«Волкодав» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Семёновой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Волкодав»

boservas

Прочитав роман Марии Семёновой, мне захотелось перечитать другую книгу, тоже сочинённую однофамильцем - Юлианом Семёновым "Семнадцать мгновений весны". Почему? - спросите вы меня, да и я сам себя тоже спросил. И я таки вам отвечу...

Помнится, в середине семидесятых, когда я еще был пацаном, у мамы была незамужняя подруга, которая на вопрос, почему она не выходит замуж, отвечала: "Не встретила своего Штирлица". Да, Штирлиц тогда, на волне показанного по ЦТ, и тут же - через год повторенного сериала, был необычайно популярен. Именно тогда он стал героем анекдотов, а попасть в анекдоты повезло очень немногим кино- и литературным героям - по пальцам пересчитать можно. Но главная ипостась этого харизматичного штандартенфюрера СС, а заодно полковника советской разведки, была в том, что он представлял собою образцового мужчину, о котором мечтало большинство женщин. Кстати, с точки зрения нацистов, славянин Максим Максимович тоже ведь был варвар.

И вот, отечественные читательницы дождались нового варвара - образцового мужчину, теперь славяно-фэнтезийного, но опять с лейбом Made in Semenoff. Волкодав - новое явление Штирлица, рыцаря без страха и упрека. И неспроста явился он именно в жанре фэнтези, потому что такого положительного и безупречного персонажа можно только нафантазировать.

Но говорю это я без всякого упрека в отношении автора, потому что сказка - она и есть сказка, в сказках по определению должна присутствовать гиперболизация, и положительности, если она востребована, в том числе. Это всё-таки не психологическая проза, в которой должна присутствовать какая-то поведенческая достоверность и учитываться элементарные границы выносливости человеческого организма.

Более того, автора я хочу очень похвалить, потому что пока из всего что я прочел в жанре отечественного фэнтези, это, безусловно, лучшее произведение. Во-первых, нет претензий к стилистическим характеристикам книги, я сравниваю с тем, что читал в последнее время, например, Юраш, это же просто небо и земля. Хотя я несколькими строками ранее писал, что, дескать, это не психологический роман, но всё же все характеры цельны и логически выдержаны, и пусть своя - сказочная, но определенная психология присуща каждому персонажу, появляющемуся на страницах книги.

В этом отношении книги Семеновой, как мне кажется, стоят много выше творений Говарда, чей Конан-варвар может в какой-то степени рассматриваться в качестве прототипа нашего отечественного супермена из рода Серых Псов.

И очень смачно и колоритно подан мир, который ни с чем не спутаешь, это они - наши древние предки - ранние славяне. Это не может не радовать, потому что появление славянского фэнтези было предсказуемо, но в большинстве попыток его создания просматривается конкретный неприкрытый лубок. У некоторых авторов под этим лубочным прикрытием получается неплохой стёб, но большинство даже этого не умеют. А Семёнова создала свой мир, наполненный мелодиями славянского фолк-рока. Не знаю, как у других читателей, но мне временами приходили на ум какие-то забытые мелодии не то "Калинова моста", не то "Мельницы".

7 февраля 2020

lost_witch

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
И что ты с этим будешь делать?

29 июля 2010

el_lagarto

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

8 мая 2016

AceLiosko

Честно говоря, я ожидала от книги куда больше... мрачности. Жестокости, страданий, баталий. И вроде бы оно всё в книге есть, но...

У героя довольно мрачное и тяжёлое прошлое. Много лишений, тягот и прочего. Но в книге всё проблемы, с которыми он встречается, решаются неправдоподобно легко. И смертельно опасные ситуации, и те, в которые можно было бы и не попадать. И даже когда понимаешь, что могло быть какое-то усложнение, и даже придумываешь его - этого не случается.
Герой постоянно влипает в проблемы, но они с него как с гуся вода, ещё и профит получает. Вроде бы и порадоваться за него стоит, но не верится, что может быть так просто всё. Несказочная сказка выходит.

Архетип самого персонажа довольно стандартен - одинокий воин с кодексом чести, закалённый жизнью, не видевший в ней ни проблеска, ни надежды, ни любви. Но довольно быстро он спасает то одного человека, то другого, и они остаются с ним, множась на глазах. Как котят с улицы подбирает. Обрастает семьёй, которая в итоге должна спасти его и физически, и духовно - это довольно очевидно.

К описанному Семёновой миру у меня претензий нет - он интересный, многообразный, тщательно прописанный и живой. Не без своих огрехов, разумеется, но лично мне они в глаза не бросались. Батальные сцены прописаны неплохо, хотя в части боя герой практически Марти Сью - никому-то его не побороть, так он закалился в боях и столько тренировался.

Во многом книгу вывозит озвучка в исполнении Олега Исаева. Его голос как нельзя лучше подходит для самого Волкодава - низкий, немного хрипловатый, и интонации он передавал отлично. Все ударения на месте, и слушать очень приятно, что естественно улучшает впечатление от самого произведения.

В целом книга не так уж плоха - я осталась ей довольна и не испортила себе настроение излишней мрачностью повествования. Обязательно продолжу знакомство с этим циклом.

30 декабря 2021

Руслан фролов

Ещё много лет назад я начинал читать эту книгу. Не могу сказать по какой причине я её не дочитал, но она мне очень запомнилась. И когда я встретил её опять, то без промедления начал её читать. С первых слов эта книга заседает в голове, и не оставляет равнодушным, я думаю, никого.

Очень захватывает эта книга, часто огорчаешься что происходит не так как тебе хочется, но каждый раз понимаешь что так оно и должно быть.

Постоянно переживаешь за главного героя, ты как будто бы поживаешь жизнь рядом с ним, а то и как будто бы им самим..

Очень рекомендую.
17 октября 2022

t.luh...@mail.ru

Книгу читала давно. Сейчас перечитывала. Но даже помня, читала как в первый раз. Вот таким и должно быть русское фэнтези. А не всякие попаданки, делающиеся и королевами и принцессами и супер пупер волшебницами... В своё время мечтала увидеть фильм и к сожалению, увидела. Эта книга на версту выше жалкой пародии на экранизацию.
6 июня 2023

Елена Букарева

Как могла эта книга пройти мимо меня за все это время??? Как же жаль сейчас потраченных зря часов на тысячи страниц бездарного фэнтези прочитанных мною. Я влюбилась в эту книгу. Пошла читать продолжение.
29 октября 2016

myagko...@bk.ru

Три дня ничего не делала! Только читала книгу! Есть не готовила. Только бегала до кофемашины и в ящик за сигаретами. Все. Начинаю следующую читать! 🥺
12 июня 2023

книги очень понравились, только начинать читать нужно было с 5-й и 6-й. А только потом следующая 1-я и т. д. Почему то нумерация в книгах неверная.
28 октября 2022

Марина Панина

Приятная находка. Интересный сюжет. Великолепный язык. Неожиданное переплетение судеб. Буду читать дальше. Надеюсь продолжение не разочарует.
21 октября 2018