quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Терновая обитель

Obright

Счастье в конце концов возвращается.
    Я просто влюбилась в эту книгу! Такое со мной редко бывает. Так хотелось прочитать ее сразу, но я переборола себя и растянула удовольствие на неделю. Каждый день по капельке блаженства) Во-первых, очень приятный язык и стиль повествования, во-вторых, атмосферность произведения, читаешь в небольшом напряжении, что же случится потом, на следующей странице, лишь бы все было хорошо, а перед глазами так и возникают яркие краски Торнихолда, или бесцветные будни в школе для девочек, а так же слышатся звуки пения птиц и даже чувствуются запахи сена из амбара, или цветов на берегу реки, или ежевичного желе. И все эти краски, звуки и запахи поддерживали атмосферу волшебства на протяжении всей книги. И пусть любовная линия не четкая и скомканная (я любовные романы не жалую в любом случае), ведь прелесть этой книги совершенно в другом. Не знаю, возможно, я выбрала для этой книги нужное время и именно поэтому она мне так понравилась.
    Любовь можно предсказать, и длится она без конца.

Little_Dorrit

Моё хорошее настроение плавно переместилось с Сесилии Ахерн на Мэри Стюарт. И продолжаю беготню по комнате с выкрикиванием греческих фраз, но на сей раз, рассыпая вокруг цветочки. И да, я сейчас очень довольная, буйная как помытый слон и готова трубить. В общем да, я нашла абсолютно летнюю, солнечную и улыбающуюся книгу. Вот такую я автора и люблю, вот в таких книгах она безумно добрая и славная и такую я её обожаю. Англия середины 40х годов, карточная система, на улице лето, уютный сельский уголок с местными секретами и тайнами. Готовы отправиться на поиски приключений? Я – с радостью.

Я была восхищена с первых строк. Здесь нет ничего особенного, нет каких-то чрезмерных тайн, ужасов и мистики, нет особой любовной линии. Здесь всё очень классически, так жили наши бабушки и дедушки в своё время. Вообще от всего этого возникает очень тёплое ощущение, спокойствия и гармонии. Я городской житель, но с радостью выбралась бы куда-нибудь на природу, на свежий воздух, в компании друзей. Тут поражает абсолютно всё, от персонажей – действительно искренних людей, до пейзажей. Вот знаете, хочется всё потрогать, ко всему прикоснуться. А когда героиня начала говорить про выпечку и налила чашечку чая с кексом, так сразу же захотелось остаться в этой истории подольше. И уж очень вас прошу аккуратно подготовить себя к главам про заросли еживики и варенье из неё. Я не удержалась и просто валялась на одеяле, издавая звуки «уииииииииииииииии», ну, в общем, вы меня поняли, испытывала высшую степень эстетического удовольствия. А, казалось бы, ничего такого там нет, ну уж очень душевно. А ещё в книге много животных, особое умиление вызвали у меня голуби и хорёк, ну вот прелесть, да и только. Уже от одного этого можно собирать вещи и на природу, валятся на травке. И такая милая история любви с толикой волшебства. И мне очень сильно понравилась концовка, такая трогательная и умилительная. Вот люблю таких душевных авторов.

В общем читайте, читайте и ещё раз читайте.

nad1204

Не скажу, что это что-то невероятное, но как сказка для девочек — очень даже хорошо! А Мэри Стюарт именно на этом и специализируется.
    Очень романтично и невероятно завлекательно. А самое главное в её романах — это место действия.
    На сей раз — старый дом, доставшийся в наследство Джили Рэмси от её тётки, которую она видела всего несколько раз в жизни. Тётка была то ли ведьмой, то ли волшебницей, то ли знахаркой — короче, каким-то совершенно необыкновенным человеком. И старый дом это подтверждает.
    В нём таятся тайны и секреты, в нём живут (вернее, жили) голуби и филины. Любимец тёти Джейлис, здоровенный кот Ходжс, уходит после её смерти, но приходит обратно, как только Джили поселяется в Торнхолде.
    В этом доме царит магия и мистика, а странная соседка Агнесс приносит в его стены страх и злобу.
    Но Джили просто с первого взгляда влюбляется в этот дом и чувствует, что только тут она может стать счастливой.
    Всё очень предсказуемо и наивно. Но вот мииииилооооо!
    Очень мимимишный роман с ароматом трав, запахом варенья из ежевики и потрясающим ожидание счастья.
    Просто немного сказочного удовольствия!

dream_of_super-he...

Джейлис получает в наследство от своей тёти (тоже Джейлис) Торнхолд. Домик в глуши с садом, голубятней, кладовой с травками и снадобьями. Тётя Джейлис считалась местной ведьмой, естественно, доброй. Теперь и наша героиня воспринимается окружением исключительно как дама со способностями к колдовству.

Протагонистка Джейлис Агнесс расписана здорово, такая колоритная женщина, мама не горюй. Мужчина её мечты, как по мне скучноват.

Атмосфера английской глубинки понравилась, живописные описания Торнхолда, прям аж с визитом туда захотелось: покушать ежевичного варенья и супа, от которого посещают фантастические видения. Впрочем, такие грибы и здесь, на родине, водятся. Было бы желание...

Ах да, возвращаясь к "Терновой обители". All for love, как говорится.

"Бабушка могла бы стать колдуньей, если бы захотела" (с).

Ну,что ж...думаю,мне понравилась книга,но она так быстро закончилась,жаль.Славная сказка со счастливым концом.
    Скучная книга(
    мне понравилась , рекомендую , спасибо автору , книги чудесные, жду ещё !
    Книга мне понравилась
    Милая и добрая книга о любви и капельке волшебства в обыденной жизни. Хороший слог, интересные персонажи, незамыленный сюжет.

Другие книги подборки «Любовное настроение»