Мэри Мэррис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Мэррис

Отзывы на книги автора «Мэри Мэррис»

valerialis

Путь - это короткая история, которая помогает понять психологию и предысторию главного героя - Рэйдана. Становление героя.
У автора есть про него другие книги. Эта короткая повесть - возможность заглянуть за кулисы его прошлого.

Нас ждут космические приключения, другие планеты, колонии, окраина населенной вселенной и сирота на одной из самых неблагополучных и бесперспективных окраин мира.

У истории есть сильные стороны и моменты, которые меня, как читателя несколько сбивали.
Пойдём по порядку.

Сильные стороны.
У книги бойкий сюжет, легкий слог, повествование разворачивается быстро, как быстро ты просматриваешь флешбек.
По темпу и легкости прошла ассоциация с книгой "Календарь ма(й)я" Лидерман. Вроде бы просто, легко, а читается на одном дыхании.
Ещё прошла ассоциация с моим любимым Хайнлайном, с книгой "Гражданин Галактики". Тоже сирота. Тоже жестокая окраина населенного мира. Тоже становление героя и ситуации, которые воспитывают в мальчике характер.

Слабые стороны
Местами повествование шло гладко, а местами как будто скомканно - драматические события сворачивались до пары фраз. Я о такие сокращения спотыкалась, как будто выпадала из заданного ритма повествования.

Подведу итог: история мне понравилась, читается легко и разгружает голову. После прочтения - приятное послевкусие. К герою ещё планирую вернуться.

25 декабря 2023

HelenaSnezhinskaya

А вы когда-нибудь представляли себе мир будущего? Какой он в вашем воображении? Наступило ли мирное время - утопия? Или нашу прекрасную землю поразила Война?

Вот я не верю в утопию. Всегда найдётся тот, кому мир не по вкусу...

2456-ой год. Люди не только добрались до далёких планет и бороздили космос на кораблях, но и обнаглели настолько, чтобы разрушать родную Землю. Мир поглотил смог и безнадёга.

Население раскололось на 3 группы: свободных людей, сбежавших на новую планету, богатых узурпаторов и бедолаг, которые не могут пойти против нынешней власти.

Почти сто лет идёт непрекращающаяся война между свободными людьми и теми, кто жаждет добраться до новой планеты - Эннея.

В центре происходящего мы встретим двух основных героев: Лию и Рэйдана.

Лиа. Невеста высокопоставленного военного. Она изо всех сил тренируется и старается стать достойным воином. Сама девушка считает себя слабой. Однажды во время нападения она погибнет для старого мира и "воскреснет" на космическом корабле.

К добру ли это?

Рэйдан. Очаровательный и бесстрашный командор космического корабля "Инсайт". На Земле его прозвали - Гроза космоса. Вечный соперник жениха Лиа и возможный враг Земли.

Но так ли это на самом деле?

Плюсы:

- Динамичный сюжет,

- Предыстория о мире,

- Повествование идёт попеременно с точки зрения разных героев,

- Быстрое погружение в историю,

- Не картонные герои и живые эмоции,

- Интригующий финал.

Минусы:

Это скорее пожелание, чем минус.

- Хотелось ещё немного узнать про планету Эннея.

Прекрасная история для знакомства с новым жанром, в которой разумно устроились и эпические бои, и драма, и любовная линия.

31 мая 2023

malef_reads

В последнее время я стала чаще читать космическую фантастику. И знаете? Я прониклась.

Бескрайние космические просторы под руководством Автора дают такой полёт фантазии, что невозможно оторваться.

Эта маленькая повесть является биографией командора Рэйдана и одновременно приквелом к основному циклу "Бесстрашный среди звёзд" (я нашла 2 не менее интригующие книги).

Не лёгкая жизнь у Рэйдана. Его мир жесток. Вселенная не позволит жить просто так, нужно завоевать своё место. Нельзя быть слабым. Командор удивительный человек. Не смотря на жизненные трудности (в 7 лет остаться сиротой, бороться за жизнь), он вырос достойнешим человеком. Признаю, он покорил меня.

На протяжении всей повести Мэри Мэррис так или иначе обосновывает все принятые Рэйданом решения, показывает как и почему вырос персонаж. Этому же способствует динамичность сюжета и второстепенные персонажи.

Рекомендую тем кто любит рост персонажей, качественную фантастику, динамичный сюжет.

20 июля 2023

Visto

На Литресе увидел красивую обложку, приметил небольшой объём истории и решил опробовать. Что из этого вышло?

Оказалось, что мне попался приквел к циклу «Бесстрашный среди звёзд», который рассказывает о прошлом главного героя. Написанное — это создание солидного бэкграунда персонажа с которым хочется продолжить знакомство в будущем. Здесь его путь с самых юных лет.

Планета-звезда Мондур — это место, где нужно выживать. Именно здесь готовят защитников для планеты Эннеи. По рассказам многих Эннея предстаёт раем, в отличии от практически гиблой Земли.

Мне понравилось то, что я здесь увидел и прочитанное вызывает желание двигаться по истории дальше. Написано достаточно просто для восприятия, нет перегруза с терминами и прочими вещами, которые могут напугать новичка в фантастике.

Интересно наблюдать за протагонистом, за его попытками балансировать между привитыми с детства понятиями чести и разочарованием в этом мире.

Надеюсь, что найдётся время опробовать основные книги цикла. Повторюсь, что книга небольшая и её можно спокойно прочесть за вечер.

5 августа 2023

LeeLevi

Книга заявлена как любовно-фантастический роман, космическая фантастика, боевая фантастика, однако для меня на первый план вышли не космические сражения (которые, несомненно, присутствуют в романе) и не мир будущего, где бороздящие Вселенную космические корабли уже успели стать обыденностью.

Для меня это, в первую очередь, история становления личности, развития взаимоотношений главных героев, способность сохранить человеческое лицо и остаться верным моральным принципам в жестких (а порой жестоких) условиях выживания в старом умирающем мире и стремлении попасть в мир новый, процветающий, дающий большие возможности.

Признаюсь, публикацию книги я давно ждала, поскольку мне посчастливилось читать приквел к роману и, конечно, дальнейшая судьба главного героя – командора Рэйдана, впервые появившегося перед читателем еще ребенком, не могла не заинтересовать.

Действие романа происходит в 2456-м году. Между Землей и Эннеей – новой планетой, обустроенной для лучшей жизни людей – идет война. Первые хотят продолжать жить по прежним порядкам и законам родной Земли, вторые — создать новый мир, лучше прежнего.

Лиа, девушка командора Эрика, живущая на Земле, в результате трагического стечения обстоятельств оказывается на корабле командора Рэйдана, главного противника ее возлюбленного. На Земле ее признают погибшей и не предпринимают попыток найти ее. Лиа вынужденно остается на вражеском корабле.

Но кто эти люди, воюющие с Землей? Действительно ли они враги? Все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Кто развязал эту войну и толкает народы двух планет на новые и новые сражения и жертвы?

Лие потребуется время, чтобы пересмотреть и переосмыслить те догмы, которые не вызывали прежде сомнений, по-новому взглянуть на происходящее и открыть сердце, мысли и душу тому, кого прежде она считала врагом.

Любовная линия, проходящая через роман, довольно интересна. В начале неуверенная, полная недоверия и сомнений, к концу романа она взрывается бурей страстных чувств, эмоций и самопожертвований. Развитие отношений главных героев идет параллельно основной линии сюжета, повторяя все изгибы и выдерживая тот же темп, что делает повествование гармоничным и эмоциональным.

Образы героев раскрываются не только через описание и диалоги, но и благодаря их воспоминаниям: таким образом автор показывает нам характеры героев не статических, а в развитии. Мы видим, в каких условиях прошло их детство, какие события влияли на их взросление и становление. Кроме того, это отличная возможность узнать предысторию происходящих событий, особенно для читателей, не знакомых с приквелом.

Финал обескуражил и вызвал восторг.

Следующая часть цикла обещает быть не менее интересной.

9 сентября 2023

NataliaAbushaeva

2432 год. Как и ожидается, человечество загубило свой дом и пытается выжить, переселившись на другую планету.

Какой урок получили земляне? Никакого. Порядки, предрассудки и законы погибающей планеты люди собираются взять с собой. Следовательно, новый дом обречён, его ждёт судьба Земли.

Небольшая группа астронавтов находит подходящую планету и утаивает информацию. Зачем? Новый дом не должен быть уничтожен как старый. Переселение может и должно спасти людей, но только если они смогут измениться.

Тайна новой планеты - Эннеи - стала известна. Происходит попытка переселения. На планете Мондуре создают перевалочную базу. Только вот жители Эннеи не хотят видеть землян. Переселенцы против новых беженцев.
И начинается война за новую планету и ее ресурсы.

В этом межпланетном конфликте люди будто песчинки. Их никто не жалеет, и никто не считает.

Рэйдан - мальчик-сирота, один из многих, застрявших на Мондуре. На Землю ему дороги нет, война и отсутствие чистого воздуха мешают переезду, а переселение на Эннею нужно заслужить.

И Рэйдан с семи лет после смерти родителей начинает свой путь. Он хочет в новый мир на Эннею. Только на что он готов пойти ради мечты? Мальчик думает, что на всё, но он ошибается.

Сначала казалось, что книга о пути главного героя к его мечте - новой планете и лучшей жизни. Но суть не в том, чтобы выжить любой ценой, а остаться человеком, тем, кто достоин заселить новую землю.

И каждый шаг и поступок Рэйдана будет приближать или наоборот удалять его от цели, как и тысячи других мальчиков и девочек, запертых на Мондуре. Они все проходят свой путь. И у всех свой пункт назначения, который они сами определили совершенными поступками.

Наверное, мы уже все стали на этот путь.
Что думаете? К какому будущему мы готовы идти?

31 июля 2023

denisenko_ea

Молодая девушка главнокомандующего под влиянием обстоятельств оказывается на загадочном легендарном Инсайте, куда нелегко попасть, особенно если ты подруга главного противника капитана корабля. Что теперь будет с Лией? Как вернуться на Землю, оставшуюся позади во многих световых годах? Кто такой командор Рэйдан, имеющий пугающую репутацию лидера повстанческой армии. И все ли является правдой из того, чем «кормят» население на загрязненной Земле, где даже свободное дыхание зависит от наличия маски?

Лии придется найти ответы на все эти вопросы по пути на манящую зелеными холмами и чистым воздухом Эннею и пронзительный медово-карий взгляд командора вряд ли поможет ей в этом, внеся полную неразбериху в душу невольной гостьи.

Суровый главнокомандующий космическим флотом Земли против смелого командора свободной Эннеи. Противостояние характеров, тактик, представлений о правильности. И совершенно неожиданный финал.

Что найдете в книге?

Все, что любите в фантастике: тут вам и захватывающие сражения с космическими пиратами, и дальние межзвездные перелеты, и слаженная работа команды, готовой подставить за тебя спину, и новейшие медицинские и технические разработки, и вероломные враги, способные устроить многоходовые ловушки, и робкие ростки проснувшихся чувств героев. По крайней мере, я нашла все это для себя.

Кто из героев понравился лично мне?

Конечно, Рэйдан. Суровый, сильный, с четкими приоритетами, но все же глубоко ранимый, хоть и старавшийся на протяжении всей книги игнорировать этот факт.

И, неожиданно, Айрис, сумевшая сломать мои шаблоны «бывших» и покорить смелостью.

Что еще понравилось?

Безусловно потрясающие виды, открывающиеся из иллюминаторов межзвездного корабля Инсайт, влекущие в загадочный далекий космос. Неожиданные повороты сюжета. Сильные характеры героев. И множество деталей, которые автор придумала для романа.

16 сентября 2023

denri

Глубокий космос, одинокий корабль, затерянный где-то далеко. Ни одной живой души рядом, только бездушный робот, уверяющий в своей дружбе.

Память - штука коварная. Она играет злую шутку с растерянным астронавтом, пытающегося вспомнить то, что прольет свет на происходящее. Шаг за шагом мы расследуем это темное и запутанное дело, словно мини-детектив, предполагая то одно, то другое, и сталкиваемся с неожиданной концовкой. Она в очередной раз намекнет нам на то, какими бывают люди, следующие своим примитивным инстинктам.

20 октября 2023

Valensiya26

Далёкий мир будущего, космические полёты, другие миры и всё те же люди – со своими желаниями, страхами, амбициями и завистью.
Он спасает беженцев с Земли, где атмосфера слишком загрязнена, что невозможно дышать без маски. Он рискует жизнью, вытаскивая людей из-под носа военных, отбивая их у пиратов и вывозит на Эннею, чистую и свободную планету, с которой Земля ведёт войну. Сообщество богатеев и считающих себя элитой, хотят прибрать Эннею к рукам, заграбастать в своё единоличное пользование, бросив простых людей задыхаться в колыбели человечества.
Он молод и смел, храбр и ловок, рассудителен и человеколюбив. Он всегда имеет чёткий план и держит всё под контролем. Он – командор Рэйдан, капитан корабля "Инсайт", флагмана Эннеи. Его имя земное правительство использует в каждом случае запугивания землян в россказнях о нападениях и гибели людей.
Ей, случайно попавшей на его корабль, придётся сделать трудный выбор: при первой возможности рассказать всё своему жениху, главнокомандующему земной армии, или разобраться за время полёта в ситуации и остаться с врагом.
Воспитанная в ключе быть лишь дополнением к своему будущему мужу, не иметь свободы слова и личного мнения, вынужденно находясь среди экипажа, она учится быть собой и понимает, что она – личность, индивидуальность. Она пересматривает свои чувства к командорам двух армий, переоценивает ценности, находит своё призвание и узнаёт тайны своей семьи.
Она мучается выбором, переживает за любимого, летит спасать его лично, когда ему грозит смерть, во время нападения на Землю.
Очень красивая романтическая линия, яркие эмоции героев: недоверие, ревность, нежность, сомнения, желание – на фоне героики космических сражений, раскрытия своего потенциала, встречи с неприятным прошлым. И как вишенка на торте – абсолютно непредсказуемый финал. Неожиданный, крышесносный, когда как ушатом холодной воды – да как так можно-то, а???
Любителям хорошей космической фантастики, социальной, героической фантастики, с красивой любовной линией.
Однозначно буду ждать продолжения, ведь не все ещё наказаны за преступления против человечества.

24 августа 2023

denri

Вы наверняка не раз задумывались о том, каким станет будущее в ближайшие годы. Это не может не волновать. А способно ли ваше воображение перенести вас в 2456 год? Каким оно представляется вам?

Должно быть, многие мечтают о самом, что ни на есть, светлом и прекрасном грядущем. Ведь люди должны были к этому моменту уже научиться справедливости, любви и желанию жить в мире друг с другом.

Автор рисует мир технологических, невероятных достижений, блистательных открытий в медицине и науке. Огромные межпланетные корабли бороздят космические просторы. Но люди все ещё враждуют и спорят, убивая и притесняя подобных себе. В основе вражды – желание властвовать и подчинять. Но есть те, кто противостоят этому в неустанной и справедливой борьбе.

Такие, как командор Рэйдан и его космическая команда. Он оберегает далёкую планету Эннею от жадных притязаний землян, рассчитывающих поработить и её. У командора, обладателя важных навыков воина, лидера, весьма цельный характер. Настоящий мужчина, смелый, отважный и благородный, каким и должен быть такой человек.

Главная героиня, Лиа, хрупкая и мечтательная девушка, впрочем, не догадывалась о положительных качествах Рэйдана, ведь пропаганда землян всегда изображала его опасным врагом. Если бы не одно трагическое событие она, скорее всего, так бы и думала о нем всегда.

Очнувшись вдали от Земли, от своего жениха Эрика, Лиа постепенно меняет свое отношение не только к командору, но и взгляды на развязанную войну.

Каждый из главных героев пережил свою личную драму в детстве и в дальнейшем, что отразилось на их характерах и поведении. Но в глубине души они все-таки сохранили чуткость и желание любить.

И, конечно, концовка книги удивляет! Становятся понятными мотивы некоторых героев и почему они поступали определённым образом .

Только внесу некоторую поправку. На самом деле у книги будет продолжение! Автор ясно дал это понять, судя по последним строчкам.

По книге, на мой взгляд, можно снять увлекательный фильм или даже сериал.

Книга интересная, с ярким и динамичных сюжетом, увлекательным повествованием. И что случится потом, догадаться трудно.

Пока читала книгу, очень живо представляла себе героев, их лица и типажи. Уверена, что и у других читателей возникнет это чувство.

Как и невольный трепет от того, какой может быть любовь в огромном, холодном, но таком прекрасном космосе.

20 октября 2023