«Морфий (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook. Страница 18

Отзывы на книгу «Морфий (сборник)»

denisbal...@gmail.com

19 июля 2022

Супер
4 мая 2022

ShiDa

Я, честно признаюсь, не люблю читать о врачах. Вернее, не о врачах, к коим отношусь исключительно положительно, а о врачебных практиках: вырезаниях и выдираниях чего-то там, осмотрах, выписываниях и проч. Ужасно я боюсь упомянутых процедур, к врачу я пойду так… словно бы из тюремной камеры меня вызвали к палачу.

«Записки юного врача» как раз о «замечательных» врачебных буднях. Безымянный главный герой (в «Морфии» у него появится фамилия, но это уже как бы и не «Записки…», а самостоятельное произведение) сразу после учебы отправляется работать в условную Тмутаракань. Иных врачей в окрестностях, похоже, нет. Новичок в больничных делах вынужден на практике постигать новые грани врачебного искусства.

Что меня поразило, так это универсальность доктора. Он отчего-то должен уметь все (и делает все): лечит кашель и насморк, вырывает зубы, принимает роды, прописывает лекарства от сифилиса, что-то отрезает, вырезает и вскрывает. Пациентов у него тьма, человек работает без выходных, целыми днями, и даже ночью его несколько раз могут поднять с постели, так как кому-то нужна срочная операция. Такое чувство, что герой Булгакова (сам Булгаков?) живет в состоянии вечного коронавируса: всем нужна помощь, мест нет, рук не хватает, врач падает с ног от усталости. Читать об этом отчасти интересно, отчасти грустно, ибо, кажется, в некоторых областных больницах со времен Булгакова ничего не поменялось. Плюс воспринимаются «Записки…» именно как записки (какая неожиданность!), а не как отвлеченное художественное произведение.

На их фоне выделяется «Морфий» – уже настоящий рассказ, явно очень близкий писателю. Главному герою, молодому врачу, хочется искренне посочувствовать. Морфинистом он становится скорее случайно, нежели осознанно, из желания стать наркоманом. Многие наркотики действительно раньше были (или остаются) лекарственными средствами (тот же героин был лекарством, если не ошибаюсь, от кашля, считался более безопасным в сравнении с морфием и совершенно законно выпускался германской компанией Bayer). А что может быть хуже зависимости от лекарства? На физические мучения у главного героя наложились и мучения психологические (расстроенная жизнь, расставание с любимой женщиной), и если сначала он использовал морфий для спасения от физической боли, то потом стал обращаться к нему для подавления боли моральной. Булгаков, сам знакомый с иллюзиями этого лекарства, отлично описывает путь человека более-менее здорового, который, сам того не замечая, становится к финалу больным во всех смыслах.

Если раньше вы не читали Булгакова, то лучше не начинать с «Морфия» и «Записок…» – может постигнуть разочарование. Но как дополнение к главным работам писателя – очень и очень хорошо. Просто не стоит ждать от этого сборника фантасмагорий «Мастера и Маргариты», психологизма «Белой гвардии» или точной сатиры «Собачьего сердца».

29 ноября 2020

Книга весьма интересна в том плане, что описывает внутренний мир человека, имеющего зависимость. Все его переживания, оправдания, действия. Это будет полезно не только людям, страдающим наркоманией, но и любым людям, имеющим зависимость от чего - либо, будь то курение и алкоголь. Произведение демонстрирует, что рано или поздно удовольствие кончается, и чем дальше человек заходит, тем сложнее ему побороть эту зависимость. Ведь со временем зависимость не только физическая, но и психологическая, а это самое страшное. Не совсем понятным мне оказались главы, из раздела "Записки на манжетках", читал их бегло и без особого интереса. Не хватило описание мелких деталей деревенского быта, чтобы по полной окунуться в происходящее.
17 января 2018

alesya...@mail.ru

Книга замечательная! Очень цепляет начало... Все эти интересные случаи... Единственное но -- где-то в середине книги как-то неожиданно пошла речь об подотделах...Долго не могла сконцентрироваться... Но всё-же книга чудестная!К концу всё разъяснилось...
4 мая 2017

Владимир Гученко

я всегда считал Булгакова одним из самых великих писателей. Эта книга тому подтверждение. Данный сборник я прочитал на одном дыхание, некоторые произведение мне не особо понравились. А так сборник отличный :-)
13 сентября 2018

Самвел Игитян

Интересная книга. Узнал много нового...
Начало было очень интересно, потом стало скучно, но конец тоже был очень интересным и поучительным...
В принципе могу порекомендовать.
спасибо
15 марта 2018

Бесплатно

4.56
(19 251 оценка)
Читать книгу: «Морфий (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно