feb23sale

Рецензии и отзывы на Поцелуй обмана

4.1
    katerinakondrenko...

Мэри Э. Пирсон – Поцелуи лжецов (Хроники выживших #1/3)

9.25 из 10

Жанр: постапокалиптика, фэнтези, YA
    Фишки: все врушки (и принцы, и принцессы и ассасины)
    Фейл: паространичные притормаживания событий
    WOW: ху из ху
    POV: мульти, от первого лица
    Геометрия чувств: лайт
    На русском: нет
    Цитатосуть:

«Что за девчонка посмела унизить два королевства в угоду личным желаниям?»

Рецензия (бесспойлерная)...

Возможно, нюансов любви столь же много, сколь и оттенков небесной сини.

Давеча простыла и вот теперь, лежа с полутемпературой, пытаюсь обрисовать впечатления о книге «Поцелуи лжецов» (Знаю, оригинальное название несколько иначе переводится, но это лучше отражает суть).

Мне понравился стиль написания: язык, структура, образы, мысли. Лия - забавный рассказчик.

Шестидюймовый клинок. Я мысленно улыбнулась. И он купился? Да там позорных дюйма четыре – зато они неплохо лежат в руке, – и как заметила тетушка Бернис: не грех приврать, когда говоришь об оружии, победах и определенных частях тела.

Трогательные моменты настолько трогательные, что я даже плак-плак в метро, а потом плак-плак на работе (а потом книга кончилась и я прекратила размазывать тушь).

Суть вот какая: юную принцессу с длиннющим именем (которое я не запомнила) решают отдать замуж в соседнее королевство (военный союз, все дела). Помолвка проходит вслепую – во дворец приезжает отец будущего жениха (буквально дышащий на ладан), подписывает необходимые бумаги и отчаливает, чудом не почив в дороге. Лия (ее так братья величают) делает логичный вывод: с подобным папашкой принцу поди за пятьдесят. Вот и зачем ей какой-то старче?

В день своей свадьбы девчонка наша уматывает прочь, как Джулия Робертс в «Сбежавшей невесте» - на коне, но в отличии от Джулия Робертс удирает она не одна, а в компании служанки Полин. Отправляются беглянки в родной город последней – Терравин, где у Полин осталась тетка, владеющая таверной. Та с привечает и племяшку, и принцессу, дает им работу, кров и обещает хранить тайну.

Лия довольна – простая жизнь, никому ничего не должна, а может и любовь вот-вот нагрянет. И нагрянула. В виде двух молодых людей, переступивших порог таверны в один из вечеров. Одного у нас звать Кейден, он блондин с темно-карими глазами и располагающей внешностью. Второго – Рэйф, этот на вид холодный – льдисто-синие глаза, темные волосы, отстраненная манера держаться. Так-то оба хороши – выбирай не хочу, но не все так просто.

Один из них – обиженный жених, брошенный в день своей свадьбы кое-какой своенравной принцессой, решивший разыскать заразу, в бесстыжие глаза поглядеть и может даже скандал закатить (он пока не решил).

Второй – ассасин из Венды (варварского государства, которому союз Моригана, откуда родом Лия, и Далбрека, откуда явился принц, не выгоден), посланный прикончить местную Джулию Робертс.

Казалось бы, в книге представлены POV’ы мужских персонажей, в головах мы у них побываем еще до сцены в таверне, но… ни имен, ни характерных черт, ничего такого в этих главах автор на мне откроет. Понимаете, к чему я веду? Придется вместе с Лией оставаться в неведении относительно личностей новых знакомых. Я поняла, кто же из них кто, но только потому, что была предупреждена о загадке и читала предельно внимательно. Процентах на 30% количество подсказок зашкалит и каждый сможет проверить свою догадку. Подобный сюжетный ход считаю гениальным, на месте автора продержала бы интригу до самого финала, но дальнейшие события не позволяли больше юлить. Вот такая у нас завязка.

Впереди бескрайние земли целого континента, опасности, смерти, слезы, любовь, отчаяние, легенды, традиции, приключения.

Автор проделала кропотливейшую работу. Знаете, как бывает, вроде сюжет разворачивается в рамках хай-фэнтезийного мира, а герои вечно сидят в четырех стенах, и ты понятия не имеешь, а есть ли в этом мирище что-то кроме бальной залы и конюшни. В мире Мэри Пирсон усё есть: и самобытные территории, и народы, которым они принадлежат, и старинные обычаи, и уникальная история мира, в котором живут Лия, Кейден, Рэйф, Полин и другие герои книги.

Вот, кстати, и мир, придуманный Мэри Пирсон:

Главной героине предстоит пройти непростой путь, закалиться чередой обретений и потерь, прозреть, открыть в себе дар (воу, а я не сказала, что у перворожденных дочерей Мориган в определенном возрасте открывается способность к предвидению?), повзрослеть и задаться серьезной целью.

стадия 1

Что за девчонка посмела проявить неуважение к обоим королевствам и ведет себя так, как ей вздумается?

стадия 2

Я – солдат отцовской армии.

стадия 3

Возможно, теперь мой черед примерить роль ассасина.

Мне, кстати, ГГ весьма импонирует – она остра на язык и умудрялась парировать даже в самых непростых ситуациях.

— Убирайся! Я, может, твоя пленница, но шлюхой твоей не стану.

Вот-вот, ассасинушка! *team-Принц!*

В последних абзацах содержатся легкие спойлеры.

Да, я на стороне брошенного жениха.

Я хотел бы что-то сломать, но вокруг меня все и так в руинах.

Практически с первых строк. Во-первых, голубокровые юнцы – моя слабость; а, во-вторых, вел он себя блестяще: прошел все стадии от злости и обиды на умывшую его невесту до глубокой влюбленности в нее же. При этом парень отдает себе отчет в том, что совместное будущее с беглянкой – сомнительно предприятие. Во-первых, Лия ясно дала понять – папенькинких сынков, за которых отцы устраивают браки, она уважать не намерена; во-вторых, он соврал о том, кто он есть; в-третьих, Лие нравится жизнь обыкновенная, она не горит желанием нырять с головой в политику и сковывать себя по рукам и ногам придворным этикетом (принца же никто от принцевских обязанностей не освобождал, рано или поздно ему пришлось бы вернуться во дворец). Вот и как тут раскроешь карты? Я думала, признается парнишка в своей благородности, и экс-принцесса психанет, навострив лыжи в сторону ассасина. А вот и нет.

Кстати, об ассасине. Почему книга не кончилась тем, что парень, прибыв в Терравин, вонзает кинжал своей жертве в сердце и отбывает восвояси? А вот почему: приехал он не один, а с друзьями, которым Комизар, правитель варваров, дал другое задание – мосты повзрывать в Моригане (а дело это хлопотное). Ребята разделились, а встретиться условились недели через три. Времени у парня вагон, а девчонок он прежде не убивал (солдат – да, неугодных Комизару мужиков – да, миловидных принцесс – нет). Парень решается прикончить Лию в последний день пребывания в Терравине, и позволяет себе увлечься ей ненадолго. Но чем больше проходит времени, тем меньше в нем остается решимости. В итоге, дабы спасти обреченной принцессе жизнь, он решает соврать Комизару о том, что у Лии есть дар (а дар у нее есть, но ни она сама, ни другие люди об это мне знают), и тем самым убедить его, что живой она им полезней.

Что дальше? Трындец. Но если поначалу ассасин меня раздражал, то проведя с ним 200 страниц, я начала его понимать.

И да, мне понравилось то, как именно открылась правда о личности принца. Я себе таких драм накрутила! А вышло гораздо лучше.

Вывод: не ожидала, что книга мне ТАК понравится. Думала – чушня.

ПС: вторая часть уже вышла, а до третьей доооолго, давайте читайте и будем вместе ломаться в ожидании финала.

The Remnant Chronicles (Хроники выживших):
    Morrighan (Морриган) #0.5/3
    The Kiss of Deception (Поцелуи лжецов) #1/3
    The Heart of Betrayal (Сердца обманщиков) #2/3
    The Beauty of Darkness (Прелесть тьмы) #3/3

pokahontas

Ох, как же долго и страстно я ждала появления этой книги на русском языке, и наконец, хвала всем книжным богам, она таки куплена, прочитана, оправдала все ожидания и прочно застолбила за собой место в списке самых любимых книжных историй!!! Если вы горячо любите "Трилогию Победителя" Мари Руткоски, то не проходите и мимо этой потрясающей серии!

"А я не хочу, не хочу по расчету, а я по любви, по любви хочу. Свободу, свободу, мне дайте свободу! Я птицею ввысь улечу..." - слова этой всем знакомой песенки из мультфильма "Летучий корабль", как нельзя лучше описывают сюжетную завязку "Поцелуя обмана" - первого тома "Хроник Выживших" Мэри Пирсон. Строптивая принцесса Лия не желает выходить замуж за принца соседнего королевства - с детства мечталось ей о большой и светлой любви, а тут заставляют вступать в брак из соображений политической выгоды для королевства, да еще и вслепую, поскольку жених даже не изъявил желания поглядеть на невесту перед столь важным событием в жизни (ну и буйное воображение юной принцессы тут же нарисовало себе образ противного и престарелого женишка, к тому же еще и до сих пор все делающего по папенькиной указке) - и, взбунтовавшись, она сбегает прямо в день свадьбы из дворца вместе с верной подругой - камеристкой Паулиной. Беглянкам удается оторваться от погони, они прибывают в город детства Паулины и скрываются в таверне ее тетушки. Принцесса наша далеко не неженка и белоручка - она круто меняет привычный жизненный уклад и без охов и стенаний превращается из принцессы в служанку. Своей новой, вольной жизнью Лия вполне довольна, но тут на пороге таверны появляются два незнакомца - один из которых оказывается тем самым оскорбленным женихом, от которого сбежала наша принцесса, а второй - наемным убийцей, посланным ее прикончить. Кто есть кто автор нам не раскрывает, так что приходится терзаться догадками (меня осенило после сцены, когда героиня с одним из них собирала ягоды в каньоне), читая главы от лица обоих парней. Очень мне понравился этот авторский ход и подобных изюминок в этой истории не на одну булку наберется!)

Будут здесь и харизматичные персонажи, и отлично прописанный мир с уникальными историей, легендами и преданиями (даже свой собственный язык создала Пирсон!), и увлекательные повороты сюжета, и неожиданно понравившийся любовный треугольник (сердце мое отдано принцу, но и ассасин при ближайшем рассмотрении оказался классным парнем), и множество загадок, и шикарный финал романа, заставляющий желать продолжения #ВотПрямЩаз!!!

Мэри Пирсон удалось очень удачно и гармонично сбалансировать ненавязчивую любовную романтику и захватывающие приключения, душераздирающие эпизоды (не раз глаза мои оказывались на мокром месте) и увлекательное описание фэнтезийно-дистопийного мира, окружающего героев! А прибавьте сюда еще и то, что написано все это богатым и красивым языком (перевод оказался вполне достойным - плеваться не пришлось), выгодно отличающим трилогию от большинства историй в жанре YA. Серия более чем достойна вашего внимания - от всей души рекомендую и с нетерпением жду ее продолжения на русском - скрестила пальцы на руках и ногах и надеюсь, что продажи порадуют издателей!

beverli
    Если человеку нельзя верить в любви, ему нельзя верить ни в чём.

Потрясающая история, которая растравила мне душу, разбередила мне сердце, переполнила чашу моих эмоций.
    Я рада, что прочитала первую книгу из трилогии. Неважно, что нужно ждать продолжения. Эта книга окончательно вывела меня из читательского кризиса, за что я ей очень благодарна.
    История не похожа на те, что я читала раньше, и похожа, одновременно.
    Отличный книжный коктейль от осенней хандры. Продуманное фэнтези с принцессой, принцем, убийцей, войной между королевствами, беспощадными варварами и Даром, который открывается Лии.
    Лия необычная принцесса, она не капризная неженка. С того момента как она сбегает в день собственной свадьбы с верной служанкой Паулиной, на её долю выпадает много испытаний, они делают принцессу ещё сильнее. За ней вдогонку отправляется Принц, несостоявшейся муж. И Убийца, который должен перерезать ей горло, не церемонясь.
    В книге много загадок. С читателями играют, долго не раскрывая, кто есть кто. Лия, общаясь с молодыми людьми, не догадывается кто её палач, а кто отвергнутый принц.( в этот раз я угадала!) Общение между ними вносит свои коррективы в их дальнейшую судьбу.
    Были и душераздирающие моменты и неожиданные повороты сюжета. Любовная линия здесь есть, но не навязчива. Все пропорции соблюдены грамотно. Немного тайн, немного обмана(а пожалуй много), немного романтики, немного поцелуев, немного предательства, немного войны, немного дара, немного слёз.
    Отдельное спасибо АСТ за оригинальную обложку.

Solomaxa
    Лия — принцесса, которая сбегает из дворца в день своей свадьбы,
    отказываясь выходить замуж по расчету. Со своей служанкой Полин она бежит на поиски лучшей жизни. Но она не знает, что за ней в след отправляются ассасин, который хочет ее убить и принц из другого королевства — ее жених, которого она никогда не встречала.

Герои не до конца раскрылись для меня, возможно потому, что это только первая книга трилогии. Но я осталась в восторге от авторского хода: когда Лия встречает двух молодых людей, она не знает кто из них наемный убийца, а кто принц. Так же как и читатели! Вроде очевидно кто есть кто, но я все равно ошиблась. Главы идут не только от лица Лии, но и от лиц ассасина, принца, и даже Полин. Также в книге есть открытый такой намёк на любовный треугольник.
    Мне понравился мир в книге, он интересный, продуманный, со своей историей, легендами и сказаниями. В начале книги даже есть карта, что очень удобно.
    Но все события в книге происходят очень медленно и монотонно. За почти 500 страниц в книге произошло очень мало всего.
    Надеюсь, что в нашем переводе сократят какую-то часть текста (как это обычно бывает) и сюжет будет развиваться быстрее. В конце истории начался хоть какой-то движ, которого я ждала всю книгу, но события были достаточно предсказуемыми, челюсть с пола мне поднимать не пришлось.

xbackbone

Я привыкла доверять своей книжной интуиции и, если книга цепляет взгляд и буквально просится ко мне в руки, - я не могу ей отказать. Так случилось и с "Поцелуем обмана". Я влюбилась в обложку, мне понравилась аннотация и вот, книга уже была у меня. Что же она оставила после себя?

Очень много разочарования и пустоты.

Честно, не знаю, как так случилось. Но для меня вся история показалась искусственной. В ней как-будто не было цели, смысла. Все герои были подобны фигурам, которые просто расставлены каждый на свою шахматную доску. Вроде есть, вроде стоят на своем месте, но совершенно неживые, бездушные и холодные.

Обычно мое воображение настолько "цепляется" за текст, что рисует вокруг меня описываемый мир и людей сверх того, что положено. Я запоминаю детали, я вижу персонажей. Но когда на странице так трёхсотой я поняла, что перепутала двух совершенно разных мужских героев (главных, к тому же), что совершенно их не чувствую и не представляю даже визуально, - мне стало как-то не по себе.

Не знаю, в чем была причина. Текст суховат, описания это лишь переодически возникающие абзацы душевных описаний (один на сто) и всё. Никакой психологии, никаких мотивов, абсолютно ничего. Да, начало было отличным - интригующим. Я хотела узнать Лию, хотела стать частью Морригана, Дальбрека, да хоть чего, потому что я люблю фэнтези и новые вселенные. Но в этой книге ощущение, что мир и герои остались в голове автора.

Можно было так чутко раскрыть мотивы и душевное смятение принцессы перед её долгом в виде замужества с неизвестным ей человеком. Её решение бежать, переживания, чувства преодоления трудностей и избавления от оков несвободы. Да даже её первую влюблённость! Я уж молчу о том, что она является носительницей особого, но скрытого, дара. Не знаю как вы, если бы я оказалась на её месте, уж точно не так безэмоционально прошла весь этот путь.

Монотонно. Непонятно. Необоснованно. Бесчувственно. Сухо. Пусто.

Я не верю этой истории. Тем более любви в ней.

В конце книга, всё же, смогла немного выправиться в лучшую сторону. Была парочка в каком-то смысле сильных моментов, да и в принципе интересно, что там задумал Рейф. Скорее всего, я буду ждать и читать вторую часть, как она выйдет. Но пока что чувства к книге холодные. Очень много вопросов. И огромная зияющая дыра внутри, потому что я не почувствовала ничего. А это для меня очень и очень странная ситуация.

Книга не понравилась. Принцесса которая сбегает обидевшись как маленькая девочка на всех и вся. Ну разумеется, ведь никто ее не понимает, подумаешь традиции и долг перед страной, самое главное это ее желания, а на остальное наплевать. Работает подавальщицей в трактире, вот счастье которого так хотела принцесса. И в результате оказалась в плену, убили ее брата, страна на грани войны, что ж закономерный итог. Не хочется читать продолжения
    Книга не понравилась содержание скучное замысел автора мне не интересен.считаю что многие события наигранным слишком. Пустота и бессмыслица персонажей меня убили.
    Это настоящая драма , господа и дамы! Это не просто романчик и фантастика ! Всем рекомендую ! 5 баллов! Хочу продолжение !!! Думаю это будет не менее захватывающе !
    Книга очень понравилась. Даже трудно сказать чем. Очень необычная ГГ. Спасибо автору. Быстрее продолжение!!!