Мэри Лоусон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Лоусон

Отзывы на книги автора «Мэри Лоусон»

Arlett

В семье Моррисонов царил культ образования. Там, где у других могла бы висеть икона, у них висел портрет прабабушки, с которой он начался. Женщина из сельской глуши в своем стремлении к знаниям была эталоном для многих поколений. История о том, как она приделала к прялке подставку для книг, стала семейной легендой, на которую следовало делать равнение направо, и держать в уме, карабкаясь все выше по лестнице науки, какие жертвы были принесены на ее гранит предками.

Дети Моррисонов — Люк, Мэтт, Кейт и Бо — были ее правнуками. Их отец, младший из ее внуков, стал единственным, кто смог окончить школу, благодаря тому, что старшие братья остались работать на ферме и поддерживали его в годы учебы. И вот настал торжественный момент, когда первый человек в роду Моррисонов должен был исполнить мечту трех поколений о высшем образовании. Старший сын Люк неожиданно для всех сдал экзамены и получил письмо о зачислении в колледж. Но у судьбы были другие планы. Как это часто бывает — самые страстные желания достаются особенно тяжело.

Читать этот роман о взрослении четверых детей Моррисонов в суровом фермерском краю у берегов Вороньего озера было не менее захватывающе, чем смотреть остросюжетный фильм, где люди на пределе своих возможностей идут к цели через метель и бурелом. Падают, поднимаются, подставляют друг другу плечо, ссорятся, плачут, но продолжают идти вперед. Такой стала их жизнь: каждый день, как препятствие, которое надо преодолеть, чтобы просто выжить. До учебников ли? Но чувство долга порой делает из людей героев.

Пожалуй, одна из самых трудных задач для человека — это признавать собственные ошибки. А если эти ошибки закостенели под грузом прожитых лет, и из обычного заблуждения выросли до масштабов снобизма, разрушить их чары над разумом может только единственная в мире сила — любовь.

В романе «Воронье озеро» Мэри Лоусон через историю одной семьи показала распространенный парадокс — чем сильнее мы любим человека, тем сложнее бывает принять его выбор, а образование не имеет никакого отношения к взрослению и умению делать выводы, и ценность красного диплома сомнительна, если ты зачерствел душой.

Что и требовалось доказать.

20 января 2022

booktherapy

Эта книга поразила меня в самое сердце. Беря её в руки, я и не думала, что она, во-первых, мне настолько сильно понравится и произведёт такое сильное впечатление, а во-вторых, прочитается за два дня, а хотелось бы, чтобы она читалась ещё очень и очень долго...

Как и с книгой Кэрол Рифка Брант - Скажи волкам, что я дома , мне сложно чётко выразить свои эмоции. Эта книга тоже произвела такое же сильное впечатление, что после чтения остаётся какая-то странная пустота в душе, так как эта история, к сожалению, закончилась и эти персонажи ушли вместе с ней и оставили тебя наедине со своими мыслями и чувствами...

Это спокойный, красивый и очень трогательный роман о трагедии, потере, жертве и возможном прощении, действие которого происходит в отдалённой маленькой деревне на севере Канады - Вороньем Озере. Это история о четырёх детях: Мэтте и Люке, которым 17 и 19 лет соответственно, 7-летней Кейт (главной героине) и 2-летней Бо.

Они бедны, как и все в Вороньем Озере, но Мэтт, похоже, будет первым, у кого есть способности и возможность получить университетское образование. Он прекрасный исследователь, который часами проводит у прудов с Кейт, обучая её своим методам наблюдения и вселяя в неё энтузиазм и любовь к биологии. Она боготворит его. Но трагическая автомобильная авария, унесшая жизнь их родителей, рушит планы на образование и воспитание эти четверых детей. Люк и Мэтт изо всех сил пытаются понять, как остаться вместе и обеспечить удовлетворение основных потребностей двух своих младших сестёр. Лоусон рассказывает историю с точки зрения 27-летней Кейт, которая, как мы узнаем, является доктором наук, биологом, испытывающим глубокую, неизлечимую боль, в которой раньше жила любовь к Мэтту. Кейт не может понять, что не так в её жизни, и она возвращается к воспоминаниям о себе 7-летней, чтобы описать, что произошло после того, как они осиротели; основная часть истории происходит в этот период времени. Автор плавно движет сюжет между двумя возрастными точками зрения, чтобы читатель задавался вопросом, что случилось с детьми и особенно то, что произошло между Кейт и Мэттом. Здесь прекрасно написаны и переданы характер и семейная любовь, гордость, реализации амбиций и многие другие человеческие переживания, которые делают нас теми, кто мы есть.

Чувство места в этом романе очень сильное. Великолепно прорисованы главные и второстепенные персонажи. Хотя история описывается через рассказы прошлого и настоящего, переход между двумя временными периодами плавный, мастерский. Трудно поверить, что это дебютный роман Мэри Лоусон.

Мне сложно чётко выражать свои мысли о том, что производит на меня такое сильное впечатление, поэтому рецензия на эту и другие похожие книги получаются немного сумбурными. Тем не менее очень советую эту книгу к прочтению!

21 августа 2022

KaushanLena

Это очень спокойная и размеренная книга. Написано легким и доступным языком, для тех, кто хочет отдохнуть мыслями.
В центре сюжета семья Моррисон- Люк, Мэтт, Кейт и Бо. В один миг четверо детей стали сиротами, родители которых разбились в автокатастрофе. Это роман о взрослении , прощении, самоотверженности, любви и дружбе. Интересно было наблюдать за двумя братьями, которые не смотря на юный возврат, приняли взрослое решение о судьбе семьи. Взвалили на себя груз ответственности и проблем.
Главная героиня Кейт, со слов которой ведется повествование, не вызвала во мне положительных эмоций. Слишком много самокопания, сомнений и эгоизма.
На протяжении всего чтения ждала какой-то интриги и движения, не хватило мне искорки , финал предсказуем
Если Вы любите душевные семейные саги – то книгу стоит читать.

5 апреля 2022

NNNToniK

Говорят, если очень захотеть, то добьёшься всего. Чушь, конечно, но , думаю, все мы живём и действуем с верой, что так оно и есть - что жизнь устроена просто, а всякий труд вознаграждается. А если в это не верить, незачем и просыпаться по утрам.

Жизнь редко течёт гладко и беспроблемно.
Мало кому удаётся прожить её без сожалений об ошибках и упущенных возможностях.
Провалы, крушение мечты и загубленные перспективы знакомы практически всем.
А так ли это важно если человек нашёл своё счастье в другом?
Менее престижном и глобальном.
Ведь у каждого свой путь и, возможно, именно твой - не самый очевидный и пенрспективный.

Упущенные возможности не всегда трагедия.
Обида, разочарование неизбежны в таких случаях.
Но если судьба вынудила сойти с тропы мечты, сожаления не должны разъедать душу всю оставшуюся жизнь.
Причём больше всего переживают об этом не сам человек, а его близкие.
Винят себя и окружающих.
А человеку то хорошо, ведь возможно именно это и был его путь.
Путь потерь и как бы упущенных возможностей.

Именно об этом роман Мэри Лоусон.
Ситуация развивается на примере жизни четверых детей оставшихся сиротами после трагической гибели родителей.
Думаю многие смогут переложить опыт персонажей на свои, совсем другие ситуации.
И, возможно, отпустить напрасные сожаления, жить дальше без них.
Наслаждаясь тем, что есть.
Не бередить постоянно душу тем, что не сложилось и не удалось.
С этим действительно в большинстве случаев необходимо просто примериться.

Ведь порою больше всех об упущенных возможностях переживают совсем не те, кто их "упустил".
Часто это всего лишь чужая мечта, передающаяся из поколения в поколение.

2 апреля 2022

TanyaKozhemyakina

Меня часто увлекают семейные саги в их продолжительном временном отрезке. Переплетаются прошлое и настоящее. События влекут за собой уже неизбежные последствия. С удовольствием наблюдаю, как дети платят за грехи своих предков, либо же делают всевозможное, чтобы не повторить те судьбы. Такие истории, безусловно, могут вершиться лишь в самых небогоугодных уголках нашей планеты, о которых даже невдомёк всему остальному миру. Воронье Озеро совершенно не отвечает своему волшебно-мистическому названию; пусть так, однако оно всё-равно завораживает.

Трагедия, что неслась через весь роман "благодаря" героине-всезнайке, вас сильно разочарует. Только это и есть фишка книги. Меня на крючок не поймали, и я останусь при мнении, что трагедия случилась именно с героиней, что так бестолково испортила себе жизнь. Сквозь десятилетия неверные мысли роились и размножались, увлекая девушку в ложном направлении. Скажете, что никогда не бывает поздно. Боюсь, не для наших коротких человеческих жизней. Утеряно столько лет и счастливых моментов. Ох уж эта гордыня и высокомерие. Поистине, горе от ума.

Позволю себе ещё одно мнение. Было бы куда живее и захватывающе, если бы книга велась от лица каждого из четырёх детей, как у Джоди Пиколт. Тогда каждая глава наполнилась бы большим смыслом прожитой жизни этой четвёрки, а не только разочарованием и унылостью героини.

Судьба семьи, как ни крути, действительно является трагическим примером. С каждым новым волнующим событием ждёшь, о какой же трагедии не перестаёт говорить Кейт. История этой книги - одна из тех, где начинаешь презирать главного персонажа.

"Череда то ли драм, то ли обыденных событий" - маленькая Кейт росла не в самой здоровой атмосфере, и кажется возомнила себя пациентом с приобретённым аутизмом. Однако сказ идёт с позиции уже взрослой Кейт, вспоминающей события прошлого. Неужели всю нелепость ситуации она поняла не тогда, когда завершила свой "длинною в жизнь" рассказ, а лишь при личной встрече с братом??? Как и говорят, ум и образование - очень разные понятия, а мудрость и вовсе нечто нереальное.

Не каждый автор обязан становиться моим любимчиком, это так. Вряд ли когда-нибудь я снова встречусь с романами Мэри Лоусон, а искать или читать их целенаправленно и подавно.

16 сентября 2023

Miriamel

Типичный,сонный,тихий провинциальный маленький городишко. Судя по обилию леслпилок ,климату и пейзажам- это Канада. Пару раз я отчётливо представляла в голове декорации сериала Твин- Пикс.
В нем всего 2 закусочных,одинаково ужасных ,но идти все равно больше некуда. Один ремонтник- плотник,с записью за полгода вперед. Пара полицейских для поимки заезжих гастролеров и решения бытовых конфликтов.
Люди знают друг с рождения и до смерти. Они заходят в гости без предупреждения и со своими ключами.
У Элизабет никогда не было детей,ее это тяготило,потому что малышей женщина обожала. Она вырастила сына соседки,но этот опыт стал для нее последним. Старость она встретила одинокой,с пугливым котом Моисеем, заботясь о соседке Кларе. Их тандем был прекрасен,пока не стали происходить несчастья одно за одним. Старушка жила воспоминаниями, своим прошлым, с любовью хранила рисунки и старые статуэтки.
Кларе 7 лет,она  переживает ужасные дни- друзья отвернулись, старшая сестра исчезла, родители в стрессе и не обращают внимание, соседка уехала в больницу...Одиночество,боль,страх...Девочку спасает лишь котик из дома напротив,который всегда рад ненавязчивой компании.  Она слишком быстро выросла, слишком рано осталась без поддержки и хочет найти друга. Ее раздражает новый жилец из дома напротив.
Ну и Лайам( Лиам)- новый сосед Клары,как- то связанный с Элизабет.  Мужчина пережил болезненный развод. Женщина- абьюзер редкость,но ему повезло. Лайам тяжело сходится с людьми,не общается с семьей и боится девочку,которая приходит к нему в дом. Вот так случайно он становится зависим от этих встреч,начинает интересоваться ее жизнью и влезает в расследование по поиску Розы.
Лайам,Клара и Элизабет связаны между собой незримой нитью,они спасают друг друга,направляют мысли и поступки в нужном направлении и поддерживают в трудную минуту.
Да,счастливый финал предсказуем,но путь к нему оказался тернистым и драматичным. Хочется лишь порадоваться за героев и занести автора в список любимых

23 марта 2024

ortiga

Зато в Гармонии и сюжета, и красок хватает — может быть, даже перебор.

1972 год. Канадская глубинка на севере страны.
Элизабет 72 года. Лайаму — 36, а Кларе только 7. Но эти трое связаны друг с другом крепкими нитями.
Вдобавок все они так или иначе страдают от потери.

Элизабет Орчард скорбит по умершему около 8 лет назад мужу. Отправляясь ненадолго, как она думала, в больницу, женщина захватывает с собой две его фотографии.
В это время Клара (очевидно, с ОКР) неустанно дежурит у окна, наблюдая за домом отбывшей соседки. Ей доверили кормить пугливого кота Моисея в отсутствие хозяйки, а ещё она ждёт, что её сбежавшая старшая сестра Роза вот-вот вернётся домой. Нужно лишь стоять на страже и выполнять ежедневные ритуалы. Однажды Клара замечает, как в дом миссис Орчард заселяется мужчина и начинает там хозяйничать.

Чудесная история от автора «Вороньего озера», которая понравилась мне больше первого романа. Тёплое чтение для поклонников Энн Тайлер и Энн Пэтчетт.
Травмы, травмы, травмы. Все здесь травмированы в разной степени. И пожилая женщина, так и не сумевшая подарить себе и мужу долгожданного ребёнка, и молодой мужчина, переживающий тяжёлое расставание, и даже маленькая девочка, которая с трудом привязывается к людям, но потом любит их всей душой.

Темы одиночества и горя, потери и надежды звучат негромко, ведь городок-то небольшой. Но если уж вы приехали сюда, то так или иначе найдёте хотя бы капельку утешения.
В ведёрке мороженого.
В пироге с голубикой.
В истории, рассказанной на ночь тихим голосом.

25 марта 2024

Елена Иванова

Впечатляющая книга. Мой инсайт - все мы разные, и чувствуем по разному. Не нужно решать за других как им жить.
25 марта 2022

eleo_...@mail.ru

Роман на 3,5 из 5. Вторая часть очень затянутая и при этом никакой особой динамики сюжета, весь сюжет в тридцать страниц, а всё остальное - оооочень глубокие переживания главной героини, очень тщательное оправдание для себя, братьев и вообще всех вокруг. Гиперкатастрофизация во всех сферах жизни главной героини.
К счастью, рядом с ней вполне себе вменяемый мужчина, которому "всё доставалось легко", по оценкам героини, надеюсь он и её научит лёгкости в будущем.
Надеюсь и её гениальный брат, сожаления о котором начали утомлять уже к середине романа, научит свою учёную сестру радоваться тому, что имеешь, а не топить свою жизнь в сожалениях о том, чего и не было.
Много штампов, но роман для пары долгих вечеров.
Про озвучку скажу отдельно: очень много эмоциональной окраски от чтицы, для взрослой литературы это лишнее, как мне кажется. Дослушать не смогла - читала с 11 главы, чтобы создать всё же свои образы, а не навязываемые исполнительницей.
19 марта 2022

татьяна петрова

Милая, очень добрая книга. Как раз для чтения, когда надо передохнуть от трудностей. Рекомендую.
9 апреля 2024