Михаил Кликин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кликин»

Pampushist

Как я уже писала ранее - мне нравятся сборники наших мистических рассказов. А к дизельпанку я проникаюсь все большей и большей любовью. Совок с привкусом фантастики, в декорациях лавкрафтовских мифов - что может быть прекраснее?
Этот сборник не стал исключением, большая часть рассказов пришлась мне по душе. В нем есть и грусть, и радость, и первобытной страх перед непонятной угрозой, и гипноз, и одуряющее чувство вседозволенности... короче, в этом сборнике хватает всего понемногу.
Жаль, что подобных антологий издается довольно мало.

25 декабря 2019

rainbows

ну не могла не купиться на сборник с таким заманчивым названием(пусть обложка и лютый ад).
как ясно по названию - это сборник рассказов про некромантов всех видов: и про типичных личей, и про дома из мертвых детей.
в качестве заглавного идет рассказ от Перумова(у которого я читала только трилогию про "Кольцо"), а так как это очень именитый автор, то и ожидала я большего.
но нет, не пошел у меня рассказ про 12-летнего некроманта, который аж двоих с той стороны вытянул(с помощью некоторых роялей в кустах).
наверное, это первое впечатление испортило все представление о сборнике, потому что мне понравились всего два рассказа: Надежда Трофимова "Когда наступит Рагнарёк" и Вячеслав Бакулин "Живой, мертвый, плывущий".
первый это зарисовка про скандинавских богов - в ГГ у нас сам Локи(очень приятно прописан), а второй - своеобразный вестерн с юмористическим оттенком.
любителям некромантов можно ознакомиться, но читала и я получше из этой темы.

~собери их всех!

25 февраля 2016

magon

Очень неровный сборник рассказов на тему семьи.
Встречаются как и удачные, так и очень слабые тексты.
В целом ощущение на 4- .
Порадовал Дивов, чуть менее Каганов и пара молодых.
На любителя

16 сентября 2014

OlegBogdanov848

Безымянный человек последовательно описывает этапы своего падения. Мы видим, что он отчаянно цепляется за прошлое, не желает верить в неизбежное будущее. Думаю, автор намеренно не даёт имени герою повествования, тем самым подчёркивая незначительность этого человека .

Он давно расстался с женой, много лет не видел дочь. Послушно выполняет волю бывшей жены, которая манипулирует им — благополучие дочери важно для отца.

Человек лишается жилья из-за  неумения вести  дела с недвижимостью, а также, из-за поспешности, продиктованной чувством вины перед любимой дочерью. Избитый остаётся на улице. Ищет ночлег. Приспосабливается.
Он боится, очень боится стать тем, кого и видеть-то страшно, кого лучше не замечать. Стать невидимым.

Все попытки исправить ситуацию безуспешны. Он ни в ком не находит поддержки, лишь сдержанную жалость.

"И что теперь я? Пустое место!"

Приближаясь к самому дну, он понимает, что там, на дне, не так уж и страшно, а быть невидимым для людей благополучных — даже полезно. Полезно потому, что никто и никогда его уже не обидит — "человека совсем не глупого, просто слабого".
Разум его не принимает всё то, что с ним проиходит. Принятие такой реальности за благо равносильно сумасшедствию. И вот, вера в лучшее сводит его с ума. Теперь ему нравится быть невидимым. Он снова дома, снова хозяин. Он домовой.

Когда человек стал невидимым?.. А был ли он видимым? Он сам такой незаметный, или равнодушие общества сделало его невидимым? Никто его не видит, но он есть, он живой, он человек!
Сможет ли описание чужих невзгод заставить нас проронить слезу, когда, казалось бы, герой рассказа — сам виновник своих бед? Сможет ли побудить нас открыть глаза и действительно замечать, видеть друг друга? Сможет. Но только если каждый читатель поймёт, ощутит, что текст этот о нём. Именно о нём, а не о том, далёком, чужом, невидимом абстрактном герое рассказа.

А покуда "благополучное человечество не подозревает о существовании другой вселенной - вселенной изгоев", рядом с нами будут погибать невидимые люди без имени. Быть может, вы. Быть может, я.

15 августа 2020

Pivnik

Прочитав рецензию странника я скорее соглашусь со всеми оценками. Прочитав книгу до середины я думал, что отложу её в дальний конец своего книжного шкафа, и забуду её. Но нет. Уже прочитав более половины рассказов, решил, что сильно далеко её убирать не буду. Если б у меня не было около 600 непрочитанных книг - то эту обязательно перечитал. В этой книге есть такие рассказы, читая которые, ты жалеешь, что они не превратились в полноценную книгу. Есть бессмысленные рассказы и обрывающиеся буквально на полуслове. Но если оценивать книгу в целом - твёрдая 4.

16 декабря 2015

oneona

Небольшая история о том, что не надо злить флористов. Они выживут и спланируют, чтобы вы решили вызвать демона и умерли от его руки, а они останутся ни при чем. В общем, идеальное убийство...

17 октября 2020

viktork

Сам бы такую дрянь читать не стал, отложил бы почти сразу, но попросили «оценить». Ну, посмотрел…
Очередной русофобский излив на тему, что Россия роковым образом является родиной тоталитаризма (без вариантов и при любом раскладе сил и обстоятельств). Если не кровавых коммунистов, то ужасных «фошистов» евразийцев под черным знаменем Империи…
Уже то, что роман попал в «длинный список» новиопского «буккера» должно было бы насторожить. Наших там почти нет, ну, за редким исключением, может быть. Казаков таким исключением не является – голос в слаженном антирусском хоре. Говорят «предупреждение» - империя со столицей в Казани явно стилизована под оруэлловскую Океанию – сводки о войнах на всех фронтах практически калька. Идеология довлеет над литературой. Сюжет скучный. Герои безжизненные, какие-то картонные, несмотря на обилие «реальных» исторических персонажей.
Ну, в конце концов это дело вкуса. У новиопов есть свои новиопские (посмотрите, что значит это слово у Дмитрия Галковского, который когда-то был очень умным парнем, пока не впал в фоменковщину и сетевую игроманию) пристрастия, но какой-нибудь «акунин» пишет бойчее, а «дбыков» - острее. А здесь – скука, от которой сдохнут даже мухи в министерстве пропаганды или каком-нибудь там «опричном» приказе. (Да, кстати, подобные «предупреждения-антиутопии» были уже написаны В.Сорокиным в «нулевых» годах и гораздо талантливее, хотя там - вероятная история будущего, а здесь как бы альтернативная история прошлого). Ну, ладно, дело вкуса. Хотя, повторяю, что во многих псевдоисторических альтернативках персонажи выглядят не такими мертвыми.
Казаков, конечно, приплел многое и многих. По всем пунктам спорить нет никакого желания. Только пара замечаний. Во-первых, равая альтернатива (не произойди самого страшного – коммунистической диктатуры), вероятно, могла бы иметь место. Но почему она принимает в романе фашистско-евразийские черты? Всяких чудаков в РИ хватало, но евразийские идеи были зародышево-маргинальными, пока не проросли в эмигрантской среде. «Исход к Востоку» - результат кровавой, антизападной. антиевропейской революции, пришедшей как раз с Запада. Но без октябрьской революции и последующего (до сих пор!) «лоббирования» евразийской мути со стороны ГПУ никакого бы движения и идеологии не было бы. Хотя какие-то кружки-журнальчики могли бы проклюнуться, но их быстро бы построили бы и подобрали – «агрегировали». Да и пресловутый «фашизм» - это ведь реакция на красную опасность, который постоянно питался и рос угрозой коммунизма. Одного поражения в войне и прочего «ре сантимента» было бы возникновения фашистских диктатур недостаточно.
Второе. Конечно, евгазийство, такой же культурный мутант и уродец, как и «научный социализм». И тому в реальности быть бы уделом сумасшедших маргиналов, но он вырос в мощное движение. Благодаря поддержке и спонсированию со стороны врагов исторической России. Дурачками и маньяками играли – иногда втемную: и немецкий генштаб с Парвусом, и «союзники», прежде всего с пиратского Острова, и еврейские банкиры из САСШ, отправившие в Петроград кровавое чудовище бронштейна. Они играли в свою игру, ибо выгоды были огромны. А «евразийцев» из романа кто спонсировал – Чингисхан? Кому нужна была держава воюющая со всеми и не без успеха? Скучно, ггг-да, в общем, не договоримся даже до каких-то общих критериев при обсуждении этого незабавного текста.
Надо отметить и хвалебное послесловие к роману со стороны «А.Валентинова» (Шмалько). Кукушка, как известно, хвалит петуха, казаков благодарит «валентинова» за советы. Харьковский фантаст – писатель очень неровный. Его альтернивки на сюжеты революции, гражданской войны и 1920-30-х годов, на мой вкус, худшее, что он опубликовал. («Царь-космос» и пр., а у Казакова еще заунывнее). То, что Шмалько ругает китайщину «ван зайчика» и евразийское «черное знамя» как вариант - хорошо, ладно. Но почему сейчас мы должны слушать заукраинца Шмалько, как какого-то авторитета и эксперта. Он что, сочувствует России и русским и будет одобрять то, что нам нравится? Нет, в целом, он за самостийщину, где жгут людей, убивают огнем из орудий и минометов детей и женщин и в пропагандистском ослеплении запрещают все, что не вписывается в формат «вышиванок». Конечнго, доцент против таких деталей, но не против того, что к ним привело. Война шла и идет настоящая, несмотря на все «мински». Ну и тексты типа шмальковских и казаковских – это мины, расставленные в расчете на доверчивого и неискушенного читателя.
Возможно, дело не в какой-то особой русофобии автора. а просто в том, что ему не по силам подобные сюжеты. Посмотрел биографию этого казакова - типичный мегабайтник ("четыре романа в год"), автор коммерчески-развлекательной ерунды, ученик Никитина. Это нормальный заработок, такое чтиво пользуется спросом. Но его вслед за "олдями" тянет на "серьезное". Зря. Истории он просто не понимает.
В общем, ЧЗ – какой-то унылый антирусский продукт, но его вполне может «раскручивать» публика определенного сорта. Главное на это не «вестись»

5 октября 2015

Rodny

Начала читать в расчете встретить что-нибудь вроде “Мумии” Лазарчука.
Впервые применила скилл “бросить рассказ и перейти к следующему”. Обычно-то я до отвращения линейна в чтении.
Скилл пригодился, потому что первый текст в книге вызывает ощущение “ну его нахрен”, а дальше уже как-то более-менее идет. Как всегда в сборниках - есть отличное, есть противное, и большинство - среднего читаемого уровня.
Общее впечатление - хорошее.

6 апреля 2017

DmitrijAgaponov

Интересный ход с присутствием здоровенного Бессмертного мутанта, на котором держится быт и основан культ небольшого сообщества выживших.
А так, в целом средний боевичок, с кучей странных персонажей, половина из которых не раскрыто. Погони, стрельба, натуралистичные сцены кошмара.
Бодрый среднячок.

9 марта 2020

ZhannaG608

Взявшись за книгу я поняла сразу, что мне понравится, потому что люблю такие жанры. Но вначале книги было все же скучновато а вот далее начал развиваться сюжет и меня уже было не остановить. Атмосфера не для слабонервных так как бывает моментами жутковато.
Эта книга о двух писцах и у каждого  своя история. Один вольный путешественник в поисках работы, а второй писец из торговой лавки сразу попадает в неприятные приключения выполняя задачи своих мучителей. Расшифровывая тайную книгу, все что там написано стало исполняться. Эта книга демона сплачивает темные силы и собирает страшную армию, так как готовит мир к приходу проклятого бога. Все события и приключения этих двух мальчуганов ведут к тому, что им суждено встретится и изменить мир к лучшему.
Два мастера, два писца, двое мальчишек, которым по 15 лет (книга все таки не относится к жанру янг-эдалт), им предстоит через много пройти и увидеть немало жути.
Один плюсик сняла за то, что вначале книги немного застопорилась, но потом не могла остановится.

31 августа 2021