Mark Olshaker — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Mark Olshaker

Отзывы на книги автора «Mark Olshaker»

Hell-Puppy

Обман! Надувательство! Я ведь специально приобрела книги "Как определить серийного убийцу, "Как заработать миллион за 2 часа в неделю" и "Японский за 30 дней", и всё ради того, чтобы летом поехать в Японию и начать там новую жизнь как знаменитый детектив-миллионер.
А автор сразу же "пусть читатель не ждет, что в этой книге я собираюсь выдавать тщательно оберегаемые секреты методики расследования и предоставлять их в руки потенциальных убийц.
Нуууу! А так хотелось. Разочарование. Печаль. Депрессия.
Выясняла только, что стоит с подозрением относится к поджигателям, которые мочатся по ночам и мучают животных. Полностью изменила свое мнение о них. Теперь мне такие люди не нравятся. Не то что раньше.
В итоге, уже апрель кончается, а у меня ни одного миллиона, и я совершенно не могу отличить серийного убийцу от обычного! Представляете как это неловко. Подходишь к человеку "Вы серийный убийца!", а он в ответ "Что себе позволяете, девушка! я только одного человека убил и больше не собираюсь!" Очень неудобно получится.
надеюсь, хоть японский выучить успею

Ну ладно, хоть читать было интересно. Книга представляет из себя воспоминания агента ФБР Джона Дугласа, стоявшего на заре того, что сейчас лучше всего известно как профайлинг. Скромностью он не страдает, но жизнь у него была насыщенная и интересная.
На основе этой книги снят сериал Охотник за разумом / Mindhunter Сериал вдохновлён книгой, но отличия довольно сильны. Дала и маньяки те же, герои и настроение немного другие. И в этой маленькой книжке хватит материала ещё сезона на три.
Вообще старания людей из ФБРовского подразделения поведенческой науки вдохновили многих авторов, самый известный из которых будет Томас Харрис с его "Молчанием ягнят"
Ну и конечно же Мыслить как преступник / Criminal Minds. Один из персонажей основан на Дугласе и (в первом сезоне, по крайней мере) они буквально цитируют куски книги.

Кстати, эта книга и Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотники за умами - клоны под разными названиями. Но издание с мозгами на обложке никому не рекомендую, из-за него оценка ниже, чем могла быть. Ладно опечатки, но тут не хватает целой главы! 11 глава.Атланта просто отсутствует, при этом в следующей главе "Один из наших" неоднократно упоминается описываемое в ней дело. А какие аппетитные мозги на обложке.
Также в тексте полно ляпов, которые не убийственны для чтения, но немного раздражают. Понятия не имею, кто в них виноват.

А так смело рекомендую "Охотники за умами" всем интересующимся темой, хотя бы для общего развития. Книга лёгкая и рассчитана на самый широкий круг читателей(конечно, готовых читать про изнасилования и убийства), в этом, кстати и её основной недостаток. Такое необременительное и лёгкое чтиво, не смотря на тему. Главное прорваться через первые главы, где Дуглас рассказывает о своей жизни до ФБР, начало несколько скучноватое. Этот странный момент, когда беседуешь с человеком и думаешь "Ох, хотелось бы чтобы он побольше говорил о насильниках и убийцах, чем о своей семье"
Тут будет достаточно интересных дел, любопытных случаев, а также просто разные байки. Помимо историй о всяческих приятных маньяческих личностях, меня порадовала история о полицейском/агенте ФБР, который не умер практически только из-за того, что ему было неудобно перед коллегами, которые потом будут расследовать его дело.

Также рекомендую к прочтению всем серийным убийцам. Вдруг пригодится.

24 апреля 2018

russian_cat

Многие из нас любят время от времени почитать детективы. Нам нравится вместе с сыщиками исследовать место преступления, искать улики, определять подозреваемых и разгадывать, кто, зачем и как мог все это совершить.

В этой же книге нам расскажут о реальных делах и о том, как искали настоящих серийных убийц. И это одновременно не менее интересно, но и более страшно - просто потому, что отдаешь себе отчет, что все преступления, о которых рассказывает автор, имели место на самом деле. И не все из тех, что их совершили, были найдены...

Джон Дуглас 25 лет отдал работе в ФБР, причем большую часть времени работал в подразделении, занимающемся изучением поведения преступников и составлением их психологических портретов, на основе которых этих преступников потом вычисляли и ловили. Методика, бывшая своего рода экспериментом, дала отличные плоды в сужении круга подозреваемых, и в отдел за консультацией и помощью постепенно стала обращаться полиция со всей страны, особенно в сложных делах, которые долго не удавалось раскрыть.

Дуглас и его коллеги изучили изучили множество дел, поучаствовали в раскрытии сотен преступлений и благодаря большому накопленному опыту выработали методику, позволяющую на основе анализа места преступления, способа и времени убийства, оставленных улик, украденных "сувениров", а также того, какие жертвы он выбирает, удивительно точно описать этого человека: какого он возраста, кем работает, с кем живет, какой у него доход, каковы его отношения в семье, совершал ли он преступления ранее, как он будет вести себя после убийства и т.д., а кроме того - как следует проводить допрос такого человека, когда он будет найден, и какую превентивную тактику применить, чтобы "зацепить" его и заставить себя обнаружить, выйти на связь.

Автор приводит множество примеров применения такого опыта, и это по-настоящему интересно читать. Это своего рода множество "детективов" в сжатом виде, где нам расскажут о деталях совершенных преступлений, предпринятых полицией усилиях, подозреваемых, о составленном психологическом портрете и о том, как с его помощью удалось (или не удалось) найти убийцу или убийц. Этакие "Шерлоки Холмсы в реальности". По большей части, Дуглас, конечно, говорит об успешно раскрытых делах, но есть и неудачи.

При этом через всю книгу проходит красной нитью мысль: даже если преступника удалось поймать и посадить (а в некоторых случаях - казнить, в штатах, где это было возможно), все равно зло УЖЕ совершено. Люди УЖЕ погибли. Автор отчасти рассуждает о том, что же делать, чтобы такого было меньше. В числе прочего, они с коллегами проделали огромную работу, исследуя предыдущую жизнь таких преступников и пытаясь ответить на вопрос: рождаются такими или становятся, и что становится побудительным фактором к тому, чтобы перейти от фантазий к страшным действиям. И их однозначный ответ - становятся. Ни один из таких убийц не происходил из счастливой семьи со здоровыми взаимоотношениями. И очень малое число из них настолько невменяемы, что действительно не осознавали своих действий, даже если и старались это изобразить на суде.

В самом начале, чтобы получить представление о том, как мыслит преступник и составить какую-то "базу" для своей работы, Дуглас с коллегами провели множество интервью с реальными серийными убийцами, отбывающими срок в тюрьмах. Среди прочего он отмечает, что у многих из них высокий уровень интеллекта, они, как правило, являются отличными психологами, которые способны быстро определить подходящую потенциальную жертву и которые легко считывают, кто перед ними и можно ли этого человека обвести вокруг пальца. В частности, те из них, кто проходит принудительное психиатрическое лечение, отлично имитируют "прогресс".

Дуглас приводит пример психиатра, который "лечил" серийного убийцу (причем ранее судимого, признанного излечившимся и после этого снова совершившего убийство) и утверждал, что у того прогресс и скоро его можно будет условно-досрочно освободить (на основании того лишь, что осужденный ударился в религию - значит, на пути к исправлению *рукалицо*). А сам психиатр при этом даже не знал, с кем имеет дело: что и как тот делал, кого убивал, по какой причине и т.д. И такие люди принимают решение, можно ли выпустить убийцу на свободу, исправился ли он, опасен ли он для общества?..

Проблема, как я давным-давно понял, заключалась в том, что контроль за успехом психиатрического лечения ведется со слов пациента. В нормальных условиях больной сам испытывает потребность искренне рассказать о своих мыслях и чувствах врачу. Рвущийся на свободу заключенный, напротив, говорит то, что хочет услышать психиатр. И если врач принимает его слова за чистую монету, не сопоставляя с другими обстоятельствами, это может привести к полному краху метода.

А сколько в книге описано случаев, когда вышедшие из тюрьмы насильники или те, кто ранее был осуждён за тяжкие телесные, чуть ли не сразу после выхода берутся за старое, а часто и за худшее. Иногда ещё и сообщников себе в тюрьме находят, со схожими фантазиями, и начинают действовать вдвоём.

Как, почему вообще тех, кто когда-то совершил, например, двойное убийство, да еще с особой жестокостью, могут признать "более не опасными"? У меня, честно сказать, в голове не укладывается.

Например, описан такой случай. Один известный серийный убийца, будучи еще в подростковом возрасте, убил своих дедушку и бабушку. Был помещен на принудительное лечение, однако, когда повзрослел, был признан неопасным для общества и выпущен на свободу, с необходимостью всего лишь регулярно посещать психиатра (который считал, что с пациентом все ок, исправляется, ага). WTF?! Да таких бы из психушки не выпускать до конца жизни, а его спокойно выпустили и не особо следили, так что он преспокойно убил нескольких людей. Более того, сначала он закапывал трупы, потом стал просто сбрасывать с обрыва, последние вообще оставил прямо у себя дома - хотел, чтоб поймали. Не дождался, пришлось самому звонить в полицию и долго доказывать, что он-то и есть тот, кто им нужен, да еще ждать потом, пока за ним приедут. И такое бывает...

Еще одну длинную, но показательную цитату уберу под кат.

Цитата
Безусловно, существуют типы убийц, которые, скорее всего, не подвержены рецидивам. Но это не относится к серийным убийцам на сексуальной почве. Тут я вполне соглашаюсь с доктором Парком Дицем, который утверждает, что «трудно представить себе обстоятельства, при которых их следовало бы выпускать на свободу». Эд Кемпер, превосходящий по сообразительности и уму всех, с кем мне приходилось встречаться в тюрьмах, откровенно признавал, что его лучше держать под замком. Таких пугающих примеров бесчисленное множество. Взять хотя бы Ричарда Маркетта. К двадцати годам в Орегоне за ним числились драки, избиения, попытка изнасилования. И вот после неудачного сексуального опыта с женщиной из портлендского бара он изнасиловал и убил другую женщину, расчленил ее труп, скрылся из штата, попал в список ФБР особо опасных преступников и был арестован в Калифорнии. Его признали виновным в убийстве первой степени и приговорили к пожизненному заключению, но через двенадцать лет условно-досрочно освободили. Маркетт убил двоих, прежде чем его снова поймали. Скажите на милость, чем руководствовалась комиссия по условно-досрочному освобождению, когда решила, что он больше не опасен?

Повествование в книге местами несколько сумбурное, иногда в процессе рассказа про одно дело автор упоминает другое, потом переходит на третье (потому что к слову пришлось или сравнить хочется), мельком упоминаются еще какие-то преступники, о которых говорилось раньше по тексту или будет говориться позже, так что можно немного потерять нить. От этого начинаешь путаться в именах и деталях разных дел.

Первые главы, рассказывающие о жизни Дугласа до ФБР, не особенно интересны и даже вызывают легкое недоумение, как этот человек вообще добился таких высот и как его занесло в бихевиористику. Но потом становится намного интереснее.

Полагаю, книга должна понравиться тем, кто не равнодушен к детективному жанру и интересуется процессом расследования.

27 января 2021

Shendydenn

Про тему профайлинга я читаю уже не впервые и всегда мне было интересно, как же этим уникальным людям удается влезть в голову чудовищам и наконец-то эта книга приоткрыла для меня завесу тайны.

Обычно писатели подобных книг, как например Анна Кулик - Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах в своих трудах рассказывают только о серийных маньяках, убийцах, психопатах. Они берут только их историю и немного из тех фактов, как их ловили, но вот основ профайлинга нет.

Что мне понравилось здесь, так это то, что автор рассказал, как начинался это направление криминалистики, какими путями нарабатывалась база. И пусть я все еще не до конца понимаю, как они могут описать так подробно портрет убийцы, картинка в моей голове наконец стала складываться.

Для меня открытием было то, что авторы для наработки опыта и понимания убийц разговаривали с множеством таких людей в тюрьмах по всей стране. И не страшно им было..

Также, исходя из книги, можно понять логику автора книги, при определении портрета убийцы, в частности от действий субъекта при совершении преступления. В основном для себя я выделила два типа таких субъектов и самое удивительное они все действуют похоже, видимо человеческая натура такова.

Если у Вас крепкие нервы и не бурная фантазия, то рекомендую. Отличное введение в тему профайлинга и раскрытия ужасных, запутанных дел.

21 июля 2022

Follow_the_white_rabbit

Джон Дуглас – агент ФБР, который провел большую часть своей карьеры, работая в отделе поведенческой науки. Он был образцом для Джека Кроуфорда в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят». Он исследовал убийц и насильников, помогал полицейским ловить самых опасных преступников и учил местные правоохранительные органы распознавать признаки хронических правонарушителей и опасных людей.

Джон Дуглас – это человек, который помог открыть новую эру в поведенческой науке и криминальном профилировании.

В книге он рассказывает о том, как он сам стал агентом, как брал интервью у самых известных серийных убийц и как строил свои методы, как создавался отдел серийных преступлений и как все это работает. Он освещает целый ряд различных тем, связанных с криминальным профилированием – будь то его мысли о том, почему на самом деле не так много серийных убийц-женщин, или о том, действительно ли такие монстры могут быть реабилитированы и возвращены в общество.

Конечно, очень много информации нужно обработать, и большая ее часть не очень приятна. Джон Дуглас рассказывает в почти небрежном, сдержанном стиле о своей пожизненной охоте на серийных убийц, похитителей и насильников. Леденящий душу и всепоглощающий, он дает некоторое острое понимание не только девиантного поведения, но и самой человеческой природы.

3 мая 2020

Stacey_books

Потрясающая книга! Особенно для тех кто любит тру крайм!
Автор доступно рассказывает о своей работе в ФБР, о том как зарождался профайлинг и пересказывает историю некоторых малоизвестных серийных убийц и личные интервью с ними!

2 января 2022

wonderlust

В 1995 году вышедший на пенсию пятидесятилетний американский спецагент ФБР Джон Дуглас выпустил совместно с писателем Марком Олшейкером книгу «Охотник за разумом», в которой, помимо своей биографии, раскрыл многие факты развития криминального профилирования в США.

Таким образом этот и без того прежде широко известный в кругах органов правопорядка профилировщик и начальник подразделения ФБР снискал уже мировую славу, ведь в его труде воедино сплелось описание пути становления, некоторые данные из криминальной психологии и факты о множестве серийных убийц и насильников, чьи имена узнаваемы по сей день.
Причём факты эти были получены непосредственно во время бесед с преступниками. По самым разным причинам соглашались они, уже будучи арестованными, поговорить с Джоном Дугласом, на тот момент мужчиной в самом расцвете сил. И он, некогда мечтавший стать ветеринаром уроженец Бруклина, обладатель не самого простого характера, четыре года отслуживший в ВВС, после ставший в ФБР снайпером, а ещё позднее – переговорщиком, погружался в их мысли.

Всё это театр госпожи морали со своими героями, злодеями и жертвами.
Кэмерон Бриттон в роли серийного убийцы Эда Кемпера. «Охотник за разумом» (2017 - ...)

Чарльз Мэнсон. Харизматичный Тэд Банди. Большой Эд Кемпер. Джон – Клоун-убийца – Гейси. Роберт Хансен, также известный как Мясник-пекарь.

К этим и многим другим легендарным преступникам автор имеет отношение, ведь у них он брал интервью, пытаясь понять мотивы, найти то общее, что в дальнейшем, после кропотливого разбора, помогло бы более оперативно раскрывать дела, что особенно подчёркнуто в повествовании. Это и были первые шаги к развитию метода профилирования.
На основе наблюдений и анализа Дуглас определил для себя не только modus operandi (образ действия) этих людей, который может меняться с течением времени, но и определил термин неизменного «почерка», которого придерживаются, удовлетворяя свои потребности.
Также это позволило более чётко разграничить понятия позирования как части «почерка» и инсценировки, благодаря которой чаще всего пытаются замести следы.
И так, спустя время, постепенно криминальное профилирование, всё более развивающееся под началом Джона Дугласа, стало интересовать правоохранительные органы как один из инструментов для сужения круга подозреваемых, а то и вовсе для установления личности преступника.

Поставь себя на место охотника.
Именно так я и работаю.

Серийные убийцы: Деннис Рэйдэр, Тэд Банди, Джеффри Дамер

«Охотник за разумом» не делится точными методиками расследования.

Это не учебник, раскладывающий по полочкам «как надо». Джон Дуглас предупреждает, что эта книга доступна для всех, и для преступников в том числе, потому и не делится некоторыми знаниями и инструментами.
Тем не менее, множество утверждений подкреплено ходом размышлений и примерами из практики автора, его команды и коллег. Главное помнить, что «множество» — это не все, и некоторые выводы, вопреки тому, сколь обучены профессионалы этого дела, могут оставлять вопросы. Но обо всём досконально проблематично рассказать и при желании: в идеале эксперт в области профилирования должен отлично разбираться в криминологии, сексологии, биологии, и при всём этом лучше всего – в психологии.

Впрочем, автор отмечает, что порой правоохранительные органы могли обратиться и к гадалке, ведь «хорошая гадалка – мастер ориентироваться по мельчайшим невербальным сигналам». Нет, никто не ожидал того, что та посмотрит в волшебный шар или посредством карт выяснит какие-то детали, но мог интересовать цепкий взгляд со стороны и интуиция.

Гадалки и в самом деле время от времени помогают расследованиям. Некоторые из них способны на уровне подсознания сосредоточиться на каких-то неприметных деталях на месте преступления и сделать из них логические выводы.

Диалог серийного убийцы Эда Кемпера с Джоном Дугласом. Слева ещё один специалист в области криминологии - Роберт Ресслер.

18+

Издание 2019 года – это 512 страниц об убийствах, насилии и жестокости, о маньяках и серийных душегубах, чья деятельность хоть и описана лаконично, по большей части в виде отчётов, но со всей реальной жестокостью, без утайки.
Это настоящие преступления и расследования, оттого и потрясти они могут сильнее, чем выдуманные.
Представленные в изобилии (на каждую главу порой приходится по несколько дел), они требуют внимания и сосредоточенности, потому что имён, фамилий и дат они также будут иметь массу, в которой поначалу можно и увязнуть.

Сыщики и криминальные аналитики должны уметь слепить целостную картину из разрозненных и кажущихся несвязанными фактов, вот почему талант рассказчика крайне важен, в особенности при расследовании убийств, когда сама жертва не может ни о чем поведать.
Фрагмент сериала «Охотник за разумом» (2017 - ...)

Некоторые исследования считают метод профилирования псевдонаучным, списывая всё на совпадения и гибкую логику профайлеров, чьё мнение может быть субъективным.

Более того, как и следует из предисловия к книге, кое-какие данные в «Охотнике за разумом» устарели за счёт далеко шагнувшего за эти 25 лет прогресса. Так, новые высокоточные анализы, метаданные, усовершенствования в баллистической экспертизе, дактилоскопии и многие прочие элементы современности порой помогают раскрывать дела многим быстрее, чем описано на страницах книги. Но благодаря всему этому можно задуматься, насколько всё изменилось за это время, какими инструментами приходилось вести расследования прежде, и сколько отнимало сил и времени то, что теперь выполнимо с куда как меньшими затратами. А ещё поразмышлять на тему человеческого поведения.

Все мы уязвимы. Совершенно не важно, какой информацией ты располагаешь, насколько ты опытен и скольких подозреваемых ты успешно допросил. Не важно, какими приемами ты владеешь. К любому из нас можно найти подход — нужно лишь отыскать слабое место.

Джон Дуглас

Подводя итог отмечу, что для меня «Охотник за разумом» — это, в первую очередь, история Джона Дугласа, помогавшего ловить преступников, общавшегося с ними, разбиравшего их случаи и систематизировавшего информацию.

Автор был не самым первым на этом поприще: до него был и психиатр Джеймс Брассел, и создавшие Отдел бихевиористики агенты ФБР Патрик Малани и Говар Тэтэн. Да, можно сказать, что профилирование вовсе было выведено много лет назад, ещё до поисков Джека-потрошителя, ведь была инквизиция и охота на ведьм, которым приписывали совершенно определённые черты.

Но может пройти ещё 25 лет, а этот «синепламенный» профайлер всё также останется интересен своей работой у истоков. А ещё – полной отдачей ей, которая хоть и сделала из него профессионала с мировым именем, ставшего своего рода вдохновением для многих авторов, но всё же стоила многого. В том числе и личного счастья, ведь времени и сил быть с семьёй практически не оставалось.

Конечно, надо сохранять умение сочувствовать. Но со временем, как ни старайся, неизбежно вырабатывается иммунитет к менее ужасным событиям, чем те, которые видишь.

За прошедшие десятилетия благодаря трудам автора и его книге возникло несколько известных экранизаций и многим известных образов.

В нескольких романах Томаса Харриса о Ганнибале Лектере ( Молчание ягнят , Красный дракон , Ганнибал ), что были экранизированы не единожды, стоит отметить агента ФБР Джека Кроуфорда, основанного на личности Джона Дугласа.
«Охотник на людей» (1986), «Молчание Ягнят» 1991, «Красный дракон» (2002) и сериал «Ганнибал» (2013-2015) – все они включают образ этого борца с преступностью.

Ещё один герой Харриса, Уилл Грэм, при помощи глубокого погружения в детали дела, визуализации и воссоздания в мыслях того, как на самом деле могло происходить преступление (это в основном касается сериала «Ганнибал»), также помогает следствию. Его образ тоже имеет связь с Джоном Дугласом, который отмечал, что ставит себя на место не только жертвы, но и убийцы, представляя всё визуально.

... Выбор подозреваемых зачастую раскрывает особенности личностей выбирающих, а не самого преступника.
Хью Дэнси в роли Уилла Грэма. Сериал «Ганнибал» (2013-2015)

Сериал «Мыслить как преступник» (2005 – 2020) и его спин-оффы также рассказывают о том, как можно анализировать поведения преступника. Создание двух агентов ФБР (Дэвид Росси и Джейсон Гидэон) было вдохновлено историей Джона Дугласа.

Чтобы понять Пикассо, нужно посмотреть на его картины; чтобы понять преступника, нужно посмотреть на его преступления.

Существует и киноадаптация.

Режиссёром одноимённого сериала «Охотник за разумом» (2017 – …) по мотивам произведения стал Дэвид Финчер, известный не только триллером «Семь», нашумевшей «Исчезнувшей» и культовым «Бойцовским клубом», но и другой историей о серийном убийце («Зодиак»). И хоть повествование в сериале размеренное, а многие факты изменены, персонажи способны порадовать не только визуальным сходством с первоисточником, но и глубиной проработки.
Остаётся лишь дождаться выхода третьего, отложенного до лучших времён сезона, чтобы в очередной раз понаблюдать за «охотой».

Я показал зло таким, каким видел его сам.

Фрагмент постера сериала «Охотник за разумом» (2017 - ...)
10 ноября 2020

Julia_cherry

Все-таки молодец Джон Дуглас, что нашел себе Олшейкера, и стал рассказывать о своём опыте в ФБР и профайлинге простым языком. Они написали вместе уже немало книг - я прочитала три, и думаю, что продолжу, потому что для меня это не просто интереснее, чем детективы, это ещё и полезнее. Не столько развлечение, сколько еще одна возможность присмотреться повнимательнее к человеческой психологии, к тому, как "всё будущее предопределяется прошлым".
В этой книге главное внимание автор уделяет мотивам преступлений, и в этой связи довольно подробно рассказывает не только о главной теме его профессиональной деятельности - серийных убийцах, но и о том, как сложно их вычислить, о том, какими разными бывают предпосылки их действий, и о том, как можно составить портрет неизвестного преступника, исходя из деталей совершенного им преступления. В общем, тут и криминалистика, и криминология, причем во взаимосвязи, и с массой неизвестных мне подробностей.
Вопреки названию, автор не останавливается в этой книге только на серийных убийцах, он рассказывает и о запойных, и о массовых, объясняя, в чем разница между ними, и чем каждый может оказаться опасным, и в чем специфика расследования преступлений с каждым типом преступников.

Серийный убийца – тот, кто убивал как минимум трижды, и между убийствами проходил так называемый период охлаждения. Этот период может продолжаться несколько дней, недель, месяцев, даже лет. Бывает, что он длится лишь пару часов. Но здесь важно то, что каждый эпизод эмоционально отделен от других.

Массовый убийца убивает четыре или более жертвы на одной локации в ходе одного эпизода. Локацией может быть здание с многочисленными комнатами, а эпизод может продолжаться минуты или часы, но убийства относятся к единому эмоциональному опыту.

Цепной, или «запойный», убийца, – тот, кто убивает на двух или более отдельных локациях, но без эмоционального охлаждения между эпизодами. Убийства, соответственно, происходят в короткий отрезок времени, хотя и у серийного убийцы период охлаждения может сокращаться, и фактически он станет действовать быстрее цепного.

В отличие от двух предыдущих прочитанных мной книг ( Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков и Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотник за разумом ), здесь рассказано немало не только об убийцах, но и о бомбистах, ассасинах, отравителях и поджигателях, о тех, кого Дуглас профилировал сам, или о тех, с чьими преступлениями сталкивался, проводя консультации. Всё это читать невероятно интересно, хотя, конечно, настойчивое желание автора подчеркнуть, что эти преступники - трусы и неудачники, выглядит профессиональной попыткой опровергнуть привлекательность такого способа попасть в историю. Мысль правильная, однако все мы понимаем, что и подобные страшные преступники, и душные диктаторы, и кровавые тираны - в историю гарантированно, и весьма надолго попадают, как нам бы не хотелось "забыть Герострата".
Помимо собственного опыта, Дуглас знакомит нас с самыми громкими американскими преступлениями ХХ века, включая убийство Кеннеди, Джанни Версаче и Джона Леннона, а еще - знакомит нас с любопытной попыткой профайлинга Отелло. Правда, вот тут становится за него сильно неловко, потому что это ж в каком культурном контексте надо жить, чтобы не знать хотя бы сюжет этой знаменитой трагедии Шекспира? А ведь он к тому моменту уже и карьеру успел завершить, то есть не пятнадцатилетним парнишкой был... Но, может, это он просто так заигрывает с читателем?
В конце книги автор дает в качестве учебной задачки несколько небольших дел, в которых внимательные читатели могут потренироваться составить профиль преступника. Дела совсем простые, так что каждый может "почувствовать себя" профайлером, и обрести иллюзию того, что работа эта не слишком сложна. Ох, если бы...
В общем, я теперь чувствую себя серийным читателем книг этой парочки)) И вряд ли скоро остановлюсь. Оказывается, они умеют находить всё новые важные темы, и не слишком повторяются.

15 июля 2023

readernumbertwo

«В людях мы видим только две вещи: то, что хотим увидеть, и то, что они хотят показать» (Декстер, персонаж одноимённого сериала).

На обложке книги «Психологический портрет убийцы. Секретные методики ФБР» значатся два имени, тогда как повествование ведется от первого лица. Ларчик открывался просто: текст написан Марком Олшейкером, но со слов и от лица Джона Дугласа. Последний 25 лет работал спецагентом в ФБР.

В определенном смысле Джон Дуглас — фигура культовая. По меньшей мере, знаковая. В связи с тем, что он был одним из людей, стоящих у истоков отдела поведенческого анализа в Бюро. Сотрудники этого отдела занимались и занимаются тем, что, исследовав место преступления и проанализировав заключения судмедэкспертов и прочие дополнительные данные, имеющие отношения к делу, они создают психологический профиль преступника. То есть представляют информацию о предполагаемом возрасте, расе, уровне образования, особенностях личной жизни и характера этого человека.

Кроме того, детективы получают рекомендации о том, как лучше допрашивать подозреваемого подобного типа, что сообщать СМИ. Психологический профиль преступника также позволяет предсказать особенности поведения преступника после совершения преступления, что, безусловно, помогает следствию.

Предположу, что человек, который захочет прочесть эту книгу, интересуется криминальной психологией. Безусловно, чтение удовлетворит того, кто придёт к автору с подобным запросом. Естественно, это не учебник по криминальной психологии, однако об особенностях разнообразных преступников (преимущественно серийных убийц) вы найдёте определённую информацию.

Тем не менее, есть основания предполагать, что автор (или издатель?) несколько слукавил. Под обложкой вы обнаружите несколько не то, что собираетесь обнаружить. Попробую объяснить с помощью метафоры.

Представьте, что вы хотите съесть пиццу, а другой человек хочет скормить вам брокколи. Он готовит обычную пиццу, среднестатистическую, но кладёт туда брокколи. В большом количестве.

Вы не можете обвинить его в том, что перед вами не пицца, но при этом вы едва ли, прочитав в меню слово «пицца», предполагали, что в состав входит брокколи. С другой стороны, ничего прямо таки криминального не произошло, так как брокколи — не селедка и не, скажем, гвозди. Но впечатление от употребления такой неожиданной пиццы остаётся слегка странное.

В книге нет описания тех самых методик ФБР, о которых говорится в названии. С одной стороны, это понятно, так как едва ли кто-то захотел бы выпустить методичку для преступников. С другой стороны, можно было бы написать об этом хоть что-то, а не ограничиться туманной информацией о том, что аналитик профиля — человек с невероятной интуицией, а его основная задача — почувствовать себя на месте преступления, чуть ли не влиться в образ убийцы и его жертвы.

Некоторые интересные данные из книги почерпнуть, все же, можно. Например, вы узнаете, что во множественных убийствах жертвы, как правило, принадлежат к той же расе, что и убийца.

При этом книга изобилует и куда более заурядными фактами: что убийства на сексуальной почве совершает одни лишь мужчины (если б в книге были описаны возможные причины этого, то она бы уже была на порядок интересней), что убийцы приходят на могилы своих жертв либо из-за того, что чувствуют раскаяние, либо для того, чтоб вызвать воспоминания, дарующие им наслаждение. И прочее подобное.

Большинство преступлений, описанных в книге, являются серийными убийствами, совершенными на сексуальной почве. Это меня совершенно не удивило, потому что я достаточно неплохо знакома с истериями наиболее громких американских маньяков и прекрасно знаю, какое внимание общественности вызывают эти люди. Никто ведь всерьёз не станет предполагать, что читатель может возжелать рассказов о расследовании ограблений супермаркетов или угоне автомобилей, правда? Вот автор и пишет об убийствах и изнасилованиях. С этим всё понятно.

Однако, меня несколько удивило то, что где-то половина книги посвящена педофилии. Сразу я подумала, что это случайность, однако, чем дольше я читала, тем больше понимала, что автора сильно беспокоит именно эта тема и он явно акцентирует на ней внимание.

Вторая особенность книги, которая не могла не броситься мне в глаза, заключается в том, что история убийства Сюзанны Коллинз, младшего капрала морской пехоты США, является в книге сквозной. С неё «Психологический портрет убийцы. Секретные методики ФБР» начинается, и ей посвящены несколько немаленьких глав в средине книги. И это при том, что ее убийцу даже нельзя назвать серийным.

При этом, в отличии от всех остальных преступлений, описанных в книге, это обросло огромным количеством деталей: читателя познакомят с весьма подробной биографией жертвы, с историей её семьи, нам опишут мечты и цели девушки, расскажут про ее личную жизнь. Самое необычное — мы узнаем о том, что делали ее родители в процессе судебных заседаний по этому делу и что — после них.

А совершали они не совсем типичные действия — работали над тем, чтоб в судебной системе США сместились акценты. Эти люди считали чрезвычайно важным уделять внимание не только и не столько преступнику, сколько жертве и думать в первую очередь про ее интересы.

В финале книги автор пускается в рассуждения о смертной казни, и в этот момент всё становится на свои места. У меня создалось впечатление, что вся книга была написана для того, чтоб высказать свою позицию о том, следует ли убивать преступников или же нет.

Автор считает, что стоит. Возможно, и про педофилов он столько написал в связи с тем, что они вызывают особо острую реакцию у большинства людей.

Преступника можно посадить в тюрьму на ограниченный срок, рассчитывая на его перевоспитание. Его можно изолировать от общества, если в качестве наказания избрать пожизненное заключение. Есть ещё и смертная казнь.

Джон Дуглас считает, что перевоспитать серийного убийцу невозможно. Он совершает преступления не ради денег (в этом случае можно было бы дать ему образование и/или работу), не из-за зависимостей, с которыми можно работать (например, если преступник — наркоман), не из-за каких-то обстоятельств, которые можно скорректировать. Серийный убийца (или потенциальный серийный убийца) убивает, потому что это доставляет ему удовольствие. Пока такой человек изолирован, преступления не совершаются. Но выпусти его на свободу — он возьмётся за старое.

Получается, что подобных людей нужно либо держать в тюрьме до смерти, либо приговаривать к смертной казни. Дуглас предпочитает второе как раз в связи с тем, что разделяет идею о приоритетности потенциальных жертв и жертв, а не преступника. С его точки зрения общество не должно сохранять убийцам жизнь именно потому, что их жизнь должна быть менее важной, чем жизнь тех, у кого они могут ее отнять.

Я сама не сторонница смертной казни, но это тот случай, когда аргументы, можно сказать моего оппонента, мне понятны, я считаю их разумными. Хотя они, конечно же, не могут изменить мою позицию.

В книге читатель найдёт совершенно потрясающие рекомендации, которые помогут уберечь ребёнка от педофила. Они, правда, толковые. Этому посвящены отдельные главы. Мне кажется, что эта информация наиболее ценная.

Весьма интересно познакомиться с классификацией педофилов, развенчать некоторые стереотипы, связанные с педофилией и почерпнуть нечто новое, имеющее отношение к данной тематике.

Мне кажется, что эта книга могла бы быть лучше, если б ее содержание подправили или сократили объём, сосредоточившись именно на преступниках-педофилах. В том виде, в котором она существует, книга выглядит несколько неоднородно. Вы прочитаете немного о сексуальных маньяках, немного о педофилах, немного о приоритете жертв и судебной системе. Плюс это всё ещё будет приправлено рассуждениями автора о смертной казни и воспоминаниями из своей семейной жизни.

Книгу нельзя назвать скучной, а материал, содержащийся в ней, слабым. Однако, возникает ощущение некой разнородности материала и некоторого несоответствия названия содержанию. Впрочем, если вы не столь занудны как я, то у вас эти претензии могут и не возникнуть.

Считаю, что несколько глав о способах защиты детей от педофилов можно рекомендовать всем родителям и всем тем, кто работает с детьми. Ну а остальная информация, содержащаяся в книге, явно на любителя. Возможно, вы — именно такой любитель.

19 декабря 2017

romashka_b

Вот чего я не ожидала, так это отсутствия на эту книгу рецензии.
Знаете, когда в фильмах и книгах про маньяков начинают составлять психологический портрет - или профиль - преступника, надо говорить спасибо вот этому человеку - Джону Дугласу и его коллегам. С них началась эта непростая наука, ими она продвигалась, с их помощью были выявлены многие серийные преступники.

Книга документальна, но я должна предупредить - даже после Стивена Кинга мне спалось лучше. "Погружение во мрак" совершенно буквально погружает вас во мрак и оставляет там еще некоторое время, так что если вы очень впечатлительны - лучше не читать.
Но здесь есть полезные - особенно с точки зрения родителя - главы о том, как снизить для своего ребенка риск оказаться жертвой. Здесь есть очень пронзительные главы о том, как живут семьи жертв после убийства. А еще здесь очень честно авторы говорят о том, что невозможно остаться прежним человеком, когда ты пытаешься понять изувера и убийцу.

25 февраля 2013

Glenda

С моей стороны было большим упущением после прочитанных Охотников за умами не посмотреть, что у авторов есть еще одна совместная книга. Могла бы раньше прочитать. Ну да ладно. В отличие от «Охотников за умами» в этой книге не так много личных моментов, я бы выделила 3 основных темы, которые рассматриваются в Погружении во мрак : это собственно деятельность профайлера в ходе следствия и затем во время судебного процесса, преступления против детей и бюрократия в судебной системе.

Работа профайлера вовсе не заключается только в составлении психологического портрета преступника. Это постоянное отслеживание следствия и консультирование сотрудников полиции. Отслеживание ситуации позволяет специалисту понять динамику преступника и увидеть дополнительные нюансы. Работа со следователями предполагает обсуждение того, как будет проходить допрос подозреваемого, исходя из его личностных особенностей, выявленных профайлером, а также консультирование обвинителя в судебном процессе с целью показать суду истинное лицо преступника. Кроме того, Дуглас отмечает важность работы с населением в ходе следствия, чем грамотнее она будет построена, чем точнее будут подобраны слова обращения, тем больше вероятность, что у полиции появятся новые важные данные. На примере резонансных в США дел, Дуглас и Олшейкер показывают работу профайлера на каждом из этапов и, что ценно, каждый вывод относительно личности преступника обоснован.

Рассматривая преступления против детей, авторы затрагивают тему отталкивающую, но, несмотря на это, выводы и рекомендации Дугласа весьма важны и полезны для родителей. Авторы предлагают свою систему правил для детей, которые позволят обезопасить ребенка. Эта система обучает его распознавать людей, к которым можно обращаться за помощью, которые более безопасны, как следствие, ребенок становится более самостоятельным и уверенным в себе.

Сквозной темой в Погружении во мрак становится расследование жестокого убийства Сюзанны Мэри Коллинз и именно на примере этого дела Дуглас и Олшейкер затрагивают важный момент, который в большинстве случаев остается за кадром. Дожидаться вступления приговора в законную силу порой приходится очень долго. Желая исключить вероятность судебной ошибки, законодатели награждают преступника возможностью подавать бесконечные апелляции, в итоге обвиняемый может дождаться изменения в законах или (при смертной казни в приговоре) умереть по естественным причинам. В этой ситуации особенно печально то, что забрав жизнь жертвы, преступник в каком-то смысле забирает и жизни ее родственников, которые вынуждены тратить время, усилия и эмоции на то, чтобы снова и снова возвращаться к событиям преступления.

В то же время, говоря о тяжких преступлениях и преступниках, о перспективах их реабилитации, невозможно уклониться от темы смертной казни. В противовес правозащитникам, утверждающим, что все имеют право на жизнь, что у преступников было тяжелое детство и т.д., человек, 25 лет проработавший с этими преступниками, задает вполне обоснованный вопрос. Пусть эти люди имеют все права по конституции, пусть они заслуживают сочувствия, но сочувствуя им, предоставляя им второй шанс, мы рискуем жизнью, здоровьем и безопасностью абсолютно невинных людей, так обоснован ли риск?

25 сентября 2015