Маша Пушкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Маша Пушкина»

отзывов

Anastasia246

Книга о болезни, но получилась удивительно светлой. Ведь она о том, что все можно в жизни если и не преодолеть, то хотя бы сделать чуточку более переносимым, более счастливым, более приятным и более полезным.

Книга о стойких людях, они напрямую поделятся с читателями в своих монологах о том, каково это жить с БАР - биполярным аффектированным расстройством личности, каково регулярно переживать периоды мании и депрессии, каково бороться с ужасающими перепадами настроения (от "мне любое дело по плечу, все от меня в восторге!" до "как же не хочется жить, как же меня все достало..."), каково чувствовать себя не таким, как все, каково быть другим, каково чувствовать себя изгоем, неполноценным, психом...

Список можно продолжать и продолжать до бесконечности: проблем у таких людей хватает. Но своими словами они доказывают: можно и нужно продолжать жить, жить, несмотря ни на что, главное никогда не бросать лечение (а прежде всего принять себя таким и честно признать, да, у меня БАР), не чувствовать своей вины, мягче к себе относиться, не корить себя за каждую ошибку (все биполярники - это же на самом деле гиперответственные люди, любая мелочь может довести их до истерики, и корят за ошибки они себя часто нещадно, чем только усугубляют свое положение в большинстве случаев), заранее готовиться к "тяжелым" периодам (составить, например, список тех вещей, которые будут поддерживать вам во время депрессии).

Один из главных, отличительных признаков болезни - это, конечно, перепады настроения. Но у болезни есть и другие симптомы: изменения аппетита, длительности сна, скорости речи, эффективности мыслительных операций, нарушения социальных связей, галлюцинации, бред, растрачивание денег, опасные авантюры, беспорядочные сексуальные связи, злоупотребление психоактивными веществами, агрессивное поведение.

Важно не заниматься самолечением, не считать это чем-то постыдным, а обращаться к врачу, если перечисленные симптомы существенно мешают вашей нормальной жизнедеятельности. В книге биполярники делятся своими приемами, что помогло лично им. Например, пресекать общение с "токсичными" людьми, людьми, которые расстраивают вас, огорчают, задевают. Не читать грустные и тяжелые книги, не слушать грустную музыку, не смотреть грустные фильмы, и, как уже было сказано выше, заранее подготовиться к возможным ухудшениям.

Мания и депрессия, как выяснилось из этой прекрасной книги, - это 2 стороны одной медали. И неправильно думать, что мания - это лучше, чем депрессия, или вообще думать, что мания - это прекрасно (ведь в этот период больные чувствуют себя как на крыльях, у них приток энергии, много проектов и сил). Мания берет энергию взаймы, а расплачиваться приходится тяжелейшей депрессией (пару лет назад читала еще одну замечательную по своей информативности книгу на эту же тему, биполярных расстройств, - «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством» Кей Джеймисон , там это очень наглядно показано).

Книга читается увлекательно, "информационно плотная", здесь нет воды. Порой страшно читать признания биполярников, но во многом это истории со счастливым концом, эти люди смогли, сумели взять себя в руки и болезнь из не сломила. 5/5

5 декабря 2019

Underthinks

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей, живущих с диагнозом БАР и их близких.

В начале авторы просто (и страшно - это важно) рассказывают о самой болезни, её предпосылках, биохимии, перспективах, статистике. Маша Пушкина (Фаворская) в теме не новичок, она переводила материалы о БАР для различных ресурсов, основала сообщество взаимоподдержки и выпустила книгу "Биполярники" с историями заболевших людей. Её соавтор Евгений Касьянов - врач-психиатр, сейчас изучает биологию аффективных расстройств.

Но это всё можно прочитать на обороте книги, а что же внутри, кроме теории? А внутри отличный практический материал. Какой образ жизни должен быть у биполярника: сон, ЗОЖ, спорт и прочее. Как выбрать врача, и какой врач собственно нужен. Почему нужны таблетки, и какие они могут быть. Психология болезни: как смириться с диагнозом, ходить ли на психотерапию, и если да, то на какую точно не стоит. Как подготовиться к первому визиту к врачу.

Уникальная главка "не быть м***ком", которая напоминает, что болезнь болезнью, но не надо считать диагноз вечной индульгенцией, а любящих людей стоит беречь. Для самих этих любящих людей есть раздел "Как помочь близкому с БАР".

Добавьте к этому важнейшую информацию по самопомощи - инструменты наблюдения, контроля и кризисного реагирования, а также правовой раздел - на что имеет право пациент, и какими статьями законодательства его права регулируются. В итоге получается отличный, качественный гид по выживанию, причём не только с БАР, но и с униполярной депрессией.

Один немаловажный момент - чего в книге нет. Нет схем самолечения, это понятно. Но главное - нет романтизации заболевания. Именно это я имею в виду, говоря, что рассказать о БАР страшно - это важно. То есть, если у вас уже срывается с пальцев на клавиши комментарий типа "обчитаются своих книжек, а потом выискивают у себя симптомы", то остановитесь срочно.

Учитывая, что биполярным расстройством страдает всё больше людей (и боже упаси думать, что это просто "модно"), книга будет полезна даже тем, кто сам от диагноза далек. Хотя бы чтобы перестать путать термины "раздвоение личности" и "биполярочка".

21 ноября 2020

EvA13K

Благодаря этой небольшой книге я получила некоторое представление о том, что же такое биполярное аффективное расстройство (БАР). Устаревшее название маниакально-депрессивный психоз ранее в литературе встречала, но тоже без подробностей, так что можно сказать, что начальное знакомство с темой приобрела. Книга читается легко, написана хорошим языком и устроена удобно. В вводной главе даются объяснения основных терминов, далее автор предоставляет голос людям, живущим с БАР, приводя некоторое количество рассказов. В конце психотерапевт, психолог и психиатр отвечают на парочку самых распространенных вопросов о болезни. Кроме того в книге присутствует несколько весьма специфических, но завораживающих рисунков.
И эта книга полезна не только для понимания людей с БАР, но и для понимания любых людей, потому что все разные и при общении надо учитывать, что другие люди могут воспринимать всё что угодно не так как ты.

Сейчас я привыкаю к нормальности. После приема таблеток жизнь иногда кажется тусклой, плоской, неинтересной. Но этот опыт помог мне осознать, что каждый из нас уникален и чувства каждого человека имеют право на существование. Когда кто-то судит меня, исходя из своей картины мира, я мысленно говорю: «вы – не я, вы никогда не были и не будете мной. Наши реальности слишком разные». Но все эти разные реальности прекрасны по-своему. Давайте же ценить это разнообразие, ведь только благодаря ему наш мир такой интересный!

Конечно, и без этой книги можно прийти к пониманию разных людей, к повышению эмпатии, но мне понравилось как люди, живущие с БАР сформулировали свои мысли.

Неприятные ситуации всегда будут, всегда будет кто-то, кто «знает лучше», какой тебе быть. Не важно, болен ты или здоров. Никто не должен соответствовать чужим ожиданиям. У нас одна жизнь, и прожить ее должны мы сами.

Читая описания борьбы разных людей с их болезнью, я подумала о невключенных в эту книгу историях, о ненаписанных потому, что многие люди сдались депрессии и ушли из жизни, потому что они не знали чем больны и что можно лечиться, или рядом не оказалось способных поддержать людей, или еще по какой-нибудь причине, качнувшей весы в противоположную сторону. И я надеюсь, что эта книга или интернет ресурсы по теме вовремя попадутся таким людям и помогут удержаться.
Письмо Фредерика Бакмана

14 декабря 2019

varvarra

В мании я – самый лучший! В депрессии – совсем наоборот. Какой же я на самом деле?

Один из героев-биполярников описал жизнь с БАР в виде ландшафта, представляющего скалы и пропасти. Подъёмы и спады. Взлёты и падения. Качели, находящиеся в постоянном действии-раскачивании.

Болезнь, из-за которой ты существуешь в трех совершенно разных реальностях, расщепляет тебя.

Как примириться с БАР: не совершить непоправимых поступков во время мании и не покончить с жизнью во время депрессии? Как принять то, что ты не должен соответствовать общепринятым стандартам? Быть не таким, как все, - не значит, быть хуже.
Советы в этой книге дают сами больные, которые прошли через стадии мании и депрессии, столкнулись с отношением окружающих, трудностями диагностики, дорогостоящим лечением. Каждый из них рассказывает собственную историю. Эти рассказы индивидуальны, но как же много между ними общего! Практически все жалуются на отсутствие хороших грамотных специалистов и специальной литературы на русском языке, на непонимание близких/коллег/начальства.
Кроме трудностей, через которые пришлось пройти, герои книги делятся достижениями: кто-то создал страничку для общения биполярников, кто-то группу поддержки, кто-то построил схему выживания при мании и депрессии. Каждый упоминает о важности соблюдения режима, прогулок на свежем воздухе (особенно в солнечное время), ограничении лишних часов сна, запрете на алкоголь, о необходимости психофармакологического лечения.

Своими историями в этой книге поделились...
Ася, 35 лет, дизайнер
Александр, 22 года, студент 6 курса
Светлана, 31 год, психолог
Сергей, 48 лет, фрилансер
Женя, 36 лет и Лена, 28 лет

Сложности заключаются не только в вышеперечисленном. Больных часто принимают за симулянтов, считая, что они манипулируют окружающими, требуют к себе внимания. Их не понимают, приписывая недостаточную целеустремленность и лень там, где это всего лишь признаки болезни.
Быть отвергнутым обществом, бояться признаться в диагнозе - страхам нет конца... Поневоле согласишься со словами одной из героинь: "Я считаю, что люди с биполярным расстройством – непризнанные герои, которые живут вопреки сбоям в работе их мозга".
Есть и радостные выводы: БАР - болезнь, которой можно управлять, которую можно лечить.

В третьей части книги психиатр, клинический психолог и врач-психотерапевт отвечают на самые популярные вопросы о биполярном расстройстве.
Как врачи ставят диагноз «биполярное расстройство»? Насколько он точен?
Если человек обнаружил у себя симптомы биполярного расстройства, что ему следует делать?
Как найти хорошего врача и психотерапевта?
Как отличить хорошего специалиста от недобросовестного?
Чем может помочь при биполярном расстройстве психотерапевт?

Кроме ответов на вопросы автор предоставила адреса центров психологической помощи, бесплатных консультаций, телефоны доверия, группы ВКонтакте, список проектов и литературы на тему БАР.

27 ноября 2019

lenysjatko

Это очень хорошая книга о людях, страдающих биполярным расстройством. Во всем мире их около 2,5% и эта цифра просто ужасает. И естественно, что мне захотелось узнать побольше об этом заболевании.
Маше Пушкиной удалось разложить все по полочкам, хотя основное количество страниц выделено под рассказы людей. Но они тщательно подобраны и очень четко и лаконично объясняют суть проблемы. Никакой воды, все грамотно и четко изложено.

В первую очередь хочется отметить, что каждый здесь, кто рассказал историю своей жизни, своей борьбы - заслуживает огромного уважения. Я очень прониклась и задумалась о судьбах людей, которые утром встают и преодолевают подобные испытания.
Все мы часто жалуемся на бытовые трудности, недоброжелательных коллег, тяжелые должностные обязанности - а только представьте, что все это нужно пережить, да еще и будучи биполярником... Когда общество тебя не понимает и не принимает. Друзья посматривают косо и считают, что ты ленивый, или эгоистичный. И только узкий круг близких способен осознать через что ты проходишь.

Этим людям приходится все время держать себя в руках, контролировать эмоции, уделять время для успокоительных процедур (йоги, например). Они часто ощущают опустошение, которое стремительно может превратиться в манию, когда тебя несет, ты безрассудно тратишь деньги, влезешь в долги, чувствуешь себя королем мира, а завтра - по кругу, не можешь встать с кровать из-за депрессии.
Мне очень грустно осознавать, что и с работой у биполярников туго - работодателю не просто объяснить особенности характера человека с БАР.

Но все же они живут, адаптируются, ищут выход из ситуации.
Еще в книге можно найти следующую информацию:
- разъясняются самые важные моменты о заболевании;
- приводится статистика;
- методы лечения;
- причины, которые вызывают биполярное расстройство;
- есть ответы на самые важные вопросы от Марии Гантман - психиатра.

Также здесь вы найдете перечень сайтов, в том числе и таких, где возможно живое общение. Ведь с этим - вообще проблема. В том же США существуют группы поддержки, которые очень и очень помогают. У нас с подобным и обратиться не к кому...
Прилагается и список литературы по теме.
Вообщем, эта небольшая книжечка - настоящий кладезь информации. Ее я советовала бы не только людям, страдающим БАР, но и тем, кто о нем даже не слышал - ведь никогда не знаешь, кого встретишь на своем пути - вдруг эти знания пригодятся и когда-нибудь мы сможем помочь человеку, а не отвернуться и сделать вид, что нас это не касается.

27 ноября 2019

mariepoulain

Мир человека с психическим расстройством - для здорового человека как темный лес, в котором вместо берез и елок растут неведомые растения причудливой формы. Тем интереснее иногда заглянуть в этот мир одним глазком, стоя на почтительном отдалении. Например, почитать про него в книжке. Книга "Биполярники" дает такую возможность - это небольшой сборник историй о людях с биполярным расстройством: как они себя ощущают и как уживаются со своим состоянием.

В мире примерно 2,5% людей страдают биполярным аффективным расстройством, которое может проявиться практически в любом возрасте. Настроение биполярников все время колеблется от мании, когда энергия бьет ключом, до депрессии, когда единственное, чего хочется, это лечь на пол и умереть. С этим хаосом внутри себя они пытаются жить как все, работают, создают семьи. Зачастую проходят годы, прежде чем человек понимает, что с ним что-то не так, и решается обратиться за помощью.

Книга интересна рассказами от первого лица. Вот 35-летний дизайнер Ася, которая пыталась уехать от своей болезни в Индонезию, но поняла, что от себя не убежишь. Вот 40-летний программист Влад, который жил с биполяркой с детства и долго не подозревал, что болен. Вот 20-летняя студентка Катя, которая вылетела из универа из-за депрессии. Вот 10-летний Даня, который унаследовал расстройство от матери. Вот 36-летний Женя, который помогает своей любимой бороться с заболеванием...

Особенно ценно то, что это книга не о западных реалиях, где есть тонны доступной информации, многочисленные коммьюнити и группы поддержки, а о наших, где ты остаешься один на один с болезнью, информационным вакуумом, безразличием врачей и непониманием окружающих. Про биполярников пишет всего один русскоязычный сайт. Некоторые герои этой книги сами создавали сообщества для биполярников в социальных сетях, потому что очень трудно справиться в одиночку.

Не думала, что я, человек с железобетонной психикой, найду что-то близкое в этой книге, но я нашла. Это тот путь, который проходишь, когда сталкиваешься с любой хронической, неизлечимой болезнью. Сначала отрицание и гнев. Походы по врачам, неизменно заканчивающиеся разочарованием. Попытки наладить образ жизни: здоровое питание, спорт, медитации, йога... Наконец, примирение со своим состоянием. Понимание того, что болезнь - не определение личности и не приговор.

М.

15 ноября 2020

solaverdes

Книга замечательная!
Во-первых, спасибо авторам, ведь книга помогла мне окончательно принять себя, свой диагноз. Люди С БАР знают, что это миссия на грани невозможности.
Во-вторых, спасибо, я - не только мой диагноз, я не должна постоянно быть на тревоге в ожидании очередного выпада. Потому что теперь у меня есть ответы, методы и инструменты по выпрямлению непослушной кривой настроения.
И наконец, спасибо, что эта книга не очередной пересказ страданий биполярщиков, не нудня, не пустая мотивашка. Книга поделена на 7 разделов и 24 главы. В каждой главе в среднем 10 тем.
К чему я веду:
После полного прочтения, естественно, появится желание все упорядочить, хотя бы немного, для улучшения жизни. У меня так и случилось. Но, самое главное, что эту книгу я буду открывать еще много-много раз. Наступит депрессия, буду искать в книге ответы на мое состояние, способы улучшить его. Будет мания - буду искать применение всех пунктов по этой теме к ней. Это настольная книга. Она не на один раз, а на всю сознательную жизнь.

17 сентября 2020

makkotto

Сидя на работе, у подруги в сториз увидела это книгу. Зашел разговор о том,о сем и я думала послушать книгу в аудио ,но после всех разговоров решила,что 538 рублей могу потратить на книгу,со слов подруги написано легко,читается тоже, она нашла некоторые признаки и звоночки у себя.
Мне всегда была интересна тема психологии,а так же разных психических заболеваний,и после работы совершила импульсивную покупку в виде книги.
Читала ее в захлеб.
Язык простой и доступный, все понятно по полочкам раскладывают.
Мое познание о Биполярном растройстве было из сериала "Бестыжие" -Йен Галлагер, но это оказывается лишь один из вариантов.
Спойлеры.
Что мне понравилось в книге
Что подробно рассказывают какие симптомы и что есть 1 и 2 тип биполярников.
Много ссылок на другие источники -книги, статьи, законы , тест
Очень подробно описываются различия препаратов и какие вообще назначают.
про то,что раньше а точнее в СССР, раньше ставили шезефринию , потому что в запущеном состояниии очень похоже и само расстройство биполярное как диагноз появилось не очень давно.
Подробно описываются мании,гипомании и депресия.
Что эти люди живут на 5-20 лет меньше обычных здоровых.
Очень интересно про алкоголь и наркотики при таком растройстве, так же глава была если ты биполярник какие тебе рекомендации дают,а так же приложения для отслеживания настроения.
В чем разница психолого,психиаторов, хоть я часть знала,но некоторые моменты стали интрессне
А так же о психбольницах,плюс если кто то из ваших близких болен этим то есть целая глава,а так же вопросы ,что бы не нарушали права этих больных людей.
Так же объясняется почему и какие нарушения есть в мозге.
Одно наверное из печальныых моментов что это заболевание на всю жизнь, и его нельзя вылечить полностью, только ремисия может быть и то,для этого надо столько всего сделать и потрудиться.
Вообщем книга 10 из 10 лично для меня.
прочитать может мне кажеться любой и у кого есть даный диагноз,или кто его подозревает(но все же лучше сходить на прием к врачу),и просто кому интересна эта тема.

21 августа 2020

Mariyka86

Сугубо личное мнение, ни на что не претендую, ни с кем не спорю.

Мне всегда было интересно все, что связано с психологией человека, и если с различными известными заболеваниями всё более менее понятно, то вот любопытство к биполярному расстройству, которое стали приписывать себе чуть ли не каждый второй, побудило меня к ознакомлению с этой книгой.

Что хочется сказать. Ну, во-первых, я сделала вывод, что биполярное расстройство не зря себе приписывает каждый второй, потому что скажу даже больше - оно есть у каждого. Каждый человек в современном мире страдает каким то психическим заболеванием, начиная от какой либо разновидности фобии и заканчивая шизофренией. Все признаки биполярности, описанные в книге, есть и у страдающих расстройством личности, пограничными расстройствами, дипрессиями, различными маниями, у параноиков, социофобов, мизантропов и т.д. Перемены настроения , резкие спады активности, пассивное времяпрепровождение - всё это переживает каждый человек, а некоторые всё сразу только за один день. Просто кто то в острой форме, у кого то проходят эмоциональные сдвиги менее заметно. Любые перемены, плохие или хорошие (развод, переезд, новая должность, рождение ребенка, потеря близкого) так же влияют на каждого человека и способны переменить его характер, образ жизни и даже образ мышления.

Конечно, я не врач и не ученый, спорить не буду, и болезнь биполярное расстройство как отдельное отклонение в психике человека, имеет место быть. Но, в принципе, с этой книгой может ознакомиться любой и каждый, потому что всё, о чем в ней рассказывается подойдет для каждого, кто живет в современном обществе.

Второе, что хочу отметить, читается книга легко, без заумных фраз и цитат мыслителей (чем злоупотребляют авторы подобных книг). Всё четко и по делу : развитие, причины, признаки, как бороться и как находить пользу в резких перепадах настроения и эмоциональных качелях.
Чувствуется, что автор проделала огромную работу, создавая книгу, и написана она от души, желая помочь каждому, кто страдает каким бы то ни было психическим расстройством.
В общем, каждый кто решит прочесть книгу, найдет в ней пусть не всё О себе, но что то ДЛЯ себя точно.

16 ноября 2020

Anna_ivanova765

Данная книга будет полезна для людей с любым из видов психических расстройств и их близких. Поскольку автор рассказывает не только об особенностях БАР, но и более нейтральных темах: на что обратить внимание при выборе психотерапевта/психиатра, как выбрать клинику, на что имеет право человек с тем или иным диагнозом.

И само собой автор рассказывает понятным языком о БАР. Какие бывают разновидности, как проявляется, как обнаружить предпосылки.(для меня открытием стало, что при БАР стадии мании могут быть не выражены или вовсе отсутствовать). Вместе с тем автор акцентирует внимание на том, что диагноз может поставить только врач, без лечения БАР само не исчезнет.

Жаль, что эта книга не встретилась мне раньше. Много полезного.

14 сентября 2021