Мэй Маск — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэй Маск

Отзывы на книги автора «Мэй Маск»

отзыв

Anastasia246

Если хотите получить огромную дозу мотивации, присмотритесь повнимательнее к автобиографической книге о Мэй Маск, между прочим, матери Илона Маска. Помню, несколько лет тому назад (весной 2017-го) читала книгу об Илоне. Поразилась тому, насколько он уверен в себе и в своих многочисленных начинаниях, его упорству на пути достижения сложной цели, его увлеченности, его энергичности. Прочитав же книгу Мэй, поняла, что все это у них семейное и явно передалось с генами по наследству))

Книга из раздела "Биографии и мемуары" получилась куда больше, чем просто описание жизни некоего человека. Для меня она стала поистине вдохновляющим чтением - когда еще выпадет шанс познакомиться с такой сильной, мудрой и утонченной женщиной?

Ее рассуждения о жизни, карьере, любви, воспитании детей, поиске своего дела жизни, возрасте полны трудного и зачастую горького опыта - простой и легкой ее жизнь никогда и не была. Но она была и есть яркой и достойной (и подражания в том числе, у нее есть чему поучиться). На своем примере Мэй учит не бояться трудностей, многие из препятствий вообще только в нашем сознании (как, например, сожаления о возрасте и что-то интересное, мол, с ним заканчивается. Если судить по Мэй, с возрастом, наоборот, все самое интересное только и начинается), призывает всегда быть открытой новому опыту и новым возможностям, говоря (самой себе и окружающим): "А почему бы и нет?" (сразу вспомнился персонаж Джима Кэрри из замечательного комедийного фильма "Всегда говори "да"! Кстати, суть примерно та же, что и в словах Мэй)

Учит подниматься после пережитых несчастий и идти дальше, смело смотря в будущее, учить любить и ценить себя (главы о ее несчастливом браке, возможно, вразумят многих женщин, не решающихся выйти из сложных отношений. Мэй 9 лет прожила с мужем-тираном, который регулярно избивал ее, издевался над нею. В 31 год она сумела выбраться из этих отношений, она стала матерью-одиночкой с 3 маленькими детьми, но это время считает началом обретения подлинного счастья) Мэй учит не верить стереотипам и никогда не опускать руки и сама признается, что никогда бы не поверила, что будет выходить на подиум вместе с молодыми моделями в 71 год! Она делится своими мыслями о том, что ее поддерживало все эти годы, ведь замуж она так и не вышла. Она поведает секрет своей работоспособности, генерирования идей - это так увлекательно все читать. Я когда читала. поняла, что мне далеко до нее не только в плане возраста, мне реально далеко до ее уровня энергичности, ее уверенности, ее любознательности, ее любви к жизни. Нереально классная женщина написала такую же потрясающую книгу) 5/5, явно одна из лучших книг моего 2020 года)

27 ноября 2020

NNNToniK

Жизнь преподносит нам сюрпризы на каждом шагу. Одновременно заботиться о себе, семье и друзьях, следить за внешностью и здоровьем, иметь успешную карьеру и вести захватывающий образ жизни – это серьезная задача. Но если вы будете решать все вопросы поэтапно – сначала один, потом другой, – у вас все получится.

Возможно вам кажется, что уж у этой то женщины жизнь точно была похожа на сказку.
Совсем не так.
У неё было и минималистичное детство, и муж-тиран, и тяжёлая работа, и необходимость жёсткой экономии.
Её жизнь не была раем. а вес в некоторые года приближался к центнеру.
Несколько раз она начинала строить жизнь и искать работу с полного нуля в новой стране.
И тем не менее она воспитала троих успешных детей.
Ничто не помешало её добиться успеха.

Большой плюс старения в том, что любые разочарования с вами уже случались. И теперь вы быстрее от них оправляетесь.

Эта потрясающая женщина в 71 лет потрясающе выглядит и снимается для обложек журналов.
В книге Мэй рассказывает о своей жизни с детства и по сегодняшний день.
А также описывает ключевые принципы своей стратегии успеха.
Делится рекомендациями по питанию, двигательной активности и принципам выбора одежды.
Убеждает читателей в том, что не стоит стесняться своего возраста, а гордиться им..

Возраст – это круто. С возрастом мы становимся мудрее. Мы становимся увереннее в себе – лично для меня это стало приятным сюрпризом. А еще мы обретаем ценный навык быстрее избавляться от придурков. Думаю, можно сказать, что я смотрю в будущее с неподдельным интересом.

Честно говоря именно эта книга показалась мне наиболее мотивирующей из всей подобной литературы, прочитанной за последние несколько лет.

28 сентября 2021

Анастасия

Честно скажу, что у меня было предвзятое отношение к личности Мэй после интервью с Шихман. Тогда чувствовалось, что оно сделано к выходу книги, Мэй позиционировали больше как маму Илона и все. Меня тогда это больше оттолкнуло.

Но я в восторге! Книга простая (что я люблю), в ней указаны все самые важные моменты для достижения целей и более успешной жизни.

Я очень прониклась личностью Мэй, ее родителей и детей. Их объединяет одно — они очень предприимчивые люди. Я обожаю в других это качество, сама его взращиваю в себе. Это то, чего очень не хватает нашей русской ментальности.

Советы из книги точно буду использовать. Спасибо автору за то, что напомнила о простых, базовых, но таких важных вещах!
23 сентября 2021

Leksi_l

Цитата:

Мой совет – будьте добры к окружающим, прислушивайтесь к ним и сохраняйте оптимистичный настрой. Не заводите разговор о своей унылой жизни. Демонстрируйте уверенность, уважение и интерес к собеседникам и улыбайтесь – вот что добавит вам обаяния. Каждому есть чем поделиться с окружающими.

Впечатление:

Давайте немного книг, которые мотивирют, которые про простую жизненно психологию, которые со смыслом, но каждый для себя увидит свой.

С этой книгой меня все сложилось только со второго раза. Но второй вариант- аудио зашел сразу, может сыграла озвучка, может время, когда ее слышала, но книга сыграла.

Конечно, читать о жизнях знаменитостей - это как представлять себя героиней популярного фильма- очень хочется, но как-то не верится и тут вроде понимаешь, что это про настоящую жизнь, а ведь этой женщины действительно есть чем поделиться, но вот налет популярности заставляет задуматься, а может что-то прикрашено?

В целом интересная жизнь, интересный путь, действительно Женщина с большой буквы. Книга мотивирует не опускать руки и настраивает на человеческую доброту - собственно этим и подкупила. В 70 хочется выглядеть, как эта прекрасная женщина и любить себя так же :)

О чем книга: автобиография Мэй Маск, мамы того самого Илона, про которого мы постоянно шутим. В очередной раз своей историей женщина показывает, кто стоит за сильными плечами мужчины.

Читать/не читать: читать

Книга в подборке: +

9 января 2024

Vera Shapkina

Прекрасная позитивная книга.
Иногда ночью , когда проснувшись, уже не можешь спать и тебя одолевают невеселые мысли, я включаю аудиокнигу. Иногда получается подремать под это.
Сегодня в 3 часа ночи слушала этот рассказ о жизни. Не отрываясь , продолжая слушать, встала утром и ,вдохновлённая ,одолела кучу дел.
Жаль, что последняя страница. Я критичный читатель, редко Уже послала ее подругам- годы впереди даны для счастья общения и радости от удивительных красок жизни.
Вдохновляющая история нескольких поколений.
Меня интересует личность Илона Маска, неординарного человека.
Рассказ его Мамы подтверждает мое глубокое убеждение о силе семьи, корней наших. О том, что мы получаем по наследству.
Давайте строить планы на долгую жизнь и с благодарностью дарить ее близким людям и друзьям, миру.
18 сентября 2021

Caramelia

⠀⠀⠀Каждый раз после мотивационных книг обещаю себя, что не скоро вернусь к ним. И вот опять, на те же грабли, но тут больше привлекло известное имя. Еще два года назад выходило интересное интервью Мэй Маск у Ирины Шихман, и тогда загорелась идеей узнать получше эту женщину. Но все никак руки не доходили, и вот наступило время. Мэй Маск может удивить своей непростой жизнью, но вот советы — ну слишком тривиальные. Обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Мэй Маск — 74-летняя канадско-южноафриканская модель. Акцент на возврат обязателен, так как это одна из основ нарратива книги (только там фигурирует другая цифра — 71). Удивительная женщина, которая смогла развить модельную карьеру среди молодых и перспективных, стать успешной бизнесвумен и воспитать 3 известных в своих кругах человека: Илона Маска, Тоску Маск и Кимбала Маска. И мотивация познакомиться с книгой, очевидно, разная: понять, как воспитывались такие известные люди (а может перенять практику); узнать принципы счастливой и здоровой жизни; выяснить жизненные принципы в профессиональной карьере, а может, все сразу или просто насладиться. Подчеркните нужное, а для меня — последнее. «Жить с риском и здравым смыслом».⠀⠀⠀Книга — это микс мемуаров и мотивационной составляющей. Она поделена на 5 частей: красота, приключения, семья, успех, здоровье. К книге можно отнести следующие темы: поиск себя, личностный рост, домашнее насилие, модная индустрия, успешная женщина, семья и отношения. Всего понемногу, и вот получилась «Женщина, у которой есть план». И действительно есть план — это основа жизни Мэй Маск, о которой она пишет почти в каждой главе. А еще какие прекрасные фотографии в книге!
«Нет нужды планировать до мелочей все перемены в жизни – проблемы можно решать по мере их поступления. Да, их будет немало. Но самое важное – спланировать первый шаг».
⠀⠀⠀Открытость и жизнерадостность Мэй Маск восхищают: ее опыт в личной жизни и профессиональной сфере, наполненный поучительными историями. Однако ценность советов выглядит намного слабее, чем опыт. Рассмотрим поподробнее. «Если вам отказали в ипотеке, вкалывайте, чтобы улучшить свою кредитную историю», — с одной стороны, а что не так, ведь правда надо вкалывать тогда, но, с другой стороны, а это не самый логичный вывод после неудачи? «Если вас бросили или не взяли на работу, забудьте об этом и двигайтесь дальше», — отличный совет, который выглядит слишком простым. Забудьте? Легко сказать. «Мой вам совет — сохраняйте оптимизм», — можно сказать «хотелось бы», но как? Сами по себе советы логичны, но выглядят так, будто «поешьте, чтобы жить».
«Если вы перестали верить в себя, возможно, пришло время для большой перемены в жизни. Жить в подавленном состоянии – это не дело. Окружите себя семьей, друзьями и коллегами, которые ценят вас такими, какие вы есть. Так у вас появится реальный повод ходить с высоко поднятой головой и гордиться собой».
⠀⠀⠀Главы про возраст, домашнее насилие, здоровый образ жизни и воспитание кажутся наиболее примечательными. Глава про возраст: на тот момент ей было 71 год, а она достигла небывалых высот в модельном бизнесе. Можно сказать, что и успех детей способствовал, но посмотрите на ее опыт и поймете, насколько долго она шла к самосовершенствованию. «Женщины с возрастом не должны сдавать позиции», — да и еще раз да. Вот бы еще люди вокруг думали так. Глава про домашнее насилие: крайне тяжелые моменты, и удивительно, как она сохранила в себе радость и желание жить. Мое восхищение. Моральное и физическое насилие, абьюзивные отношения, угрозы, опасность для семьи и детей, запреты. «Лучше быть одной, чем в отношениях, основанных на страхе. Быть несчастной куда хуже». Ее история показывает, что выход существует — непростой, порой невозможный, опасный, но он есть. Глава про воспитание: самый главный принцип — «просто позволяла им заниматься любимым делом», поэтому Илон стал успешным инженером и предпринимателем, Тоска известна в киноиндустрии (собственная компания Passionflix), а Кимбал открывает рестораны с фермерским подходом. И все это началось с увлечений в детстве. Позволяйте детям делать то, что им нравится в рамках разумного, но при этом приучите детей к реалиям ответственности. У Мэй Маск отличный подход в здоровом образе жизни и здоровом питании: без навязывания, без радикальных диет, без жестких ограничений.
«Не позволяйте возрасту замедлить вашу жизнь или помешать вашему развитию. Заботьтесь о себе изо всех сил – хорошо питайтесь, чаще улыбайтесь и будьте активны, счастливы и уверены в себе».
⠀⠀⠀Некоторые моменты и вовсе смущали. (1) «Мой совет — будьте добры к окружающим, прислушивайтесь к ним и сохраняйте оптимистический настрой. Не заводите разговор о своей унылой жизни», — начали за здравие, закончили за упокой. Да, скатываться в постоянные жалобы в дружбе и общении — не лучшее поведение, но, если всегда быть уверенным и уважающим других с улыбкой на лице, не будет ли это лицемерием? Не нравится — терпи, зато «добавит вам обаяния». (2) «Сохраняйте чувство юмора и не принимайте близко к сердцу все, что говорят окружающие», — то прислушивайтесь, то не обращайте внимания на то, что говорят окружающие. (3) «Как только вы получите комплимент, ваша самооценка вырастет», — то есть чтобы чувствовать себя лучше, нужно зависеть от комплиментов окружающих? (4) «Даже если у вас море обаяния, это не значит, что вам стоит иметь тусклый вид», — ого, интересно. Но она не навязывает носить постоянно макияж, это выбор. Но во многих советах Мэй Маск чувствуется некоторое лицемерие (или постоянное противоречие).⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): жизнерадостный нарратив; жизненные принципы по поводу успеха, возраста, семьи и отношений; вдохновение и мотивация в некоторых моментах.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): сомнительные (противоречивые) советы; тривиальные советы, которые не содержат того самого плана действий, о котором пишет Мэй Маск.⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы):не хватило погружения в историю Мэй Маск: возможно, тогда бы советы выглядели бы весомее (они важны только в ситуации домашнего насилия, так как это самая подробная тема, раскрытая в книге).Выводы:⠀⠀⠀Не могу сказать, что я впечатлена книгой. Мало что может удивить в плане советов и мотивации. Но вот жизнь и становление — совсем другое дело. Возможно, стоило сделать больший упор на жизненных перипетиях. Маск рассказывала, что у нее была тяжелая жизнь с трудными решениями, но, если проследить за нарративом, может показаться, что не так-то и сложно было. Да, жизнерадостный тон, много советов, но не хватило более глубокого погружения в ее историю. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Скорее да, чем нет. Если это была бы другая женщина, все эти советы выглядели бы слишком типично и тривиально. Эти советы раздают все кому не лень. Но тут интереснее понять женщину, которая и сама преуспела в жизни, и вырастила известных детей в своих сферах.
28 июля 2022

naattaallys

Начала я знакомство с этой женщиной, упустив истинный смысл ее фамилии, наивная)

Так, читаешь себе, сочувствуешь, переживаешь, увлекаешься. Крутое детство с приключениями, бурная молодость, несчастливый брак с домашним насилием - кстати, во всем этом уже прослеживается явная безынициативность и слабовольность Мэй, т.е. как пошло у них с детства «будет так как решил отец», когда их тащили во всякие сомнительные авантюры, типа покатаемся-ка по пустыни, и разумеется «нет» детей даже не предполагалось, так у неё и со свадьбой пошло - я не хочу с ним жить, я его не люблю, но раз он уже все устроил, то ладно, выйду замуж. Какой же бред. И потом кучу лет мало того, что нелюбимого, так ещё и жестокого мужчину терпеть. Почему? Зачем? А ладно.

До этого момента Мэй не раз упоминает, что чистым везением и настойчивостью она прославилась моделью в уже преклонном возрасте, но вот в биографии заходит речь о детях, появляется имя Илон, и я наконец могу сложить имя с фамилией в полноценную картинку) Да, да, конечно, конечно, это чистая удача, что ты стала знаменитой, когда твой сын стал миллиардером) Причём, потенциал детей явно не от материнской линии пошёл, а от этого ужасного, жестокого, неуравновешенного, но все же «гениального» инженера.

23 февраля 2021

Наталья

Классная книга, прочитала за день 👌 очень близки мне мысли этой потрясающей женщины, а какая у них семья дружная! Эта книга обязательна к прочтению 👍 Чтец тоже понравилась 🙌
20 сентября 2021

Мадина Мартынова

Какое счастье, что я случайно наткнулась на эту книгу. Прочитала на одном дыханиии, какая умная, позитивная и чудесная Мэй, можно много пересмотреть в своей жизни, прочитав ее книгу, рекомендую всем кому за да и молодым тоже. Мне 69 лет и я люблю жизнь.
1 декабря 2023

mism...@mail.ru

Одна из лучших книг в моей жизни! Всем женщинам советую!
21 апреля 2022