Люди и я

winpoo

Над Ла-Маншем появляется голова лошади в шляпе и пенсне:
    - Скажите, это бытие или небытие? – спрашивает она.
    - Это инобытие, - ответили ей.
    - Да? А как похоже на бытие...

Давно, ещё в начале XX века, В.Б.Шкловский предложил принцип остранения - особое вúдение вещей, при котором ты пытаешься смотреть на них как бы впервые, глазами незнакомца, которому не известны привычные человеческие реалии и который должен познать их сквозь доступную ему видимую форму. Обманчивая форма часто внушает неожиданное содержание, отчего возникает эффект познавательной новизны, игры смыслов. Этот приём всегда казался мне удивительно манящим, и я стала практиковать его от нечего делать, наблюдая за людьми и предметами. Это приятно разнообразит восприятие мира, не давая забыть, что мир вокруг был, есть и остаётся волшебным. Писатели, мне кажется, тоже любят этот приём и, конечно, «Люди и Я» - далеко не первая книга, написанная с его использованием, взять хотя бы «Письма в Древний Китай».

Может быть, сказалась магия приёма, или на меня повлияло осеннее настроение и дорога, но эта довольно простая по замыслу книга мне понравилась, даже несмотря на некоторые брутальности, наивности и смехотворности сюжета. Что-то в этом, видимо, есть – выстроить версию жизни в привычно-непривычном мире и проанализировать возможные опыты иного постижения наших обыденных абстракций и повседневных мелочей.

Книга показалась мне написанной в двоящейся стилистике: лёгкость и некоторая залихвастость формы время от времени трансформируется в серьёзные размышления о том, какова человеческая природа, как это – быть человеком: любить, заботиться о ком-то, отстаивать важные для тебя принципы, ставить цели, защищать то, что тебе дорого... Всё, что нам кажется естественным содержанием нашего бытия, здесь чуть-чуть смещено, и, как ни странно, этот новый угол зрения создаёт возможность немного иначе осмыслить жизнь «с её насущным хлебом, забывчивостью дня», взаимоотношения с другими людьми, собственные желания и способы их удовлетворения. Обычно на такие квазифилософствования не хватает времени или не достаёт повода, а тут волей-неволей погружаешься в «мысли о главном». Последние главы – в своём роде шедевр.

Наверное, «Люди и Я» - не Бог весть какая философская проза, но в ней есть ненавязчиво-доступная гуманистичность, что-то вроде «экзистенциализма для непосвященных», и это определённо выводит её за пределы массового чтива. Читается она легко, героям в каких-то моментах сопереживаешь, но, главное, время от времени ловишь себя на мысли, что в человеческом существовании есть много увлекательных моментов, стоящих того, чтобы продолжать жить. И уж если вероятность твоего появления на свет была величиной, стремящейся к нулю, то из дарованных тебе двадцати пяти тысяч дней некоторые, безусловно, были такими, что их стоило запомнить.

И напоследок. Dear Mr. Haig, extraterrestrial, мне понравились Ваши «Советы в помощь человеку». Особенно 23-й, 29-й, 38-й, 43-й и 46-й. Ну, и 97 – стопроцентно. «Когда любишь, что-то делаешь», - сказал по этому поводу Грэм Грин. Я тоже так думаю.

keep_calm
    Вероятность твоего рождения была величиной, стремящейся к нулю, оно было фактически невозможно. Так что отрицать невозможное - значит отрицать себя.

Жаль, что книга быстро закончилась. Вроде бы ничего особенного, но в то же время автору в лице воннадорианина - инопланетянина с неимоверно далёкой от Земли планеты, удалось так передать его размышления о нас, землянах, по особому посмотреть на обыденные вещи, что поневоле задумаешься, а ведь он прав. Люди - оптимисты. Они заранее знают, что умрут, однако при этом умудряются радоваться жизни, в которой вроде бы так мало хорошего - часто мы делаем не то, что хотим, а то, что надо, и живём в плену своих иллюзий. Мы примитивны, и вообще в нас больше плохого, чем хорошего, однако...
    Автор пишет, что задумал это произведение, находясь в состоянии панического расстройства, что он предпринял "попытки взглянуть на странную и часто пугающую красоту человеческой судьбы". Мне кажется, у него это вышло на пять.
    Хороший роман о семье, о любви, забавный и одновременно грустный. 97 пунктов списка главного героя для парня Гулливера прекрасны.
    И помни,

Тебе повезло, ты живёшь.
    panda007

Как стать человеком

инструкция для инопланетян, и не только

1. Побегать голышом и попасть в полицейский участок за нарушение приличий
    8. Спасти ребёнка
    9. Подраться
    10. Убить человека

aaliskaaa

Пожалуй, начну с того, что поругаю аннотацию. Как всегда, в принципе. Потому что здесь аннотация скорее сбивает с толку, чем дает читателю представление о том, что его ожидает.
    Хотела я прочитать это произведение, потому что в аннотации сказано, что оно о профессоре Кембриджского университета, который находит решение самой сложной математической задачи...А потом с ним начинает твориться что-то странное, сходит с ума что ли. Люблю я наблюдать, что творится в голове у гениев, поэтому книга эта представлялась мне ну очень интригующей, философской, серьезной, непростой, но с юмором.

А на самом деле, произведение это об инопланетянине, которого отправили на Землю убить профессора, который доказал гипотезу Римана, принять его обличие и уничтожить все следы и упоминания этого доказательства. Потихоньку, от дикого недовольства нашей планетой и человечеством, инопланетянин проникается к ним симпатией, у него даже появляется желание стать человеком.
    Это не спойлер, если что, об этом всем мы узнаем в первой же главе.

"Я проснулся в ужасном состоянии. Глаза резало от усталости. Спина затекла. Колено побаливало, а в ушах ощущался легкий звон. Шумы, которым самое место в недрах планеты, исходили из моего желудка. В целом было ощущение, что я гнию заживо. Короче говоря, я чувствовал себя человеком."

Произведение легкое, развлекательное, приправленное философскими размышлениями инопланетянина о смысле жизни, о человеческой сущности, о необходимости любви и заботы в жизни, да обо всем на свете.
    Наш гость жил на планете, где всем правит логика и математика, где вся суть существования - числа и поддержание безопасности Вселенной. У этих существ нет эмоций, лишь чистота разума.

"Утро на Земле не сахар. Спина ноет. Шея ноет. В груди тесно от тревоги, порожденной тем фактом, что вы смертный."

Вначале его реакции более юмористические - необходимость прикрываться одеждой, одни лишь прямоугольные здания, постоянные упоминания какого-то "оргазма", стремление есть живых существ - все это удивляет нашего гостя, и он отпускает очень колкие замечания на этот счет, но во второй половине произведения, когда он начинает больше понимать людей и что-то чувствовать, размышления и комментарии его становятся более серьезными и философскими.

Единственное, что мне не совсем понравилось - неправдоподобный переход от скептически настроенного инопланетянина, до влюбленного в Землю человека с другой планеты, который отчаянно хочет стать "своим". Было бы больше объема, возможно, переход был бы плавнее. А так - вот наш пришелец настроен уничтожить хоть половину землян для достижения своих целей, а на следующей странице - во всю их защищает.

Так что же все-таки лучше, жить вечно, но ничего не чувствовать, либо любить, но знать, что ты смертен? Вот главная тема книги.

Soerca

Очень интересная интерпретация такой казалось бы нашумевшей и приевшейся темы про инопланетян. Признаться и аннотация хранит интригу, и рецензии я не читала. Поэтому для меня это было действительно удивительно и неожиданно. Прям ух ты.
    Вот казалось бы действительно. Чего это мы люди так стремимся жить и радуемся? Чему? Тому что смертны? Что жадные и жестокие? Но ведь это далеко не все. Да, когда включаешь телевизор (ну те у кого он есть) и попадаешь на новости - то только войне, кризисам и прочим миникатаклизмам посвящено все. И ни слова про что-то тихое и спокойное. Зачем? Это скучно, обыденно и не интересно.
    Но если захотеть можно увидеть и то прекрасное, что есть в нашей цивилизации - поэзия, музыка, искусство.
    Такие книги напоминают нам об этих простых, но прекрасных возможностях.