Мег Вулицер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Мег Вулицер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Мег Вулицер»

отзыва

Alina_fancy

Как интересно может повернуться жизнь, когда идёт не по нашему плану.
Грир Кадецки поступила не в тот университет, какой желала, но именно там встретила Фэйт Фрэнк, знаменитую феминистку, которая и выделила смущавшуюся студентку из толпы. Так судьба (Faith) и нашла Грир.

В итоге девушка устроилась работать в фонд, основанный Фэйт, который боролся за права девушек, спасал рабынь, манифестировал, не боялся заявлять о себе.

Это также история о Коди, парне Грир, который как раз поступил в престижный университет, но у судьбы своё чувство юмора, и в результате несчастного случая Коди принимает решение остаться в родном городе, ухаживать за раздавленной горем и чувством вины матерью, подрабатывая уборкой в чужих домах.

Также это история о Зи, подруге Грир, которая не скрывает свою ориентацию, строит жизнь, как может, идёт навстречу её с гордо поднятой головой. Феминистки меняют мир, и им для этого не обязательно быть на передовой.

Это история о самой Фэйт, о пути преодоления, о разочарованиях и принятии, о том, что можно проиграть сражение, но выиграть войну, а также поступиться некоторыми принципами ради высокой цели. Не обязательно рушить всё, что выстраивалось годами, из-за одного провала.

Книга непростая, но мне хотелось возвращаться к ней каждую свободную минутку, чтобы «ну хоть еще страничек пять».

13 марта 2021

Miriamel

Прекрасный роман- исповедь сильной женщины.
Джоан много лет была музой, хранительницей очага,помощницей, редактором своего мужа - писателя.
У них 3 взрослых детей,но вышло так,что взаимопонимание пропало. Джо смотрел на юных нимф и полуприкрыто изменял,а она.. просто хотела спокойствия.
Джоан вспоминает всю совместную жизнь от первого знакомства до последней встречи. Пытается понять,где допустила ошибку в общении,почему теперь настолько холодно в их постели. Она не ждёт благодарности,не хочет вернуть загулявшего мужа,а просто анализирует свои проблемы.
Джо всегда был излишне активен, самолюбив, тщеславен, влюбчив.  Он менял женщин,бросал семьи и говорил,что это- писательская натура.
А ведь если обернуться назад,то чего бы добился второсортный писатель глупых рассказов,без влюблённой в него студентки?
Немного грустная история о женской верности и любви,пронесенных через года

6 августа 2022

Sofya Zhilina

Как большинству из нас хочется быть исключительными, и как нечасто ценим мы простые возможности, и ещё людей рядом, которые дают и поддерживают в нас"простые" радости. Так все просто и сложно в истории друзей, так просто читается книга, и так глубоко она в итоге заставляет задуматься.
17 августа 2022

Наталья Попова

Местами нудноватая, но герои стали как родные.
Как жить с завистью к близким, красивым, успешным и богатым друзьям?
9 октября 2021

gorbu...@yandex.ru

Классный сюжет, здорово про середину века в Америке и возможности женщин в то время.
4 декабря 2022

namfe

Когда заслуживший почёт и славу уже не молодой писатель Джо (Йозеф) Каслман, со своей женой Джоан летят в Хельсинки для получения литературной премии, Джоан решает уйти от него и из их долголетнего брака, который по ее мнению уже изжил себя.
Она вспоминает его и свою юность и весь путь, которой они прошли, чтобы оказаться в этом самолёте и строит свой рассказ как обвинение Джо и всему мужскому миру.
Джоан выросла в 50е, в эпоху когда рафинированные домохозяйки с ленточками в волосах ещё не отчаялись, а старательно воплощали женский идеал американской мечты. В благополучной семье на Манхеттене, и однажды встретила выросшего еврейского мальчика - безотцовщину из Бруклина, с амбициями стать великим писателем, но пока преподавателем литературы и литературного мастерства в женском колледже для будущих жён врачей и адвокатов.
Из скандального романа женатого преподавателя и студентки получается цикл романов длиною в жизнь, в котором по мнению прокурора один жил, а другой отдавал все свои силы и таланты, чтобы жил первый.
К счастью, я не смотрела фильм и не читала аннотации, но о финальном финте и главном обвинении догадалась в середине книги, когда шахматные фигуры были расставлены на доске и сыгран дебют. Конечно, сразу вспоминается другой роман, французский, отсылка у которому будет спойлером, поэтому предупреждаю.
Милый друг Джо, конечно, жил не во Франции 19 века, а в прогрессивной Америке 20го, но у его Мадлены была та же проблема. Рассказ Джоан о том, как мужской мир хоть и дал возможность раскрыться ее таланту, но оставил ее в глухой тени тайны, полон деталей, и ужасов жизни женщины в мужском мире.
Но все же в этом рассказе есть некая доля лукавства. Свою чашку чая она тоже получила, с сахаром и печеньем.
В истории появляется череда безликих несчастных жён известных писателей, которые то умирают наглотавшись таблеток, то сбегают в пустые меблированные комнаты полные одиночества и отчаяния. И конечно, во всем этом виноваты мужчины и их закрытый мужской мир.
Джоан оправдывает свои поступки тем, что не могла иначе, в том мире, в котором жила, среди тех взглядов и той атмосферы, а я вижу как она нарочно смакует препятствия, вместо того, чтобы искать возможности. Мужчины запугали женщин настолько, что они и не видят возможных своих путей к успеху. Или не хотят видеть, им удобно спрятаться в тихой и уютной зоне комфорта.
Свежо предание, но верится с трудом, особенно когда вспоминаешь многих талантливых и долбившихся успеха женщин писательниц и художниц второй половины 20 века в США.
Сейчас меня обвинят в мизогинии, но это не так я люблю женщин, мужчин я тоже люблю, но не люблю самокопание.
Не нравится мне эта нарочитое желание копаться в детских травмах и искать виноватых, вместо того, чтобы смотреть в будущее и исполнять мечты.

24 августа 2022

ortiga

Вот вам мой совет - хотите наладить контакт с важным человеком? Лучше всего втереться в доверие к его жене.

Писатель Джо Каслман, выдающийся романист Америки, и его жена Джоан летят в Хельсинки на вручение престижной литературной премии. Не Нобелевская, конечно, но практически её младший брат. Именно в этот момент жена решает, что настала, наконец, пора уйти.

Джоан оглядывается на много лет назад, на тягостный компромисс, на который она пошла. Но теперь - достаточно. Она всегда была рядом, примерная жена. Жена своего мужа. Жена писателя. Её жертва высока и, возможно, опрометчива.
Но ещё не поздно.

К сожалению, я уже знала основную фишку сюжета благодаря когда-то услышанному пересказу фильма (не смотрела). Но думаю, вдумчивому читателю догадаться об этой фишке несложно.
Это роман о женщине, её положении в мире мужчин, где ещё недавно женской пол не воспринимался всерьёз. Это роман о браке - о всех его шероховатостях, компромиссах, радостных и грустных моментах, сожалениях. Наконец, это роман о наших несбывшихся мечтах. И особенно тяжело наблюдать, как они сбываются у кого-то другого.

3 августа 2022

Okeana

Читала книгу автора "Жена" и она мне понравилась.
Я думала, что эта книга будет что-то более биографичное, сухое. Но книга оказалась художественной. Читать книгу было интересно. Но она немного затянута. Очень много, как и в книге "Жена", идей феминизма, взгляд на роль женщины в обществе.

27 июля 2022

Yulia Puni

Думала почитаю про юность и становление!, а все свелось к неизбежной старости и смерти!, немного растянуто-размазано и нахватает конкретики об остальных героях!,
19 марта 2022

ave...@gmail.com

Моя оценка так невысока потому, что книга не заставила меня почувствовать героев, посочувствовать им, попереживать за них и с ними, за исключением некоторых редких моментов (штук 5 на всю книгу). Я ждала что-то вроде «Общества мёртвых поэтов», а получила помутневшую, поблекшую историю жизни с редкими проблесками сильного чувства. Жаль.
15 сентября 2022