Матс Страндберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матс Страндберг»

TatyanaPOMART

Не знаю, в чем дело: во мне, такой циничной и черствой, или в том, что автор не смог. Но книга "Дом" не испугала меня, не захватила и не впечатлила. Это было скучно, предсказуемо и вяло. Вот не складываются у меня отношения с книжными хоррорами совсем.

Персонажи. У нас тут полный набор "серых" персонажей. Главный герой Джоэл - сорокалетний инфантил, бывший наркоман, вынужденный сдать мать с деменцией и после инсульта в дом престарелых. Его подруга юности Нина, которая, как считает герой, сломала ему жизнь. Сама Моника, с которой в доме престарелых стала твориться какая-то чертовщина... И, вроде бы, все должно быть интересно. Но мне было все равно на всех, кроме старушки. И не потому, что она хорошо прописана, а потому что это старушка с деменцией в доме престарелых. Это как пихать везде котиков ради умиления или голосистые фото ради просмотров - беспроигрышный вариант. И вообще, личное мое мнение, делать всех абсолютно персонажей с травмами и трагедиями, неустроенными жизнями и обязательно непростыми судьбами уже давно моветон.

Атмосфера. Если в книге есть центральное место действия, то мне кажется, оно должно брать атмосферой. Как тот же "Приют гнева и снов", "Грозовой перевал" или "Ночь в номере 103". И поняв, что бОльшая часть действия книги будет происходить в "Соснах" (дом престарелых), то я хотела и почувствовать себя в этих "Соснах". Но мне не хватило. Это было просто здание, где доживают жизнь много пенсионеров с разными диагнозами. Атмосферы нет не только в локациях, но и в самой книге. Ни тревожного ожидания чего-то жуткого, ни безысходности, ни жалости... ничего

Язык / стиль автора. Я не могу выделить в языке и стиле Матса Страндберга ничего. Совсем. Может, это особенность скандинавских авторов, не знаю. Но написано бесцветно, сухо и по факту. Зацепиться не за что, ни в хорошем, ни в плохом смысле.

Сюжет / сеттинг. Сама идея показалась мне интересной - одержимая каким-то потусторонним злом старушка кошмарит всех обитателей дома престарелых. Но, конечно же, история оказалась не об этом. Под соусом мистической составляющей и некоего Попутчика автор пытается рассказать читателю о реальных, жизненных ужасах. Проблемы пожилых со здоровьем, страх старости, страх оказаться в беспомощном состоянии в таком преклонном возрасте, потеря себя, потеря разума и потеря воли. А еще довеском подвезли социалочки про наркотики, раннюю беременность, самореализацию и пр. И если бы автор сосредоточился на первой части перечисленных проблем, а не распалялся на все и сразу, то, возможно, получилось бы недурно. Потому что темы страхов - благодатная почва для любого жанра.

Интрига. Все в этой книге может предугадать даже неискушенный читатель. Все, кроме одного - кто все же "завладел" старушкой. И, поверьте, предложенный автором вариант скорее всего не понравится. Финал тоже скучен и шит белыми нитками.

Логика. Вся логика произведения заключается в том, что герои делают только то, что вынуждены делать. Не руководствуясь более ничем.

Удовольствие. Мне было скучно читать эту книгу. Не интересно, не интригующе, не пугающе. Книга на один раз - прочитать и забыть. "Дом" - это еще один пример хорошей задумки и не очень хорошей реализации этой задумки.

1 апреля 2024

Obla4no

Давненько я не читала хорроры или ужастики, в основном это были фильмы или сериалы. Пожалуй, одно из последних похожих по жанру книг был роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» в далеком 2015 году.

Признаюсь я очень сильно разочарована экранизациями ужастиков в целом, ну как-то не дотягивают они до жути, кроме моего любимого «It» - воистину шедевр. Поэтому решила попробовать в бумажном виде познакомится с этим жанром.

Первое, что мне попало на глаза это была красивая обложка со стулом на черном фоне с довольно банальным названием «Дом» и с необычной аннотацией к роману. Думаю, дай-ка посмотрю на что способен шведский ужастик и в принципе не была разочарована.

Сюжет книги не банальный, т.е. вся чертовщина происходит в доме престарелых под названием «Сосны». Необычно? Пожалуй. Главный герои Джоэл - сорокалетний наркоман в завязке, одиночка, бисексуал, а также бывший музыкант-недоучка и, проживающий в столице Швеции Стокгольме, возвращается в родной город после того, как у его матери случился инсульт. А т.к. его старший брат слишком занят своей жизнью, то Джоэл берет опеку над матерью.

На протяжении нескольких лет, он живет с матерью, но последнее время ему стало тяжелее с ней справляться в одиночку, потому что у нее был поставлен диагноз деменция на фоне инсульта.

Кто не знает, деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Полный ужас.

Дальше я полагаю вы поняли, что наш герой отвозит мать в «Сосны» и с ее появлением начинают происходить паранормальные вещи с обитателями этого дома.

Меня не сколько пугало происходящее в книге, сколько описание старости, беспомощности. Не забывайте, что шведы умеют описывать все с детальной холодностью, что аж становиться не по себе. Я представила себя на месте того персонала, который работает в доме престарелых, такое себе, без ужаса не взглянешь.

Теперь немного о положительных и отрицательных моментах книги:
Плюсы:
- Герои интересные, есть жуткие, есть скучные, в общем разноплановые. Мои любимицы это две пожилые сестры в «Соснах».
- Локация необычная, описано интересно.
- В книге есть действия, т.е. не стоит сюжет на месте.
- Любителям психических отклонении.

Минусы:
- Не страшно, как у Кинга, страшно от осознания, что мы все стареем. Может это у меня страх старости?
- Конец слишком банальный, можно было и лучше.

Книга «Дом» Матс Страндберг одноразовое чтиво на вечерок, интересно, но не цепляет.

1 сентября 2022

BrangersFogged

Сразу скажу, что я НЕ читала первую часть серии. Так уж вышло, что я не знала о её существовании. Но это не сильно мне помешало насладиться книгой "Огонь". Да, 2-ая книга была переплетена с событиями из предыдущей части..но сейчас не об этом. Книга мне понравилась. Легкий сюжет, который постоянно меняется и движется. Разные герои, у каждого свой характер, свои способности...Особенно хочу отметить Виктора. В начале книги такой загадочный, необычный, совсем не похожий на других персонажей. К концу же истории, почти полностью раскрывается, и показывает свою истинную сущность.
Так же, не стоит забывать о дружбе. В процессе развития сюжета героини лучше узнают друг друга, начинают понимать, какие у них проблемы..и от чего. Присутствует любовная линия, да еще какая! (к сожалению многие "пары" не раскрылись до конца, что печалит( ).
На протяжении всей книги было напряжение. Дочитав одну главу, хотелось начать следующую. Конец был неожиданным. Не скажу, что шокировал, но было немного странно. И как обычно делают авторы : конец под ?. Вроде бы и все, а вроде бы и нет. Подведу итог : 1) Захотелось прочитать первую часть. 2) Буду читать продолжение ( надеюсь, что оно будет). 3) Достойная книга, достойная история. 5/5

24 марта 2015

rainbows

редко соавторство бывает удачным, вот и тут такой случай.
книга больше похожа на окрошку.
слишком много героев, которые сменяют друг друга с невероятной скоростью, из-за этого они все плоские и неинтересные.
действие тоже какое невнятное и неинтересное, чего только стоит сцена, когда они первый раз все вместе встретились - жуткий фейспалм.
хоть я и не люблю Кинга, но тут книге явно сильно польстили.

~собери их всех!

14 марта 2016

Алёна Кулеба

Средненько. Идея интереснее, чем развитие сюжета. Не хватает какого-то активного действия что-ли, так все спокойно и размерено.
24 мая 2023

Elena