«Нет худа без добра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтью Квика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нет худа без добра»

nad1204

Нет худа без добра — так часто говорила мама своему "особенному" сыну. И хорошо, что он запомнил и поверил в эти слова. Иначе как бы он справился после того, как мама умерла? Он остался один в мире, которого он не знал и который не особенно-то хотел знать его.
Но Бартоломью Нейл — удивительный человек. Он пишет письма Ричарду Гиру (собственно из них и состоит книга), заводит друзей и отправляется в путешествие в Канаду, чтобы увидеть Кошачий парламент в Оттаве.
Неплохо для сорокалетнего мужчины, которого всю жизнь водили за ручку.
И не такой-то он дебил, как дразнили его всю жизнь. Он просто другой. Он — особенный!

11 июня 2015

Toccata

Давно не прочитывала книжку в два присеста, но, будучи в отпуске, смогла себе такое позволить. Смогла позволить и пару новых книжек на заслуженные отпускные, одна из которых и есть «Нет худа без добра».

Отзыв «Financial Times»: «Трогательная история, одновременно легкомысленная и философская». Это, пожалуй, именно то, что было мне нужно. Проторчав в новом книжном в Сергиевом Посаде 1,5 часа, я выбрала «Нет худа без добра» из-за аннотации и зеленого обреза страничек. Мне хотелось чтива современного, легкого, но не пустого. Последний роман Мэтью Квика и первый среди прочитанного у автора лично мною этим критериям соответствует абсолютно.

«Нет худа без добра», - любила говорить мама главного героя, смерть которой и стала завязкой истории. Это была ее теория: если сегодня не повезло тебе, то, возможно, зато повезло кому-то другому. Такое возмещение. Обычно подобные суждения меня раздражают, но Квику удалось этого не допустить. Ему удалось не вызвать несварения, смешав в одном произведении христианскую мораль и буддийские заветы, непритязательного главного героя-рассказчика и всем известного Ричарда Гира в качестве адресата писем (роман эпистолярный).

В романе нет почти ни одного нормального героя. Но, как правильно рассуждает Бартоломью, где была бы норма, ее понятие и суть, кабы не он, Макс и Элизабет, даже Венди и отец Макнами? Каждый из них переживает травму, каждый из них на перепутье. И вдруг эти психи оказываются вместе и им ничего больше не остается, как искать опору в дружеских плечах, таких неустойчивых то от выпитого алкоголя, то от похищения инопланетянами, то от наплыва чувств и сотрясающих тело рыданий…

Есть такие книжки по популярной психологии, которые норовят за несколько приемов подлатать тебя. А может быть, достаточно всего одной такой хорошей истории.

P.S.

Синхроничность (синхронистичность) — термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем К. Г. Юнгом в одноименной статье. Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.
(с) Wikipedia
На следующий же день замечено три примера.
23 мая 2015

aniuta1996

– Если с нами случается что-нибудь плохое, обязательно произойдет и что-то хорошее, возможно, с кем-то другим. Этот принцип называется «нет худа без добра». Нужно верить в это. Обязательно нужно. Обязательно.

Мэтью Квик всегда пишет таким свойским языком, по крайней мере лично для меня он пишет очень понятно, обоснованно и зачастую смешно. Я просто влюбилась в то, как рассуждает автор в своих книгах. Он постоянно пишет о том, что надежда всегда есть, нужно надеяться на то, что лучший день настанет, а здесь он представляет читателю некую философию того, что "нет худа без добра". От автора здесь говорит герой - Нейл Бартоломью - и он говорит, что если случилось что-то плохое, то значит случится и что-то доброе. Вообще это философия его матери, но в неё стоит поверить.
Лично мне герой показался не сорокалетним мужчиной, а мальчиком, которому лет десять-двенадцать. Здесь содержится наглядный пример, как нельзя воспитывать детей. Может это отчасти вина его матери и отца, который по рассказам матери погиб от рук куклуксклановцев. Но там есть много "но" насчёт этого.
Единственный, кто мне понравился в книге - это Макс с его выражениями, он просто добавлял некий позитив в диалоги и это действительно казалось смешным.
Кстати, в книге все взаимосвязано, можно сказать, что там не происходит плохого без последующего доброго действия.Даже три желания героя связаны и как бы помогают быть осуществимыми.
Мне все время кажется, что автор пишет что-то фантастичное и несбывчивое, но я верю что где-то такое может произойти.
Ричард Гир - это некая фишка книги, ведь герой ему изливает все свои переживания и мысли. Но я поняла, что Бартоломью обращался скорее всего не к Ричарду Гиру, а к нам, читателям.
P. S. А обложка очень умиляет.

28 января 2015

Lucretia

Хм... я знаю ситуацию на себе, ситуацию в которой оказался мистер Бартоломью Нейл. Когда годами ухаживаешь за человеком, который рано или поздно умрет. Все равно рано. Все люди умирают рано.
Я не получила такого религиозного воспитания, которое получил он и мне сложно его понять . Мне сложно понять его мать, которая не подумала о том, что ее ребенок должен работать. Просто для того, чтоб иметь в чем-то независимость. Пусть копеечную.
Я понимаю и человека, который скорбит по своей кошке. Если честно, я и книгу-то купила из-за обложки.

У меня вопрос - сколько раз автор этой книги смотрел "Доктора Хауса"? Тот сезон, где герой Хью Лори проводит дни в психбольнице?
И сколько раз - "Доктора Кто"? Похищение пришельцами, кристаллы для защиты...
Вообще, книга может кому-то помочь обрести хорошее настроение и позитифф.

6 января 2015

Alinka99

Не смотря на схожую манеру повествования, книга не зацепила меня так же как "Серебристый луч надежды". Вторая как-то легче читалась. Не скажу, что "Нет худа..." другая, наоборот, они похожи даже по сюжету, но все-таки различия есть. Главный герой чуть более вменяем, чем в первой книге Квика. Его уже сложно назвать человеком с явными отклонениями хотя бы потому, что у него нет приступов и он очень здраво рассуждает. Да, возможно, Бартоломью не хочет задумываться над вещами, над которыми стоило бы задуматься, но опять же не из-за отклонений, а скорее от травмы. Какая травма, скажете вы, может быть у человека, который всю жизнь прожил под маминым крылышком, тщательно оберегаемый от всего плохого что есть в мире, никогда ни с кем не встречавшимся и не имеющим друзей? Ну а чем не травма подобная жизнь? Мне кажется, эта книга, яркий пример того, как не надо воспитывать ребенка, что из него может вырасти, если родитель будет до последнего держать его при себе. Как правило, родители умирают раньше своих детей. С мамой Бартоломью это произошло, когда тому было почти в сорок. От этого события, в общем, и начинается повествование. Смерть мамы для героя хороший толчок, и сначала он не понимает куда. К излечению. Признанию своих жизненных ошибок, того что долго не хотел признавать.
Опять же, я не думала над прочитанным так же долго, как когда читала "Серебристый луч", но книгу совершенно точно стоит читать.

16 апреля 2015