Mark Olshaker — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Mark Olshaker

Отзывы на книги автора «Mark Olshaker»

In-Flagrante_Delicto

В детстве я мечтал либо ловить маньяков, либо быть маньяком, но теперь я стар, мудр и мне лень. Много беготни, нужна хорошая физическая подготовка и большое внимание к деталям. Но интерес к теме остался, и хочется нормальных книг – не модных нынче триллерных детективов про серийных убийц, а чего-то, имеющего отношение к реальному положению вещей. Ну и вот, пожалуйста – писанина одного из первопроходцев, классика, можно сказать.
Какая радость, что ее переводят.
Какая печаль, что люди так любят писать про любименьких себя.
Беру в руки книгу, ожидаю сразу про маньяков, думалось мне, что, будучи преподом (помимо остального), мистер Дуглас умеет рассказывать хорошо и по существу, а он там распинается, как служил в армии, познакомился с женой и так далее. Всем плевать! Книга становится интересной только с пятой главы, когда заканчивается автобиографическая нудятина и начинается сказ о поведенческом анализе для чайников. Изложено действительно простенько, пояснено примерами, но это же не учебник для агентов, чего еще ожидать. Зато есть всякие занятные факты о расследованиях известных дел – было приятно «встретить» полюбившихся звезд понятно какой сферы деятельности – Кемпера, Берковица и т.д. И поскольку это не какая-нибудь там статья в Википедии, а рассказ человека, который лично с ними работал, получается лучше их себе представить. И главное, конечно, закономерности в поведении и мотивации преступников – ха, людишкам приятно считать себя уникальными, но нет, в какую-то схему все равно впишутся.
Удивило неправильное употребление некоторых терминов из психиатрии, специалист так лажануть не мог - это либо заслуга соавтора-журналиста, либо переводчика. Но в общем, довольно увлекательная книжка, если пропустить первые четыре главы.
П.С: Аннотация врет, когда обещает, что книга поможет «избежать опасной встречи». Вот подбегает к вам чувак с неблагими намерениями на улице, а вы: «Ха, я читал Дугласа, тебя мама несправедливо наказывала!» Может, он заплачет и передумает, но все же лучше купите удобный ножик.
П.П.С: Еще отмечу, что издание с мозгами на тарелочке из серии "Анатомия преступлений" покупать не стоит - ужасная корректура, много ошибок и опечаток.

15 апреля 2017

xbohx

Опять переводное название книги сбивает с толку. По оригинальному, “Journey into Darkness”, всё понятно: мы погрузимся в самую тьму, следуя за авторами в историях убийств. Это скорее одиссея по преступлениям, чем разбор психологических портретов убийц, как обещает название книги в русском переводе.

Джон Дуглас, легендарный агент ФБР и один из первых криминальных профайлеров в истории, проведёт нас по миру жестокости, подробно останавливаясь на деталях преступлений, чаще всего не самых раскрученных.

Большинство дел в этой книге связано с похищением и убийством детей, и автор постоянно подчёркивает, как важно поддерживать доверительные отношения со своим ребёнком. Чтобы он в любой непонятной ситуации мог прийти к родителям и быть уверенным, что его выслушают, а не поднимут на смех. Также очень важно обучить детей основным правилам безопасности. Не запугивая, но разговаривая как со взрослым.

Известных дел в книге не так много, Мэнсон и Банди не выпрыгивают с каждой страницы. И это плюс, потому что когда читаешь большое количество таких книг, начинаешь уставать от одних и тех же историй.

В целом здесь не так много теории, объяснения мотивов и психологии преступников. Скорее читаешь жесть ради жести. Так что моя оценка 4 из 5. Лучше почитайте “Убийца сидит напротив” этих же авторов.

23 марта 2021

daria_orl

Книга, возможно, сама по себе достаточно неплохая, но вот мои ожидание и реальность даже близко не сошлись, посему и разочарования немало. Итак, ожидалось увидеть что-то вроде грамотного и четкого пособия по выявлению будущих серийных убийц, какие-то факты, списки, критерии, да что угодно, естественно подтвержденные многолетним опытом, статистикой или научными исследованиями. А получилось то, что получилось, а именно обыденные будни автора и нуднейшая тягомотина раскрытия преступлений с огромным количеством лишней информации. Не спорю, полезные вещи так же мелькали, чего только рекомендации по обеспечению безопасности детей от педофилов стоят, например, но не более. Что же касается остального, заявленная тема не раскрыта от слова совсем.

29 августа 2019

KalokeriFox

В этой книге Дуглас и Олшейкер рассматривают не маньяков как таковых, а другие не менее интересные феномены:

- Поджигатели
- Отравители (тайленоловый убийца)
- Ассасины (Эндрю Кьюненен)
- Бомбисты (Унабомбер) и другие.

Эта книга показалась мне более интересной, чем предыдущие, которые я читала, ведь в ней рассматриваются именно небанальные преступления.

5/5
JulyFox

11 января 2024

Viktoria Gromko

Очень понравилась книга! Написана как художественное произведение. Чтец на 5 из 5)
Да, есть небольшие повторение историй в тексте и хвальба самого автора, но это никак не испортило впечатление. В этой книге есть и шокирующее,и захватывающее,и просто интересное. Нисколько не пожалела 17,5 часов своей жизни.
17 декабря 2022

ali...@yandex.ru

Классная озвучка, легко слушается.
29 января 2022

Лара Быкова

Читала в бумажном виде : книга о психологических портретах самых известных убийц. Она об отделе полиции который по уликам на месте преступления и характеру совершенного преступления , может составить не только психологический портрет но и описать внешность или возможные дефекты преступника а так же жизненные обстоятельства в которых он живет , что помогает их ловить
15 мая 2022

Ольга Харина

Интересная книга! Мне кажется такое чтение помогает снять розовые очки и принять факт того, что в нашем мире много зла. Радует, что есть такие люди, которые идут вперёд несмотря ни на что, и делают жизнь.
28 ноября 2021

Юлия Соловьева

Книга очень интересная, полна полезной информации, и мне лично очень понравился стиль автора, даже те главы где он пишет о себе рассказывают о том что как тяжела работа таких агентов и специалистов.
6 декабря 2017

Полина Литвинова

Очень интересная история, написана не занудно, но, полагаю, на любителя. Я обожаю детективы, криминал и все с этим связанное, так что книга читалась легко, хотя временами сюжет держал в напряжении.
5 декабря 2022