Мэри Мэррис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Мэррис

Отзывы на книги автора «Мэри Мэррис»

Наталия

Книга заявлена как любовно-фантастический роман, космическая фантастика, боевая фантастика, однако для меня на первый план вышли не космические сражения (которые, несомненно, присутствуют в романе) и не мир будущего, где бороздящие Вселенную космические корабли уже успели стать обыденностью.

Для меня это, в первую очередь, история становления личности, развития взаимоотношений главных героев, способность сохранить человеческое лицо и остаться верным моральным принципам в жестких (а порой жестоких) условиях выживания в старом умирающем мире и стремлении попасть в мир новый, процветающий, дающий большие возможности.

Признаюсь, публикацию книги я давно ждала, поскольку мне посчастливилось читать приквел к роману и, конечно, дальнейшая судьба главного героя – командора Рэйдана, впервые появившегося перед читателем еще ребенком, не могла не заинтересовать.

Действие романа происходит в 2456-м году. Между Землей и Эннеей – новой планетой, обустроенной для лучшей жизни людей – идет война. Первые хотят продолжать жить по прежним порядкам и законам родной Земли, вторые — создать новый мир, лучше прежнего.

Лиа, девушка командора Эрика, живущая на Земле, в результате трагического стечения обстоятельств оказывается на корабле командора Рэйдана, главного противника ее возлюбленного. На Земле ее признают погибшей и не предпринимают попыток найти ее. Лиа вынужденно остается на вражеском корабле.

Но кто эти люди, воюющие с Землей? Действительно ли они враги? Все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Кто развязал эту войну и толкает народы двух планет на новые и новые сражения и жертвы?

Лие потребуется время, чтобы пересмотреть и переосмыслить те догмы, которые не вызывали прежде сомнений, по-новому взглянуть на происходящее и открыть сердце, мысли и душу тому, кого прежде она считала врагом.

Любовная линия, проходящая через роман, довольно интересна. В начале неуверенная, полная недоверия и сомнений, к концу романа она взрывается бурей страстных чувств, эмоций и самопожертвований. Развитие отношений главных героев идет параллельно основной линии сюжета, повторяя все изгибы и выдерживая тот же темп, что делает повествование гармоничным и эмоциональным.

Образы героев раскрываются не только через описание и диалоги, но и благодаря их воспоминаниям: таким образом автор показывает нам характеры героев не статических, а в развитии. Мы видим, в каких условиях прошло их детство, какие события влияли на их взросление и становление. Кроме того, это отличная возможность узнать предысторию происходящих событий, особенно для читателей, не знакомых с приквелом.

Финал обескуражил и вызвал восторг.
Следующая часть цикла обещает быть не менее интересной.
8 сентября 2023

whitekr...@mail.ru

Космос – то, что всегда вызывало у человечества множество вопросов. Загадочные планеты манят, заставляя лучшие умы находить решения с перенаселением Земли. Порой в поиске ресурсов люди способны на отчаянные поступки.

Итак, добро пожаловать в 2456 год.
Люди нашли способ переселиться на другие планеты. Космические станции и корабли уже не считаются чем-то необычным.
Омрачает это лишь то, что между Землёй и Эннеей идёт давняя война. Люди страдают от разрушений. Информационный поток нестабилен.

Даже в такие моменты Лиа замечала вокруг что-то хорошее. Смотря ночью в тёмное небо, она обращалась к звёздам, делясь своими мыслями. Девушка привыкла к тому, что вокруг неё всегда были военные. Сначала отчим, потом парень. С детства её учили быть послушной, принижая достижения. Трудно бороться с системой, когда ты считаешь её нормой.
Но в один из дней жизнь голубой планеты кардинально изменилась.

Сюжет, сделав крутой вираж, знакомит нас с экипажем «Инсайта» и его командором.

Рэйдан. Человек с Эннеи, о котором ходили страшные слухи на Земле. Властный, знающий себе цену и кажущийся отчуждённым. Но есть в нём и такие качества, которых не хватает тем, кто считает себя миротворцами: благородство, сострадание, желание помочь.

Автор ловко управляет вниманием читателей, выделяя место в содержании каждому члену экипажа «Инсайта». У вас будет возможность узнать, что привело их в команду Рэйдана. Место в моём сердце заняли Пейдж и Эма.

Мне очень понравилось, что, несмотря на жанр, все действия героев были рациональны. Здесь нет космических монстров, религии и прочего. Люди надеются только на себя и тех, кому безоговорочно доверяют. Именно это я считаю ценным показателем логической цепочки каждого героя.

Финал покажет, что порой мы не замечаем важных вещей, считая их привычными.
У истории есть продолжение, что очень меня радует! Автору удалось совместить в книге то, что всегда волнует людей: неизвестность и чувства.

Эта книга определённо заслуживает внимания тех, кто искал качественную космическую фантастику.
30 апреля 2023

whitekr...@mail.ru

«Право на существование имеет каждый. Стоп. Разве?»

Перед нами приквел к дилогии «Бесстрашный среди звёзд».
Любой, кто успел познакомиться с командором «Инсайта» задумывался о том, почему он именно такой. Ведь зачастую, смотря на героя, мы видим его уже сформировавшейся личностью.

После знакомства с дилогией Рэйдан показался мне немного странным и довольно нахальным. Ведь одно его правило - входить без стука лишь потому, что он главный - жутко бесит. Но что послужило спусковым крючком для развития этих странных, на первый взгляд, качеств?

Вот здесь на помощь приходит данный приквел, в котором мы познакомимся с мамой Рэйдана. Ведь именно ей предстоит помочь сыну сделать первый шаг в неизвестность в надежде на лучшую жизнь.

Выживание на Мондуре было первым триггером, оставшимся в его воспоминаниях, периодически возникая яркими картинками во сне. Будучи ребёнком, Рэйдан излучал дружелюбие и желание чем бы то ни было помочь другим людям. Порой это оборачивалось против него.

В день, когда они с мамой пошли узнать что-либо о местонахождении его отца, жизнь парнишки изменилась. Теперь рядом с ним был лишь новый знакомый.

Александр, несмотря на свой угрожающий вид, оказался добр к десятилетнему мальчишке и так или иначе, помог ему найти свой путь. В очередной, раз отвечая на вопрос мальчика о том, как дальше быть, Александр ответил: «Перестать себя жалеть и начать действовать. В отличие от меня, у тебя есть шанс». Это и стало вторым триггером.

В дальнейшем будет ещё много сцен, открывающих читателю вид на поступки Рэйдана с другой стороны. Должна сказать, что после приквела картина его жизни сложилась в единое целое.

Теперь стало известно то, что послужило к его перерождению в коммандора «Инсайта».

Если вы читали дилогию и у вас остались вопросы, ответы на них вы сможете найти в данной истории.

«Любите... Иначе зачем жить?».
3 ноября 2023