Мэдисон Стингрей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэдисон Стингрей»

Irina_Tripuzova

Меня всегда интересовала Джоанна Стингрей. В пору, когда рок-музыканты выглядели небожителями, она общалась с ними запросто и даже вместе кричала: "Не надо мусорить!" в нашем, наверно, самом первом ролике социальной рекламы по ТВ.
Эта книга дала возможность познакомиться поближе с самой Джоанной. Честно говоря, у меня сложилось поначалу такое впечатление: заурядная певица, не особенно привлекательная женщина вдруг попадает в страну, где она может считаться королевой. Только потому что американка. Естественно, такой успех хочется продолжить. И она начинает активно работать над этим.
А наши рокеры, можно сказать, без особого стеснения пользуются: заказывают инструменты и аппаратуру, носят джоаннины шмотки и т.д.
Когда разгорается скандал с выходом их альбома в США, быстренько открещиваются от того, что это было общее дело, фактически обвинив Стингрей в воровстве. Она-то все поняла и простила, но одноназначно —это было некрасиво.
Джоанна встретила в России своего первого мужа. Но опять же их брак сопровождался ехидными комментариями: "Мы пожертвовали ей Каспаряна...". Дескать, надо же было как-то расплатиться.
В общем, есть немало спорных моментов, но в целом книга интересная.

11 сентября 2019

Irina_Tripuzova

Мне понравилась первая книга — "Стингрей в Стране чудес", и поскольку закончилась она "на самом интересном месте" — свадьбой с Юрием Каспаряном, с нетерпением ждала продолжения. И вот я его прочитала...
Что сказать? Если в первой книжке Джоанна с пиететом говорила о русских рок-музыкантах, то теперь она, как бы, стала с ними вровень. Совместных встреч стало меньше, квартирники вовсе исчезли. Русский рок вышел из подполья и рванул на гастроли — зарабатывать деньги. И Стингрей тоже поехала по России — в Америке-то она по-прежнему знаменитостью не была. Так что на написание второй книги вдохновляла себя сама. Гребенщиков, Кинчев и Цой остались в стороне. В центре внимания — "я" — на концертах, на съемках, в кино и даже в мультипликации. Хотя Цою, конечно, посвящена проникновенная глава по поводу его гибели.
Впрочем, на интересующие меня вопросы книга ответы дала: почему Стингрей развелась с Каспаряном, где она нашла Васильева, откуда появился знаменитый телеслоган "Не надо мусорить"...
Книга вновь закончилась на интересном месте — рождением дочери. Значит, возможно последует еще одно продолжение. Ну, а самое классное в этом издании — множество уникальных фотографий.

6 ноября 2019

Joo_Himiko

Три года назад исполнилось 30 лет с выхода альбома «Red Wave», ставшим поистине историческим. Истории создания этого альбома и посвящена эта книга. Читая историю Джоаны, которую хоть и не нужно представлять никому, кто хоть немного что-то знает о русском роке того периода, я все же удивлялась и радовалась. Сама история, если бы ее придумал сценарист или писатель никогда бы не нашла своего агента и зрителя, потому что поверить в такое просто невозможно, пока это не произойдет на самом деле. Одни родители Джоанны чего стоят – отец ярый антикоммунист, снимает в 70-е пропагандистский фильм с Рональдом Рейганом, в котором он произносит ту самую фразу про империю зла. Мать – мисс Нью-Йорк и снималась в фильме «В джазе только девушки», пусть и в маленькой роли, второй муж ее тоже человек богатый и влиятельный. Джоанна росла в Лос-Анжелесе, ходила в школу в названии которой волшебное (для девочки из глухого уральского поселка) Беверли-Хилз что-то там:) И тем веселее мне было смотреть на фото крупной девушки в неизменных джинсах и больших футболках, без косметики на лице, с этой ее мгновенно узнаваемой выбеленной челкой, которая почти спонтанно поехала в СССР (причем во время правления Рейгана!) и представлять, как это все было. Она сама сравнивает себя с Алисой, которая провалилась в нору и оказалась в Стране Чудес. Ни языковой барьер, ни даже КГБ не смогли помешать ей. Она гнула свою линию, жила так как хотела и любила кого хотела. Книга погружает нас в тот навсегда утраченный Ленинград, с его обшарпанными коммуналками, котельными и заброшенными домами, в которых жили и творили люди, еще не узнавших разрушающую силу денег и зависимость от них. Это квартирники, это Рок-клуб, это Музыкальный Ринг, это крыши, это вечные посиделки на кухне, сигарета в руках, чай на столе, ну или не чай:) Она пишет немного восторженно о своих друзьях, но все же предельно честно, и я лишь подтвердила свое, уже ранее сложившееся мнение как о людях, о БГ, Цое и Кинчеве. Фото во вкладках – это отдельное удовольствие. Как и положено сказке, книга заканчивается свадьбой на прекрасном принце, правда спасать принцессе пришлось саму себя, но тем лучше и интересней. У книги планируется продолжение, которое я конечно же куплю. И пусть я в то время пешком под стол ходила, все равно это время и мое, музыка этих ребят и меня заманила в свое время в волшебную нору, и пусть кролик, который показал мне вход, давно стал призраком из прошлого, музыка эта все так же жива и неизменно поддерживает меня в трудные моменты. Не каждой повезло прожить такую интересную молодость, как Джоанне, хотя везение тут слово не вполне уместное, судьба несомненно дала ей многое, но и она творила свою судьбу и меняла судьбы многих.

3 мая 2019

ne-ta-lady

Пожалуй, главный недостаток у книги один - мало. Хотя на самом деле не так уж мало, к тому же есть и второй том, но все же. Мало. Воспоминания Джоанны Стингрей читаются очень легко. Она очень достоверно описывает людей, которых советское, а затем и российское поколение знает как идолов, первооткрывателей рок-музыки, кумиров. До этого можно было посмотреть на творчество американцев влюбленными глазами русских. Версию "наоборот" никто не спешил транслировать. Конечно, возникает вопрос - на кой молодой американке вообще понадобилось тащиться в СССР с его "занавесом" и "многа-многа диких обезьян"? Жила бы себе спокойно возле бассейна, потягивая холодный лимонад и не парилась. Причина проста: хандра, депра, хотелось творить и приключений. Так Джоанна Стингрей познакомилась с Борисом Гребенщиковым, ставшим на долгие годы её другом и наставником. Не только с БГ, конечно, а практическим со всеми значимыми фигурами советского андеграунда. Пишет Стингрей о них с большой теплотой, подкупающей искренностью и любовью. Скажу честно - я никогда не питала особой симпатии к БГ. Не только потому, что мне не слишком нравится его музыка. А просто потому, что есть люди, глядя на которых, возникает ощущение "может, ты и мэтр, но человек так себе". Стингрей описывает несколько прецедентов, после которых можно то ли восхититься её жертвенностью, то ли недоумевать её наивности. Поскольку её отношение к БГ после этого не изменилось, она отнеслась с пониманием, что "Борису надо".
Она рассуждает о БГ как о человеке с другой планеты, человеке вне времени и пространства. Которому прежде всего духовное и музыка, ибо главное - искусство. Однако гложут меня вовсе не смутные подозрения, что матерьяльного БГ был ой как не чужд. За это, кстати, я его как раз совершенно не осуждаю. Матерьяльное, особенно в те годы, а речь идет о конце 80-х, интересовало любого здравомыслящего человека. Антипатию он вызвал у меня тем, что подписал письмо против Стингрей. Не было ситуации "иначе нельзя" - Цой вот, например, не подписал, и ничего, выжил. Свою позицию аргументировал просто - "Джоанна мой друг".
Вообще забавная получается картина - при том, что Стингрей не пишет плохо ни о ком, кто-то нравится, кто-то нет. Правда, БГ чисто по-человечески не нравился никогда. Иррационально, да, но факт. "Не нравишься ты мне", и все тут.
Книгу активно раскритиковал Макаревич. Видимо, тем, что в первом томе о нем не сказано ни слова.

«Еще бывает так: читаешь какую-нибудь «документальную» книгу о событиях, непосредственно в которых не участвовал, и в общем принимаешь всё за чистую монету. Потом вдруг натыкаешься на эпизод с твоим участием, и по количеству ахинеи и вранья на одной странице понимаешь, что и всё остальное в книге, видимо, такой же степени достоверности. <…> Я понимаю, что девичья память может подводить, но люди-то еще живы! Напиши, позвони, спроси! Или идея важнее?» — приводит слова Макаревича сайт kp.ru.

Цимес в том, что он вообще не фигурирует в книге, кроме пары упоминаний вскользь. А Костю Кинчева, с которым у неё была кратковременная интрижка, рекомендовала к эксплуатации и похвалила как любовника. Жаба Макара придушила, что ли? :D

20 апреля 2019

fongisz

Меня всегда интересовало творчество группы «Кино» и жизнь Виктора Цоя. Я знала, что в их жизни присутствовала американка Джоанна Стингрей, которая помогала им в творчестве, например, издала на Западе пластику «Красная Волна», привозила инструменты, организовала гастроли «Кино» в США. А в СССР это было не так-то легко сделать. Мне всегда было интересно «кто такая Джоанна Стингрей»? Что она за человек и как попала в СССР (что-то мне подсказывало, гражданке США это не так просто было), как познакомилась с рокерами? Но сколько бы книг о «Кино» я ни читала, сколько бы фильмов ни смотрела, мой вопрос оставался без ответа, либо Джоанна там не упоминалась, либо слилась с русским роком так, что без нее его представить было нельзя.

Поэтому, когда вышла книга «Стингрей в Стране Чудес», написанная Джоанной Стингрей, я сразу купила ее, о чем нисколько не жалею.

Книга читается легко, это воспоминания молодой девушки о поездке в далекую страну, которая стала для нее вторым домом: «я нашел здесь любовь» - В. Цой.

Книга рассказывает не о «монстрах рока», какими сейчас стали БГ, Кинчев, начал становиться Цой, а про обычных молодых людей, как дурачились, влюблялись, дружили, герои книги открылись для меня с новой неожиданной стороны. Очень точно описана музыка БГ, кто хоть раз слушал «Аквариум», думаю, сразу вспомнит пару-тройку своих любимых песен. Оказывается это только на сцене Цой был суровым рокером, а в жизни очень простым, без норова и прочих причиндалов.

Прочитала, можно сказать, на «одном дыхании». А теперь с нетерпением буду ждать, когда выйдет вторая часть книги. И хочу сказать Спасибо, Джоанна, за книгу и за ту любовь к России, которой она пропитана.

10 июня 2019

Joo_Himiko

Продолжение воспоминаний «Стингрей в Стране Чудес» получилось не таким интересным. Возможно потому, что первая часть была больше посвящена другим, а эта часть больше о самой Джоанне. Страна изменилась, менялись и музыканты - гласность и открытие границ навсегда уничтожила маленький волшебный мир русского рока, когда музыканты творили ради творчества, а не ради бабла и славы. С одной стороны новые возможности и новое телевидение (это были лучшее времена для нашего, на мой взгляд) дали возможность широкой публике оценить по достоинству русский рок, а с другой это стало началом умирания той независимости в мышлении, которую дает только полуподпольная жизнь. Символично, что именно в это время погибает Цой (самая печальная глава). Музыканты и художники рванули на запад и на гастроли по стране, былые тесные связи рвались, каждый становился практически сам по себе. Чтобы собрать совместный концерт, нужны было приложить много усилий, а квартирники и вовсе ушли в прошлое. Зато появились клубы, где выступать перед пьяными жрущими людьми то еще удовольствие. Вспоминала песню Чижа "Мне не хватает свободы":

"Я, надрываясь, на сцене пляшу как паяц
Люди бухают, и им на меня наплевать
Я, как обычно, пою в пустоту
И, как всегда, получаю зарплату
В сердце я верю - ты будешь меня охранять."

Джоанна тоже не сидела на месте - стала активнее развиваться не в привязке к нашим артистам, а как самостоятельная певица и активистка. Она много пишет о своем вкладе в развитие экологического движения Гринпис в России , о том как показывала молодым девушкам, что можно играть рок и не быть алкоголиком, наркоманом, заботится о своей стране и природе. За это я ее еще больше зауважала. К сожалению, ей, как и многим женщинам, пришлось в итоге сделать выбор - развивать свою карьеру дальше или родить ребенка. Это было немного грустно, столько сил вложить в любимое дело и в итоге все бросить. Но она, несомненно, права была в том, что жить с ребенком лучше в более благополучной стране.
В этой книге, как и предыдущей много интересных фотографий, все такие молодые и немного сумасшедшие на них. Неизвестно, будет ли еще продолжение. Намек вроде проскакивает.

9 ноября 2019

innuendo689908

Главным событием местной рок-мемуаристики последних недель стал выход книги воспоминаний Джоанны Стингрей, написанной в соавторстве с её дочерью Мэдисон. Роль Джоанны в судьбах русских рок-музыкантов была настолько необычной, а её история настолько непохожей, на чью-либо ещё, что не могла не вызывать массу споров. Действительно ли выход двойного альбома Red Wave с песнями "Аквариума", "Кино", "Алисы" и "Странных игр" стал спусковым крючком "перестройки" в рок-музыке? Как девушка-фанатка смогла взять верх над советской бюрократической машиной? Какие ресурсы она задействовала? Теперь появилась возможность искать ответы на интересующие нас вопросы в её воспоминаниях.

"История Джоанны - сказка. Сказка о молодой, наивной американской девчонке, почти случайно угодившей в Империю зла, открывшей там внезапно для себя Страну Чудес и поставившей перед собой задачу сделать эту Страну Чудес открытой и доступной всему миру", - пишет в предисловии переводчик этой книги Александр Кан, журналист, друг и биограф Сергея Курёхина. Вот самая точная формулировка. Многое в книге Джоанны Стингрей может вызывать недоумение: деление советского мира на положительных героев (подпольных рокеров) и всех остальных, борьба простой американской девушки и всемогущего КГБ, совершенно фантастическая love story Джоанны и Юрия Каспаряна, совершенно не говорящего по-английски... Не стоит забывать, что книжка написана не по горячим следам событий, а 30 лет спустя. За это время одни детали могли позабыться, а другие - наоборот, возникнуть из небытия.

Ловить Стингрей на неточностях - дело простое, но неблагодарное. Вот Макаревич уже попробовал, результатом стали активные бурления в соцсетях, а доблестные СМИ, подытожив их, решили, что сам он дурак. Да, во многих советских реалиях она попросту не до конца разобралась, о многом судила исключительно со слов своих ленинградских друзей, которые явно упрощали картину. Это видно, например, по приведённому в книге интервью БГ образца 1984 года. Забавляет и то, что Джоанна далеко не всегда понимала, о чём поют её друзья, иначе не назвала бы "Группу крови" песней про войну в Афганистане. Миф о "простой американской девушке", в свою очередь, начинает рассыпаться, как только у Джоанны появляются проблемы. Тут же к её спасению подключается огромное количество разнообразных контактов, вплоть до клана Кеннеди. Неплохо, правда? А у Юры Каспаряна, хоть он не знал английский, и вообще, похоже, не был гигантом мысли, было важное преимущество перед Цоем, Гребенщиковым, Курёхиным, Кинчевым... В отличие от них он не был женат.!

Конечно, культуртрегерство Джоанны Стингрей не оставалось незамеченным. Представьте себе: приезжает в Ленинград какая-то малопонятная американка, которая привозит музыкантам инструменты, рок-клубу - аппаратуру (которая, правда, не работала, так как была не приспособлена к советским розеткам с напряжением 220V. И пусть, по выражению некоторых саркастичных наблюдателей, выглядело это как "первые появления Миклухо-Маклая в папуасских деревнях", усилия Джоанны на волне начавшейся перестройки принесли определённые плоды - первыми на Запад "попали" ленинградские группы, точнее их песни, выпущенные на двойном альбоме Red Wave. Это не могло не вызвать бешенство больших дядь из Москвы. Товарищи вроде Стаса Намина вынашивают планы покорения Запада со своими группами, планомерно выстраивают контакты, и тут какая-то американка их опережает! Официальные конторы типа "Мелодии" с московскими товарищами были, похоже, солидарны - этим и объясняется полная желчи газетная кампания против Стингрей, разразившаяся уже во вполне либеральные перестроечные годы.

В конце концов, правда, в покорении Запада поучаствовали все, а потом "красная волна" схлынула, и оказалось, что наши рокеры интересовали забугорных продюсеров по большей части не как культурное явление, а, скорее, как сказочные персонажи из забавной мифической страны. И русский рок, как в сказке, снова превратился в тыкву.

Но это проза жизни. А книгу Стингрей действительно лучше всего читать как романтическую сказку о свободе, дружбе и любви для которых не существует никаких преград, ни языковых, ни идеологических, ни таможенных. Но и как своеобразный взгляд со стороны, приключения Джоанны в Стране Чудес всё же способны дать немало пищи для размышлений.

12 апреля 2019

BookBat

Вторая книга детальных воспоминаний Джоанны о пребывании в Петербурге и Москве в советское и постсоветское время, о своем творческом успехе, о любви к музыкальному и изобразительному искусству, о великих людях, мотивирующих певицу на героические подвиги.
С невероятной теплотой и любовью, с уважением автор описывает встречи с ныне ушедшими рок-музыкантами, факты из биографии, цитирует диалоги, не забывая при этом подчеркнуть колоссальную значимость этих чудесных людей в ее жизни.

"Моя искренность и мое собственное творчество основывались исключительно на союзе с потрясающими, вдохновенными людьми, рядом с которыми я чувствовала себя сильной и уверенной".

Во многом пример для подражания, в 90-х -- предмет для обожания, американская певица, продюсер, телеведущая и писатель Джоанна Стингрей запомнилась в России как продвиженец петербургского андеграунда на Западе, как ярый сторонник деятельности "Гринпис", как агитатор неформального подхода подачи информации, как неутомимый генератор идей.
_____________________________
Гл.32 довела до слез, а это значит, что автор со своими читателями максимально искренен.

12 декабря 2019

cobalt_sparkle

Вторая часть дилогии о невероятных приключениях американки Джоанны Стингрей в русском рок-андеграунде - эта книга, в отличие от "Стингрей в Стране Чудес", идёт уже с иным настроением, посвящена она больше событиям в жизни самой Джоанны и её собственным проектам.

Меняется страна, меняется эпоха: трагически обрываются жизни музыкантов, время рок-клуба заканчивается, рок выходит из андеграунда и некогда существовавшее братство и общее творческое пространство начинают распадаться, каждый из рокеров уходит в свободное плавание.
Исчезают многие явления, присущие прошлой жизни. В этом эпоха 90-х резко контрастирует в повествовании Джоанны с предыдущей книгой. Страна Чудес превращается в Зазеркалье.

Что происходило в этот период и как всё это привело к тому, что прежде очарованная страной Джоанна вынуждена уехать на родину - на эти вопросы даёт ответ вторая часть.

Для полноты картины лучше прочесть обе части дилогии вместе, тем более что книги Джоанны читаются очень легко, отлично оформлены, очень красочно и художественно, и однозначно оставляют сильные впечатления.

14 октября 2022

tanya_ilukhina

Зарисовки из приключений Стингрей в мире русского рока, мешанина из воспоминаний (уже непонятно, насколько достоверных, но какая разница), впечатлений, ностальгии, восторгов и знакомых имен-имен-имен.
Слог школьницы, но автор и не претендует на лавры литератора, скорее летописца. Местами совсем ни о чем, ну или очередные признания Стингрей в любви к самой себе, и о своей влюбленности в тот период.
Меня в этом потоке интересовали не все герои, так что каюсь, иногда пролистывала страницы. Но то, что касалось Курехина, БГ, Африки, Башлачева, еще нескольких персонажей, прочитала с большим удовольствием.

И фоточки. Как там говорят, мимиметр рвется?:)

3 августа 2020