Михаил Волконский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Волконский»

OlgaZadvornova

История эта произошла в конце XVIII века в последние годы царствования Екатерины II. Молодой Сергей Орленев вынужден оставить службу в русском посольстве в Лондоне и приехать в Петербург в связи со смертью его дяди-опекуна. Петербургское общество ему незнакомо, родственников и связей у него нет, впрочем, как нет теперь и средств к существованию, так как всё наследство дяди составил скромный старинный дом на Фонтанной. Грубое вульгарное времяпрепровождение за картами, анекдотами и вином Сергею претит, да и думы о своём будущем не отступают.

Однако, буквально с самых первых его петербургских дней, Орленева захватывают удивительные приключения и таинственные совпадения. Завораживает своей музыкой и глубокими, чуть ли не парадоксальными высказываниями странный старик-музыкант Гирли, которого все в свете считают полоумным. Совсем невероятным представляется неожиданное знакомство со светлейшим князем Потёмкиным. А опасное столкновение с кланом Зубовых грозит непредсказуемыми последствиями. Сам всесильный фаворит Платон Зубов присутствует в романе незримо, но ясно чувствуется, что он - неотъемлемый фон течения петербургской жизни. Но зато его батюшка появляется лично и весьма убедителен в своей вседозволенности.

Орленева мучают необъяснимые совпадения, радостные надежды сменяются горькими сомнениями. Таинственными, почти мистическими путями ведёт Орленева Провидение (ход событий?) к тому, чтобы сбылись его грёзы о романтической любви. Тем не менее, шаг за шагом разгадка всех мистических моментов объясняется очень просто и естественными причинами. Хотя не обошлось в этой истории и без туманного упоминания тайных обществ, которыми был так полон XVIII век.

Мне открылся прекрасный русский автор историко-приключенческих романов, самобытный, с колоритным фоном отечественной истории, и он интересен не менее европейских. Привлекает мягкое повествование, непредсказуемая интрига, ненавязчиво вплетённые оригинальные размышления, что-то на грани западной и восточной философии. Обязательно стоит почитать и другие произведения автора.

11 мая 2022

OlgaZadvornova

Удивительная история жизни Артемия Проскуровского из середины 18 –го века. Появившись младенцем-найдёнышем в усадьбе князя Андрея Николаевича Проскурова, мальчик вырос воспитанником князя и вот уже превратился в видного молодого человека, с заметными способностями и с твёрдым характером.

Исторический фон романа составляют последние годы правления Елизаветы Петровны, недолгое и несчастливое царствование Петра Третьего и восшествие на престол Екатерины Второй. Будет тут и военная тема – значительная часть романа показывает военные действия в период семилетней войны, а именно битву при Цорндорфе, в которой молодому Артемию довелось поучаствовать.

Но главная история здесь – это долгая и трудная история любви Артемия и княжны Ольги.

Много напускает туману на описываемые события в романе такой таинственный персонаж, как граф Сен-Жермен. Он, как добрый гений, появляется в самые критические моменты в нужном месте. Он имеет разные обличья, разные люди знают его под разными именами. Неожиданные его приезды и исчезновения порой сметают все планы наших героев. Граф то подолгу живёт в Париже, то вдруг неожиданно появляется в Петербурге, порой он бывает вездесущ. И кажется, ничего не происходит без его участия – ни успешное осуществление дворцового переворота на русском престоле, ни устройство судьбы хорошего честного парня Артемия Проскуровского, ни странная деятельность, похожая скорее на «мышиную возню», малодушного итальянца Торичиоли.

Стиль автора понятен и привлекает – это романтические авантюрные истории с тайнами, с витиеватой любовной линией, с героями, выдержавшими характер при всех бедах и трудностях и не отчаявшихся. Главным мотивом является любовь, подверженная долгим испытаниям, но со счастливым финалом.

Неудивительно, что внимание и автора, и читателей будоражит 18-ый век – с его заговорами, тайными обществами, намёками на тайные знания, оригинальными личностями. К тому же, князь Волконский - увлекательный рассказчик, простой естественный слог его рассказа перемежается с интересными суждениями и мыслями.

3 июня 2022

KontikT

Меняются императоры и императрицы- вслед за Петром Великим на престол восходит Екатерина, затем малолетний Петр, и наконец Анна Иоанновна, и на фоне всех этих передвижений идет рассказ о предке Михаила Волконского, Никите Федоровиче.
Интриги, заговоры, склоки все это можно проследить в тот сложный период. Автор хорошо показал неспокойное время. В то же время в романе показана судьба семьи Волконского , его самого и его любимой жены Аграфены Петровны, в девичестве Бестужевой.
Князь Волконский показан очень мягким и уступчивым человеком, в то время как Аграфена Федоровна, возможно с силу своего воспитания, оказывается постоянно вовлечена в заговоры, что не может закончится хорошо. Но начало этому будет положено еще в Митаве , где живет будущая императрица Анна Иоанновна. И та встреча с героями , те события приведут к трагическому финалу в судьбах Волконских.
Хорошо показана эпоха, все ли правда в романе в судьбе героев или нет, судить не могу, но автор обрисовал Россию того времени очень правдиво .
Читать романы Волконского просто одно удовольствие. Это второй роман у него, что я прочла , и я рада , что нашла этого автора, который пишет об истории России, о славных фамилиях , об императорах и императрицах так легко, интересно и познавательно. Обязательно продолжу знакомиться и с другими его произведениями. Рекомендую любителям истории.

12 июня 2020

KontikT

Как жаль, что такие авторы как Евгений Салиас, Всеволод Соловьев и вот Михаил Волконский не очень востребованы в наше время. А ведь в конце 19, начале 20 годов их романами зачитывались все. И читая их поражаешься, почему, почему, мы забыли о них?
Это произведение Волконского восхитительно, хотя порой наивно и даже неправдоподобно , так уж слишком хорошо все заканчивается, да и в самих приключениях много всяких случайностей.
Об эпохе Елизаветы, дочери Петра Великого мы часто судим по фильму про гардемаринов, который был поставлен по роману Нины Соротокиной, написавшей его где то в 90 годах..
И что удивительно в романе Михаила Волконского , читатель встречается с теми же героями- Елизаветой Петровной, Лестоком, Шатарди, Бестужевым. Нет, здесь история не про гардемаринов, но опять противостояние Лестока и Бестужева, опять погони за компрометирующими Бестужева бумагами, опять переодевания на маскараде, правда хорошо , что не в барышню , опять будут две одинаковых маски… в общем много чего похожего.
Книги конечно отличаются своим сюжетов, но кое какие эпизоды просто поражают похожестью.
Очень интересная история рассказана в романе про князя Косого. На его долю выпадут просто невероятные приключения. Будут конечно и те, кто воспользуется кое какими обстоятельствами, чтобы оклеветать его, отобрать у него и его невесту. Но будет и тот, кто окажется настоящим другом и сделавшим все для счастья и благополучия его. Образ шепелявого Левушки подкупил.
В книге будет и клад- вот уж совсем не ожидала такого, но автор так повернул весь сюжет , что читать книгу было невероятно интересно.
Очень рада, что познакомилась с этой книгой , а также с героями романа, в котором все получили то, что заслуживали кто трон, кто богатство, а кто и петлю.
Я бы посоветовала этот роман всем любителям истории и приключений- здесь все это есть и много.

5 мая 2020

Ptica_Alkonost

Князя Михаила Волконского из века девятнадцатого Нину Соротокину из двадцатого объединяет не только прилипчивый лейбл "Дюма" (его называли русским Дюма, а ее - Дюма-мать). Связывает их еще и любовь к историческим приключениям времен восхождения на престол Елизаветы Петровны. И, если бы я не знала, что роман "Кольцо императрицы" написан в 1896, а "Трое из навигацкой школы" в - 1970-х, то я бы отметила, что Кольцо - есть бледная тень Гардемарин. А так скажу, что Кольцо их предтеча. Действующие исторические персонажи - Лесток, Бестужев, Шетарди, даже Елизавета на периферии - просто вставали перед глазами в потрясающем исполнении любимых актеров детства.

Суть сюжета в погружении иная, но общая канва соотвествует историческим приключениям - есть интрига, есть счастливый случай, есть верный друг, есть любовь настоящая, есть неприятель из равных, есть неприятель из тех, кто ниже, есть интриганы покрупнее, и во всем этом надобно разобраться с молодецкой удалью. Княжеско-авторский "прогиб" царствующим тогда еще Романовым ощущается невооруженным глазом, равно как и более однобокая логика в поступках и отношению к оным (у Соротокиной - честнее и объемней). Заметно также, что автор смотрит на мир со своей княжеской колокольни, сдабривая все романтизированным флером, но все же. Например, достаточно уделено внимания времяпровождению богатых полубездельников из дворянского сословья, все их "правила чести", жестокие шутки над более слабыми, детально описанные карточные посиделки, игры на "слабо", танцы, катания на санках и катке "назло" кому-то и иже с ними. Очень романтично описаны девушки на выданье, по сказочной традиции - одна некрасивая, но любимая матерью Дарья, а другая - несчастная нежная красавица Софьюшка. Причем поднята тема бедственного положения тех, кто тянется к богачам и светским обязательным развлечениям, при этом типичны и парадоксальны возможности благородного женского заработка (не прокачивать именьице, а тайком шить гладью и золотом) и "приличных" отношений в свете. Трогательно и наивно автор в нескольких сценах пытается показать контраст между Софьей и ее матерью, пытаясь выставить первую в максимально выгодном свете, а вторую наоборот. Но все же, главным действующим лицом сделаны не они, а молодой барчук, князь Косой, чей отец благополучно женился на французске и провел большую часть жизни в Париже, где не менее благополучно промотал состояние. Вернувшись в русскую провинцию "домотал" остальное и юноша, оставшись без отца, остался и без средств к существованию. Куда податься? Конечно в Петербург. И тут в дело вступает тот самый счастливый случай, который приведет к дружбе, любви и сказочному богатству. Проскочить совсем уж между каплями дождя нашему герою сразу не удастся, но в целом конечно он редкостный везунчик, особенно среди тогдашних акул истории. Кстати, интрига с бумагами (сразу вспомнилось знаменитое из фильма "Бумаги, шевалье!") , то есть с письмами тут тоже будет, ведь письма в ту эпоху были чрезвычайно важны и служили хорошим аргументом в политических и личных игрищах. И кольцо сыграет свою роль в сюжете, а история и источник получения богатства вообще сродни сериальеым традициям, хотя не верится, но настроение поднимает, на что автор видимо и рассчитывал. Знакомство с ним продолжу, а на выходных обязательно посмотрю Гардемаринов.

15 июля 2022

Ptica_Alkonost

Французская авантюристка в запутанных российских реалиях девятнадцатого века - кто же выиграет, как думаете? Или любители грима и подложных схем наживы супротив безответственного, но верного алкаша и мота - кто возьмет верх? Ответ будет ожидаемый, но путь к результату витиеватым и чуть ли не анекдотичным.
О, это очень бодрый и насквозь бульварный роман Волконского в противовес предыдущему, прочитанному у него, не скучен и полон забавнейших перипетий судьбы. Не без роялей в кустах - их тут щедро - книга держит внимание, а автор еще и постоянно наращивает темп повествования, бравурно усиливает чуть ли не до гротеска происходящее. Так что с игрой автора в поддавки придется смириться заранее и просто следить за событиями, коих тут немеряно. Особенную роль, на мой взгляд, тут сыграла даже не указанная в названии Жанна, а некий Орест Беспалов - потрясающий персонаж. Причем восхищаться им можно и даже нужно - но в каком плане: его непробиваемой беспардонностью, эгоизмом, алкогольными возможностями, необязательностью, слабостью, мотовством, но при этом он невероятно удачно попадает в нужное место и нужное время, слышит то, что для его ушей не предназначено, и довольно верно поддерживает своего водочного "спонсора", в итоге совершенно шикарно выходит сухим их воды и приятеля своего выводит. А его алкоголизм даже позволяет ему получить "суперспособность" к нейтрализации хлороформа)) Эта была ооочень забавная сцена, ей-богу! Кстати о персонажах, в борьбе двух противоборствующих сторон, даже трех - Саши, Белого и Жанны, ни одна из них не проявила положительных черт. Даже Сашу автор не обделил недостатками, и сочувствовать ему особенно не хотелось по ходу действия. А уж одиозный Орест - это отдельная песня, к слову он наполовину француз, так что создает водочно-алкогольный пиар не только своим родственникам по отцу. Однако же его изворотливость и экономические ухватки чудо как хороши. Одно его дельце с аукционом на молитвенник с продуманной переторжкой просто восхищает. А как вам - занял, значит он рубль у француза, тот дал, но взял слово, что на эти деньги Орест пить не будет. Что делает Орест? Прекрасный ход - идет и меняет рубль на горсть мелочи и спокойненько полностью пропивает, это же другое деньги фактически, не французов рубль-то... Однако в интригах дела будут покрупнее, там на сотни тысяч размах пойдет.
Отмечу отдельно удивительный парадокс в выборе порядка чтения последних исторических книг разных авторов: сначала у меня был Карл Девятый и Варфоломеевская ночь, после него - восхождение Генриха Четвертого, где в сюжете была Мари Туше (любовница Карла Девятого) и парочка итальянцев Кончини (будущие фавориты Марии Медичи, жены Генриха 4). А в этой книге парочке Кончини посвящен рассказ Жанны и часть небольшой преступной схемы. Вот такая преемственность.
Кто кого переиграет и уничтожит концовка, конечно же выявит, но готовьтесь что тайн, секретиков, преступных схем, театральщины, тайных обществ, потерянных детей, бывших графьев, загримированных негодяев и прочих интриг тут будет не по колено, а по горлышко.

20 августа 2022

KontikT

Роман Михаила Волконского, не первый , что я прочла в его творчестве. Мне не так давно интересно стало почитать литературу писателей 19 века, когда еще на слуху все те интриги, что были во времена царствования императриц.
Роман отсылает читателя к времени ЕкатериныII, когда процветали не только интриги, но и разные общества мистиков.
В этом романе как раз все и завязано на этом. Интересно было то, что это подается как рукопись прадеда , которая передана автору одним его знакомым , правдивая и чуть обработанная литературно. То есть это как бы настоящая история, которая произошла в 18 веке.
В истории много разных интриг, много непонятного, таинственного, и когда вроде бы приходишь к какому -то выводу, оказывается , что не все так просто и надо добраться до конца, чтобы до конца разобраться в хитросплетении этих интриг.
Есть романтическая линия, поданная именно романтически, а не так, как сегодня часто подают любовные истории.
Много философии, много размышлений, что придает истории и таинственность и побуждает задуматься. Хотя не все мне понравилось именно в этом- такая подачи моральных принципов иногда была чрезмерной.
Книга написана хорошим языком, что мне очень нравится у этого писателя и в романе интересный, увлекательный сюжет. Кто любит романы с таинственным убийством, судьбой пропавшего ребенка, таинственными ходами, интригами приближенных к трону, заговорам , тому должен понравится этот небольшой роман.
А уж персонажи здесь очень разнообразные - тут и исторические персонажи, такие как князь Григорий Потемкин, и новый фаворит императрицы Зубов и его отец играют не последнюю роль, и француженка , чьи интриги были на руку таинственным обществам , и даже будет цирк с тигром .
Особо запомнился старик музыкант, который не так прост, как кажется вначале , и которого считают чудаком или сумасшедшим. Ну и конечно запомнится благородный молодой человек, от лица которого и ведется этот рассказ.
Увлекательная получилась история.

9 февраля 2021

Shishkodryomov

Легкий необременительный романчик 1896 года, если и похоже на Дюма, то исключительно на сказочность "Графа Монте-Кристо". Столько же чудесных совпадений, доносчики сами приходят и каются, мифические наследства и всякий другой детский бред. Но читается очень легко, хотя тема царствования Елизаветы изъезжена вдоль и поперек. Шетарди, Лесток, Бестужев - крепко образы Евстигнеева засели в памяти. И эксплуатируется одна и та же патриотическая тема. Не для того царь наш Петр народ губил. От Монте-Кристо отличается тем, что тому воздалось за страдания, а у Волконского - за сострадание. Благо книга у меня из серии БПНФ, а не данное цветастое чудо. Иначе бы мимо прошел.

19 июля 2016

Shishkodryomov

19 июля 2016

KontikT

Роман назван "Брат герцога" и повествует о последних месяцах правления Анны Иоанновны и последующих, когда у власти был Иоганн Бирон. Брат же этого герцога Бирона звался Густав, вот о нем то и пойдет речь в романе.
Он был успешным в военном деле , но несчастен в любви. Первой женой его была младшая дочь Александра Меньшикова .Счастье Густава было недолгим, Александра умерла в родах вместе с младенцем.
В этом романе Густав пытается найти свое счастье с другими женщинами. .Но не все так просто, героиня этого романа Наталья, которой уделено много времени в повествовании, наверно больше чем Густаву, не желает выходить за него замуж и связывает свою судьбу с другим. Но есть и другие женщины, с которыми герцог Бирон желает связать судьбу своего брата.
И начинаются интриги, как впрочем, было в то время. Заговоры, , смерть императрицы, свержение Иоганна Бирона, воцарение на престоле Елизаветы дочери Петра, во все этом немалое участие принимает и человек , на котором женили Наталью. Конечно будут разные препятствия, но семья будет счастлива в итоге. В отличии от брата герцога, вся вина которого была в том, что он именно брат того Бирона, которого так любила Анна Иоанновна и так невзлюбил народ.
Последние страницы подавали надежду на его будущее, но как известно и потом после окончания ссылки в которую его отправили и возвратили по воле Елизаветы судьба не была к нему милостива.
При чтении романа было очень жаль этого человека , которому не повезло в семейной жизни и не повезло ,что нелюбовь народ перенес и на него, хотя сам он ничем не заслужил такого отношения.
Есть у Волконского более интересные книги, эта тоже неплоха, но все же, она как мне кажется чуть менее интересна, чем те, что я читала прежде.

26 февраля 2021