Мария Тович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Тович

Отзывы на книги автора «Мария Тович»

lepricosha

Начала читать эту книгу из-за названия — оно мне показалось забавным и необычным ( и кстати совы, как оказалось, реально умеют плавать).
Я не могу согласиться с жанром произведения, на мой взгляд, это социальная драма с элементами остросюжетной литературы, а не полноценный триллер. Сам сюжет достаточно линеен и прост, в отличии от темы поднятой в данной книге, конечно же про семейное насилие и его формы нужно говорить. Герои данного произведения, увы не вызвали у меня эмоционального отзыва, так как получились достаточно односложными — вот ужасный беспросветный абьюзер, вот милая затюканная жертва, вот чудаковатый полицейский. Мне кажется в жизни все далеко не так односложно, хотя может кому-то именно в таком упрощенном варианте история насилия будет полезна, как бульон при плохом самочувствии. Автор достаточно четко проговаривает мысль, что нельзя терпеть, нельзя оправдывать, жить надо для счастья и любви, а не для унижения и услужения.
Эту книгу очень сложно не сравнивать с Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь и это сравнение увы не на пользу детищу Марии Тович, однако автор пишет хорошо, не скатывается в пошлости и откровенную банальщину, так что думаю буду продолжать знакомство с писательницей .

6 декабря 2020

Eroshova

Концовки как будто нет.

Книга сама по себе мне безумно понравилась. Задумка и реализация шикарные. Поднимаются важные и глубокие темы, персонажи живые и яркие. Я читала с огромным интересом, особенно когда начались кульминация и развязка, я просто не могла оторваться. И вот, вот сейчас случится всё то, к чему нас вёл автор....и...конец. Текст буквально заканчивается. И лично для меня по итогу мы остались ни с чем...
Может быть, я не поняла задумку автора. Я не спорю, что такое может быть. Но я осталась с чувством недосказанности, с чувством пустоты внутри, потому что будто всё развитие персонажей и их взаимоотношений просто обрубили на самом пиковом моменте. Меня это очень огорчило.

Но я всё равно очень советую читать эту книгу, потому что она не оставит вас равнодушными. Она очень сильная, глубокая и интересная, несмотря на конец (который, возможно, вы поймёте по-другому)

22 февраля 2024

marysyamarysya

Я давно задумала написать эту книгу. Мне хочется верить, что это не просто детективная история, но и попытка заглянуть внутрь токсичных семейных отношений. Хотелось рассказать о том, что чувствует жена домашнего тирана, почему женщина не уходит, какие психологические и вполне ощутимые физические барьеры удерживают ее рядом с абьюзером. Возможно, кто-то узнает в героине себя, подругу или коллегу. Кто-то впервые прочитает о перверзных нарциссах. Но я считаю важным говорить и писать об этой проблеме. Предупрежден – значит, вооружен. Книга «Сова плавает баттерфляем» о том, что вырваться из подобных отношений без потерь очень сложно (и каждый герой заплатит свою цену), а также о том, на что способны женщины, когда их терпение и силы на исходе.
Я искренне надеюсь, что Вам понравится психологический триллер "Сова плавает баттерфляем". Берегите себя и своих близких. Мария Тович

11 сентября 2020

TatyanaNefedova842

Мне трудно однозначно определить жанр книги, все перечисленные теги в ней присутствуют. В какой-то степени детектив, потому что один из главных героев – полицейский, и загадочное самоубийство есть, и напряжение триллера чувствуется. А ещё есть личная драма героини, абьюзивные отношения, лирические отступления и интрига до последней страницы книги. Вот такой симбиоз. Мне было интересно.

11 сентября 2020

vassara

Очень понравилась новинка от Марии Тович, люблю этого автора, и всегда с нетерпением жду очередного произведения. Эта книга показала разноплановость Марии как писателя, советую всем прочитать новый детективный роман, многие действительно узнают в сюжете знакомые ситуации, будет интересно !

17 сентября 2020

VovaSpartak

Книга очень понравилась! Зацепило необычное название, поэтому решил ее прочитать. Прочитав книгу, хочется отметить практическую значимость произведения. После ее прочтения читателю возможно будет легче распознать тирана, абьюзера, манипулятора, чтобы не попасться на их уловки. Данная проблема достаточна распространена в настоящее время, что подчеркивает актуальность книги. Хотелось бы увидеть бумажную версию данной книги, а также очередное произведение, не менее интересное и поучительное!

4 августа 2021

VovaSpartak

Ставлю книге пять звезд! Читается легко, события развиваются динамично, однако при этом ситуация остается напряженной и загадочной на протяжении долгого времени. По моему, так должен писать современный автор. Советую всем, особенно подросткам!

4 августа 2021

1betta1

хорошо что только 100 страниц. Больше похоже на набросок или черновик

28 января 2021

TatyanaNefedova842

Динамичная история, книга читается очень быстро. До развязки непонятно, что произошло ночью на острове. Действие происходит в замкнутом пространстве, что придаёт остроту происходящему. Слог у автора легкий, много диалогов. Книге присуща психологичность, это углубляет характеры, даёт пищу для размышления.

2 января 2021

Шерка

Женщины, как много таких терпящих...и ради чего? Мне понравилось. Буду ждать новых книг автора.
24 февраля 2022