Рецензии и отзывы на Морфий (сборник)

Слушать
    Pone4ka

“Записки юного врача”

Одна-единственная эмоция после прочтения - страшно. Страшно из-за того, что всего каких-то сто лет назад медицина была такой допотопной. Страшно, что до сих пор существуют люди с таким же наплевательским отношением к серьезным болезням, как те, о которых рассказывает Булгаков. Страшно от того, какая ответственность лежит на врачах, о которой пациенты даже не задумываются.

“Записки юного врача” - практически исповедь человека, только выпустившегося из медицинского университета и вынужденного приступить к практике в самых неблагоприятных условиях. Небольшие истории про отдельные случаи из практики молодого врача, вынужденного в одиночестве работать в самой глуши, настолько берут за живое, что местами я даже ловила себя на том, что не дышу и жду, чем же всё закончится.

Булгаков - несравненный мастер слова, то, как он описывает все чувства и эмоции своего героя и окружающих его коллег и пациентов, заставляет погружаться в любую историю максимально глубоко. Любая ситуация нарисована в красках, описаны все эмоции, от отвращения и ненависти до искреннего восхищения, и, что самое притягательное, каждое предложение - правда, каждому предложению безоговорочно веришь и невольно вздрагиваешь от того, какой неприятной иногда оказывается реальность.

Я прочитала “Записки юного врача” взахлеб, за один присест, и очень советую сделать то же самое. Они совсем короткие, не займут даже и вечера, но их отрезвляющий эффект будет, я думаю, полезен если не каждому, то многим.

“Записки на манжетах”

Эта повесть понравилась мне гораздо меньше, и каких-то ярких впечатлений не оставила. Единственное, благодаря чему было приятно читать - это язык Булгакова, то, как написана каждая небольшая часть, а вот в остальном…

Во-первых, мне не близка такая форма повествования, когда происходит резкий скачок от одного к другому, нет толком никаких объяснений, контекста, поэтому местами я вообще слабо понимала, что происходит.

Во-вторых, сама тематика этих записок, скажем так, литературное “закнижье”, для меня тоже - темный лес, и еще со школы у меня есть какое-то предубеждение относительно литературных объединений и всего прочего, описываемых в художественных произведениях. Единственный автор, в чьей интерпретации мне интересно читать подобное - Довлатов, но там на первый план выходит то, как написано, а не то, о чем написано.

В общем, “Записки на манжетах” - очень своеобразная повесть, на любителя. По крайней мере, теперь я имею о ней представление, и знаю, что посоветую ее читать далеко не каждому.

“Морфий”

Условно можно назвать “Морфий” продолжением “Записок юного врача”, но сюжет поворачивает немного в другую сторону, и его основой становится дневник уже другого врача, увлекшегося морфием и попавшего в зависимость от него.

Поэтому почти вся история - откровения человека, который искренне пытается, но не может справиться со своей зависимостью, который меняется на глазах в зависимости от того, принял он уже дозу своего “лекарства” или пытается обойтись без нее. При этом в более светлые моменты он сам видит, что ведет себя несправедливо или слишком агрессивно по отношению к окружающим, но морфий оказывается сильнее.

Тоже страшная история, правда, уже не так завораживает, не так пробирает до костей, - пожалуй, только потому, что все мое сознание отчаянно сопротивляется существованию такой реальности, хотя изменения в личности наркомана - проблема, невероятно актуальная и сейчас.

Сложно оценивать это произведение с привычных мне позиций, его я бы советовала, как и “Записки юного врача”, прочитать не столько ради эстетического наслаждения или чего-то подобного, а просто ради осознания всего, что происходит в повести.

NadezhdaKuznetsov...

В сборник вошли следующие произведения: "Записки юного врача", "Записки на манжетах", "Морфий".
    "Записки юного врача" - цикл рассказов, впервые опубликованных в 1925-1926 годах. Повествование начинается с того, что 23-летний выпускник медицинского университета приезжает в деревню, работать на больничном участке. Нашего героя постоянно одолевает страх пред, тем что его может ждать в этой Богом забытой деревне, если к нему явится роженица с поперечным положением плода или больной грыжей. В постоянном ожидании этих событий он практически не выпускает из рук медицинский учебников и словарей. Наш герой совсем не уверен в своих силах, так как за все время видел лишь пару операций, а при мысли, что ему придется делать ее самому не имея ни малейшего опыта, хочется бежать куда подальше из этой глуши, пускай в буран и вьюгу, по сугробам.
    Первое серьезное испытание, которое ждет нашего юного врача - это ампутация ноги у молодой девушки, которая попала в мешалку для льна. Несмотря на то, что сначала наш герой не знал, что ему делать и как можно резать живую девушку.
    Как говорят, чего сильно боишься, то с тобой случится и юному врачу все-таки пришлось сделать операцию поворота на ножку плода.
    Много с чем еще за год столкнулся молодой врач, например: дифтерия у маленькой девочки, малярия. Больше всего понравилось как наш герой боролся с болезнью, которая повсеместно распространялась среди населения - сифилис.
    Рассказы еще раз подтверждают, то что спустя столько лет по-большому счету ничего не изменилось: у врачей которые выпускают наши медицинские университеты, абсолютно нет никакого опыта, люди до сих пор остаются малограмотными в отношении некоторых болезней и предпочитаю лечится капельками и полосканием.
    Записки на манжетах - повесть, написанная в 1922-1923 годах. Описывается жизнь автора на Кавказе и частично в Москве. О том как он становится завлито (заведующим литературной частью), но в конце концов неугодная властям организация прикрывается.
    Морфий - повесть, впервые опубликована в 1925 году. Честно говоря до прочтения "Морфия" не знала, что сам Михаил Афанасьевич был морфинистом, радует тот факт, что в отличии от героя-врача Полякова он избавился от смертельной зависимости. Повесть состоит из дневника морфиниста, или как говорят исповеди морфиниста, где описываются все ощущения при жажде очередной инъекции, и то как быстро проходит эйфория от столь долгожданного впрыскивания.

MadDoctor

Данный сборник состоит из трех частей: "Записок юного врача", "Записок на манжетах" и "Морфия".
    Сколько мною было прочитано рецензий на этот сборник, не счесть. И все как один говорили, что книга, конечно, чудесная, но вот "Записки на манжетах" какая-то дребедень и вообще фу. Что ж, здесь я с ними не согласна.
    "Записки на манжетах - удивительно честная и правдивая история о жизни литераторов в революционное время. Это маленький отрывочек истории, который нужна взять, тщательно отряхнуть и, поднеся к свету, внимательно рассмотреть. Кто-то писал, что это бред наркомана. Но нет! Это суровые реалии того времени. А стиль повествования? Большинство сочли его за слишком странный и "вообщеничегонепонятный". А я влюбилась в него. В эту обрывочность, пронизанную болью и слезами. Чудесно. Плюс, мне, как человеку, который напрямую связывает свою жизнь с историей, они предоставляли научный интерес. Так что здесь определённо 5/5.
    "Записки юного врача". Булгаков-литератор и Булгаков-врач - совершенно разные люди. Настроение этих двух произведений тоже совершенно разное. Но, естественно, в них есть одно общее - неповторимый слог Михаила Афанасьевича. Если в первых записках мы видим описание будней Булгакова-литератора, то здесь - Булгакова-врача. В отдаленной деревне, в единственной больнице, во вьюгу и в дождь - он всегда у руля и готов помочь. Но каково это - помогать людям?
    Здесь тоже определённо 5/5.
    "Морфий". -Здравствуйте, я врач, и я морфинист.
    *аплодисменты*
    Да, эта книга - предсмертное признание врача в том, что он наркоман. И все это, действительно, страшно. На протяжении всего произведения мы видим пять стадий принятия своей участи: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Все как в психологии - правильно и последовательно. И мне это показалось интересным. Меня это зацепило и не отпускало до самой последней страницы. Это несомненная пятерка.
    А еще этот рассказ - пособие, почему нельзя никогда даже пробовать наркотики. Вот так.

Итог. Все произведения получают пять, и следовательно весь сборник пять получает. Одна из лучших книг, прочитанных в этом году.

InnaGarbuz

Трудно писать про классиков, но еще труднее писать про любимого классика! Таким писателем для меня является Булгаков, когда мне в руки попала книга «Морфий» я не ожидала, что она меня настолько заворожит!
    Но начнем по порядку, в данное издание книги вошли три произведения: «Записки юного врача», «Записки на манжетах» и «Морфий». Признаюсь, честно, второе произведение я не поняла и для меня оно прошло как в тумане…. Но вот записки юного врача, покорили мое сердце, я смеялась, грустила, была в недоумении и шоке. Автор очень иронично показал, как судьба может обойтись с молодыми врачами, которые надеются ассистировать профессионалу, чтобы в дальнейшем принять у него навыки и самому стать высококвалифицированным врачом, но в нашей стране все не так просто и молодого врача прямо-таки скажем, бросают на амбразуру в деревню. Там он понимает, что никакие «пятерки» по предметам здесь в глуши не помогут, лишь долгая практика и холодный рассудок. И вот нам показывают, как еще не опытный врач справляется с трудностями на пути, особенно меня позабавил случай с сифилисом и честно говоря это был шок, как люди раньше не боялись подобных болезней, не смотрели в корень проблемы, а лишь поверхностное лечение их интересовало. И таких случаев много! Эта повесть привлекает к себе внимание не только благодаря интересным случаям из практики врача, но также и некой историей, ведь действительно люди мало знали о заболеваниях, лечились народными средствами и им было проще послушать бабушку, нежели врача, даже если на кону стоит жизнь ребенка…
    Говорить об этом произведении можно очень долго, но передать всю полноту чувств, что оно вызывает, просто невозможно! Так что если вы не знакомы с данным автором или вам не нравится русская классика, попробуйте почитать данное произведение и поверьте, равнодушным оно вас не оставит!
    P.S.
    Пусть «Морфий» останется сюрпризом)

AsyaOwl

Книга очень интересная и затягивает своим сюжетом. Описание каждой ситуации, в которую попадал юный земский дортор, настолько интригующе написаны, что отойти от произведение на долго очень сложно. Стоит выдилить то, что автор полностью погрузил нас в атмосферу земства: и описание приезда, и местный уклад, и непосредственно мнение самого врача. Произвеление очень атмосферное, интересное, естественное и поглащающее.

книга понравилась
    Замечательный сборник. "Записки юного врача" читать одинаково интересно и докторам, и пациентам.Первые откроют в них уроки мужества, самоотверженности пока неопытного врача, оказавшегося один на один с различными болезнями, не всегда ясными диагнозами и необходимостью действовать четко, хладнокровно, не взирая на истерики, мракобесие и непонимание людей, живущих в глуши. Для всех остальных, далеких от медицинской науки, эти записки - взгляд изнутри на профессию врача, на самом деле спустя 100 лет мало что изменилось: люди зачастую требуют от докторов золотой таблетки, капелек, чтобы мгновенно вылечить серьезную болезнь, которую сами запустили, и обвиняют потом врачей в безграмотности... Может, кому-то рассказы станут не только приятным чтивом, но и жизненным уроком. "Записки на манжетах" мне сначала, как и некоторым рецензентам, показались странными, неудобными для чтения, но, вникнув, поняла, что только так и можно было выразить Булгакову во всей полноте кошмар постреволюционного времени: голод, страх, всеобщую неразбериху, разруху. Простые односложные предложения, обрывки фраз, короткие абзацы - словно скачкИ, мысли как у больного, в бреду. Не только содержание, но и форма произведения передает больную атмосферу того времени!
    Первая половина книги понравилась. Читала не отрываясь. Очень интересно, узнала для себя много нового. Даже подробности врачебные. Побольше бы таких книг. А вот вторая часть ничего не понятно, все урывками. Точно под морфием писал)
    чудовий сюжет, ця книга багато допоможе починаючому медику ,і навчить його багато чому, і для звичайних людей вона принесе велику курйозну розвязку ,що ми живемо ,не для того щоб ховати в собі хвороби, а щоб позбутися від них.А не шукати легких методів ,які тільки притупляють біль....
    Сама книга написана простым и понятным языком. Прочитать её будет интересно. Рекомендую.

Другие книги подборки «Топ бесплатных книг»

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»