Маша Царева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маша Царева

Отзывы на книги автора «Маша Царева»

Kisizer

Я люблю Машу Цареву со времен ее Саши Кашеваровой. Конечно, подряд и много ее читать невозможно (ну если только у вас глубокая депрессия), но изредка, в качестве перерывов между серьезными и большими книгами очень даже ничего! Ее книги легкие, современные, с налетом гламурности и показывают разницу между обычными людьми и "другими". Теми, кто пестует анорексию, ходит московскими ночами в клубы, спит с богатыми мужчинами, отдает бешеные деньги за элитные вещи и косметику, делает себе операции по удлинению ног, впрыскивает силикон в губы, пытается стать манекенщицей или певицей, зарабатывает стриптизом и живет в высотках в центре города. Или пытается быть такой.

Героиня этой книги, Варя, не слишком удачная танцовщица кордебалета из провинции, да и возраст уже "за двадцать". Тем не менее она решает поехать покорять Москву с 50 долларами в кармане, которые у нее утащили в первом же переходе в метро. Она полна энергии и мечтает стать знаменитой и богатой честным путем. А может быть еще встретить и прекрасного обеспеченного принца и выйти замуж. Но первая же попытка Вари устроиться на работу в стрип клуб окончилась побегом на каблуках по пожарной лестнице в краденой шубе и топлесс под ней, но Варя не расстраивается. Судьба подбрасывает ей счастливый билетик в виде третьесортного певца Вилли Федоркина, который берет ее на подтанцовку. Жизнь налаживается и Москва сияет нашей героине яркими гранями, до тех пор, пока на сцене ее жизни не появляется самый настоящий Сказочный Принц. Принц богат и красив, а так же влюблен в Варю так, как не любил никого до нее. Только вот незадача: он бабник, самый настоящий, который имеет обыкновение пропадать в самый не подходящий момент.

Книга не претендует на интеллектуальность, совсем нет. Это обычная девчачья история с розовыми соплями, шоколадом, слезами и курьезными ситуациями. С женской ревностью, дружбой, совместными выпивками и жалобами на мужчин, сломанными каблуками и стервозными характерами. Но в то же время, есть в этой истории, как и во всех книгах автора, какая то человечность и оптимизм, которые помогают отвлечься от привычного и просто посмотреть, как бывает у других, в иной жизни и обстоятельствах.

26 января 2015

Netty

После четырех лет скучного брака Вера Алексеева развелась с мужем.
Радостно развелась, без рефлексий и метаний. Вера молода, хороша собой и снова готова к сексу и рок-н-роллу: «Мне не терпелось вновь окунуться в волнующий мир ни к чему не обязывающих романов, случайных знакомств, шулерской игры взакрытую». Но вот сюрприз: за жалких четыре года мир успел сойти с ума. Миру кажется, что Вера для него толстовата (целых 70 кг!). «Все свихнулись на сороковом размере. Если телосложением ты не напоминаешь креветку, то никто в твою сторону даже не посмотрит. Тебя не пустят в модный клуб. С тобой никто не будет спать. А если и будет, то только до тех пор, пока не найдет кого-нибудь постройнее». Почему? Да потому, что «если на твоем пузе появилась складка, значит, до полной деградации рукой подать… В двадцать девять лет почти невозможно оставаться первым сортом, если у тебя не бездонный кошелек. Особенно в Москве. Стрессы, знаешь ли, экология».

Поначалу Вера – «девчонка-праздник, девчонка-фейерверк», «гедонистическая пофигистка», четыре года назад отбившая будущего (уже бывшего!) мужа у супермодели с IQ Эйнштейна - отказывается верить, что теперь «в современной Москве носить сорок шестой размер — это такой же моветон, как звучно пукнуть на приеме у английской королевы». Ну, назвали «толстожопенькой», ну, парня из под носа увели – бывает!.. Но спустя много страниц все же оказывается в специальном отделении Института питания - «психушке», куда запирают анорексичек. Ведь если долго-долго слышать, что ты верблюд, однажды можно в это поверить. «Комплекс неполноценности напоминает инфекционный лишай — все начинается с крохотного пятнышка, а потом в считанные дни все тело запаршивливает».
Реалии битв за красоту (электрошокер как средство против сутулости; мятные подушечки, приглушающие запах искусственно вызываемой рвоты; усечение желудка etc) описаны так убедительно, что начинаешь верить, что это норма московской жизни. Хотя про инопланетян тоже, конечно, часто убедительно пишут.
Тема лишнего веса (не важно, реального или выдуманного) для среднестатистической женщины настолько злободневна, что мало какие еще могут с ней конкурировать. Истина «идеальные бедра не гарантируют счастья», настолько избита, что неудобно и повторять. А куда деваться?.. «Девушка с голодными глазами» - книга об анорексии, о крайностях и саморазрушении. Легкий слог, серьезная проблема. Роман посвящен подруге автора, девушке, «которая в перманентной борьбе с надуманными комплексами заболела анорексией».
В жизни такие истории заканчиваются по-разному, но в книге, конечно, все обернется вполне хеппи.
21 мая 2010

_katrin_

– Либо я все время делаю что-то не так, либо все мужики – подонки!

История подруг, курортные романы которых закончились очень печально. Как именно можно узнать прочитав. Но не в сюжете здесь дело, уж очень мне нравится, как пишет Царева. Просто, жизненно, с юмором, кажется, что героини эти твои подружки, в них иногда находишь себя. Себя, у которой обычные женские проблемы и вопросы, любовь, свадьба, романы, расставания.
Такая настоящая, жизнеутверждающая, веселая.
Советую девушкам, именно девушкам. Кстати, спасает от плохого настроения. Проверила на себе, иногда не могла сдержать смех, хотя обычно излишне сдержанна.

4 января 2011

_katrin_

– Либо я все время делаю что-то не так, либо все мужики – подонки!

Такая настоящая, жизнеутверждающая, веселая.

4 января 2011

polina_ts

Один из первых признаков болезни у меня - у меня случается неудержимое желание читать chick-lit, ромфант и книги про попаданцев категории "так плохо, что аж хорошо". Один раз в таком предпростудном состоянии я наткнулась на Машу Цареву, почувствовала с ней общность из-за общей фамилии (увы, уже бывшей для меня) и начала читать.

Мне тогда прямо очень хорошо зашло, приятно читалось, проглотила подряд несколько ее книг, но запомнилось только одно название. И в очередную простуду я взяла "Девушку с голодными глазами" в руки еще раз.

Во второй раз мне не зашло так сильно, как в первый, хотя книга без вопросов стоит потраченного времени (там уходит-то от силы час!). Это очень простая, достаточно наивная история о том, что надо любить себя, не поддаваться на общественное мнение и не закрывать глаза на своих близких. Это не история про РПП, хотя про них там тоже говорится вкратце, это история именно про обычных, здоровых, стройных девушек с теми самыми голодными глазами.

24 января 2019

nikokasa

Очень ржачная книга!
На 100% соответствует жанру юмористический женский роман. Не претендует на что-то глубокое, но юмор не тупой, а простой и действительно смешной. Лёгкое чтение для расслабления и поднятия настроения.

9 сентября 2012

Merry_Whiler

Многие говорят, что Маша Царева - не писательница, что она пишет в журналистском стиле, что эта книга - обычное проходное бульварное чтиво.

Мне так не показалось. Да, на страницах этой книги я раз десять, наверное, встретила "волосы цвета спелой ржи" и "литой живот". Да, авторессе все-таки не удаются описания, хотя удается горькая ирония. Но все-таки все-таки книга эта - о правде, о том, что сегодняшний мир диктует несуществующие условия о несуществующих женщин. И, надо же, кто-то умудряется соблюдать эти условия.

Много здесь горечи брошенной женщины, чей мужчина, который, как известно, любит глазами, сбегает к тридцатипятикилограммовой юной азиатке с честными глазами. Женщины, которую зачем-то забросили на задворки общества, и она зачем-то позволила это с собой сделать. Женщины, которая вроде как и не глупая, но зачем-то верит во все эти россказни и только после больницы понимает, что натворила. Понимаете... Все внутри нас. В итоге общество может быть каким угодно, пускай в моду войдут хоть ходящие вверх ногами сиреневые толстушки с зелеными волосами, а мы все равно будем собой, если захотим. Ключевое слово - если.

Больше сказать по этому вопросу, пожалуй, нечего.

4 января 2012

marko_m

Макулатура. Берегите лес - не читайте эту книгу.

6 сентября 2010

dancer_125

Мария Царева очень интересно пишет свои книги, увлекательно и правдиво. Эту книгу я прочитала буквально за 3 дня и до конца верила, что все будет как в сказке "Золушка" и Алена все таки станет знаменитой фотомоделью или манекенщицой. Но этого так и не случилось. Это для меня оказалось неожиданностью, потому как никак но я привыкла к хорошим завершения сюжета. Но если подумать, то уехав домой она сделала самый правильный выбор и можно считать, что это "happy end".
К сожалению у меня остались не совсем положительные эмоции от этой книги возможно, потому что очень хотелось чтобы Алена все таки не сдавалась и не опускалась до "эскорт услуг", но в жизни к сожалению так и происходит.
По этому ставлю 8/10 за интересное описание и реализм.
18 марта 2010

_katrin_

Всё же не могу я совсем без современной литературы, особенно женской, в основном разочаровываюсь, но бывают и исключения. Это не то произведение, которое с течением лет потом появится в школьной программе литературы, даже не то, которое сейчас хочется дать в руки прочитать всем и каждому, но я нашла здесь какой-то смысл, какую-то идею. И если разбирать по героям, то...

1.Даниил. Его история учит нас, наверно, относится к людям так же, как ты хотел бы, что бы они относились к тебе. Такая простая прописная истина. Вот был у него друг, и к чему привело, и кто в этот момент ему помог? Девушка, с которой он когда-то поступил очень некрасиво. Стремится надо быть такими, как она. Вот как раз и…

2.Настя. Её история учит нас никогда не опускать руки, как бы плохо с тобой не поступили, идти вперед. потому что опять же показано, нет прекрасной великой любви о которой все поголовно девушки мечтают, не выходят замуж за простушек миллиардеры, не верь в сказки, работай над собой и все у тебя будет.

Из вышесказанного книгу может и нужно читать молодым девушкам, полезное определенно можно вынести (благо нет там обилия сцен секса(он там всегда к месту и его не много), нет пафосных брендов (они тоже к месту и в малом количестве, в общем нет всего того, чем так перенасыщена современная литература о "сладкой жизни").

22 ноября 2010