Михаил Бакунин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Бакунин»

sasha71kuz

Несмотря на мой крайний скепсис, книга оказалась весьма мне интересной. Наверное, в большей степени потому, что мне период, о котором пишет Бакунин, а именно 1840-1870-е гг. весьма знаком и я в нем хорошо ориентируюсь. Политическую подоплёку вы в книге конечно найдёте, там даже есть одна очень хорошая мысль, которую я для себя отметила: неважно, кто придет ко власти, все равно будут угнетенные и подчиненные меньшинству классы, поскольку государство = насилие. Не буду говорить, насколько я с этим согласна или нет, но если это связывать с историей 20-го века, то очень интересно будет пересмотреть свое отношение к некоторым учениям, к которым Бакунин нас и отсылает.

10 января 2022

guildenstern

Исповедь, написанная заключенным Бакуниным для Николая, интересна не то что с литературной или исторической или политической точки зрения, а с точки зрения того, как же можно выкрутиться, про какие события "забыть", о чем умолчать, чтобы не усугублять свою вину. Я понимаю, что о двуличности и проч. все-таки речь вести здесь не стоит, но читать Исповедь не всегда приятно. А так как историю я знаю плохо, то главное, на что я обращала внимание при чтении, -- какие-то штуки, которые помогут мне лучше понять стоппардовский Берег Утопии.

Когда-нибудь, когда я буду лучше разбираться в историческом контексте, может быть, я и перечитаю Бакунина.

Луч ненависти издателям: "пометки Николая" даны совершенно нечитабельным шрифтом.

19 ноября 2010

kostyaloginov

"Но для того, чтобы придать себе важность в глазах правителей Европы, отчасти же в тщетной надежде скомпрометировать цюрихских радикалов, Блюнчли составил фантастического страшилу."

13 января 2012

AleksejSchugarev

Книга делится на две части - положение Франции на втором этапе франко-прусской войны и описание немецкой политической культуры. И если первая часть не вызывает особых вопросов (самый обычный анархистский анализ), то вторая превращается в нечто сложно понимаемое. Бакунин пытается доказать нам, что немцы (а если точнее, пруссаки) - в политическом смысле нация рабов. Что они всегда уповают на государство, но вне его они боятся действовать. Что они не просто не могут, но и не хотят разрушения империи, кующейся кровью.
Показательно, что Бакунин, анализируя историю Германии, вспоминает про Яна Гуса, якобы сражавшегося против засилья немецкого дворянства в тогдашней Моравии. И здесь он воспроизводит национальный миф чешского народа, он не видит, что выступление Гуса было социальным протестом. Анархист, притом левого толка, уходит в дебри национализма, не видя истинных причин явлений.

15 января 2023

Toccata

Какие бы цели Михаил Александрович не преследовал, в каких бы местах не был тонок, изворотлив и театрален, ироничен и неоспорим, читать такое развенчание себя как идеолога и, главное, практика революционных преобразований перед особой венценосной было откровенно неприятно. Эмоциональное "совсем не понравилось" как нельзя кстати.

27 апреля 2014

Татьяна Петрова

Человек будущего

Несмотря на то, что легендарный революционер Михаил Бакунин жил в позапрошлом веке, многие его мысли стали актуальными именно сейчас.

Наш знаменитый соотечественник мечтал, что когда-нибудь люди перестанут враждовать и вместо громоздких государств объединятся в общины, те - в провинции, а провинции сольются в федерации.

Федерация будет управляться парламентом, в составе которого будут делегаты от территорий и по национальному признаку. Будет выработана общая конституция, которая будет отличаться в провинциях второстепенными пунктами. Границы и таможни отомрут.

В "Революционном катехизисе" Бакунин писал, определяя принципы международной политики:

"1) Каждая страна, каждый народ, большой он или маленький, слабый или сильный, каждая область, провинция или община обладают абсолютным правом располагать своей собственной судьбой, определять свое существование, сами избирать себе союзы, которые они желают заключить,... не считаясь с так называемыми историческими правами и политическими, коммерческими или стратегическими потребностями государств...

2) Полная отмена так называемого исторического права и ужасного права завоевания, ибо таковые противоречат принципу свободы.

3) Абсолютное отрицание политики расширения, славы и могущества государства, – политики, которая обращает каждую страну в крепость...
Страна-завоевательница по необходимости представляет внутри страну порабощенную.

4) Слава и величие народа заключаются единственно в развитии его человечности; мерилом его мощи, единства и удельного веса его внутренней жизнеспособности может служить единственно степень его свободы. "

Наследие Михаила Бакунина нуждается в глубоком изучении и интерпретации.
22 января 2023

Miku-no-gotoku

Михаил Бакунин (1814 — 1876) - весёлый мужик и анархист, поучаствовавший в разных европейских восстаниях. (Некоторые факты о жизни под спойлером - в книге этого нет)

спойлер

Особенно интересно Дрезденское восстание 3-9 мая 1849 года, где услугами Михаила Александровича как артиллериста решили воспользоваться повстанцанцы, хотя и не очень.

Примерно так:

Бакунин: "Давайте вытащим из галереи картины. Они слишком образованные, чтобы стрелять по ним. Если постреляют, значит, ну его, искусство!".

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте сожжём дома местной элиты!"

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте уничтожим ратушу, чтобы реакционерам было негде заседать!"

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте хоть свалим деревья на дорогах, чтобы помешать солдатам!"

Муниципалитет: "Нет!"

В общем с такими ему пришлось работать. Наверное, поэтому он не любил немцев. И, кстати, в Дрездене он познакомился с Рихардом Вагнером и даже прибухивался с ним! Вагнер отмечал, что он предпочитал водку вину. Русский анархист был радикален во всём.

А ещё два смертных приговора в Европе, экстрадиция в Россию, годы проведённые в царском ГУЛАГе, свадьба во время пребывания в там на девушке младше на 26 лет, побег с ней через Йокогаму, США, Лондон в Италию, её измена ему. Но её он любил. Для него женщина не собственность. И её трёх  детей  от другого революционера он принял и ей всё простил. Золотой мужик! Анархист во всём. И он, кстати, из дворян!

Является самым цитируемым русским классиком! Круче Достоевского и Толстого.

Как отметил под спойлером, у него особая "любовь" к немцам. Критиковал и философов-позитивистов типа Гегеля, Канта, так и учёных. И с Марксом был конфликт. Они вместе создавали первый интернационал. Но разошлись в теории. Вообще у него тоже чувствуется какой-то свой цивилизационный подход, который был подробнее сформулирован в том же столетии у Данилевского, позже у Шпенглера и Тоенби. Особо выделял немцев, латинян и славян. Славяне, естественно, самые крутые и наиболее способные к анархии. Нашёл исторические предпосылки к этому. Русские крестьянские общины по его мнению - это и есть передовая форма анархизма снизу.

Его анархизм не безвластие. Его идея формирование низовых институтов власти, которые объединяются с подобными в провинции, в федерацию Европы, далее во всемирную федерацию. Ему не нравились централизованные государства, машина порабощения пролетариата и крестьян. Государство по нему ведёт к рабству.

Идеи Маркса и коммунистов не принимал из-за того, что не нравилась идея централизованного государства, которое не приведёт к формированию безгосударственного общества.  Он предпочитал формировать институты власти снизу. При этом и его объединения вполне могут привести к формированию централизованного либо кучи централизованных государств. Опять же социалистические государства оказались более живучи нежели анархические формы, хотя и с ними не всё ладно.

В любом случае Михаил Бакунин и сегодня вдохновляет разного рода бунтовщиков, особенно во Франции, где есть Прудон. Опять же я бы не стал говорить, что анархия совсем нежизнеспособна. Если пофантазировать, что произойдёт глобальная катастрофа после столкновения с космическим телом или после глобальной войны с применением тяжёлого вооружения, то всё возможно. Если посмотреть Безумного Макса, то там явно анархия. Избранный и его город по ходу функционирует в форме анархо-феодализма. Я к тому, что придётся тестировать формы объединения на низовом уровне, а уже от уровня сознания и контекста эти колонии, городки или что-то ещё будут существовать в форме анархо-капитализма, анархо-коммунизма либо анархо-феодализма.

Ладно! Не стоит думать о плохом, будем надеяться на лучшее. А так чтение, а точнее прослушивание, было интересное!

25 марта 2024