Мэтт Рафф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэтт Рафф

Отзывы на книги автора «Мэтт Рафф»

Manowar76

Почему решил прочитать: конспирология, тайные общества!
В итоге: параноидальный роман-перевёртыш о борьбе добра со злом, с ненадёжным рассказчиком и кучей неожиданных сюжетных поворотов.
Читается на одном дыхании и действительно напоминает Дика, хотя Пинчона — больше.
На голову выше унылой политкорректной "Страны Лавкрафта" того же Раффа.
Один из лучших и самых остроумных романов о заговорах и тайных обществах, что я читал. А читал я их немало.
Редко бывает, когда чтение вызывает чистый, беспримесный восторг, но "Злые обезьяны" заставили меня просто попискивать от удовольствия и нетерпения узнать, что же там дальше!
9(ОТЛИЧНО)
Мэтт Рафф - Канализация, Газ & Электричество На очереди, но пугает объём и некоторое разочарование от "Страны Лавкрафта" .
Вообще, прекрасный, но не всегда оправдывающий себя принцип: читать всю библиографию автора, чей хотя бы один из романов вызвал восторг и доставил удовольствие. Иногда срабатывает, как в случае с Флинном, которого полюбил после "Танцора Января", иногда не очень, как в случае с Барри и Раффом. Чаще срабатывает, хотя, конечно, пожалуй нет ни одного автора выдающего на гора только шедевры.

Западная обложка. Даа... сравнить "Обезьян" с "Над пропастью во ржи" — это надо уметь проводить неочевидные параллели. Ну ничего общего!
Общее только то, что в обоих романах присутствует рассказчик.

15 декабря 2020

DeadHerzog

У романа специфическая композиция - поначалу он кажется сборником новелл, объединенных одной группой героев, но потом понимаешь, что это именно роман, просто главный герой все время меняется, а вот сюжет-то плавно течет себе вперед вполне линейно, и цельность его держится не на несуществующем герое, а на колоритном и постепенно набирающем силу антагонисте. События одного рассказа могут вроде как не иметь почти никакого отношения к событиям следующего, но так кажется из-за постоянно смещающегося фокуса, на самом деле они следуют строго один за другим и четко последовательно.

Это не совсем тот Мэтт Рафф, к которому я привык - не знал бы кто автор, никогда бы не подумал, очень уж стиль отличается. Никакого тебя творческого безумия, наркотических трипов, вывертов сознания и множественных умов. Это не претензия - написано (и переведено) здорово, оторваться было сложно.

В общем-то очевидно, что основной ужас - это не лавкрафтовские тентакли и шогготы, а все те унижения и страдания, что черное население Америки вынесло в середине века, когда негра могли застрелить только за то, что он оказался не в том штате не в то время, когда существовали отдельные туалеты для белых и цветных и черный априори считался низшим существом, на которого не распространяются гражданские права. Поэтому претензии некоторых читателей, что мол автор поманил Лавкрафтом и обманул, выглядят нытьем школоты - как будто про гиперболы и метафоры никто не слышал (при том, что метафора довольно простая и считывается очень легко); эдак и Эко можно обвинить, что он, сволочь, имя розы так и не назвал, а Харпер Ли - за то, что так и не убила пересмешника.

Что касается сцепки между расовыми противоречиями и фентезийной мистикой, то иногда она кажется нарочитой искусственной, а иногда сделанной очень удачно и уместно. Мне думается, это происходит из очевидной оригинальности попытки скрестить коня и трепетную лань - получившееся настолько непривычно, что подсознательно отталкиваешься. На круг вышло очень здорово - как по мне. Так что грядущий ворнербразеровский сериалец смотреть буду обязательно, хотя есть опасения, что хорошая литературная основа будет использована для левацкой агитки.

1 октября 2019

SeregaGivi

Довольно странная книга. С каждой страницей она становилась все фантастичнее и фантастичнее. Ближе к концу уже невозможно было предположить, что за действия произойдут в следующее мгновение. Но в данной истории это скорее минус, чем плюс, поскольку из реального мира все перешло на фантастику, где в итоге могло произойти все что угодно. Но это "все что угодно" совсем не интриговало. Я бы не удивился, если бы там космические корабли с инопланетянами приземлились куда или внук супермена объявился. В итоге, конечно, все слишком фантастичное оказалось глюками, хотя и того, что осталось, вышло не мало. Изначально мне было очень интересно наблюдать за происходящим, но чем дальше в лес, тем скучнее мне становилось, и только финал смог порадовать вновь. Уж слишком неожиданным он оказался, хотя и весьма коротким. В общем все могло бы быть куда интереснее, хотя не думаю, что подобная история могла бы привести меня в полный восторг, поскольку сама идея выглядит не особо вкусно, но все же можно было сделать ее увлекательнее.
Оценка 7 из 10

3 сентября 2023

M_Aglaya

Любопытно. )) Проглядев слоганы на обложке и немножко отзывов, я сразу решила воспринимать эту книжку как что-то абстрактно-философское... )) а не как триллер, на который вроде бы намекается в аннотации. Ну, это как раз удачно вышло, потому что - да какой же тут триллер, если его ожидать, то только будет лишнее расстройство.

Сюжет: женщина, о которой нам известно только имя - Джейн Шарлотта, арестована за убийство. Но при задержании она понесла какой-то дикий бред про тайные общества, из-за чего к ней направили психиатра (вроде так). Вся книга строится в форме беседы Джейн с психиатром, Джейн отвечает на его вопросы, по его просьбе излагает историю своей жизни... По ее словам выходит, что ее действительно приняли в некое тайное общество, которое борется со злом, это весьма обширная и разветвленная организация, с потрясающими возможностями и ресурсами, прямо таки фантастическими технологиями... И оно абсолютно никому не известно, потому что не работает с официальными государственными структурами, не подчиняется им, действует по своему усмотрению. Джейн привлекли в качестве, можно сказать, агента самых низовых структур, она - боевик, занимается ликвидацией носителей зла, например, серийных маньяков-убийц. В ходе этой работы Джейн узнает, что существует и другое тайное общество - которое наоборот привлекает злодеев, чтобы они уничтожали свет и добро, и в первую очередь, само собой, сотрудников ее тайного общества. Тут уже начинается некоторое головокружение, которое дальше только усиливается, потому что оказывается, что высокопоставленные сотрудники одного тайного общества взаимодействуют с такими же сотрудниками другого тайного общества, и те, и другие стараются перетянуть противника на свою сторону, далее идут подставы, шпионские игры, двойные и тройные агенты - полный дурдом. В финале вообще оказывается, что тут все было совсем не так, как казалось - классика жанра. И Джейн - непонятно кто, в смысле плохая-хорошая, это все меняется молниеносно, и убийство, за которое ее задержали, вроде как и не было, и вообще непонятно, задержали ее, или это ловушка, и психиатр оказывается не то и не так... На этом все и заканчивается, ничего определенного и конкретного не осталось, читателю ничего не разъясняют. (Раз так, то, я думаю, можно спокойно вертеть представленный автором набор, как захочется )) )

Прежде всего - мне действительно понравилось, как это все написано. Так все ярко, выразительно... Живой язык, красочные детали и реалии - замечательно. )) Очень приятно было читать, ГГ - не сказать, чтобы приятная личность, но сильный, интересный персонаж, за ней интересно наблюдать.

Дальше я пускаюсь в фантазии - что имел в виду автор, я даже не могу предположить, так что рассматриваю версии. )))

Дальше...

В ходе чтения у меня постоянно было ощущение, что автор на что-то намекает - то есть, привлекает какие-то уже существующие образы, мемы, я не знаю. Что-то он этим хочет выразить? )) Так, например, момент с агентом Энни и ее погибшим ребенком - очень сильно походит на соответствующий момент из "Десяти негритят" Агаты Кристи. Или момент с "Жуткими клоунами" - тоже одно из подразделений тайного общества. Тут, конечно, сразу вспоминается Стивен Кинг с "Оно". Кстати говоря, в этом месте у меня возникли подозрения насчет перевода. То есть, не могу судить, читается легко и приятно, но я почти наверняка уверена, что они взялись переводить какие-то имена при переводе. Непонятно почему. И если коп Дружески напрягал, но еще можно было надеяться, что мало ли, может, у них там в Америке попадаются такие фамилии, кто их знает, польские, чешские, что-то такое... То когда появляется агент Мудр - тут уже уверенность крепнет. Я не в силах представить себе в англоязычном мире фамилию Мудр. ))) Предполагаю, что это перевод, а фамилия звучит Уайз... На кой черт ее стали переводить буквально - невозможно представить, никакой особенной мудростью персонаж не отличается... Зато он является оперативником подразделения "Жуткие клоуны", провожу ассоциативный ряд - агент-клоун - Уайз - адский клоун Пенниуайз из "Оно". )))

Что там еще... Момент с "плохой Джейн-хорошей Джейн", ну, когда появилась агент-Джейн из злодейского тайного общества и стала подставлять ГГ-Джейн, но никто ее не видел, а все видели саму Джейн... у меня от них голова заболела, так они быстро мелькали. Да еще какие-то препараты, которые принимала "плохая Джейн", чтобы получить сверхспособности. По-моему, это все явно намекает на доктора Джекила и мистера Хайда.

Ну и, конечно, самый основной и жирный намек - это муравьиная ферма, которая возникает ближе к финалу и сразу начинает разрастаться во все стороны, как зеркальный лабиринт - один организует муравьиную ферму, чтобы загонять туда людей и проводить с ними игры, другие организуют муравьиную ферму вокруг него, чтобы смотреть, как он загоняет людей и проводит игры, а тем временем проводить игры с ним и т.д. (кстати, картины Эшера )) ) - и все уже так навязчиво с этой муравьиной фермой, что только про нее и толкуют. Тут уж точно, никаких сомнений - намек на "Осиную фабрику" Бэнкса. Где, кроме того, еще и героиня, у которой сложные отношения с братом. ))

Вот, это то, что мне бросилось в глаза, и из того, что мне известно, возможно, тут еще есть какие-то намеки на что-то там, что я не знаю, не будучи знатоком массовой западной культуры. (Да-да, тут еще упоминаются Нэнси Дрю и братья Харди, но их можно в этот ряд и не записывать, раз уж автор их сам назвал прямо и конкретно, я полагаю... ))) )

В общем, с учетом этих явных (или кажущихся) намеков, обдумав впечатления... Моя версия: все как раз заключается в муравьиной ферме (она же осиная фабрика )) ). Нет двух тайных обществ - есть одно, которое пожирает само себя, то есть, различные группировки борются между собой, и вообще все направлено на уничтожение конкретных личностей, попавших в него. Это и есть муравьиная ферма, в которую некие силы заключают определенных индивидуумов, извлеченных из общества и следят за ними, как те будут действовать. Для них создана иллюзорная реальность, фактически - они истребляют друг друга... И при этом ни у кого нет никаких шансов на победу, в смысле - освободиться и вырваться из ловушки, этот вариант не предусмотрен (как и в Осиной фабрике Бэнкса). Они тут все обречены и несут наказание, потому что они и есть Зло, с которым якобы борются. Хотя получается логично-иронично - они же уничтожают друг друга, значит, борются со злом... Кстати, нет ли тут еще намека - девиз пресловутого тайного общества "Мы создаем этот мир" (он по латыни, это в переводе), не намекает ли это на известные строки кого там - Бодлера? "Каждый сам себе собственный дьявол и каждый строит себе свой ад"? (заглядывает в гугл - говорят, что это Беранже, ну ладно... )

Отдельно говоря - автор тут остро изображает (хотя, собственно, я не знаю же автора и не могу судить, изображает он, или у него это непреднамеренно получилось, американцы-то в целом сильно помешаны на комиксах, супергероях и тайных обществах): у них же как получается - агент-боевик просто получает от начальства (которое он даже не знает, оно засекречено, знает непосредственного контактера, но четко понимает, что это только ближайшее к нему звено) информацию, что вот такой-то тип является нехорошим человеком и редиской и его нужно пойти и убить. Никто же из них даже не задается вопросом, действительно ли это так, или произошла ошибка, как можно быть уверенным и все такое. Они просто идут и убивают. Да, конечно, им передают вместе с приказом как бы досье, в котором все изложено, но ведь показывается, что этому тайному обществу под силу даже менять окружающую действительность, что уж говорить о подделке досье, смешно просто. Да они тут могут приговорить к смерти даже за одни только намерения. Выглядит так: организация следит за всем, что делает объект, какие фильмы смотрит, какие книги читает, и если он предпочитает, например, книги, где говорится о маленьких мальчиках, то они из этого заключают, что он маньяк-педофил и его надо ликвидировать. Ну, тут есть более умеренные сотрудники, есть более радикальные, это как повезет. Чудно, чудно...

Или момент с проверкой ГГ, как до нее докопался сотрудник из внутреннего расследования (не помню уж, как там у автора обозвали этот отделение тайного общества). Он же просто давил на ГГ и твердил, что она "плохая", потому что у нее такие-то и такие-то помыслы и намерения, ГГ твердила, что у нее таких помыслов и намерений нет, на что проверяющий объяснял, что ему лучше известно, потому что ГГ занимается самообманом и скрывает это все от самой себя. Но ведь это нивелирует само понятие свободы воли?

Короче говоря, есть тут о чем задуматься...

О! Я же еще хотела сказать про обложку... )) Обложка, конечно, живописная... Но мне кажется, что все-таки не очень честно по отношению к читателю, поскольку - один большой спойлер. ))) Там изображена женщина, вокруг которой клубится тьма, за ее спиной толпятся демоны, из глаз тоже исходит тьма, и все такое. В общем, недвусмысленно дает понять суть героини... хотя, мне кажется, автор все-таки стремился, чтобы у читателя до самого финала складывалось неоднозначное впечатление. )) Специально посмотрела в гугле, какие там у книги обложки в западных изданиях - отстраненные. )) Там только схематические изображения обезьян. ))) (О, вот еще - "злые обезьяны" - психиатр в начале говорит, что "приматы", ГГ его обрывает, что не надо всякого научного занудства, обезьяны и есть обезьяны, что-то в этом роде - намек на Дарвина и его теорию эволюции, которая в Америке значительной части населения поперек горла?))) )

И вообще, обложка лично у меня вызывает еще ассоциацию, хотя сейчас, наверно, мало кто помнит. Когда-то еще в перестроечные времена был такой телефильм, где следователь пытался прижать матерую мошенницу, а она изворачивалась, такой как бы нравственно-моральный поединок... И вот эту девицу играла Александра Захарова, которая, на мой взгляд, и изображена на обложке практически в своем натуральном виде (из фильма, то есть). ))) Она мне вот просто сразу пришла на ум при первом взгляде на обложку, и дальше это впечатление только усиливалось. Правда, автор за этот намек ответственности не несет. )))

4 июля 2018

Manowar76

Почему решил прочитать: я остался в полном восторге от «Злых обезьян» Мэтта Раффа . После прочтения «Злых обезьян» решил читать всё, что выходит в серии "Роман-головоломка", и полностью ознакомится с переведённой на русский библиографией Раффа , благо, помимо «Обезьян» на русском издано всего пара его романов – вроде как культовый «Канализация, Газ & Электричество» , и, собственно, "Страна Лавкрафта". К тому же у "Страны Лавкрафта" пара средних премий и несколько номинаций на более серьёзные премии, такие, как "Локус" и "Всемирная премия фэнтези".
В итоге: "Зелёная книга" встречает Лавкрафта . Очень литературоцентрично. На первых же страницах нам перечисляют многих фантастов золотого века – Брэдбери , Берроуза , Азимова , и, конечно же, старого доброго расиста из Провиденса .
Компания чернокожих (в дальнейшем буду называть их неграми, не имея ввиду ничего плохого) - Аттикус, главный герой, ветеран Кореи; его дядя Джордж, составитель справочника безопасных мест для негров, путешествующих по Югу и искренне верующая в Иисуса девушка Летиша едут в загадочный округ Девон, разыскивая отца Аттикуса.
Знаете, все перипетии фильма "Зелёная книга" выглядят детским утренником по сравнению с испытаниями выпавшими на долю путешествующей по Америке компании. То их заживо хотят сжечь в забегаловке, то расстрелять без суда и следствия в ночном лесу. Просто за цвет кожи... Пятидесятые года. Америка. Ужас.
После прочтения первой четверти выяснилось, к моему большому сожалению, что "Страна Лавкрафта" это роман в повестях. Да что ж такое-то, да как же так! Сначал «Имя зверя. Ересиарх» Комуды про Вийона , потом роман в рассказах «Вьюрки» Бобылёвой , теперь и Рафф туда же. Остаётся только "Открывается внутрь" Букши почитать. В оправдание Раффа стоит отметить, что и Говард Филлипс больше всего любил именно формат повести.
Заглавная повесть "Страна Лавкрафта" – Аттикус счастливо избегает жертвоприношения благодаря раздору в семье Брейтуайта, мрачного колдуна-адамита.
"Твари на пороге" – Летиша покупает по дешёвке дом с привидениями в белом районе... С привидением-то она договаривается, выиграв у него в шахматы, играя чёрными (!), а вот "тварями на пороге" оказываются недовольные соседством белые люди.
"Книга безумного араба" – компания негров-масонов (!) невольно помогает Калебу Брейтуайту завладеть магической "Книгой имён".
"Ипполита против вселенной" – жена дяди Джорджа попадает в странную обсерваторию, позволяющую путешествовать по другим мирам.
"Джекил из Хайд-парка" - Калеб Брейтуайт предоставляет возможность Руби, робкой старшей сестре Летиши, превращаться в белую женщину.
"Падение дома Нерроу" – Аттикус и его отец выполняют задание Калеба Брейтуайта по розыску дневников одного из магов.
"Хорас и дьявольская кукла" – Хорас, мальчик-художник, сын Ипполиты и Джорджа, становится целью проклятия. Калеб Брейтуайт снимает это проклятие. Рассказ, наиболее близко подобрался к жанру хоррора, но всё равно не страшно.
"Каинова печать" – финальная повесть, в которой Калеб Брейтуайт собирает героев предыдущих рассказов, чтобы разобраться со своими злонамеренными конкурентами. Финальный твист в наличии.
Почти во всех повестях проталкивается нехитрая мысль о том, что расисты ничем не лучше сверхъестественных тварей из пантеона Лавкрафта. Остроумно подаются разные аспекты расизма – сегрегация, рабовладение, ограничительные ковентанты (первый раз про такое услышал), не выплаченные за годы рабства компенсации, суды Линча, массовые беспорядки на почве нетерпимости и так далее . Политкорректненько, но от Раффа ожидал большего.

6(НЕПЛОХО)

30 января 2020

Krosh1961

Неожиданно хороша книга. Если брать ее ничего не ожидая, вообще удовольствие почти на все 100.
Первая часть книги - не придраться. Динамично, интересно и увлекающе за собой.
Приятно, когда небольшой объем много чего в себе содержит. Концентрированный сюжет и насыщенный событиями, без всего лишнего. В случае "Злых обезьян" даже может показаться, что слишком все сжато. До такой степени, что, кажется, сейчас эта пружина, прям, выстрелит. Это к плюсам.
Еще здесь часто в истории, которую рассказывает главная героиня, появляются еще истории, которые тоже кто-то рассказывает. Но при этом, повествование одно из самых незапутанных, которые можно представить. Несмотря на разные промежутки времени.
Так же можно насладиться всей прелестью ненадежного рассказчика, конспирологических теорий и переворачивания сюжета с ног на голову.
С минусами все просто, подкачала вторая часть. Совсем малость, но вышло смазано. А может и не малость, тут на восприятие.

1 февраля 2021

Andronicus

Начну с самого очевидного "Страна Лавкрафта" имеет самое опосредованное  отношение к Говарду нашему  Филиппсу  Лавкрафту.

Да я знаю, что с этого начинается каждая вторая рецензия на эту книгу.

Ну а что ли хуже других?

Итак, еще раз большими буквами жирным шрифтом  не ищите Лавкрафта в "Стране Лавкрафта" его там нет
Есть неуклюжие отсылки на творчество Лавкрафта, заключающиеся в коверкании названий произведений  Лавкрафта и топонимов  из вселенной настоящей  неподдельной страны Лавкрафта, но вот духа его нет, более того Мэтт  Рафф к этому  совсем и не стремиться. И  все же почему «Страна Лавкрафта? Википедия любезно показывает что.  В романе исследуется связь между ужасами Говарда Лавкрафта и расизмом в США в эпоху законов Джима Кроу, Ну так вот что я вас скажу. Черта с два там, что-то исследуется все это наглая ложь, инсинуация и провокация. На мой взгляд, данное название было выбрано исключительно в коммерческих целях для увеличения продаж и  будь  название книги, допустим, Страна Джима Кроу,  она едва ли получила бы  столько внимания. Но естественно дело не в названии «Страна Лавкрафта» сама по себе крайне лениво написанная очень средняя книга, но давайте обо всем по порядку.

Страна Лавкрафта открыла для меня свои двери накануне 2021 года. О Йог Сотот!  Что это была за книга! Какое там великолепное начало! Афроамериканец Аттикус Тернер ветеран войны в Корее возвращается в родной город, где узнает, что его отец отправился в таинственный город  Ардхем  с целью узнать подробности родословной матери Аттикуса. Аттикус в компании своего дяди и еще одной «случайной»   попутчицы отправляются через всю страну на поиски отца. В пути их ждет  множество приключений. Побег из кафе от расистов, автомобильная погоня, перестрелки, встреча с шерифом принимающих Аттикуса и его дядю  за беглых преступников, саспенс, монстр в лесу, таинственный город, готичное поместье, древний орден, хранящий свои секреты на протяжении многих веков. Это  была великолепная книга с захватывающим сюжетом. Остановился на моменте когда Аттикус совершенно "случайно" на книжной полке среди фантастики нашел устав этого самого древнего ордена. И тут наступил 2021 год

Я отвлекся на главную игру сайта, попутно прочел две книги и вернулся в страну Лавкрафта только в 10 числах января. Вернулся я в совершенно другую страну, все персонажи, как и сам сюжет как то внезапно поглупели, будто книгу продолжил писать совершенно другой человек. Началось все с ужина где Аттикус заявил ордену, что больше тут никто, я, видите ли устав вас прочел и теперь вы все обязаны мне подчиниться! И что бы вы думали, происходит дальше? Все эти древние деды начинаю его беспрекословно слушаться, да тут наудачу и папенька Аттикуса находиться, жив здоров! А потом без всяких предпосылок наступил финал. Представьте произведение, у которого есть завязка и есть финал, но нет основного корпуса текста объясняющих мотивацию персонажей и раскрывающих подробности сюжета и вы поймете, что представляет собой повесть "Страна Лавкрафта"

Да, да книга оказалась сборником повестей объединённых общими героями и условно единой историей происходящей с одной афроамериканской семьей и их ближайшим окружением. Как я понял по задумке автора каждая повесть это своеобразное упражнение в жанре и аллюзия на конкретное  фантастическое произведение первой половины двадцатого века. Но если честно-то у всего текста Метта Раффа есть только один идейный вдохновитель, довлеющий над сюжетом, формой, атмосферой и духом "Страны Лавкрафта"  и это Рей мать его Дуглас   Брэдбери. Если вы читали этого классика фантастики, то вы поймете, о чем идет речь те же теплые и уютные  и немного фантастические истории  для старшего школьного возраста, где все насилие и ужасы сведены к необходимому минимуму. Умирают в стране Лавкрафта  исключительно злодеи да то крайне неохотно. Как видно из описания это опять же могла получиться хорошая книга, если бы не  одно жирное, но Метт Рафф совсем не Рей Брэдберри.

Я так и не могу однозначно сказать было это сделано намеренно и просто  сложились обстоятельства, но все представленные повести отличаются какой-то запредельной банальностью и одномерностью. Где-то к середине повести можно с лёгкостью предсказать  финал, выберите самую ленивую концовку, и вы не ошибетесь. Вот прямо саму ленивую, вот прямо чтобы в голове была мысль: да нет, не может быть так все очевидно, без всякого второго дна и без всякого усилия и подключения воображения.  Однако если повести подкатили, может общая картина, окажется лучше, напротив, если оценивать все повести как единый сюжет все становиться только хуже и книга превращается с совершенно непримечательный текст где самым страшным  становиться до ужаса ходульный с целым ворохом незавершенных истории сюжет.   Даже финал Страны Лавкрафта оказался под стать всему роману. Все действующие лица повестей собираться с силами для последнего боя, где придётся проявить все свои таланты для штурма особняка, ну что за халтура? Просто нет слов.

Ну и в заключении нельзя обойти стороной тему расизма. Буду краток, как и все в этом романе затрагивается  она    крайне лениво и неумело. В арсенале Метта Раффа есть всего один литературный прием. С чернокожем персонажем происходит, что-то фантастическое и где, то в этой истории на пути к финалу герой  встречает случайного персонажа расиста озвучивающего ксенофобскую  риторику  и, по сути, на этом все. Дело в том, что замени всех героев на светлокожих блондинов и ничего кардинально не поменяется.  Это будет вся та же банальная и шаблонная история.

В своем послесловии Мэтт Рафф пишет, что замысле страны лавкрафта созревал более двадцати лет. Признаюсь  честно, это заявление поставило меня в тупик. Как можно было множество лет носить в себе идею книги, что бы на выходе получился настолько  бездушный  и проходной роман, не иначе как проклятие древних богов. Решение читать или не читать эту книгу оставляю за вами, но я между  прогрессивным Меттом Раффом  и расистом Лавкрафтом, к своему стыду однозначно выбираю Лавкрафта.

19 января 2021

Morrigan_sher

Каюсь, клюнула на название. Лавкрафт был несколько раз упомянут всуе в первом рассказе, ничего интересного. Предупреждаю таких же любителей, как я – не ведитесь, ничего нет, здесь другой сеттинг. А книга на самом деле о расовой нетерпимости и тяжелой жизни афроамериканцев в 50-е годы в декорациях мистики.

По сути, это не роман, а сборник рассказов, объединённых набором действующих лиц. С одной стороны ринга у нас компания якобы положительных негров; с другой — общество белых культистов-адамитов разной степени мистичности и жестокости. И тут у Мэтта Раффа вышел небольшой прокол, т.к. болеть за главных героев совсем не хочется, а именно это подразумевает авторский замысел. Просто потому что негры неинтересные. А папаша Аттикуса ещё и перманентно агрессивен к окружающим и довольно-таки туп в своей агрессии. Единственный персонаж, который у меня хоть какие-то тёплые чувства, это Ипполита с её любовью к звёздам.

А вот якобы антагонист красавчик. Сама структура романа/сборника не позволила раскрыть характеры «положительных» персонажей, вот и получилось, лучше всего у автора показан отрицательный герой, который переходил из рассказа в рассказ. Он стильный и даже в чем-то харизматичный, знает, чего хочет, имеет конкретную цель и идёт к ней. И не единожды, втихаря и без спросу, спасает жизни другим персонажам и раздаёт направо и налево разные ништяки вроде купчей на дом. Да, чаще всего в своих интересах, но всё же, всё же. Особенно коварно он спас подростка от проклятья, вот же ж гад (рассказ «Хорас и дьявольская кукла»).

Мне понравилась концепция языка Адама: управление реальностью с помощью протоязыка, который существовал до сотворения мира, своеобразный эквивалент магии. То самое библейское «В начале было Слово» в действии. Но автор не стал развивать эту идею, язык Адама просто есть, и с его помощью можно творить всякое интересное. Но неизвестно, откуда появились начальные знания о языке, слабое обоснование, почему люди могут его использовать, и так далее.

В целом, роман/сборник оставил хорошее впечатление, это неплохое развлекательное чтиво, которое пытается поднимать социальные проблемы. Да, это не то, что я рассчитывала прочитать, но было интересно.

2 июня 2020

shoo_by

Это была одна из худших для меня историй 2019 года, после середины читанная по диагонали, оставившая горькое послевкусие. Не смог Мэтт пробить броню моего непонимания всего происходящего бреда, многими понятого, как безудержную фантасмагорическую фантазию автора. Не смог он донести до меня и значимость «Злых обезьян» для общества. Ожидания были действительно о животных, озлобленных по тем или иным причинам, но точно не о тайной организации по ликвидации неких безнадежных лиц. Бывают, конечно, крышесносительные бредовые книги, но с глубоко проработанным каким-либо тематическим материалом, как история сюрреализма, к примеру, у Чайны Мьевиля в его «Последних днях нового Парижа», но эта история не про «Злых обезьян».

Если устали от исторических, классических, реалистичных книг, то, конечно, попробуйте Обезьян для своего личного мнения, но потом не говорите, что я Вас не предупреждала))) Каждое мнение, конечно же, субъективно, не забываем об этом тоже.

5 марта 2020

M Kovach

It’s interesting and nice to read but sometimes I just wanted to stop not so much intensity or enjoyment but still good enough
7 декабря 2023