Михаил Кузмин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кузмин»

BreathShadows

Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Великолепный атмосферный, мрачный, жуткий, романтичный и просто волшебный сборник! Я осталась в полном восторге от него! Это тот редкий случай, когда понравились абсолютно все стихи. Кстати, его название не совсем соответствует содержанию, т.к. помимо вампиров есть ещё 3 категории нечести. Поэтому, я напишу самые любимые стихи в каждой из них:

1. Бледный вампир собственной персоной

Романтичный топ-3:

А. Г. Бюргер "Ленора"
И. В. Гёте "Коринфская невеста"
Д. Китс "Ламия"

И жуткий до мурашек:

Д. Г. Байрон Из поэмы «Гяур»

2. Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить

Р. Саути "Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем, и кто сидел впереди"
— немного напомнило "Вий" Гоголя

Пушкина я читала раньше, и с удовольствием перечитала в n-й раз:

"Русалка"
"Бесы"
"Гусар"
"Вурдалак"

3. Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари

К. Случевский "На кладбище"
— самое жутковатое из раздела

4. Данс макабр

А. Блок "Пляска смерти"
К. Случевский "Камаринская"
Ф. Сологуб "Жуткая колыбельная"

Читали что-нибудь из перечисленного? Любите ли мистические стихи?

30 января 2020

sleits

К поэзии у меня очень сложное отношение. Не могу сказать, что я прямо не люблю стихи. Просто при выборе, что мне почитать - поэзию или прозу, я всегда выберу второе. Между тем сборник "Стихи о вампирах" я купила, причем очень давно, но добраться до него ник не могла по описанной выше причине. А приобрела я его потому, что из всей поэзии я больше всего люблю читать книги с мистико-философским налетом и стихи, написанные в духе баллад, средневековых песен, сказок и легенд. Помню, читала сборник таких стихов под названием "Воздушный корабль", который мне понравился безумно (надо будет перечитать), потому, не раздумывая, приобрела и "Стихи о вампирах".

На самом деле название не совсем соответствует истине (но при этом полностью отвечает моим ожиданиям). В сборнике стихи не только о вампирах, но и о другой нечести. Вся книга состоит из четырех разделов, о содержании которых можно судить по названиям: "Бледный вампир собственной персоной", "Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить", "Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари", "Данс Макабр". В первой части (примерно треть объема сборника) стихи и отрывки из поэм преимущественно классических зарубежных писателей, здесь представлены такие авторы: Кольридж, Гёте, Байрон, Китс, Бодлер. Все остальные произведения в сборнике принадлежат Пушкину, Ф. Сологубу, Блоку и Случевскому. Есть ещё несколько стихотворений других авторов.

Не могу сказать, что в огромном восторге от всех произведений в сборнике, но некоторые прочитала с огромным удовольствием, а для меня это уже большая удача. Из того, что раньше никогда не читала, меня заинтересовала поэма Кольриджа "Кристабель" - очень мрачная готичная история о том, как дочь хозяина замка пожалела бедную девушку, похищенную разбойниками, и привела ее в дом. В благодарность гостья пила всю ночь кровь из хозяйки и охмурила ее отца.

Очень рекомендую сборник тем, кто любит мистические и готические произведения.

24 апреля 2018

MagicTouch

Рассказ «Бабушка Маргарита» был написан Михаилом Кузминым в 1916 году.

Каждый, наверное, видел в своей жизни человека, который вечно всем недоволен и постоянно на всё жалуется: в солнечный день - на жару, в дождливый - на сырость, в безветренный - на духоту, в ветреный - на сквозняк. И так всегда. И так во всём.
Находятся иногда дураки (я принадлежу к их числу), которые стараются такого человека утешить, объяснить ему, что в жизни всё не так плохо. Что и в ЕГО (этого человека) жизни много плюсов. А в последнее время плюсов этих стало ещё больше.
И чем больше ты такого человека утешаешь, тем больше он ЗЛИТСЯ.
Потому что он ХОЧЕТ быть несчастным, обиженным и оскорблённым, а ты (гад!) ему МЕШАЕШЬ!
Не мешайте бабушке Маргарите!..

MagicTouch

Творчество Михаила Кузмина у нас в стране почти неизвестно, т.к. в советские годы оно никак не вписывалось в идеологию коммунистической партии (даже рядом с ней не стояло), а после «перестройки» взявшая в руки власть буржуазия вырастила такие поколения молодых людей, которые серьёзную литературу вообще не читают (конечно, из этого правила есть исключения).
Книги Михаила Алексеевича и так-то выбивались из потока популярной литературы, а теперь его читатель и вовсе принадлежит к элите. Не к той, которая пьянствует в ночных клубах и которую показывают по телевизору, а к той, о которой вообще неизвестно, есть ли она…

Рассказ "Платоническая Шарлотта" написан в 1914 году.

Молодая девица Шарлотта Ивановна влюбилась в умного и образованного Илью Петровича Вениаминова.
Началось всё с того, что она устроилась работать у него переписчицей – обычная для Шарлотты Ивановны работа.
Илья Петрович обращался с девушкой тоже вполне обычно – как со всеми: ласково, но не более того.
А Шарлотта Ивановна стала об Илье Петровиче заботиться. То одно ему сделает, то другое, и постепенно всё хозяйство любимого перешло в руки этой девушки. Работала она, разумеется, бесплатно. И даже переехала жить к Илье Петровичу. А он называл их отношения платонической любовью. И Шарлотта Ивановна быстро усвоила, что такое платоническая любовь.
«Таким образом, было очевидно, что платонически любить значило: вставать чуть свет, бегать самой на рынок, ходить с Песков на Морскую за какими-то особыми французскими булками, относиться с благоговением к минутам, когда Илья Петрович поправлял ученические тетрадки, пришивать ему пуговицы и штопать носки и, главное, находить во всём этом источник не очень разнообразных, но неистощимых удовольствий».
И Шарлотта Ивановна готова была отдаться этой платонической любви вполне (хотя мечтала, конечно, не о платонической), но Илья Петрович захотел кое-что изменить в своей жизни. И даже Шарлотта Ивановна, готовая, вроде бы, ко всему, ТАКИХ перемен не ожидала…

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

DollyIce

Еще одна история о бабушке. Она повествует о даме, отличительной чертой характера которой стало вечное нерасположение буквально ко всему. Бабушка Маргарита видит негатив во всем окружающем.
И действительно, она не от хорошей жизни переехала в дом замужней дочери. При всей внешней заботе родственников, Маргарита Дмитриевна ощущает свою неуместность и ненужность. Как капризный ребенок, пожилая дама высказывает недовольство по любому поводу. Это ее стиль восприятия бытия. Бабушка Маргарита скептически настроена к ожиданиям семьей благоприятных перемен. И даже не рада позитивному повороту судьбы.

без волнений, притом печальных, она не понимала жизни.

Безусловно, с таким человеком общаться крайне сложно и неприятно.
Но я не увидела ни у одного члена семьи желания сблизиться с ней.
Люди ,ставшие близкими, согревают друг друга душевным теплом.
Здесь же все ведут себя ,как посторонние. Наверное бабушка Маргарита так переживает свое одиночество.

24 июля 2022

George3

Оказывается, Кузьмин может писать без всяких заморочек о простой повседневной жизни обыкновенных людей и излагать это в манере русских классиков XIX века. Эта повесть существенно отличается и от "Крыльев"и от "Нежного Иосифа". В ней рассказывается о двух молодых парах, непростых отношениях между супругами, складывающихся из их воспитания, несхожести характеров и других физических и психологических особенностей. Много самокопания,попыток разобраться в своих чувствах. Но без чего не может обойтись автор, видимо в силу своей половой ориентации, это без однополой любви. И представителем ее выступает неоднозначный персонаж в лице подпоручика Толстого. Правда,автор очень деликатно обыгрывает эту его особенность без прямых откровений.
В целом, повесть читается с интересом, местами захватывает, но иногда и становится скучно от самокопаний героев.

12 сентября 2018

MagicTouch

«Кирикова лодка» - коротенький рассказ поэта и писателя Серебряного века русского искусства Михаила Кузмина.

Рассказ написан в 1915 году – во времена Первой мировой войны.

Всё есть у девицы Ульяны – и мать, и отец богатей, содержатель тайного скита. И даже жених, рыбак, парень, который дал Ульяне слово и который «не спятится», то есть, не бросит её.
Но однажды Кирик пропал.
Уж как ждала его Ульяна!
Да что делать – рыбаки пропадают часто, такая у них работа.
Примирилась девушка со смертью своего суженого, стала на ночь читать канон за «единоумершего».
Но однажды приходит от Кирика письмо…

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

SergejZatsarinnyj

Роскошная игрушка. Один из самых причудливых авторов Серебряного века рассказывает об одном из самых необычных персонажей века Галантного. Игра во всём. Начиная с названия "Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо графа Калиостро в трёх книгах". Сразу настраиваешься на "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный"... и берёшь в руки книжечку меньше шести авторских листов. Включая предисловие.
А так всё по-взрослому. Как у больших. Вступительная статья, комментарии. Издательство "Художественная литература" как-никак. Лебединая песня советского книгоиздания. Издание очень умело заточено именно на автора, а не на знаменитого героя произведения. В приложении даже приведён список книг Кузмина.
Сама "Чудесная жизнь..." тоже игра. В барокко, рококо. Как в тогдашней живописи играли в галантный век художники Сомов, Сапунов, Бенуа.
Тем не менее детали биографии знаменитого авантюриста Кузмин собрал и описал довольно тщательно. Но сразу видно, что ему доставляет куда большее удовольствие описывать будуары, кабинеты, беседы, жанровые сценки. Та самая аура жеманного галантного века париков и фижм. То что так любил сам Кузмин. Он и в прозе своей остался поэтом. Символистом.

12 июля 2020