Марк Виктор Хансен — лучшие цитаты из книг, афоризмы и высказывания
image

Цитаты из книг автора «Марк Виктор Хансен»

1 143 
цитаты

Власть над собой Принятие ответственности за свое тело ведет к принятию ответственности за свою жизнь в целом. Это ежедневно дает силы и в итоге позволяет достичь желаемого.
13 января 2020

Поделиться

Все это очень серьезно. Многие стереотипы поведения берут начало из детства. Я благодарна маме и папе: они были хорошими родителями и старались правильно нас воспитывать. Но они не научили нас одной важной вещи – задавать себе ключевой вопрос: насколько мы сыты? Ребекка Хилл
13 января 2020

Поделиться

руководители группы Weight Watchers Эмми и Гвендолин просто отлично умеют держать себя в руках, потому и питаются овощами, фруктами и полезными крупами. Я успешно похудела на 20 килограммов, следуя их советам, но при этом не верила их словам, мол, свежие фрукты – такое потрясающее лакомство! Из меня не получился фанатичный адепт их веры, и все же мое поведение за последние несколько лет сильно изменилось. Я заметила, что когда перекусываю яблоком или пригоршней минадаля с обезжиренным молоком, то наступает именно сытость. А вот если я съем, скажем, полторта, то ощущения будут совсем иными. Они скорее похожи на опьянение, которое очень быстро переходит в тошноту. Труднее всего было провести границу между физическим и эмоциональным голодом. Еще одна наставница из Weight Watchers, Диана, объяснила разницу с помощью «теста с яблоком». Она заявила: «Если тебе не хочется яблока, значит, физического голода нет». Я часто использую этот критерий, чтобы выяснить, действительно ли мое тело требует подпитки или я ем, чтобы успокоить нервы. Я вовсе не утверждаю, что всегда принимаю правильные решения (вы убедитесь в этом, когда увидите фантики от конфет, скопившиеся на дне моей сумки). И все же я стараюсь следить за собой, осознавать свои эмоции и регулировать свои взаимоотношения с едой. Я не идеальна и вряд ли когда-либо стану такой. Но я совершенствуюсь. Мне хочется быть здоровой, и я знаю, что дорога к хорошему самочувствию открывается, когда ешь много фруктов и овощей. Также я понимаю, что сбросить лишнее и потом поддерживать оптимальный вес возможно, только если все время спрашиваешь себя: «Ты и вправду голодна?» Иногда меня посещает чувство вины от того, что я выбрасываю еду. Но моя подруга Николь как-то сказала: «Либо это будет в мусорной корзине, либо на твоей талии!» Мне понравилась такая формулировка. Так все и случится, если пожалеешь продукты и съешь больше, чем тебе необходимо на самом деле.
13 января 2020

Поделиться

Последующие несколько месяцев в группе Weight Watchers мы продолжали обсуждать, что значит быть голодным или сытым. И я начала следить за своими ощущениями. Долгие недели практики сделали свое дело. Теперь я могла определить, что со мной происходит: я на самом деле сильно хочу есть? Или немного голодна? Или сыта? Или объелась так, что мне некомфортно? Любой прием пищи я начинала с вопроса: «Насколько силен голод?» И повторяла этот вопрос, пока ела – через каждые несколько минут. Выяснилось, что мне проще заметить наступление сытости, когда я ем фрукты, овощи и цельнозерновые крупы. Сложнее с продуктами, от которых я получаю удовольствие – это печенье, капкейки или картофельные чипсы. С ними лучше все планировать, то есть заранее решать, какое количество допустимо (понятно, что порция должна быть небольшой). По ходу дела остановиться и задуматься уже не получается. Я такой человек: могу прямо на парковке перед супермаркетом, сидя в машине, сжевать десяток кексов, клятвенно заверяя себя при этом, что по какой-то причине все никак не могу насытиться. Мне понравились сами понятия – голод и сытость. Пользуясь ими, я ощущаю, что контролирую себя. Мне по-прежнему немного странно, что на тарелке остается еда. А такое бывает все чаще, когда удается вовремя сдержаться. Удивительно, как это возможно: поковыряла вилкой в кусочке чизкейка и немного оставила! Но я знаю, что именно так необходимо поступить. Я ведь хочу быть здоровой. А для этого всегда должна задумываться о количестве и качестве еды. По мере наблюдения за собой мне также удалось понять, что разные виды пищи вызывают очень разный отклик в моем организме. Поначалу казалось, что
13 января 2020

Поделиться

Насколько мы сыты? В тебе самом ответы на все вопросы, которые ставит жизнь. Ты сам решение всех жизненных проблем.
13 января 2020

Поделиться

Все снова под контролем Обещаю, что не позволю ни единому человеку, ни единому слову, ни единому негативному замечанию испортить ни единой секунды, ни единой минуты, ни единого часа, ни единого дня моей жизни.
13 января 2020

Поделиться

К концу того дня я сделала 954 шага. На исходе недели календарь был испещрен красными цифрами. День ото дня числа росли. Некоторый прирост произошел от того, что я решила испечь пирог и долго возилась с ним. Правда, я же потом его и съела. Но вместо того чтобы есть сидя, я ходила по дому. С супом подобный фокус не выйдет. Чем больше я поглощала пищи, тем активнее старалась ходить. Цифры в календаре становились все внушительнее. Я поняла, как растрачивать накопившиеся калории!
13 января 2020

Поделиться

В моей то затухавшей, то вновь возобновлявшейся борьбе с перееданием противник вел с большим отрывом. Я проиграла ему десять килограммов. Нет, даже двенадцать. Это не значит, что я сдалась и выбросила белый флаг. Просто временно отступила, но достойно удерживала позиции на диване. Коробка с пончиками помогала мне готовиться к следующему бою, размышляя, какой шаг предпринять дальше. Сделать шаг? Конечно же! Вот что мне надо. Я буду ходить, чтобы стать стройной. Я буду, простите за высокий слог, солдатом, марширующим по полю битвы, чтобы бросить вызов накопившемуся жиру. Начну прямо сейчас. Ну, в смысле, сразу после того как окончательно разберусь с провиантом. Ведь чтобы ходить пешком, понадобится энергия. Любая программа должна иметь технологическое подкрепление, поэтому я купила электронный шагомер. Он считает все сделанные шаги. Теперь я смогу следить за своей нагрузкой, если, конечно, не откажут батарейки. Кроме того, я приобрела новый календарь и красную ручку, чтобы записывать количество пройденных за день шагов. Надо повесить календарь на холодильник, чтобы обращать на него внимание всякий раз, когда открываю дверцу. Это значит, я буду видеть его часто.
13 января 2020

Поделиться

Пишу тебе письмо, потому что знаю: когда увижу тебя, не смогу устоять. Ты вызываешь сильнейшую, «токсичную» привязанность. И это причиняет мне боль. Думаю, нам надо пожить отдельно. Я не смогу больше видеться с тобой, даже если ты всеми силами будешь стараться вернуть меня. Знаю, что ты подкарауливаешь меня повсюду, и все же я проявлю твердость. Твой умопомрачительный запах больше не сможет лишить меня рассудка. Ты всегда умел угадывать, чего я хочу в данный момент. Но и это не сможет поколебать мою решимость. Мне будет нелегко. Знаю, что буду скучать по тебе так, как ни по кому не скучала. Хотя в итоге так всем будет лучше. Пишу тебе со всей страстью моей души и прошу: не преследуй меня больше. Нам было хорошо, но мне пора двигаться дальше. Прощай, мой любимый. Прощай, шоколад!
13 января 2020

Поделиться

«Знаю, что мне нужны тренировки на беговой дорожке. Но я ее просто терпеть не могу. У меня не хватает мотивации, чтобы заниматься».
13 января 2020

Поделиться