Михаил Пришвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Пришвин»

SkazkiLisy

В 1907 году Михаил Пришвин отправляется в путешествие по русскому Северу: Онежское озеро, Карелия, Соловки, Кольский полуостров. Не обойдет своим вниманием автор и Норвегию. По возвращению в Россию Пришвин публикует свои очерки и сейчас мы можем прочесть "В краю непуганых птиц" и "За волшебным колобком".

Покинув границы Петербурга, автор окунается в мир, застывший во времени... Михаил Михайлович образно рисует суровую северную природу и в очерках Пришвина вся эта красота приобретает почти сказочный размах.

Некоторые главы посвящены конкретным людям, ярким характерам, быту и поверьям северян. И это можно назвать отдельной ценностью двух повестей.

Как писал сам Пришвин: "Я о природе пишу, а о человеке думаю". И это чувствуется. В каждом эпизоде повести чувствуется единение человека и природы. Чувствуется их взаимопроникновение, слияние одного мира и другого, единство всего живого.

Произведение живое и интересное. Пришвин передаёт со страниц своей книги любовь к северу, с каждой новой страницей вы окунаетесь в этот суровый северный мир, в его красоту и простоту. За тысячу лет в нем словно ничего не изменилось. И от этого контраст русского Севера с Норвегией только сильнее. Но Михаил Михайлович не дает свою оценку, он просто описывает то, что видит. А читатель уже может сделать свои выводы сам.

Отдельно хочу отметить интересную идею с волшебным проводником в виде колобка. Она придает некую сказочность повести. Колобок путает следы и уводит читателя все глубже то ли в фантазию, то ли в реальность.

В своих произведениях Михаил Пришвин передал ощущение северной природы, быта и говора.

Обе эти повести нельзя читать на бегу. Они требуют вдумчивого и неспешного чтения, чтобы открыть для себя русский Север, чтобы насладиться прекрасным слогом Пришвина и судьбами людей, которые ему встретились в этом путешествии.

30 октября 2021

LingafeltReckon

Давно, я не брала своего писателя Пришвина. Как же хорошо в зимний вечер с чашкой горячего чая, взять ранние произведения Михаила Пришвина. Книга написана кажется простым языком, но с каким смыслом. На Угоре или (вместо предисловия Пришвин показывает, какие в России леса, мох у болота. На протяжении всей книги можно увидеть не те, убожественные постройки, что сейчас строят якобы для людей. Пришвин в этом деле переживает за лес или тайгу. Его читать можно в любое время года, и я рада, что у нас есть такой писатель. в рассказе "Вопленица", он начинает со слов:" Кто никогда не бывал в нетронутых культурой уголках нашего Севера и знает родной народ только по представителям, например, черноземного района, того поразит жизнь северных людей. Поразят эти остатки чистой, неиспорченной рабством народной души. "Кажется всё просто и ясно написано, но как же больно видеть, когда молодые деревца идут под снос, лишь новую дорогу сделать, либо построить многоэтажку. Как жалко, что леса наши оскудели.

9 февраля 2023

ArinaKatorgina

Это небольшой рассказ о журавле, которого приручили люди. И назвали они журавля "Журка", вот отсюда и такое название этой истории. Рассказ этот не сказочный. Люди часто приручают животных, заботятся о них, кормят. Вот и этого журавля приручила одна семья.
Рассказ этот наполнен добротой. Написан самым простым и понятным слогом. Подобные сюжеты всегда воспринимаются очень трогательно и волнительно. Это рассказ для семейного прочтения.
Любовь к природе, забота о братьях наших меньших, это и есть главная мысль этого произведения. И очень важно, чтобы дети росли добрыми и отзывчивыми людьми, любили и берегли нашу планету. Умели видеть и ценить прекрасное.
Михаил Михайлович Пришвин, русский писатель и прозаик, в своём небольшом рассказе рассуждает о смысле нашей жизни, о нашем бытие, об ответственности человека, о том что всё взаимосвязано в нашем мире, на примере этой трогательной истории про журавля...

18 августа 2020

DanielZabarovskij

Мне понравился этот рассказ тем что он учит прививать детям любовь к природе,как это делал охотник,показывая Зиночке то, что он принёс из леса. Врассказе мне понравился охотник,который специально для Зиночки собирал в лесу образци различных растений,что бы потом рассказать о них девочке. Ещё мне понравилось то,что как охотник сказал Зиночке,что хлеб лежащий в его сумке,пренадлежит лисичке и девочке этот хлеб показался, гораздо вкуснее домашнего

13 марта 2022

George3

Эту небольшую книжечку для маленьких детей я, считавший себя уже большим, прочитал вслух младшему братишке. Мне было интересно наблюдать за его реакцией (ему было четыре года). Он очень внимательно слушал, задавал много вопросов и было видно, что рассказ вызвал у него живой интерес. Я был уверен, что он навсегда запомнил, что журавли питаются лягушками, и один журавль может проглотить за один раз более сорока лягушек.

4 января 2014

Alan Runner

Чудесно! Такое успокоение!
Теперь надо найти и почитать "Дневник Пришвина". Это совсем другая и серьезная история - дело всей его жизни, как рассказали нам на экскурсии в Дунино (его дом на Москва-реке).
Сходите - не пожалеете. Откроете для себя другого, серьезного, делового, исстрадавшегося Пришвина, но не потерявшего остроты ума и доброты взгляда до самой старости.
24 сентября 2023

NikitaKichigin

Рассказ про молодого журавля, который жил у автора. У него были подрезаны крылья и он везде ходил пешком за женой автора, а ребята на болоте ловили ему лягушек.

20 июня 2020

maru...@gmail.com

Рассказы Пришвина это бальзам для души. Читать всем от мала до велика)) Люблю творчество Пришвина всей душой!!!
16 июля 2023

Александр Ширшанов

Книга очень понравилась, мы с дочкой прочитали ее с большим удовольствием!
16 декабря 2023

она очень хорошо и спокойно интересная и маленькая.Мне понравилось 👍👍👍
3 марта 2018