Рецензии и отзывы на Поцелуй обмана

1933 уже добавили
    VaninaEl

Что ж, похоже, что в моем списке любимых young adult-циклов прибавление, а любимым книжным героям придется потесниться в моем сердце, чтобы поместились новые, те самые, о существовании которых я узнала из этой книги. Ибо они этого более чем достойны.

А ещё здесь меня просто покорило сочетание жанров - фэнтези+постапокалипсис – мало того, что нечасто встречающееся, так еще и превосходно преподнесенное. Мир продуман до мелочей, тайны и загадки равномерным слоем рассыпаны по страницам, мифы и магия вплетены в ткань повествования умело и неочевидно, так, что сразу понятно, к чему ведет автор, не будет, а герои, как основные, так и второстепенные, уж точно картонными не являются – они живые, непредсказуемые и способны удивлять.

Хотя завязка основной линии сюжета довольно банальна: предстоящий героине морганатический брак с женихом, которого семнадцатилетняя принцесса государства Морриган никогда в глаза не видела (а если судить по старику-королю соседнего государства, от имени своего сына подписавшего брачные обязательства, то женишок, похоже, мягко говоря, не первой свежести). Но даже будь он молодым красавцем, принцессу Лию такой расклад – брак без любви (ну, хотя бы симпатии) не устраивает – девица она своенравная, решительная и язвительная – режет правду-матку в глаза окружающим безо всяких там придворных экивоков и её совершенно не устраивает перспектива быть переданной из рук в руки, как вещь. Тут родители, конечно, недосмотрели, позволив своей единственной дочери взрослеть в мужской компании троих старших братьев-принцев, отчего и характер у неё сформировался отнюдь не девичий. Потом-то они, конечно, спохватились, но, как говорится, поезд ушел, и утончённой и изнеженной принцессой Лия стать не смогла.
    Зато решительности и изворотливости в ней хоть отбавляй, оттого и сбегает наша принцесса прямо из-под венца в компании со своей камеристкой. Есть у девушек план (бегут они на родину служанки, где у нее есть родственница, которая поможет укрыться от королевского гнева), а у Лии – навыки, позволяющие отвести глаза погоне и запутать следы. В общем, побег удался. Вот только наша самоуверенная принцесса и представить не могла, какое значение придавалось её предстоящему браку. Будущему мужу и его королевству он был нужен, а вот ещё одному государству – Венде и его правителю, просто поперёк горла стоял (ну правильно, кому понравится, если твои враги ещё и объединиться решат?). Заинтригованный (и самую малость обиженный) жених (оказавшийся, кстати, вполне себе молодым и миловидным) решает отыскать беглянку и понять её мотивы, а правитель Венды посылает на поиски Лии своего лучшего наёмного убийцу (других принцесс в Морригане нет, так что предполагаемый брак, результатом которого мог бы стать союз двух мощных противостоящих государств с её смертью точно не состоится). Волею судеб оба посланца находят беглянку одновременно, и… оба находят её интересной. Настолько интересной, что принц решает покорить её сердце, не открывая своего титула, а убийца не может решиться выполнить приказ своего короля.

А Лия, до того не знавшая любви, вынуждена делить свои симпатии между двумя шикарными самцами – синеглазым брюнетом и кареглазым блондином, каждый из которых обладает массой достоинств (тут особенно интересно, что и читателю не сразу станет понятно, кто из парней кем является, и только ближе ко второй половине книги появится хоть какая-то ясность). Впрочем, к её чести, метаться от одного к другому девушка не будет и с предпочтениями определится практически сразу, так что тут интриги не будет. Интрига будет совсем в другом – слишком многим Лия перешла дорогу и слишком ценна её судьба для этого мира. Потому и отсидеться в тихом городишке, где она наконец-то почувствовала себя счастливой и свободной, не получится. Долг, честь и опасения за членов своей семьи заставят героиню снова пуститься в путь. Но её враги не дремлют, и планам вернуться домой не суждено будет осуществиться…

Всё это интересно и захватывающе, но меня куда больше будоражила тема постапокалипсиса, в результате которого цивилизация скатилась к тому средневековому состоянию, в котором находится мир Лии (а ведь это, похоже, наш мир! Искореженный, изувеченный и отброшенный в развитии на многие сотни лет назад. Вот только какая часть суши уцелела и где именно происходят описываемые события, мне так и не удалось уяснить). Немногочисленные описания событий, приведших к этой трагедии, туманны, неопределённы и очень интригующи. Надеюсь, в дальнейшем хоть что-то более конкретное о крахе цивилизации нам поведают.

Ещё одна интрига этого цикла – дары Первых дочерей. Каждая девочка, первой появившаяся в семье, потенциально может иметь некий экстрасенсорный дар, чаще всего это возможность предвидеть будущее. Дар развивается не у всех Первых дочерей (и, кстати, Лия считает, что у неё Дара нет, но это на самом деле не совсем так), но это давняя традиция, корни которой ведут к древней покровительнице Морригана, и его первой королеве, по легенде, выведшей уцелевших после глобального катаклизма к землям, на которых можно было существовать. Как выяснится, это отнюдь не выдумка церковников, а реально существующее и порой очень полезное свойство.

А ещё судьба этого мира предсказана древними. И, похоже, наша юная принцесса сыграет в ней не последнюю роль…

В общем, эта книга - отличная завязка захватывающей истории с весьма неоднозначными героями, неожиданными поворотами сюжета и эффектно развешанными по стенам ружьями. Очень рада, что очень скоро в продаже появится продолжение, надеюсь, что и заключительная часть трилогии не заставит себя ждать. Страшно хочется узнать, что же случится дальше – уж слишком финал первой части интригует.

Всем поклонникам фантастического YA с удовольствием рекомендую.

katerinakondrenko...

Мэри Э. Пирсон – Поцелуи лжецов (Хроники выживших #1/3)

9.25 из 10

Жанр: постапокалиптика, фэнтези, YA
    Фишки: все врушки (и принцы, и принцессы и ассасины)
    Фейл: паространичные притормаживания событий
    WOW: ху из ху
    POV: мульти, от первого лица
    Геометрия чувств: лайт
    На русском: нет
    Цитатосуть:

«Что за девчонка посмела унизить два королевства в угоду личным желаниям?»

Рецензия (бесспойлерная)...

Возможно, нюансов любви столь же много, сколь и оттенков небесной сини.

Давеча простыла и вот теперь, лежа с полутемпературой, пытаюсь обрисовать впечатления о книге «Поцелуи лжецов» (Знаю, оригинальное название несколько иначе переводится, но это лучше отражает суть).

Мне понравился стиль написания: язык, структура, образы, мысли. Лия - забавный рассказчик.

Шестидюймовый клинок. Я мысленно улыбнулась. И он купился? Да там позорных дюйма четыре – зато они неплохо лежат в руке, – и как заметила тетушка Бернис: не грех приврать, когда говоришь об оружии, победах и определенных частях тела.

Трогательные моменты настолько трогательные, что я даже плак-плак в метро, а потом плак-плак на работе (а потом книга кончилась и я прекратила размазывать тушь).

Суть вот какая: юную принцессу с длиннющим именем (которое я не запомнила) решают отдать замуж в соседнее королевство (военный союз, все дела). Помолвка проходит вслепую – во дворец приезжает отец будущего жениха (буквально дышащий на ладан), подписывает необходимые бумаги и отчаливает, чудом не почив в дороге. Лия (ее так братья величают) делает логичный вывод: с подобным папашкой принцу поди за пятьдесят. Вот и зачем ей какой-то старче?

В день своей свадьбы девчонка наша уматывает прочь, как Джулия Робертс в «Сбежавшей невесте» - на коне, но в отличии от Джулия Робертс удирает она не одна, а в компании служанки Полин. Отправляются беглянки в родной город последней – Терравин, где у Полин осталась тетка, владеющая таверной. Та с привечает и племяшку, и принцессу, дает им работу, кров и обещает хранить тайну.

Лия довольна – простая жизнь, никому ничего не должна, а может и любовь вот-вот нагрянет. И нагрянула. В виде двух молодых людей, переступивших порог таверны в один из вечеров. Одного у нас звать Кейден, он блондин с темно-карими глазами и располагающей внешностью. Второго – Рэйф, этот на вид холодный – льдисто-синие глаза, темные волосы, отстраненная манера держаться. Так-то оба хороши – выбирай не хочу, но не все так просто.

Один из них – обиженный жених, брошенный в день своей свадьбы кое-какой своенравной принцессой, решивший разыскать заразу, в бесстыжие глаза поглядеть и может даже скандал закатить (он пока не решил).

Второй – ассасин из Венды (варварского государства, которому союз Моригана, откуда родом Лия, и Далбрека, откуда явился принц, не выгоден), посланный прикончить местную Джулию Робертс.

Казалось бы, в книге представлены POV’ы мужских персонажей, в головах мы у них побываем еще до сцены в таверне, но… ни имен, ни характерных черт, ничего такого в этих главах автор на мне откроет. Понимаете, к чему я веду? Придется вместе с Лией оставаться в неведении относительно личностей новых знакомых. Я поняла, кто же из них кто, но только потому, что была предупреждена о загадке и читала предельно внимательно. Процентах на 30% количество подсказок зашкалит и каждый сможет проверить свою догадку. Подобный сюжетный ход считаю гениальным, на месте автора продержала бы интригу до самого финала, но дальнейшие события не позволяли больше юлить. Вот такая у нас завязка.

Впереди бескрайние земли целого континента, опасности, смерти, слезы, любовь, отчаяние, легенды, традиции, приключения.

Автор проделала кропотливейшую работу. Знаете, как бывает, вроде сюжет разворачивается в рамках хай-фэнтезийного мира, а герои вечно сидят в четырех стенах, и ты понятия не имеешь, а есть ли в этом мирище что-то кроме бальной залы и конюшни. В мире Мэри Пирсон усё есть: и самобытные территории, и народы, которым они принадлежат, и старинные обычаи, и уникальная история мира, в котором живут Лия, Кейден, Рэйф, Полин и другие герои книги.

Вот, кстати, и мир, придуманный Мэри Пирсон:

Главной героине предстоит пройти непростой путь, закалиться чередой обретений и потерь, прозреть, открыть в себе дар (воу, а я не сказала, что у перворожденных дочерей Мориган в определенном возрасте открывается способность к предвидению?), повзрослеть и задаться серьезной целью.

стадия 1

Что за девчонка посмела проявить неуважение к обоим королевствам и ведет себя так, как ей вздумается?

стадия 2

Я – солдат отцовской армии.

стадия 3

Возможно, теперь мой черед примерить роль ассасина.

Мне, кстати, ГГ весьма импонирует – она остра на язык и умудрялась парировать даже в самых непростых ситуациях.

— Убирайся! Я, может, твоя пленница, но шлюхой твоей не стану.

Вот-вот, ассасинушка! *team-Принц!*

В последних абзацах содержатся легкие спойлеры.

Да, я на стороне брошенного жениха.

Я хотел бы что-то сломать, но вокруг меня все и так в руинах.

Практически с первых строк. Во-первых, голубокровые юнцы – моя слабость; а, во-вторых, вел он себя блестяще: прошел все стадии от злости и обиды на умывшую его невесту до глубокой влюбленности в нее же. При этом парень отдает себе отчет в том, что совместное будущее с беглянкой – сомнительно предприятие. Во-первых, Лия ясно дала понять – папенькинких сынков, за которых отцы устраивают браки, она уважать не намерена; во-вторых, он соврал о том, кто он есть; в-третьих, Лие нравится жизнь обыкновенная, она не горит желанием нырять с головой в политику и сковывать себя по рукам и ногам придворным этикетом (принца же никто от принцевских обязанностей не освобождал, рано или поздно ему пришлось бы вернуться во дворец). Вот и как тут раскроешь карты? Я думала, признается парнишка в своей благородности, и экс-принцесса психанет, навострив лыжи в сторону ассасина. А вот и нет.

Кстати, об ассасине. Почему книга не кончилась тем, что парень, прибыв в Терравин, вонзает кинжал своей жертве в сердце и отбывает восвояси? А вот почему: приехал он не один, а с друзьями, которым Комизар, правитель варваров, дал другое задание – мосты повзрывать в Моригане (а дело это хлопотное). Ребята разделились, а встретиться условились недели через три. Времени у парня вагон, а девчонок он прежде не убивал (солдат – да, неугодных Комизару мужиков – да, миловидных принцесс – нет). Парень решается прикончить Лию в последний день пребывания в Терравине, и позволяет себе увлечься ей ненадолго. Но чем больше проходит времени, тем меньше в нем остается решимости. В итоге, дабы спасти обреченной принцессе жизнь, он решает соврать Комизару о том, что у Лии есть дар (а дар у нее есть, но ни она сама, ни другие люди об это мне знают), и тем самым убедить его, что живой она им полезней.

Что дальше? Трындец. Но если поначалу ассасин меня раздражал, то проведя с ним 200 страниц, я начала его понимать.

И да, мне понравилось то, как именно открылась правда о личности принца. Я себе таких драм накрутила! А вышло гораздо лучше.

Вывод: не ожидала, что книга мне ТАК понравится. Думала – чушня.

ПС: вторая часть уже вышла, а до третьей доооолго, давайте читайте и будем вместе ломаться в ожидании финала.

The Remnant Chronicles (Хроники выживших):
    Morrighan (Морриган) #0.5/3
    The Kiss of Deception (Поцелуи лжецов) #1/3
    The Heart of Betrayal (Сердца обманщиков) #2/3
    The Beauty of Darkness (Прелесть тьмы) #3/3

Little_Dorrit

У данной книги много поклонников и почитателей, многие считают её чуть ли не лучшей в жанре фэнтези. Однако для меня книга была шаблонной и шаблоном погоняет. К сожалению, для меня эта книга стала жертвой именно шаблонного мышления. Многие могут сказать – о да тут офигенные герои и прямо от них можно пищать. Да, возможно с современными стереотипами герои и шикарные, но давайте поразмышляем, какой герой всё же интереснее будет читателю, такой как тут или более реалистичный.

Главная героиня этого романа наследная принцесса и по закону жанра её ждёт брак не по любви, а по расчёту. И что же делает героиня? Сбегает. Нет, я конечно понимаю, что у тебя есть желание узнать жениха лично и познакомиться с ним, но зачем убегать и подводить свою страну, когда достаточно было за женихом послать кого-нибудь шпионить? Может быть я странная, но когда твоя страна находится не в самом выгодном положении, нужно головой думать, прежде чем отправляться на авантюры. Я понимаю чувства героини, но она изначально была рождена принцессой, а это изначально подразумевает ответственность. И я терпеть не могу героинь, которые не думают. Знаете, как была фраза в «Алые сердца»: если вы принц, то на вас лежит ещё большая ответственность. И не важно, сколько лет 17 или 15, когда в твои покои ворвутся солдаты и станут убивать, возраст уже не будет играть значение. Героиня поступила абсолютно безответственно и дальнейшее её поведение лишь подтверждает это. Трупы в конце и невинные жертвы – вот цена такого поведения. Но ведь зачем читать книгу про ответственных героев, интереснее же почему-то смотреть на дурочек, которых всё равно спасёт прекрасный принц и всё будет хорошо.

А что же принц? Почему –то современный шаблон героя это вовсе не персонаж – антагонист, который меняется по ходу истории, вовсе не персонаж, который отвечает за свои поступки и уж тем более не герой которому важны внутренние качества больше чем физические предпочтения. К сожалению мужской персонаж в современных романах это вовсе не холодный интеллектуал, который способен постоять за героиню не только кулаками, но и на словах защитить, а смазливый красавец, который только и умеет что соблазнять женские сердца, да показывать игру мускулов. Если бы здесь был герой, который похож на Сяо Ная из «Лёгкая улыбка покоряет мир», то тогда бы я сказала, что роман удался и рукоплескала бы героям. Но что делает герой тут? Правильно, ведёт себя как идиот, только когда всё становится очень плохо, он включается в спасение мира. Я понимаю ещё героиня – дурочка сбежала и обосновалась в трактире, но герой-то чего всё бросил? Иными словами зачем две страны нужны, пусть там война, пусть там хоть потоп, а мы личные страдашки решаем.

Извините, не оценила, если вы хотите действительно книгу со смыслом и реальными проблемами в сюжете, то прочтите «Уголёк в пепле» Сабы Тахир, вот там героям реально угрожает опасность и они не повёрнуты на личных чувствах и предпочтениях.

lorikieriki

Мм, если выразиться кратко, это было скучновато. Между тем, книга совсем не маленького объема. Лия, первая дочь дома, принцесса должна во имя мира между двумя странами выйти замуж за принца-чужеземца. Она его никогда не видела, но напридумывала черт знает что, потом обиделась, испугалась и решила бежать накануне свадьбы, взяв только служанку. Естественно, ее найдут, и естественно, автор впихнула в сюжет треугольник –принцесса, принц и убийца.

Довольно долго читатель не знает, кто из юношей кто, но даже потом, когда все становится понятно, в моей голове так и не возникло образов этих персонажей – безликие как картонки, для меня они так и остались на одно лицо. И это еще один минус книги, не говоря уже о прочих: 17-летняя девочка, которую должны были готовить к договорному браку с детства, взбрыкивает и совершает нелепый побег. То, что он ей вроде как удался, это только желание автора. И вот этой девочке плевать на то, какие последствия повлечет ее побег – позор отца, расторжение мирного договора, война, смерти.

К тому же, Лия показалась мне абсолютно безэмоциональной, я ей не сочувствовала в тяжелые моменты, не сопереживала, не радовалась ее влюбленности, потому что все это либо не передается никак, либо очень сухим языком. Героям не веришь, и, честно говоря, никто из них мне не понравился настолько, чтобы захотелось читать дальше.

brunhilda

Печальная тенденция в последнее время - за какую бы книгу я не бралась, нет ничего такого, что бы меня впечатлило или заинтересовало. Большинство современных подростковых романов сейчас с очень слабыми сюжетами, в которых кроме кувыркания в постели ничего и нет. Везде герои-красавчики, чуть ли не внешности богов, но при этом у них нет никакого внутреннего наполнения. Красивая пустышка.

Дальше...

Вот и в чем смысл данной книги? Да она принцесса, да должна выйти замуж по политическим причинам? Естественно, девушка будет бунтовать, но много ли ума для бунта нужно? А главное, что в итоге? Ничего кроме горы трупов. И действительно, если ты принц, у тебя голова не для того, чтобы просто носить корону, а чтобы думать. Мужчина должен быть мужчиной и защищать свою девушку, и уметь постоять за нее. Не кулаками, а словом, набить морду любой может, а вот подойти и просто поставить на место - это герои, что книжные, что киношные делать разучились.

Знаете, я сейчас смотрю сериал, где за главного героя я готова расцеловать сценаристов. Ему 22, он красавец, но при этом у него никогда не было девушки и тут он встречает ту самую. И парень делает все, чтобы девушка была рядом. Он мягкий, добрый, обходительный, понимающий, а главное, он действительно любит. И доказывает свою любовь не словами, а поступками. Там был момент с клеветой на главную героиню, и вместо того чтобы кому-то набить морду, он просто подошел и поговорил с тем, кто это делал. И когда его спросили:

-Ты увидел видео, и что ты даже не усомнился в ней?
    -А почему я должен в ней сомневаться? Она МОЯ девушка

Там не было даже намека на треугольник. Нет, третий парень был, но это была односторонняя влюбленность, и ухаживания, которые героиня пресекла сразу, но парень так и не понял. И самое печальное, что таких как этот непонятливый - пруд пруди, а нормальных героев и нормальные сюжеты писать разучились.

Печально. Продолжать чтение серии точно не буду, не верю, что после первой книги история вдруг начнет мне нравиться.

Книга не понравилась содержание скучное замысел автора мне не интересен.считаю что многие события наигранным слишком. Пустота и бессмыслица персонажей меня убили.
    Очень слабо написано. В подростковом возрасте, может бы и можно было почитать, но не больше. Мотивация поступков персонажей ужасно примитивна и не всегда логически подпитана. Главная героиня решает сбежать так как не хочет вступать в брак по расчету, который мог бы очень помочь ее стране. Допустим, перед нами персонаж, который не понимает возложенной на нее ответственности, но тогда либо этот персонаж следует своей роли, либо по ходу развития истории, мы должны наблюдать ее рост как личности, чего здесь не происходит. Героиню пытаются выставить умнее своего возраста, хотя на деле выходит совсем не так, похоже больше на то что ей лет 15. Проработка объяснения поступков вообще на нуле. Каждую страницу мне хотелось задать множество вопросов. Взять бы хотя бы эпизод, когда Лия со своей служанкой путают следы при побеге. Нам говорят, что принцесса так хороша в этом деле, однако позже ее находят все кому не лень, что неудивительно, даже если вспомнить момент как она избавлялась от одежды, вместо того чтобы ее сжечь, а ведь костры они разжигали. Такой поступок как и многие другие совершаются чтобы оправдать сюжетные ходы. Что касается других героев, их проработка еще более бедна. Принцесса не единственная королевская особа, кто так вольно разгуливает на свободе, такой же по уровню ответственности и ее жених. Он, видите ли, разозлился на то что она сбежала, когда ему не хватило на это смелости, и он просто, предупредив одного человека, спокойно уезжает на неопределенный срок, неизвестно куда, чтобы просто посмотреть что там за девушка такая. Удивительно как их может волновать что-либо настолько большое как государство. Что он, что убийца, влюбляются в героиню просто по щелчку пальцев, просто потому что она не такая как все( у вас уже закатились глаза?).. Кстати,, говоря об особенностях, героиня не просто не такая как все, она еще и должна обладать каким-то магическим даром, который у нее не открылся, когда он обычно открывается. Чувствуете еще одно клише? Таких там очень и очень много. В общем очередная история написанная для подростков, которую очень сложно читать, из-за количества ерунды на одну страницу.
    Книга не понравилась. Принцесса которая сбегает обидевшись как маленькая девочка на всех и вся. Ну разумеется, ведь никто ее не понимает, подумаешь традиции и долг перед страной, самое главное это ее желания, а на остальное наплевать. Работает подавальщицей в трактире, вот счастье которого так хотела принцесса. И в результате оказалась в плену, убили ее брата, страна на грани войны, что ж закономерный итог. Не хочется читать продолжения
    Это настоящая драма , господа и дамы! Это не просто романчик и фантастика ! Всем рекомендую ! 5 баллов! Хочу продолжение !!! Думаю это будет не менее захватывающе !
    Книга очень понравилась. Даже трудно сказать чем. Очень необычная ГГ. Спасибо автору. Быстрее продолжение!!!