Матильда Андерсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матильда Андерсен»

Irina_Tripuzova

Автор пытается раскрыть секрет датского счастья, причем с выводами по каждой конкретной главе. Но главы не информативны, а выводы — не оригинальны.
Семейные ценности, домашний уют — мы и сами знаем, что это хорошо.
"До чего вкусны датские булочки!" — восхищается гостья страны, сразу решив, что и в них спрятано пресловутое "датское счастье". А потом выясняется, что сами датчане едят эту выпечку только по выходным...
И так во всем. Много скоропалительных выводов.
Складывается впечатление, что можно взять любую страну и придумать для ее жителей национальное счастье.

1 ноября 2019

Elhana

Не обманывайтесь на название. От хюгге там только цитирование книги "Hugge" Майка Викинга. Все остальное - это смесь книжки по этикету (этого более 50 %) и немного еще цитат, натасканных отовюду и научпопа.
При этом все эти правила этикета никак не напоминает хюгге, скорее антихюгге. Например, правила этикета в ресторане или требования к стилю одежды офис-менеджера...
Или вот еще: футбол - это вполне себе хюгге игра. И плевать, что толпа из более чем двадцати человек - это уже как бы не совсем хюгге.
А еще эти странные ритуалы с местами исполнения желаний по России... Вставлено как будто ради того, чтобы сказать: "А я это знаю!".

В общем, прочитав про хюгге любую статью, вы узнаете больше, чем из этой книги.

13 августа 2017

Lairinn

Попытка рассказать о "хюгге по-русски", надо сказать, отменно провальная.
Не жрите ветчину, говорят нам, там соевый белок, он ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ. И маргарин не жрите, там тоже соя, скрещенная с пауком, ужас-ужас, паника-паника, мы все умрём.
В целом - коротенький конспект из "Маленькой книги хюгге" (пол-главы, не больше), внезапно надёрганные куски из Мари Кондо, ещё более внезапные куски из всяких книжек с народными приметами (да-да, домовые и всякая ЭНЕРГЕТИКА в лице энергетических вампиров (нет, не соседей, которые к вашему счётчику подключились, а тех, кто вашу личную энергию воруют) тут тоже будет), и зачем-то раскиданы по тексту кусочки книги по этикету.
Зато в наличии мерзенький неологизм "хюгговец", реклама диет, немножко рецептов, псевдонаучные тезисы в количестве.
В общем, не стоит оно того.

26 октября 2017

underwater

Прекрасная бумага, разноцветные странички, уютные иллюстрации почти на каждом развороте ... На этом прелести книги заканчиваются. Примерно треть текста - это пересказ труда М. Викинга, а все остальное - какой-то бред не по теме: либо всем очевидные, либо давно устаревшие советы по этикету, затем список каких-то безумных примет (вплоть до того, что надо выбросить все кактусы в доме, иначе все родственники заболеют и умрут, и как правильно и в какие лунные сутки подметать пол, чтобы муж с тобой не поссорился), далее описания каких-то псевдонаучных экспериментов, якобы доказывающих некую мысль автора... Пользы и удовольствия от чтения никакой: как будто сумасшедшая старуха просто понавырезала ерундовых статей из журналов для скучающих пенсионерок и соединила их кое-как в один текст, приправив толикой собственного бреда. Никому не посоветую, не покупайтесь на название и на обложку!

18 сентября 2017

ND

Это просто удивительная смесь всего на свете. Тут вам и поверья, и правила этикета, и про диеты, и интервью с диетологом, и про домовых, и немного Марии Кондо, и индийских вед.
В общем, про хюгге хорошо если 10%.
Одна из немногих книжек, которую я не дочитала до конца, так как по сути и не книжка вовсе, а компиляция всего, что автор нашла в интернете.

27 февраля 2019

Анна Попова

Это скорее сборник житейских советов, правил этикета, бабушкиных примет и высказываний великих (и не очень) людей о чем-либо. В целом книга довольно позитивная, заряжает хорошим настроением и в ооочень общих чертах позволяет почувствовать, что же такое хюгге.
12 августа 2017

guzelle77

Росийская женщина пенсионного возраста написала довольно примитивную книгу, содрав информацию из разных книг про хюгге (причём, интервью из этого опуса о счастье я, кажется, уже где-то видела слово в слово). Самое ужасное то, что дама ничтоже сумняшеся назвала себя Матильда Андерсен, хотя о Дании, похоже, судит только из книг и ни разу там не была. Если бы там стояла российская фамилия, было бы не так обидно. А так будто суррогат купил!
Для неискушенного человека, может, и неплохая книжка из серии развлекательных. Но вот этот обман все портит!

29 марта 2021

Ксю

Безумно понравилась книга ❤️❤️❤️ прочитаю все части Хюгге
20 сентября 2021

sasha...@gmail.com

Книгу рекомендую любителям эзотерики, фен шуя, фильма "Секрет" и позитивного мышления. Если любите суеверия и правила, что нужно делать, а что нельзя, чтобы счастье, наконец, пришло, то книга для вас!
Но имейте в виду, что это не хюгге-книга. Вместо атмосферы расслабленности и чувства радости, которые непременный атрибут хюгге, в книге нагнетается атмосфера нервозности от большого количества всяких "неправильно" и запретов.
Само понятие "хюгге" в книге совсем не раскрыто. Вместо этого смесь из советов на разные случаи жизни, спорных психологических исследований, фен шуя, славянских суеверий и эзотерики.
Очень странная книга.
27 октября 2017

Анна Мельник

Самая не «хюгге» книга из всех, что я прочитала на эту тему. Правила этикета из 50-х годов + описание счастья по-датски, с обязательной помаркой, что «мы в наших трущобах так не сможем, конечно, но попытаемся».
Возможно, я не совсем уловила идею автора, но увы 🤷🏼‍♀️ За что я заплатила?
25 сентября 2022