Рецензии и отзывы на Люди и я

4.6
    winpoo

Над Ла-Маншем появляется голова лошади в шляпе и пенсне:
    - Скажите, это бытие или небытие? – спрашивает она.
    - Это инобытие, - ответили ей.
    - Да? А как похоже на бытие...

Давно, ещё в начале XX века, В.Б.Шкловский предложил принцип остранения - особое вúдение вещей, при котором ты пытаешься смотреть на них как бы впервые, глазами незнакомца, которому не известны привычные человеческие реалии и который должен познать их сквозь доступную ему видимую форму. Обманчивая форма часто внушает неожиданное содержание, отчего возникает эффект познавательной новизны, игры смыслов. Этот приём всегда казался мне удивительно манящим, и я стала практиковать его от нечего делать, наблюдая за людьми и предметами. Это приятно разнообразит восприятие мира, не давая забыть, что мир вокруг был, есть и остаётся волшебным. Писатели, мне кажется, тоже любят этот приём и, конечно, «Люди и Я» - далеко не первая книга, написанная с его использованием, взять хотя бы «Письма в Древний Китай».

Может быть, сказалась магия приёма, или на меня повлияло осеннее настроение и дорога, но эта довольно простая по замыслу книга мне понравилась, даже несмотря на некоторые брутальности, наивности и смехотворности сюжета. Что-то в этом, видимо, есть – выстроить версию жизни в привычно-непривычном мире и проанализировать возможные опыты иного постижения наших обыденных абстракций и повседневных мелочей.

Книга показалась мне написанной в двоящейся стилистике: лёгкость и некоторая залихвастость формы время от времени трансформируется в серьёзные размышления о том, какова человеческая природа, как это – быть человеком: любить, заботиться о ком-то, отстаивать важные для тебя принципы, ставить цели, защищать то, что тебе дорого... Всё, что нам кажется естественным содержанием нашего бытия, здесь чуть-чуть смещено, и, как ни странно, этот новый угол зрения создаёт возможность немного иначе осмыслить жизнь «с её насущным хлебом, забывчивостью дня», взаимоотношения с другими людьми, собственные желания и способы их удовлетворения. Обычно на такие квазифилософствования не хватает времени или не достаёт повода, а тут волей-неволей погружаешься в «мысли о главном». Последние главы – в своём роде шедевр.

Наверное, «Люди и Я» - не Бог весть какая философская проза, но в ней есть ненавязчиво-доступная гуманистичность, что-то вроде «экзистенциализма для непосвященных», и это определённо выводит её за пределы массового чтива. Читается она легко, героям в каких-то моментах сопереживаешь, но, главное, время от времени ловишь себя на мысли, что в человеческом существовании есть много увлекательных моментов, стоящих того, чтобы продолжать жить. И уж если вероятность твоего появления на свет была величиной, стремящейся к нулю, то из дарованных тебе двадцати пяти тысяч дней некоторые, безусловно, были такими, что их стоило запомнить.

И напоследок. Dear Mr. Haig, extraterrestrial, мне понравились Ваши «Советы в помощь человеку». Особенно 23-й, 29-й, 38-й, 43-й и 46-й. Ну, и 97 – стопроцентно. «Когда любишь, что-то делаешь», - сказал по этому поводу Грэм Грин. Я тоже так думаю.

keep_calm
    Вероятность твоего рождения была величиной, стремящейся к нулю, оно было фактически невозможно. Так что отрицать невозможное - значит отрицать себя.

Жаль, что книга быстро закончилась. Вроде бы ничего особенного, но в то же время автору в лице воннадорианина - инопланетянина с неимоверно далёкой от Земли планеты, удалось так передать его размышления о нас, землянах, по особому посмотреть на обыденные вещи, что поневоле задумаешься, а ведь он прав. Люди - оптимисты. Они заранее знают, что умрут, однако при этом умудряются радоваться жизни, в которой вроде бы так мало хорошего - часто мы делаем не то, что хотим, а то, что надо, и живём в плену своих иллюзий. Мы примитивны, и вообще в нас больше плохого, чем хорошего, однако...
    Автор пишет, что задумал это произведение, находясь в состоянии панического расстройства, что он предпринял "попытки взглянуть на странную и часто пугающую красоту человеческой судьбы". Мне кажется, у него это вышло на пять.
    Хороший роман о семье, о любви, забавный и одновременно грустный. 97 пунктов списка главного героя для парня Гулливера прекрасны.
    И помни,

Тебе повезло, ты живёшь.
    panda007

Как стать человеком

инструкция для инопланетян, и не только

1. Побегать голышом и попасть в полицейский участок за нарушение приличий
    8. Спасти ребёнка
    9. Подраться
    10. Убить человека

aaliskaaa

Пожалуй, начну с того, что поругаю аннотацию. Как всегда, в принципе. Потому что здесь аннотация скорее сбивает с толку, чем дает читателю представление о том, что его ожидает.
    Хотела я прочитать это произведение, потому что в аннотации сказано, что оно о профессоре Кембриджского университета, который находит решение самой сложной математической задачи...А потом с ним начинает твориться что-то странное, сходит с ума что ли. Люблю я наблюдать, что творится в голове у гениев, поэтому книга эта представлялась мне ну очень интригующей, философской, серьезной, непростой, но с юмором.

А на самом деле, произведение это об инопланетянине, которого отправили на Землю убить профессора, который доказал гипотезу Римана, принять его обличие и уничтожить все следы и упоминания этого доказательства. Потихоньку, от дикого недовольства нашей планетой и человечеством, инопланетянин проникается к ним симпатией, у него даже появляется желание стать человеком.
    Это не спойлер, если что, об этом всем мы узнаем в первой же главе.

"Я проснулся в ужасном состоянии. Глаза резало от усталости. Спина затекла. Колено побаливало, а в ушах ощущался легкий звон. Шумы, которым самое место в недрах планеты, исходили из моего желудка. В целом было ощущение, что я гнию заживо. Короче говоря, я чувствовал себя человеком."

Произведение легкое, развлекательное, приправленное философскими размышлениями инопланетянина о смысле жизни, о человеческой сущности, о необходимости любви и заботы в жизни, да обо всем на свете.
    Наш гость жил на планете, где всем правит логика и математика, где вся суть существования - числа и поддержание безопасности Вселенной. У этих существ нет эмоций, лишь чистота разума.

"Утро на Земле не сахар. Спина ноет. Шея ноет. В груди тесно от тревоги, порожденной тем фактом, что вы смертный."

Вначале его реакции более юмористические - необходимость прикрываться одеждой, одни лишь прямоугольные здания, постоянные упоминания какого-то "оргазма", стремление есть живых существ - все это удивляет нашего гостя, и он отпускает очень колкие замечания на этот счет, но во второй половине произведения, когда он начинает больше понимать людей и что-то чувствовать, размышления и комментарии его становятся более серьезными и философскими.

Единственное, что мне не совсем понравилось - неправдоподобный переход от скептически настроенного инопланетянина, до влюбленного в Землю человека с другой планеты, который отчаянно хочет стать "своим". Было бы больше объема, возможно, переход был бы плавнее. А так - вот наш пришелец настроен уничтожить хоть половину землян для достижения своих целей, а на следующей странице - во всю их защищает.

Так что же все-таки лучше, жить вечно, но ничего не чувствовать, либо любить, но знать, что ты смертен? Вот главная тема книги.

medvezhonok_bobo

В кои-то веки хочется поблагодарить составителя аннотации к книге за то, что воздержался от спойлеров касательно личности рассказчика. Пусть этот секрет открывается с первых же страниц, но узнать его непосредственно от участника событий было приятным сюрпризом. Кроме того, удалось сделать ставки на ненадежность рассказчика, ведь небылицы, которыми потчует главный герой, невероятны до той степени, что в их правдивость начинаешь верить. Вдобавок все это изрядно весело.
    Не раскрывая всех карт, скажем так: напряженная работа доводит математика Эндрю Мартина до умопомрачения. Он становится... сам не свой. Ему фактически нужно заново учиться жить своей жизнью. Даже просто привыкать к людской обыденности.

Говорить о книге как о фантастическом произведении, наверное, не стоит. Здесь есть фантастическое допущение, над которым авторская логика нещадно издевается, и много ученых терминов в качестве художественных тропов.
    "Люди и я" принадлежит к ряду "воодушевляющей" литературы. Подбросив колкостей в сторону человеческого образа жизни, автор быстренько дезертирует и переходит в стан противника. Всучив в руки главного героя лопату, он заставляет его заполнить одну чашу весов кучей красивых высказываний о смысле жизни, любви, арахисовом масле, чае, собаках, черных дырах, квантах, поцелуях, Эмили Дикинсон и т. д. (+ комбинации). В конце концов, чаша "быть человеком зашибенно" перешивает и, как следствие, поднимается дух читателя. Воодушевленный читатель купается в лучах тепла и сам дарит тепло близким и далеким. Замысел примерно таков. Работает ли, трудно сказать, я же все-таки не человек. Но чтение было забавным.