Матс Страндберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матс Страндберг»

AlyxMD

Знакомьтесь - это Макс.

и нарисованная (не мной) милота
Конечно же такой, каким я представляю его в своем воображении. Интересно, кто-нибудь узнает, откуда персонаж ) Показала я его неспроста, так как внешность в моей голове сыграла примерно 50% в моей симпатии к герою. Остальные 50 добились его милым поведением, сценой с бананом и вообще... он милый. Да, даже описание некоторых эротических сцен не заставляли меня так нежно трепетать, как описание его руки на руке Мину. Короче, вотэвер, май харт воз брокен. Почему не могу сказать, ибо спойлер, но люди много читающие подобных жанров, конечно же раскусят всю интригу начиная с середины, так там все шаблонно. Почему в середине? Потому что основное действие неспеша так подползает где-то странице к трехсотой, протирает глаза и удивляется, увидев скептическое лицо читателя по ту сторону книги. Чем же занят остальной объем этой, не побоюсь слова, книжищи... он занят обычными подростковыми проблемами - "О боже, он мне улыбнулся, но предложил банан! Как это есть у него на глазах! Паника, паника!", "Я толстая! А тот милый парень очень даже ничего... но я толстая... и потею", "Я прекрасна! .....", "Мир говно, но что поделаешь, пойду покурю травку, а потом потрахаюсь, может полегчает...", "Мир говно[2], отчим говно, мать говно, братишка супер - люблю его, пойду выпью, потом потрахаюсь, может полегчает...", "Я такая-никакая, за что он меня любит?...".
Примерно так. Плюс накладываются всякие магические обязанности - ну там книжку с треугольничками почитать сквозь лупу, найти говнюка, который посмел мочить несчастных Избранных и для проформы что-то там рассказывать магической директрисе, которая связана с каким-то непонятным Советом. Вообще в книге много чего непонятно, поэтому связи между событиями я проводила основываясь исключительно на собственном эвристическом анализе и дедукции. События там просто есть. Они происходят и описываются. Всё, что вам нужно знать. Да, язык именно алгоритмический, без излишеств и прикрас и, признаться, первые 150 страниц сильно коробил мое избалованное предыдущей книгой чувство прекрасного.
Многие жалуются на логические нестыковки в работе Совета, дескать, какое-то там пророчество изучали так много лет и, вообще, знают мало, нифига не делают, но хотят чтобы за них спасли мир. Это не то, чтобы нестыковки, просто я подозреваю, что эта структура государственная, хоть и магическая, и все там работает соотвественно. Ну как ЖЭКи у нас примерно. Как написал один мой друг в переписке, когда я в очередной раз заливала его своими преживаниями по поводу того, что снова влюбилась в плохиша... упс... это я что, только что спойлер сказала? Расслабьтесь, на самом деле это был агент ФБР, сидящий на триптокаине. В общем мой друг сказал, что где-то должен существовать морально-нравственный комитет, состоящий из злобных старушек-гаргулий, у которых на страже ангелы, и что эти самые старушки утопили бы нас в чане со святой водой за любовь к плохишам, а мы бы там шипели, пенились и всячески изображали из себя ментос, погруженный в колу. Да. Вот примерно так в моем воображении выглядит этот самый Совет.
Персонажики тоже довольно шаблонные, кроме Мину и Макса. Эта парочка страшно мне понравилась - Мину за то, что в размышлениях в ее голове я часто узнавала себя (еще бы, тоже ботаничка), она интересная девушка, но дураёмаё (объяснение этого - спойлер). А Макс просто за то, что он... черт, чуть не проговорилась. Короче он клевый. Финальная сцена просто разорвала мое слабое сердце в клочья, я не знаю, как дальше с этим жить.
Почему так много звездочек? Я довольна. Люблю читать про подростков, а когда они оказываются в беде, так вообще, а если еще в магической беде - это просто предел мечтаний прям. Видимо это всё из-за того, что я была скучным подростком, вечно сидящим за своими книжками. И посмотрите во что это вылилось. Продолжила таки сидеть за книжками.

16 февраля 2016

shieppe

Матс Страндберг порадовал старую ворчунью. Порадовал.

Потому что современный жанр ужасов это либо Кинг, либо наш фолкхоррор, либо какой-то совершенно безумный неинтересный треш. Я, когда брала в руки этого толстячка, если честно готовилась к очередной невнятной нудятине и паре отрезанных голов, но нет-нет. Хорошо, что я купила сразу обе книги Матса.

Почему же он хорош? Тут надо вспомнить за что мы любим Кинга? (Кроме того, что его ранние произведения могут довести до инфаркта) - развёрнутый внутренний мир героев. Не только внешний ужас, но и внутренний. Объемные полотна, жизнь заштатных городков, характеры героев. Плоская канва треш-хоррора обрастает подробностями, выпуклостями героев. Втягиваешься, а потом становится действительно страшно.

У Матса тоже самое. Книга объемная и добрая четверть в ней это описание героев. Балтик Харизма огромный паром, который ходит по одному и тому же маршруту уже много лет. Каждые выходные на нем катаются те, кто хочет хорошо провести время.

Все что было на пароме остаётся на пароме?

Мы познакомимся с героями, каждый оказался здесь по своим причинам, у каждого своя судьба, мысли и желания.

Кто-то хочет забыться и оторваться от «суши», кто-то наладить отношения с семьей, для кого-то это последний шанс спасти отъезжающую кукуху, а большинство просто празднуют, неумеренно пьют и веселятся.

Здесь большое полотно пороков человечества, разворачивается как на ладони. Если вы думали, что шведы приличные, суровые люди, то Матс вам быстро разобьёт розовые очки. Стёклами внутрь.

Первые страниц 200 может показаться затянуто, мы же брали хоррор, а тут какой-то описательный роман и 33 героя, которых ещё запомнить надо. Но главное не останавливаться.

К середине книги начинается то, что начинается. Кровавое месиво. То ли зараза, то ли древнее зло. Замкнутое пространство и некуда бежать с огромного парома, который на автопилоте движется к берегам Финляндии. Капитан убит, рубка разрушена и заблокирована. Спасения нет.

Вы будете читать как герои, которых вы уже успели узнать пытаются… выжить? Спасти других? Спастись самим?

Несмотря на то, что среди личностей вы вряд ли выберете себе любимчика, потому что они все там не очень, честно говоря - вам будет страшно за них. И жалко. Ощущения безвыходности и ловушки, которые они испытывают накроют с головой.

Хорошо что в нашей стране не так популярны круизы.

4/5

21 августа 2022

alyaleta

Сегодня был сложный день. Но одно в нем было прекрасно - тот час, который я посвятила прочтению последних 60 страниц книги "Огонь", продолжения серии "Энгельсфорс" шведского дуэта.
Эта книга шла тяжелее, но виновато тут, скорее, мое плотное расписание, которое совершенно не оставляло времени для погружения в этот мир.

Книга рассказывает о продолжении приключений "великолепной пятерки" ведьм. Лишившись двух своих соратников, они продолжают борьбу с демонами за мировой порядок. Но все встает против них - внезапно в городе набирает популярность секта "Позитивный Энгельсфорс". Главный позитивный посыл - уничтожь все негативное. На фоне этого пять девочек учатся доверять друг другу, понимать друг друга и защищать "своих" при любых обстоятельствах.

Сюжет книги завертелся с новой силой, и как всегда поразил. Это, можно сказать, та самая реальность, в которую не хочешь, но веришь. Авторы создали удивительный и реальный мир, где все не просто и не черно-белое. Мне нравится эта серия и я с нетерпением жду продолжение!
Отдельно хочу отметить, как грамотно вписана в историю мысль о нелогичности и пагубности всяких сектантских настроений, как описаны методы и приемы, которыми работают эти просветители. Мне очень понравилось, я не так часто встречаю такие идеи в подростковых книгах.

16 июня 2015

Amazing_ForgetMeNot

Тема страшная и, кто знает, может быть именно так и закончится существование земли, но само исполнение мне вообще не понравилось. И не понравились герои. Хотя, да, они вполне жизненные. И не понравилось, что в книгу намешали почти всё, что только можно было. И половина при этом брошена в самом начале, лишь обозначив серьёзную тему.
Ну а главными назначены три подростка - Симон, Тильда и Люсинда. Тильда и Люсинда раньше дружили, и профессионально занимались плаванием. Но когда у Люсинды нашли рак она постепенно ото всех отдалилась. А Симон встречался с Тильдой, но после объявления о комете, она с ним рассталась, сказав, что устала ото всего и надо навёрстывать всё, что она пропустила из-за спорта. А потом её находят мёртвой и все, не сговариваясь, обвиняют в этом Саймона, что так её любил и "не смог отпустить". Верят все, кроме лучшего друга Йоханнеса, что оказывается геем, наконец-то признаётся Симону в этом и сваливает в Стокгольм встречать конец света в какой-то коммуне. Потом в невиновность начинает верить Люсинда, повествование от лица которой идёт в виде записей для инопланетян, ну или нечто, что где-то там существует. И в итоге они докапываются, что убийства вообще не было. И вот тут вопрос, а врач-то тело действительно осматривал? Я вообще ни разу не патологоанатом, но, возможно, меня детективы избаловали, где определяют более точно сама ударилась или помогли. Ну и постепенно слова Тильды о лицемерии становятся понятны и ещё одна пара людей открывается с не лучшей стороны. В книге вообще чередуется усиленная жестокость и чрезмерно тёплые отношения.
Поднимается и тема отношений родителей и детей. И не забыты лесбиянки, которыми являются мамы Саймона. И одна из них ещё и священник и тема религии и веры является тем, от чего я больше всего устала в книге. И мало самой веры, так ещё конфликты церкви, сект и у кого вера более правильная. И эти споры чередуются с попытками Саймона оправдаться, напоминанием, как же сильно он любил Тильду и будет любить вечно, но живая Люсинда рядом - это тоже хорошо. С ней и сексом заняться можно, пока ещё пара недель осталась. И вопрос лицемерия поднимается, имхо, на новый уровень, но какая кому уже разница?
А ещё периодически вставляются сцены жестокости на футбольных матчах, волна самоубийств, видимо, нетерпеливых, группа отчаянных оптимистов, что не верят и продолжают жить как раньше, но это так, слегка, чтобы придать книге значимости, видимо.
Так что с книгой мы совсем не совпали, дослушивала только потому, что надо дослушать и отзыв написать...

11 января 2022

kate_kassie

Я уже и забыла, что должно выйти продолжение "Круга", но когда наткнулась - конечно же без колебаний решила прочесть.
Знаете, скажу сразу, что эта книга мне нравится гораздо больше первой. Хоть она и больше, но мне было интересно читать и не было ощущения, что сюжет затянут. Все происходило в свое время!

Касательно девушек-Избранниц:
Линнея - нравится мне чуточку больше остальных своим трезвым взглядом на любую сложившуюся ситуацию. Когда дело не касается Ванессы, конечно. Я надеюсь, что в 3 книге в их отношениях все прояснится. И был такой жуткий момент в книге, когда я подумала: "Боже нет, убивайте кого угодно, только не ее!"
Ванесса - ну вот не могу я ее понять. Через что нужно было пройти, что бы понять, что Вилле как якорь тянул ее вниз. Мдааа... Простить она его собиралась. Бог ты мой, оглянись же! Есть более достойные люди. Прямо рядом с тобой :)
Мину - какая интрига вырисовывается. Густав, милый парнишка, но он навсегда для нее останется парнем Ребекки... Или нет? И она понимает, что может использовать свои силы во благо.
Анна-Карин - нашла своего фамилиариса, избежала наказания благодаря поддержке подруг и осознала, что может быть красивой.
Ида - безнадежно влюблена в Густава, манипулирует даже близкими друзьями и оказывается той, кто принял на себя удар... Я не ощутила сожаления к ней, но ведь Матильда сказала, что это еще не конец. Ой, хоть бы ее не воскресили!
Еще хотелось бы выделить Виктора - загадочного парня-ведьмака с силой от природы. Он мне нравится не зависимо от того какой характер его персонажа : позитивный или негативный. Пока он нейтральный, скажем так.

Девушки защищаются перед Советом, сносят издевки и клевету, спасают школьников от массового жертвоприношения и предотвращают апокалипсис! Но надолго ли хватит этой паузы?

14 февраля 2015

tutosya27

Сама идея хоррор-истории внутри дома престарелых с одной стороны оригинальна, а с другой хромает, как и обитатели этого самого дома. Потому что старики и старушки, на мой взгляд, не очень сочетаются внутри мистической парадигмы из-за какой-то своей изначальной немощи, тем более, когда их помещают всех вместе. То есть, условно, если бы "бабуля" была одержима неким демоном внутри дома, из которого нельзя было выйти, и там, например, оказалось ещё пару жертв, было бы наверное пострашнее... Но дом престарелых? Да, там есть палаты, но в общем ужас как-то размазывается что ли.
В истории не классическая одержимость бабушки с экзорцизмом, а некое присутствие (в романе обозван "Попутчик") злобной сущности, временно вселившийся в маму главного героя, бывшего наркомана(если такие есть), который отправил её в дом престарелых, после чего в палатах возникают различные странности. Кроме того, он встречает свою бывшую подругу, случайно работающую в том же приюте, и они вместе пытаются разобраться что происходит и спасти бабулю.
In summa: неплохо, но сама идея одержимости бабули в приюте не достаточна ужасна для такого типа хоррор-истории.

31 марта 2022

Williwaw

Вторая часть мало чем отличается от первой и снова очаровывает своей простотой и наивной сентиментальностью. Когда такое читаешь, будто снова превращаешься в подростка, который постоянно переживает из-за собственной неполноценности и записывает всякие глупости в дневник. А борьба с демонами - так, на фоне. Предотвратить апокалипсис совсем не так сложно, как выжить в старших классах или там справиться с неразделенной любовью и прыщами.

24 августа 2016

Williwaw

"Мама отрывает взгляд от книги и улыбается. Странно, что бездарно проводящий свою жизнь человек имеет такой довольный вид".

Так вот какой ты, шведский young adult!
В маленьком городке под названием Энгельсфорс живет всего 13000 жителей. Но именно там скоро произойдет финальная битва между добром и злом, и именно там семеро подростков внезапно становятся Избранными, которые призваны спасти мир.

Подростки все — девочки, мальчик среди них только один, но его убивают в самой первой главе, так что это даже не спойлер. А дальше они учатся сотрудничать друг с другом, несмотря на все свои различия, и борются с коварным врагом, который явно намерен их убивать по одной. И у них даже есть комичный помощник - незадачливый школьный вахтер, который не помнит, кто он такой.

Собраны вместе все стереотипы - и затравленная девочка-фермер (которая внезапно обнаруживает, что может отдавать мысленные приказы кому угодно), и лощеная стерва, которую боится вся школа, и странноватая книжная девочка-ботан (похожая на Персефону Россетти), и трагичная девочка-гот, и девочка-паинька с анорексией, и безбашенная девочка-оторва ("Ванесса красится с десяти лет и не имеет ни малейшего желания приходить в школу ненакрашенной"). Каждый себе найдет любимицу, мне вот, например, очень нравится Мину.

И надо признать, что есть у этой истории какое-то своеобразное очарование, несмотря на совершенно детский предсказуемый сюжет и общую наивность. То есть книга на 80% состоит из розово-карамельных подростковых переживаний, но есть и по-настоящему страшные моменты, когда по коже бегают мурашки, и завывания ветра за окном кажутся особо зловещими, и так и тянет проверить, не стала ли луна кроваво-красной. Так что я сразу решила, что буду и дальше читать книги серии в качестве guilty pleasure.

8 августа 2016

maheshvari

История повествует о мужчине по имени Юэль, который вернулся в маленький городок, где вырос. Его мать болеет деменцией, и он решает определить ее в дом престарелых "Сосны", где о ней смогут позаботиться. Юэль узнает, что в "Соснах" работает его подруга детства Нина. Много лет назад Нина забеременела и бросила их музыкальную группу, а ведь у них уже был подписан контракт. Юэль считает, что Нина сломала его жизнь. А тем временем в доме престарелых начинает происходить какая-то чертовщина.
Не могу сказать, что мне сильно понравилось. Местами было скучно, но одержимые старики это конечно жутко.

31 октября 2023

brunetka-vld

Со шведскими детективами у меня не сложилось, с ужасами, как показала практика, тоже не задалось.
Это было нудно, возможно кто-то скажет , что просто сюжет развивался размеренно, но по мне это было просто нудно. По поводу сюжета, опять же кто-то может подумать что я не толерантна, но я не люблю все то гейство, которое здесь просто процветает. Вообще в этой книге с толерантностью случился небольшой перебор, тут намешали и геев, и инвалидов. Уже сначала было понятно, что история получается неоднозначная, и тут появляются...вампиры. Просто интересно, как автору вообще пришла такая гениальная мысль приплести сюда вампиров??? Ну и конечно же героические геи спасают всех от порождения "древнего зла".
Бредовая история, которая оставила массу вопросов-с чего вообще все началось и какая все таки была цель??
Один вампир пытается обратить как можно больше людей, а другая наоборот сворачивает им шеи что бы избежать распространения заражения.
Продолжать знакомство с автором точно не стану.

2 мая 2023