСТИ НАДО ДЕСЯТЬ ЛЕТ!»

Ах, Михаил Николаевич! Я ожидал от Вас большего! Получилась пародия на эзотерический трактат о нумерологии. Кто хочет поиграть в игру с числами и выяснить, в какую группу "Вас зачислили", с кем же Вы в одной тусовке? Вас ждут уже типичные вожаки: Толстой, Земфира, Задорнов, Чехов, Наполеон, Ганди, Моцарт, Фурсенко, Путин, Высоцкий! Тогда читайте! Я же лучше поиграть в ... статистические игры!

27 апреля 2014

BlackFox

Было приятно почитать эти рассказы-эссе: иронические и философские, юмористические и серьезные, про время прошедшее и настоящее, воспоминания и размышления.

Бывает так, что первоначально воспринимаешь человека только в его профессиональном амплуа. И он может нравиться или не нравиться. Но за каждым профессионалом стоит человеческая личность со своим мировоззрением, воспитанием, опытом, впечатлениями, установками. И если обратить внимание на нее, то она тоже может заинтересовать, а может и оттолкнуть. И эти две сущности человека оказывают взаимовлияние на восприятие его другими людьми. Человек может быть знатоком своего дела, но за пределами своей профессии ничего хорошего из себя не представлять. И наоборот.

Так вот, в данном случае интерес к Михаилу Задонову как к артисту, и как к человеку у меня соединился. Эта книга не совсем для тех, кто хочет просто поржать (есть другие книги). Она для тех, кто хочет поразмышлять, что-то вспомнить, улыбнуться, задуматься.

17 октября 2012

kagury

Брала читать с некоторым опасением, но оказалось, что это весьма увлекательный роман в декорациях древней Руси. Не лишенный некоторого языческого колорита и доли волшебства, которое воспринимается не в стиле «маги и драконы», а как присущее природным силам русской земли, и придает книге определенное очарование.

Формально роман посвящен взрослению Рюрика (здесь он — варяг наш собственный, а вовсе не пришлый из Скандинавии), и объединению под его началом народов, расселившихся по берегам Ладоги, Онеги и Балтийского (Варяжского) моря. Это кривичи, чудь, весь, варяги и т.д. Процессы объединения описаны, на мой взгляд, экономически весьма грамотно, хотя и подаются прежде всего под соусом следования «Правде», и мне такой подход весьма симпатичен. Трудно сказать, насколько он точен исторически, но как версия выглядит логичнее и убедительнее нормандской. Да и приятнее как-то, чего уж там, считать, что твои предки были умными и благородными варягами со светлыми побуждениями, а не пришлыми викингами-разбойниками.

Исторический контекст оживляют описания быта (пожалуй, самое интересное), обучения Рюрика, путешествий по морю, а также (как без этого) — взаимоотношений Рюрика с его учителем, родственниками, женой, которую, следуя политической необходимости он взял из западного мира, а также его верным другом Ольгом и сестрой Ольга — Ефандой. Ефанда — знахарка, ей ведом не только мир яви, но и силы потусторонние. Да и вообще, в книге много ярких персонажей. Интриг здесь также хватает, но все упомянутые компоненты довольно гармонично сочетаются. Так что роман не впадает в унылое изложение политических схем или бесконечных любовных приключений (что особенно радует), а легкая сказочность ей только на пользу.

Честно говоря, я не люблю исторические романы (и обычно держусь от них подальше), но этот прочитала с удовольствием и не в последнюю очередь за счет хорошего русского языка. Даже думаю, не рискнуть ли и не почитать продолжение? :)

Кстати, отличный вариант ознакомления с историческими гипотезами для тех, кто (как я) историю на дух не выносит.

12 марта 2019

Sergei_Vetroduev

Время действия - середина|Х века. Северную Словению раздирают междоусобицы и престарелый новгородский князь Гостомысл понимает - для спасения Руси необходимо её объединение. Все сыновья Гостомысла погибли в войнах и от болезней, остались три дочери. И однажды он видит вещий сон, по которому наследовать власть должен Рарог, внук от средней дочери Умилы, вышедшей замуж за ободритского князя Годослава ...... Честно говоря, брал книгу в руки с некоторым опасением - смущали фамилии авторов на обложке. Михаила Задорнова я знал исключительно как сатирика, а о супругах Гнатюк не знал вообще ничего. Рад, что опасения оказались напрасными. "Рюрик. Полёт сокола" - вполне добротный и качественный исторический роман, в который вполне компактно уместились все необходимые и традиционные атрибуты жанра - становление героя, интриги и заговоры, морские походы и финальное большое сражение с могущественным Хазарским каганатом, как заявка - "Скоро вам каюк, я пришёл!". Нашлось место и для "большой и чистой" любви и для лёгкого как дуновение ветерка, элемента фэнтези. Сразу скажу, что элемент фэнтези никакой роли в сюжете не играет, а нужен видимо для атмосферности. С атмосферой, кстати, порядок и погружение в эпоху вполне удалось. Локации тоже разнообразны - Варяжская Русь, Приладожье, Новгородчина, поселения викингов, Волжская Булгария, Хазарский каганат ...... и Киев, пока только  маячащий на горизонте. В момент зарождения Руси как государства в Ладоге и Новгороде, будущая "мать городов русских" ещё не вышла на арену истории ...... выведет Олег Вещий, в следующей книге. А следующую книгу - "Руны Вещего Олега", читать буду без сомнений. Олег или Ольг, кстати, один из трёх ключевых персонажей романа. Третий - сестра Олега, знахарка Ефанда, мать будущего князя Игоря Рюриковича. Единственная, пожалуй, моя претензия состоит в том, что и Рюрик и Ольг и Ефанда получились скорее некими иконописными образами без недостатков, чем живыми людьми. В этом плане некоторые второстепенные персонажи, вроде коварной и честолюбивой Велины, жены заговорщика Вадима или компания изведывателей (разведчиков, по современному), получились более многогранными и неоднозначными. Не знаю, какой именно вклад в роман внёс каждый из соавторов, но по моим ощущениям - книга в большей степени является детищем супругов Гнатюк, а Михаил Николаевич в основном выступил в качестве друга, вдохновителя и "звёздного" имени на обложке. Хотя, может и ошибаюсь. В любом случае - хорошая книга о неизбалованном вниманием беллетристов периоде русской истории.

4 марта 2023

EkaterinaKapyrina

Это уже третья книга, прочитанная мною, от авторов Валентина и Юлии Гнатюк. И снова я читала её запоем(было бы в сутках больше времени я бы прочитала за сутки). Книга написана удивительным языком, вплетающем в себя слова славянского языка, греческого, хазарского. Первые главы привыкаешь к этому, а потом идёт как по накатанной. О книге можно сказать, что она не только о Вещем Олеге. Здесь описаны и набеги хазар, и жизнь простых таврорусов и полян, князей, императоров Ромеи. Очень интересно и проникновенно описаны судьбы людей и самого князя Ольга. Любовь, предательство, заговоры - это всё здесь есть (это хоть и исторический, но роман, без этого никуда). По ходу чтения я ждала, когда же появится псковская девушка Ольга, будущая княгиня и жена князя Игоря. И её появление очень интересное и оно отличается от известного нам. Так же описан большой поход Олега на Царьград 907г.  и ещё некоторые походы, объединившие славянские племена в Новгородско-Киевскую Русь ( не стоит забывать, что Русь пошла с Новгорода. И не надо меня переубеждать).
А ещё очень интересный и спорный момент - это крещение Руси почти за 100 лет до князя Владимира. И крестить всю Киевщину собирался князь Аскольд, но у него не получилось.
В конце хочу сказать, что в книге можно найти мудрые слова, над которыми стоит задуматься(несколько цитат я добавила).
И советую прежде прочитать книгу "Рюрик. Полёт сокола", а уже после приступить к прочтению рун.

18 июня 2022