Михаэль Энде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаэль Энде

Отзывы на книги автора «Михаэль Энде»

EvA13K

Я уже читала с удовольствием пару сказок автора, теперь добралась до ещё одной, более философской. Начинается эта сказка со знакомства с девочкой по имени Момо, сиротой, живущей на развалинах античного амфитеатра на окраине большого города. Читатель узнает о друзьях Момо и о том, как они проводят время и о чём говорят. Очень атмосферное начало у истории, но быстро становится понятно, что основой является борьба со злом, крадущим у людей время. Интересно, как изменение темпа жизни и связанные с этим стрессы обосновал автор.
Эта чудесная сказка наполненная размышлениями о природе времени. Как и в Сказке о Потерянном времени тут есть воры-злодеи, только более глобальные, как и вред от их действий охватывает большее количество людей. Но главная героиня истории не только ценит своё время и возможность его расходовать по собственному усмотрению, а не бесполезно беречь, ещё она замечательно умеет слушать, так как умеет мало кто, и это умение помогает окружающим её людям. А в какой-то момент помогает и раскрыть злодеев. Понравился мне облик управляющего времени и характер черепахи Кассиопеи. А приключения героини были больше печальными чем увлекательными. Но как же здорово было познакомиться с этой историей.

22 марта 2024

@panfi_al

Обожаю эту книгу. Думала она будет в бесплатном доступе, тк не из новых изданий, давно снят фильм по ней. У меня лежит печатная версия, неудобно носить с собой по автобусам. Очень жаль, что тут она в премиум. Даже не в стандарте. У кого есть подписка, прочитайте не пожалеете. Я ее впервые прочитала 17 лет назад, прадед читал, когда ему было около 90 лет. И был в восторге.
25 февраля 2023

igorok....@gmail.com

Книга хорошо предает великолепную атмосферу фантастического мира! Книга хорошо подойдет как детям так взрослым которые хоть на мгновения хотят погрузить себя в детскую фантазию.
4 апреля 2023

Анастасия Буранова

Люблю, когда в фантазийной манере описывают простые человеческие вещи. Книга очень понравилась. Хоть она и детская, я её с удовольствием прочитала.
13 апреля 2022

Лена Михеева

Очень жизненная книга про нашу реальность. Как мы все время куда-то спешим, а на то, что приносит счастье, времени вечно на хватает.
22 сентября 2021

h...@intact.ru

Запредельная книга. Глубина и точность образов, а также глубочайший смысл того, что скрывает наша природа ума. Благодарю!
22 сентября 2022

Анна Костина

Лучшая взрослая сказка о том, что такое время и как с ним обходиться. посвящается всем приверженцам тайм-менеджмента )
13 сентября 2022

Irina Khmelevskaya

Чудесная книга о прошлом, настоящем и будущем. Маленькая девочка Момо ужено второй раз отогрела мое сердце ☺️😂
30 марта 2023

Василий Ковальченко

Великолепная книга, учащая, что главное сильно чего-то хотеть, а дальше делай что хочешь
19 ноября 2022

Екатерина

Очень увлекательная книга, которая будет интересна как детям, так и взрослым
4 сентября 2021