Мелисса Перрон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мелисса Перрон»

mariv...@yandex.ru

Не очень понравилась книга, если честно. Возможно, она действительно автобиографична, но как то уж гладко и быстро выбралась героиня из своего состояния в первой книге. Возможно, я просто завидую, потому что мне не повезло так быстро распрощаться с депрессией.
15 июля 2024

KtrnBooks

Видела много отзывов на данную трилогию и многие же говорили.ч то данная книга - самая слабая из трех.
Для меня же все три книги одинаково равны, только потому, что там есть Фабьена Дюбуа.

Я вот как влюбилась в её персонажа еще в романе "Пообещай мне весну", там и продолжала преданно, но и искренне любить.

А у Фаб всё в порядке, почти...

Я плакала здесь, три раза. В начале, в середине, и в конце.
Очень многое случилось с героиней, много горя, но её характер, её юмор заставлял смеяться сквозь слёзы.

Вот правда, немногие книги могут вызвать во мне даже что-то подобие улыбки, а уж смех - это высший пилотаж.
Допускаю, что здесь было много драмы на такое небольшое количество страниц, но знаете, мне плевать.
Не часто у меня случается такое, что я не могу мыслить рационально и с воодушевлением рассказываю о романе, которые многие могут назвать посредственным.

Для меня это не так. Для меня - это любовь в трёх актах.
Спасибо Мелисса Перрон за эту историю, я буду очень скучать.
Но через годы, когда в моей жизни наступит черная полоса, а она наступит, потому что ничто не вечно, я буду перечитывать эти романы, смеяться и плакать вместе с Фабьеной.

7 июля 2024

Tetiana

История, которой очень проникаешься. На самую малость приоткрывает завесу на мир глазами некоторых особенных людей. История, полная тяжести душевных травм и терзаний, борьбы с ними, поисков в попытке понять самого себя, но также и тепла, любви, поддержки и добра. Оставляет о себе немного гнетущий осадок, но в целом приятное послевкусие
17 июня 2024

Галина Васильевна Паницына

спасибо за очаровательные моменты при прослушивании книги. кому хочется тела, мира в душе, спокойствия - прослушайте эту книгу.
14 мая 2024

Мария Орел

Отличная книга, лёгкая в прочтении, но при этом в некоторых местах заставляет задуматься о жизни
23 мая 2024

22 мая 2024

Прекрасно...
13 мая 2024

lorryela

Прошло 5 лет со времени действий первой книги.
Героине уже сорок, и вот она узнает причину своих странностей, оказывается у нее аутизм. На протяжении всей книги, она переосмысливает свое прошлое и стремится построить будущее, приняв себя.

А теперь мое мнение
На мой взгляд книга получилась намного слабее первой. Первая, хоть и меньше объемом, была более реалистичной и жизненной
Вторая... Такое ощущение, что у нашей героини не аутизм, а просто желание постоянно строить из своей жизни драму, чтобы быть в центре внимания.

Ещё мне не понравИлась непоследовательность истории.

В первой части, у Фабьен был любящий муж, который помогал ей со всем. В этой части зачем-то его сделали мерзавцем, что совершенно не вписывается в образ, который нам показала автор в прошлой книге.

В первой книге у подруги Анны был роман со слесарем. В этой, выясняется, что романа никакого не было, они просто жили друг с другом. Сделано это лишь для того чтобы гг могла построить новые отношения, но мне было как-то неприятно, будто из меня пытаются сделать дуру

И самое важное
Это конечно тема книги: аутизм. Как автор не старалась притянуть заболевание к гг, но на аутиста, она вообще не похожа: ни поведением, ни симптоматикой. К тому же очень уж странно, что диагноз поставили в столь глубоком возрасте. Скорее напоминает, что у Фабьен какие-то другое психологическое заболевание, не помню как оно называется, когда пациент приписывает себе несуществующие болячки. Тогда в картину мира хорошо вписывается и ее прошлая "депрессия"

Роман получился ни мотивационой книгой, для того чтобы помочь аутистам, а скорее историей о бабе истеричке, которой хочется драмы и внимания

Тем не менее написано довольно хорошим, красочным языком и роман Читается быстро и легко

️Моя оценка 7 из 10️

5 августа 2024

nangong_jie

Рано или поздно, нам приходится с чем-нибудь расставаться. И история о Фабьене Дюбуа не исключение, потому что “По воле Персеид” это последняя книга из трилогии.

Новая история в жизни Фабьены в (уже) старой локации. Фаб делает свои дела: работает работу в хосписе, организовывает кружок по рисованию среди неизлечимо больных, занимается своими странными, с позиции человека обыкновенного. И всё это продолжалось тихо-мирно, пока не поступил известный режиссёр (который, в течение всей книги будет вести себя как капризная принцесса, и это если учитывать особенности предсмертной психологии), и пока любимая тётушка Фаб не просит забрать к себе на некоторое время.

Дальше следуют конфликты, драма, психология - всё, как мы любим и, в итоге, режиссёр умирает, передав своё “наследие” Фабьене, тётушка отправляется к праотцам, замыкая цепь смертей. Что, теперь небедная Фаб становится чуточку богатой. Но конец этой истории не зашла потому что: а) мне кажется достаточно слитым; б) снова репрезентация там, где она вообще не нужна ура :|(но только в конце и совсем немного).

Меня так же огорчило, что в этой книге не хватало духа борьбы с внутренним Я, диалогов с собой, того легкомыслия, что были в первой книги.

Но несмотря на огорчения, мне очень понравилось, что в этой части, как и во второй была отличительная часть сюжета. Во второй - флэшбеки, а в “По воле Персеид” - главы, повествующие от первого лица, но глазами других персонажей. И в этих “перволичниках” Перрон очень здорово описала чувства. Вот прям в самое сердчеко!

И, тем не менее, третья книга хорошая, местами милая, но она достаточно слабоватая.

имхо

А ещё я считаю, что Перрон стоило остановиться на “Пообещай мне весну”.

16 июля 2024