«Бремя любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Уэстмакотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бремя любви»

nad1204

Я всегда восторгалась актерами, которые могут воплотить на сцене (экране) совершенно полярные образы. На мой взгляд, и писатели пишущие в разных жанрах достойны не меньшего восхищения.
Агата Кристи — это, конечно же, прежде всего Королева детектива. Такого признания, как у неё, удостоился, пожалуй, только Конан Дойл. Да и то вопрос: такого ли?
Но есть у этого автора и совершенно особые романы, написанные под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Это такие мелодрамы с социальной составляющей.
"Бремя любви" — это очень простая книга. И в то же время — очень сложная.
Она о любви детей и к детям. Она о ненависти и дружбе. Она о семьях.
Я специально не пишу ничего о сюжете. Поверьте, он настолько простой, что в пересказе будет выглядеть просто убого. Но знайте, что в его простых истинах кроется глубинная правда.
Очень достойно.

6 октября 2017

nevajnokto

Под псевдонимом Вестмакотт скрывается совсем другая Агата. Без явных интриг, без запутанных, переплетенных намертво клубков, разматывание которых требует огромной смекалки и терпения. Но одно неизменно - бесподобный стиль великой Леди.
Данное произведение довольно многогранно. Тут и смятение чувств, и всепоглощающая любовь, которая мешает трезво оценивать ту или иную ситуацию и принимать правильные решения, и даже щепотка мистики.
В центре повествования - история двух девушек. Лаура и ее сестра Ширли, которая младше нее на 10 лет. Безграничная неприязнь и ревность в детстве перерастает в такую же безграничную любовь в душе Лауры, тем самым обрекая ее душу на страдания. Любовь к сестре застилает Лауре глаза. Она превращается из рассудительной, мудрой и здравомыслящей девушки в растерянную, нерешительную и мнительную особу. Она хочет Ширли счастья, все ее порывы и шаги - только ради блага сестры, но она не учитывает единственный важный нюанс: каждый САМ кузнец своего счастья и никакие благие намерения не оправдывают попытку программировать жизнь другого, пусть даже очень близкого и любимого человека.

Не хочу лишний раз подчеркивать, насколько прекрасен слог, язык и вся манера леди Агаты. Как и всегда, герои отлично прорисованы. Каждый расписан ярко, сочно, с тщательностью. Они заметные, даже самый мимопроходящий чем-то да запоминается. Но я, как всегда, выделю одного - старика Бодлока. Грубиян до невозможности, женоненавистник и эгоист, но такой очаровательный! Его советами Лаура и прожила всю свою жизнь, по большому счету.
Прекрасная книга! Преклоняюсь перед Вами и очень Вас люблю, леди Агата!

Дальше...

13 февраля 2014

Penelopa2

Считается, что в своих книгах, подписанных «Мэри Уэстмакотт», Агата Кристи отходит от своей привычной роли автора детективов и выступает в роли автора романов психологических. Я с этим не согласна, потому что как в ее лучших детективах немалую долю занимает именно психология, так и в романах о жизни все равно встречаются неожиданные повороты.

В этот раз автор решила поговорить о любви в самых разных ее проявлениях. Любовь жертвенная, любовь удушающая, висящая тяжелым грузом, любовь заслуженная и любовь не заслуженная. Любовь требовательная, любовь эгоистичная. Не существует единой «правильной любви» Это личное дело двоих и никакие самые благие попытки посторонних исправить ситуацию никогда ничего хорошего не приносят. Любят не только однозначно положительных, но и заведомо недостойных. И не надо вмешиваться.

Довольно приличной ложкой дегтя на этот раз для меня стала совершенно инородная линия бывшего публичного религиозного проповедника, с возрастом пересмотревшего свои приоритеты. Я не выношу кликушества ни в каком виде, когда оно прикрывается высокими словами и идеями – тем паче. Возможно, это была попытка автора переосмысления своих духовных воззрений – но в романе она была абсолютно ни к месту.

Дальше...

И еще. Меня сильно покоробили переводчики. Вот кусочек диалога, в котором Лаура и мистер Болдок намечают свою будущую дружбу, и в частности, как они будут обсуждать историю Англии и жен Генриха Восьмого

«…умерла и Нан Буллен, и Катерина Говард…»

Упс! У вас не возникает сиюминутный вопрос, кто такая Нан Буллен? Конечно, это бедолага Анна Болейн. Да, в английской традиции ее называют и так, но для чего это в популярном романе для русскоязычного читателя? Кроме как определенным снобством переводчика объяснить не могу . Ну, или неграмотностью, во что все же не верится.

2 ноября 2017

ODIORA

Очень странная книга. По жанру её отнесли к "классический детектив/зарубежный детектив". Однако же "Основной признак детектива как жанра — наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены.". В книге я не встретила ни одного загадочного происшествия. Похоже, жанр определён неверно.
Далее, аннотация гласит: "... лебединая песня в жанре психологического романа". Вот тут с очень большой няткой могу согласиться. В книге присутсвует глубокая семейная драма. Но чего-то не хватило автору. Не смогла я проникнуться, начать сопереживать хоть кому-то из героев. Тема любви (причём со всех возможных ракурсов) - очень важная и интересная. Но в книге опять приподнеесно это как-то неумело. Регулярно встречающиеся "Я люблю тебя! Выходи за меня!" свели всё до уровня низкосортной мыльной оперы. У меня даже мелькнула мысль "Возможно, это издевка автора над всем жанром в целом"?
Я поставила столь высокую оценку только в знак уважения ко всему творчеству Агаты Кристи. Но её детективы - шедевры, а вот это... Кхем.

13 сентября 2020

NordeenSullenness

Да, эта книга весьма поучительна, я думаю, что ее стоит читать. Особенно людям, склонным "причинять добро" и "я вам всю жизнь отдала, а вы, неблагодарные..."
И ко мне в лапки попала эта вещь весьма не зря, я думаю.

Девочка, жаждущая и не получающая любви, обратила весь пыл своей души на младшую сестрëнку. Посвятила всю себя - ей. А та, в свою очередь, выросла и полюбила мужчину. Плохого мужчину, недостойного, но - полюбила.
И оказалось, что любовь может стать тяжким бременем, причем не только для любящего, но и - даже в большей степени - для любимого.

Книга небольшая, очень лаконичная. В ней нет ничего лишнего. Она не размазывает тонким слоем описания и диалоги. Всë, что здесь есть - не для украшательства, а нужно для исполнения замысла.
Ну разве что Ллевиллин Нокс уж слишком "сверхчеловек", но я, возможно, не вполне уловила замысел автора на его счет...

К сожалению, нечитун не позволил мне в полной мере оценить это произведение. Начала я довольно бодро и с интересом, но потом увязла, потеряла концентрацию и уже прямо-таки не знала, как домучить совсем небольшую книжицу.

Но - читать! Читать и понимать, что
«Откуда нам знать, что лучше для другого?»
Рекомендую, без сомнения.

3 июня 2022