Матильда Аваланж — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матильда Аваланж»

отзыв

reader-7331041

Чудесное сказочное фэнтези! Да, героиня, мягко говоря, легкомысленная и ведет себя ужасно, но это совсем не помешало насладиться чтением. То есть вокруг столько всего интересного, что вовсе не обязательно фокусироваться на ее личности, можно и по сторонам смотреть.
Классно придуман волшебный мир, сразу готовая вселенная с разными королевствами. Причем если первая академия , ВИМП, чем-то напомнила «Гарри Поттера», то в «Хозяйственной магии» автор нарисовала уже славянский мир - получилась дивная сказка. Не детская, конечно, из-за романтически-эротических эпизодов.
Как они там заклинания используют! Не палочками машут, а «плетут» их, как кружева. Очень красивая метафора для магии.
Заклятие «одно дыхание на двоих» - нереально романтично.
Понравился язык автора - легко читается, нигде не скучно. Очень мало опечаток, что нечасто встречается в самиздате.
Обязательно буду читать серию дальше, когда захочется отдохнуть и расслабиться, заглянув в сказочную страну

23 сентября 2023

MarusyaSuekovskaya

Матильда Аваланж "Академия хозяйственной магии"

Меня сослали в самую непрестижную академию королевства – что может быть хуже?
А то, что вместе со мной туда едет отличник и зануда Фил, которого я терпеть не могу!
И что меня ждет в этой тьмутаракани? Грязевые ванны, крупный рогатый скот, опасности и… мужественный конюх, который все время вытаскивает меня из неприятностей.
Ну, Академия Хозяйственной Магии, держись! Мы с моим енотом шутить не умеем?!
Не-а - любим, умеем, практикуем
*********

Эта история началась не тривиально. Героиня по имени Фрэнни сидела на балюстраде магической Академии полиции и пила коньяк с горгульей. Ох, уж эта Фрэнтина Аштон! Вначале все было очень весело. Я от души посмеялась над проделками нашей героини. А потом события понеслись с головокружительной скоростью.
Героиня попадает в Академию хозяйственной магии. И чего только там не происходит с ней! Учебные будни, новые друзья, преподаватели и даже враги. Тайные и не очень. Тут вам и барабашка, и кикимора, и магические супы и древние артефакты.

Я сбилась со счета сколько раз автор
смогла меня удивить. Начиная от того кем оказалась девушка и заканчивая тем, с кем же она осталась. Да-да, в книге есть любовный треугольник! До последнего момента я не знала кто же он, этот счастливчик. Потому что мне кажется, Фрэнни сама не знала. Штормило ее знатно. Я даже в какой-то момент начала на нее злиться за это. Но выбор сделан! И меня очень радует, что есть еще одна книга, в которой автор устроила судьбу отвергнутого героя. Обязательно буду читать!

Нельзя не упомянуть Жуля. Милейший енот, питомец Фрэн. Он тоже сыграл немаловажную роль в нашей истории.

Ближе к середине книги градус веселья снижался и начались прям страсти! Ревность, обиды, недопонимание и все это на фоне тревожных событий в академии. Жаль, что у всех героев проблемы с общением. Никто не мог решиться на откровенный разговор. Страх? Гордость?

Мне очень понравилось! Очень насыщенная событиями история. Чего не хватало? Наверное, мимишности в конце. Герои признали свои чувства, но мне не хватило кого-то милого диалога между ними в финале. Ну, люблю я такое)))

Рекомендую любителям академок и неожиданных поворотов в сюжете.
Ваша М

20 сентября 2023

MarusyaSuekovskaya

Матильда Аваланж "Академия хозяйственной магии"

Меня сослали в самую непрестижную академию королевства – что может быть хуже?
Ну, Академия Хозяйственной Магии, держись! Мы с моим енотом шутить не умеем?!
Не-а - любим, умеем, практикуем
*********

Я сбилась со счета сколько раз автор

Рекомендую любителям академок и неожиданных поворотов в сюжете.
Ваша М

20 сентября 2023

Olgag2843

Книгу "Академия хозяйственной магии" прочла буквально за один день. Мне очень понравилось описание всего магического, что есть в книги:различные заклинания, интересные существа и нечисть, с которой люди живут бок о бок, разделение магии-магполиция и хозяйственная. Вообще все получилось настолько реалистично, что захотелось жить в этом мире.

Сюжет повествует об девушке Фрэнни Аштон, которая имеет весьма тяжёлый и взбаломошный характер. Он привыкла, что есть все прислуживают и из любых её проказ она выходит без наказания.
Учится она в Высшем институте магической полиции, где директор этого заведения её отец.
Однажды её шутки выохят из под контроля и отец в наказание отправляет её в Академию хозяйственной магии.

Именно здесь наша героиня пересмотрит свои взгляды на жизнь и познает её азы, встретит настоящих друзей, чуть не отдаст я своему дяде (об этом она узнает в конце книги) и сумеет вычислить и предотвратить заговор против неё и отца, который затем обернулся бы против всего мира.

Любовная линия между Фрэнни и Филом понравилась. Хотя и хотелось иногда "стукнуть" Фила. Уж через чур он с гордым и волеавм характером получился. Очень хотелось яркого признания героев в любви друг другу. Наромер, в тот момент, когда он собирал чемодан, чтобы уезжать из Академии хозяйственной магии. Понравились всех их взгляды друг на друга, их поцелуи и казусы во время учёбы.
А вот заклятие "одно дыхание на двоих" получилось просто великолепным.

В целом книга замечательная и достойна прочтения. Лёгкий слог, простое описание всех магических моментов делает чтение этой книги приятным. Очень хорошо вписываются сцены с юмором. Я от души посмеялась на некоторых моментах. Вспомнить даже, как Фрэнни с друзьями дали любовное зелье Милице, чтобы она влюбилась в профессора Митрофанушку.

19 октября 2023

Olgag2843

А вот заклятие "одно дыхание на двоих" получилось просто великолепным.

19 октября 2023

reader-7331041

Заклятие «одно дыхание на двоих» - нереально романтично.

23 сентября 2023

reader-8333011

То, что началось плохо, не может закончится хорошо? Думаю, героиня этой истории с этим не согласится!
Хэллия потрясающе неугомонная и постоянно влипает в неприятности. И с честью из них выходит. А уж какая упертая, одно ее стремление поступить в Академию чего стоит. И это восхищает! Она использует полученный опыт с пользой и находит новые пути к решению своей проблемы. Еще мне понравилось ее увлечение зельями, она даже практически из подручных средств может создать что-то сложное.
Проректор Аэлмар – суровый дракон. И как все драконы, он, если найдет сокровище, то охраняет и защищает его. То же самое он делает и с героиней. Но мне немного не хватило его мотивов и мыслей по поводу неугомонной дриады. А так он выше всяких похвал, заботится и вытаскивает из неприятностей по мере своих сил.
Веселая и динамичная история, как раз то, что не даст заскучать! Идеально для вечера после сложного дня!

25 января 2024

nura...@yandex.ru

Конец конечно заставил напрячься…
6 февраля 2023

Екатерина Иванова

Спаси котика - попади в другой мир...

Удивительная история девушки, что потеряла всё, но обрела ещё больше..

Катя, она же Катажина, она же рабыня вислоухого шотландца Дарси (исключительно по его версии)... Такая мягкотелая, закрывающая глаза на все недостатки людей глаза в начале истории, что хотелось взять и потрясти эту святую наивность с фразой "открой глаза, сопли подбери и всем задай хорошего пипца", но все случилось иначе и гораздо лучше, чем было придумано в моей голове на сцене с ее гулящим супругом)))

Верите ли вы в параллельные миры? А что у вас существуют двойники? Катя о таком даже не думала. А вот на тебе, получай, ты теперь в тебе твоего двойника, посмотри-ка теперь со стороны до чего можно себя позволить довести. Вместо знаменитого парфюмерного магазина своей матери твой двойник влачет жалкое существование в лавке, торгующей удобрениями и крысиным ядом, готовится выйти замуж за ужасного сноба и скользкого типа, а ещё почти потеряла свою аромагию. Не нравится? Значит пора просыпаться и начинать жить, творить и разгребать те проблемы, что пахнут также как и тот товар, что продавала старая Катажина...

Ух, развернется Катенька на новом месте. Всё-таки современные попаданки это вам не затюканные невинные девы. И на хлеб себе заработает и на рыбку котику и внимание красавца-демона привлечет и ещё много чего сможет.

Про котика отдельное мур-мяу. Он просто шедевральный. А характер - м-м-м, как по нотам разыгран. Откуда я знаю? Так мне самой "посчастливилось" быть рабыней шотландца 😃 Он сделал это произведение ещё ярче и внёс ироничные и даже юморные нотки)))

Ну и как без красавца-демона, что штабелями женщин к своим ногам одним своим внешним видом укладывает? А Катя вот не упадет, дрогнет, конечно, но даст отпор по всем фронтам. Но на то он и демон, чтоб брать хитростью))) Ух какой мужчина получился. Не просто знойный демонюка, красивый как... как демонюка красивый в общем 😃, а личность, настоящий мужчина, который за свою женщину и горы и шеи свернёт и где угодно ее отыщет и просто будет рядом...

И всё-таки да, меня терзало куда пропала мама Катажины. И да, были у меня подозрения, кто к этому загребущие руки приложил, которые оправдались. Но автор снова сумел это обыграть не банально...

Б-р-р, мороз по коже от таких родственничков, как эта тетка и сестра. Вот уж точно зависть до добра не доводит. И не то, чтобы такое было для меня в новинку, но тьфу-тьфу-тьфу такую родню...

Кстати, насчёт родни, несостоявшейся к счастью. Вот уж отчего я смеялась в голос, так это свод 50 правил от баронета Грегори. Особенно пункт о том, как должна себя вести его жена в первую брачную и последующие ночи...

"Надеть на себя целомудренную ночную сорочку и ни в коем случае не снимать ее на протяжении всей ночи. Проверить чтобы «отверстие счастья» находилось в «нужном месте». Вот тут я сначала не поняла, но Дарси любезно дал комментарий:
- На рубашке будет обшитая кружавчиком дырочка, в которую и
будет происходить вязка. Тебя что, никогда не вязали, что ли, ши-гочи?.
Далее необходимо обязательно потушить весь свет, не шевелиться, не издавать ни единого звука. И только в конце, когда баронет Грегори Педер соизволит сообщить мне, что все это неземное блаженство кончилось, нужно тихим и почтительным голосом поблагодарить..."

Честно, на этом моменте меня просто прорвало от смеха)))

А как меня очаровала аромагия. Моменты ее волшебства, когда она творила новый аромат разбирая его на составляющие по-настоящему завораживали. Это неожиданно оказалось так интересно... А идея развивать новые направления вообще чудесная.

Ну и финальные главы - порадовали и улыбнули, ведь их описание идеально подходит новому аромату от лучшего парфюмерного магазина мира Инферно)

Спасибо за завораживающую историю, которая оставляет после себя шлейф приятнейших эмоций... Замурчательная история 🧡
30 сентября 2023

Екатерина Иванова

Дочку ректора магической полицейской академии сослали в глушь, туда где скотный двор, грязь и Академия хозяйственной магии? И кто сослал, сам всепрощающий папочка-ректор? Интересно вам, что она такого учудила? О-о, чудила Фрэнни знатно.

Чего только стоит распитие медовухи в компании горгульи и прочие пакости в этом чудесном смелом состоянии...

"... вломилась в логово ненавистной профессорши ловкая, как кошка, бесшумная, как пантера, яростная, как тигрица... Ладно, ввалилась в комнату из окошка, как стадо слонов, ойкнула, потирая ушибленное колено..."

Да, Фрэнтина Аштон - настоящая избалованная столичная девочка богатого папочки, которая уверена в своей безнаказанности. Но что самое интересное это ее поведение не злит, а забавляет, ведь все мы понимаем, что однажды ей придется повзрослеть.

Так вот, представьте, этакая столичная штучка, привыкшая, как бы это более литературным языком выразиться, вместо учебы посещать питейные заведения и кутить с друзьями, попадает в царство Грязей. А вы знали сколько видов грязи существует? Вот и она не подозревала...

".. осень в деревне любого франта оденет в резиновые сапоги.."

И кто окажется рядом в такой не стандартной для нее ситуации? Конечно, тот кого она ненавидит и благодаря кому она сорвала этот "хозяйственный" джекпот...

А негодяй-то тот хорош... Тот, что отличник и умничка во всех смыслах Фил... Но и у него есть свои темные секретики.

И таинственный конюх, что спасает ее из передряг раз за разом. Силен, харизматичен мужчина... Как не залюбоваться... Тем более когда он смотрит так горячо... А передряги всё опаснее... Что же творится в этой, на первый взгляд, обычной простенькой академии..?

Что принесут Фрэнни новые знакомства? А как она отнесётся к новым бытовым знаниям?

Если бы не вороватый (читай деловитый) крошка енот - Жуль (кличка полностью оправдана), то история была бы не такой яркой. И уж точно мы бы не узнали самого главного - как завидный жених, не желающий больше никогда сковывать себя узами брака, вдруг скоропалительно отменил свое решение...)

Сначала история была прям увеселительная, а дальше начались серьезные моменты и ох как автор всё завернула.

Тот момент, когда детские страшилки про бабайку оказываются совсем не сказками... Да и своевольный барабашка живёт в твоём шкафу...

Будет страшно интересно, будет эмоционально, местами даже импульсивно, ярко, оригинально. А главный злодей - так и остался для меня загадкой... Ну и главный секрет, кто в любовном треугольнике в итоге обретёт счастье, а кто окажется за бортом? О-о, ответа на этот вопрос я ждала долго...

Для меня эта история - знакомство с автором, которое точно удалось. Люблю, когда герои так ярко прописаны, когда не знаешь куда тебя заведет сюжет, люблю интригу, качественно сохранённую до конца и, конечно, забавные моменты для придания лёгкости истории. Мне здесь всего было как раз. А милашка енот и зубастые огурцы, так и вовсе доставили много улыбок)))

P.s. А самое приятное, что тот, что остался за бортом - получит свою историю. И конечно, я буду ее читать))

P.s. Если хотите узнать, как съесть один суп и быть сытым целую неделю, вам тоже сюда)))
Или причем тут козлиная свадьба в коллаже...
Или чем можно привлечь внимание первокурсника так, чтобы он встал на колени перед тобой... Или к чему приводят ночные купания не понятно где... В общем вы поняли - читать, однозначно, читать)))
22 сентября 2023