Рецензии и отзывы на Морфий (сборник)

Слушать
    russian_cat

Небольшой, но очень сильный и почти автобиографический рассказ, повествующий о работе земского врача в глухом сельском уголке и о страшной, мучительной зависимости, в течение многих месяцев разрушающей его личность.

Мы читаем дневник - исповедь морфиниста, прошедшего все круги ада, предназначенные наркоману. Что чувствует такой человек? О чем он думает? Тот, кто не испытал подобного сам, вряд ли может хотя бы отдаленно представить себе это состояние "сухой смерти". Булгаков не понаслышке знал, о чем пишет. Ведь он и сам долгое время был морфинистом, испытывал ломку, заставлял страдать своих близких... А потому его рассказ получился особенно проникновенным, сильным, бьющим в самое сердце.

Конечно, каждый с детства знает о наркотиках и их опасности, об этом нам кричат из каждого утюга. Все все знают и понимают. Но почему же тогда столько людей раз за разом катятся в эту пропасть? Потому что каждый "начинающий" наркоман свято уверен, что его случай - совсем другое дело, он сможет прекратить в любой момент, его дозы слишком малы, чтобы вызвать зависимость... И уж тем более - врач. Он ведь уверен, что знает, какая доза безопасна, что он-то сможет вовремя остановиться, ведь он же профессионал... Не сможет. А когда приходит осознание, уже слишком поздно. И практически невозможно вырваться из этого замкнутого круга.

Булгаков смог. Стал одним из немногих, кому удалось справиться и начать жить дальше. И в рассказе "Морфий" он просто, откровенно и очень правдоподобно описал все, что чувствует морфинист. Эти перепады настроения от медленной смерти при отсутствии дозы к состоянию эйфории, когда все-таки удалось сделать себе укол... Осознание своей зависимости, твердая решимость лечиться, и тут же - самообман, уверения, что не так уж все плохо, и вообще морфий не только не мешает жить, а наоборот, помогает в работе (главное - чтобы никто не догадался). Эти постепенные изменения личности, когда человек становится способен на многое, чего раньше никогда бы не сделал. Но сейчас у него один бог и судья - морфий, и только ему он поклоняется, к нему направлены все его помыслы.

Медленное, мучительное самоубийство. Агония личности. Вечная ложь. Страдания близкого человека, который все видит и понимает, в том числе и то, что ничего не может сделать. Ад, в который человек загоняется себя сам и шансы выбраться из которого с каждым днем все ничтожнее...

Читая (или слушая, как я) этот рассказ, полностью погружаешься в состояние главного героя, начинаешь смотреть на мир его глазами. В моем случае созданию пугающей, мрачной, тяжелой атмосферы немало поспособствовали голос чтеца и шикарное музыкальное сопровождение аудиорассказа. Великолепный булгаковский текст просто "ожил" в моей голове, полностью отключив меня от окружающей действительности.

Сильнейшее впечатление. Маленький литературный шедевр. Читать всем.

sireniti

Какое совпадение, прочитать Морфий после Ты и я . Конечно, я не сравниваю эти книги. Просто и там и там есть наркотическая зависимость, и если у Амманити это всего лишь эпизод, то Булгаков ввергает нас в пучину безнадёжности и ада. И показывает, что вырваться из этого болота очень и очень трудно, почти невозможно.

Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

Так начинаются эти небольшие дневниковые заметки. И, мне кажется, в этом вся суть.
    Врач, который толкнул себя в бездну. Ему ли не понимать, что это такое? Ему ли не знать, как сильны эти маковы головки. Ан нет же: "Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений! "
    Страшно читать эти откровения. Боюсь, у меня не получится внятного отзыва. Счастливая, я никогда не сталкивалась с наркоманами, и мне, правда, тяжело понять, что это такое. И я ужасаюсь тем мучениям, которые испытывает этот молодой врач.

"Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала… Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!"

Сколько в мире наркоманов? Знаю, что очень много. Но если бы хоть 10% из них прочитали эту исповедь, уверена, их было бы меньше.
    "Смерть — сухая, медленная смерть…" Страшно.

asya-death
    «Анна (печально). — Что тебя может вернуть к жизни? Может быть, эта твоя Амнерис — жена?
    Я. — О нет. Успокойся. Спасибо морфию, он избавил меня от неё. Вместо неё — морфий.»

Ох! Зависимость - страшная вещь, а когда зависимость от наркотических веществ, то вообще сложно от нее "излечиться".
    Рассказывает эту историю врач Бомгард. Однажды ему приходит записка, что его друг просит приехать. Когда он уже приезжает, то тот уже умер. Бомгард находит дневник врача Полякова и начинает его читать. Примерно половина рассказа - это дневник самого умершего. В своих записях Поляков рассказывает, как дошел до такой жизни, как получал кайф от морфия, как страдал, когда действие яда кончалось, как увеличивал дозы морфия.
    "Морфий" - это страшная история, как из-за наркотического яда, морфия, мир потерял одного хорошего врача. Это история о становлении морфиниста, о том, как он страдал из-за своей зависимости. Морфий погубил не только Полякова, но и хорошую девушку Анну.
    Прошел почти век, а особо ничего и не изменилось. Тогда страдали от морфия, сейчас страдают от наркотических веществ. Страшная же вещь - морфий! Никому бы не пожелала бы такой участи. Хоть это и маленький рассказ, но я считаю, что его должны прочитать многие, ведь он довольно поучительный.
    P.S. Впечатляет тот факт, что Булгаков излечился от зависимости, памятник ему поставить надо за это!

«Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»
    Strangelovee

После завершения январского книгомарафона, в котором я читала «Записки юного врача», я чисто случайно наткнулась на «Морфий». В моей книге эти произведения почти в разных концах списка, так что я понятия не имела, что это одно целое. По крайней мере, я так считаю, и мне до сих пор непонятно почему некоторые утверждают, что «Морфий» совсем не имеет никакого отношения к «Запискам». А так, сказать мне больше нечего. Булгаков – в списке любимых авторов, все его произведения, что я уже прочитала – очень понравились. Маэстро, что и говорить. :)

Lihodey

Становится страшно, год от года сильней,
    Если входит в привычку смерть старых друзей,
    И хочется плакать, даже не плакать, а выть,
    Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить,
    Тебя не трогают уже чужие слезы и боль,
    Тебе не надо ничего, ты занят только собой,
    Твоя задача необычна, но до боли проста,
    В максимально сжатый срок уничтожить себя.

Не остается любви, проходят страхи и боль,
    Когда подержанной иглой ты выбираешь контроль,
    Ты забываешь кем ты был всего лишь 5 минут назад,
    Твою память разлагает тобой любимый яд,
    Неужели ты действительно доволен собой,
    Когда рвотная масса из горла хлещет рекой,
    Когда на следующий день ломит каждый сустав,
    Когда желание кайфа душит словно удав.

Тебе нужны твои руки, чтобы только звонить,
    И голос нужен для того, чтобы об этом говорить,
    И ноги нужны, чтобы за этим бежать,
    И деньги только для того, чтобы за это отдать,
    Ты говоришь, что ты свободен, ты об этом кричишь,
    Но ты зависишь от того, на чем ты торчишь.
    Не осталось никого: ни друзей и ни врагов,
    Когда ты смотришь на мир в объеме суженных зрачков.

Вы вроде бы вместе и вы вроде бы друзья,
    И ты делишься с ним всем, тем что есть у тебя,
    Ты сейчас ему отсыпешь и он это возьмет,
    А через месяц или год твой лучший друг умрет,
    И ты будешь убиваться почему случилось так,
    Среди вас двоих был еще третий враг,
    Тебе надо решать, что ты будешь делать с ним,
    Или ты или он, один на один.

Дельфин.

Созвучно с Булгаковым? На все 100%. Время и место не имеют значения. История у всех наркоманов одна. Меняются обстоятельства, сменяются эпохи, а этот алкалоид опиума продолжает собирать свой страшный урожай. Никакой оргазм не может сравниться с "приходом" от морфина и его производных(героин). Помимо трудноописуемого физического удовольствия, человеку кажется, что он ВСЕ в этом мире понимает и знает, нет никаких проблем, каких бы он не мог решить. Появляется столько планов на будущее, столько сил, если у человека есть какие-то таланты, то из него начинают переть наружу творческие порывы. А потом действие алкалоида опия кончается, и мир становится гораздо, гораздо серее и мрачнее, чем был до укола. И мысль только одна остается в голове - нужно вернуться в тоже состояние, нужен новый укол. Желание пережить это состояние вновь, просто не даст уже жить дальше спокойно. А потом периоды эйфории все короче, а депрессия в перерывах между уколами все глубже, добавляется абстинентный синдром (ломка), который с каждым разом усиливается. И вот от уколов уже нет никакой эйфории, а есть лишь кратковременное возвращение(на несколько часов) в сносное состояние. Что к тому времени происходит с физическим телом и психикой человека, Булгаков прекрасно описывает в своей повести. Вообще, он настолько честен с читателем, что волосы дыбом встают. Он нигде не сглаживает и не приукрашивает. Как есть - так и есть. Благодаря его литературному мастерству каждый читатель имеет уникальный шанс, пережить все вместе с главным героем и примерить на себя шкуру наркомана, без пагубных последствий для своего здоровья. Я тоже за то, чтобы это произведение входило в школьную программу. Книга реально бы могла спасти многих от рокового шага.

Первая половина книги понравилась. Читала не отрываясь. Очень интересно, узнала для себя много нового. Даже подробности врачебные. Побольше бы таких книг. А вот вторая часть ничего не понятно, все урывками. Точно под морфием писал)
    книга понравилась
    чудовий сюжет, ця книга багато допоможе починаючому медику ,і навчить його багато чому, і для звичайних людей вона принесе велику курйозну розвязку ,що ми живемо ,не для того щоб ховати в собі хвороби, а щоб позбутися від них.А не шукати легких методів ,які тільки притупляють біль....
    Сама книга написана простым и понятным языком. Прочитать её будет интересно. Рекомендую.
    Замечательный сборник. "Записки юного врача" читать одинаково интересно и докторам, и пациентам.Первые откроют в них уроки мужества, самоотверженности пока неопытного врача, оказавшегося один на один с различными болезнями, не всегда ясными диагнозами и необходимостью действовать четко, хладнокровно, не взирая на истерики, мракобесие и непонимание людей, живущих в глуши. Для всех остальных, далеких от медицинской науки, эти записки - взгляд изнутри на профессию врача, на самом деле спустя 100 лет мало что изменилось: люди зачастую требуют от докторов золотой таблетки, капелек, чтобы мгновенно вылечить серьезную болезнь, которую сами запустили, и обвиняют потом врачей в безграмотности... Может, кому-то рассказы станут не только приятным чтивом, но и жизненным уроком. "Записки на манжетах" мне сначала, как и некоторым рецензентам, показались странными, неудобными для чтения, но, вникнув, поняла, что только так и можно было выразить Булгакову во всей полноте кошмар постреволюционного времени: голод, страх, всеобщую неразбериху, разруху. Простые односложные предложения, обрывки фраз, короткие абзацы - словно скачкИ, мысли как у больного, в бреду. Не только содержание, но и форма произведения передает больную атмосферу того времени!

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»