Рецензии и отзывы на Волкодав

lost_witch

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
    Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
    Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
    И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
    И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
    И что ты с этим будешь делать?

mermaid
    Эту книгу мне дали почитать всего на один день. Необычное для того времени русское фэнтези оказалось настолько захватывающим, что я пожертвовала сном, чтобы дочитать книгу до конца как можно скорее. Стиль, в котором пишет Мария Семенова, настолько тронул за душу, что в некоторых местах я невольно роняла слезы, сопереживая главному герою. Россия долго ждала своего особенного жанра и вот дождалась. Волкодав - замечательная книга.
    P.S. А вот экранизация не понравилась совершенно!..
    el_lagarto

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

Rosio

Удивительно, но я не ожидала, что мне может так понравится славянское фэнтези. Ну не очень я этот поджанр люблю. За исключением нескольких книг, обычно оно меня не радовало. А здесь увлекло и с интересом прочиталось.

Сейчас так смотришь, а ведь ничего нового и сверхоригинального, зато написано здорово. И история не строится на мести, хотя она и присутствует. Род уничтожен, но Волкодав выжил, пройдя через настоящий ад. И отомстил. Тут Семенова делает потрясающе классную штуку - она не концентрируется на одной мести и не превращает свою книгу в путь до её свершения. Это только часть сюжета, которая ещё аукнется нашему герою. Но это будет потом, а пока Волкодава, а вместе с ним и читателя, ждут приключения.

Как ни странно, мне больше всего понравилась самая спокойная часть книги, а именно пребывание Волкодава и его "семейства" в Галираде. Здесь Волкодав раскрывается. Через его поступки писательница показывает нам своего персонажа: его привычки, его характер, его отношение к вещам и людям. Я увидела сурового и замкнутого человека, но с широкой и чистой душой. Он какой-то правильный при всей своей неправильности. За такой настораживающей внешностью скрывается великодушие и свой кодекс чести. То, что совершает Волкодав, он делает не по доброте душевной, а потому что считает, что так правильно. Что так надо. Он не может пройти мимо. Пройти мимо - неправильно. Он честен и прямолинеен. И не врет себе.

Остальные персонажи тоже интересны. Красавица Ниилит, расчудесный и просто волшебный Тилорн, умница-разумница Елень, гордый Эврих - положительные герои со своим характером и своими недостатками. Поэтому они воспринимаются, как по-настоящему когда-то существовавшие люди. Не менее хорошо нарисованы и злодеи. Особенно выделяется "брат" кнесенки Лучезар, который подаётся как спесивый негодяй и предатель. Зато красивый. Что, впрочем, ничего не меняет.

Что касается самих приключений, то вот за них я и снизила немного свою оценку. Путешествие вышло достаточно предсказуемым, сценарий угадывался. И что нападать будут постоянно, что битв не избежать, что племена разные на пути повидают, и что пойдут не туда, куда надо бы... Предугадывается.

Текущий рассказ здорово украшают воспоминания, сны и видения. Последние, как нечто мистическое, дающее ниточки к настоящему и будущему. Красиво.

Ну а концовка... Не знаю. Какое-то у меня к ней странное отношение. Точнее, оно так и не сложилось чётко. С одной стороны интересно, с другой немного жаль, что пришлось покидать найденный, казалось бы, дом. Есть от этого чувство потери. И грусть-печаль. Зато где-то там, возможно, наши герои обретут что-то ещё. И найдут то, в чем каждый из них нуждается. Они все чего-то ищут.

ElenaO777

Как я раскаиваюсь, что так долго откладывала чтение этого романа! Виной тому первичное знакомство не то с фильмом, не то с сериалом. Что-то я стала смотреть, да и не надолго меня хватило, за давностью лет и не помню причины, точно помню, что увиденное не впечатлило, а то и отвратило. К тому же фэнтези не самый мой любимый жанр. Вот и остался "Волкодав" на обочине моего читательского сознания. Может, время этой книги только пришло для меня, но с каким упоением я окунулась в этот славный увлекательный, такой реалистичный мир, где честь и отзывчивость воспитываются с молоком матери, где честь рода превыше собственной, и несмотря на примитивность племён, цивилизация на порядок выше современной реальности.
    Герои чётко прописаны, в большинстве полны обаяния и очарования, самый очаровательный, конечно, Мыш. Главный герой - идеальный мужчина, мечта каждой женщины, и даже выбитый зуб и сломанный нос не могут помещать влюбится в него!!! Так подкупает его искреннее недоумение человеческими пороками, его кодекс чести прост, понятен и неимоверно притягателен. Мир славянского фэнтези очень детальный, яркий и такой родной, не всегда осознаёшь, что события нереальны, полное ощущение исторического подтекста романа. Однозначно буду и дальше читать книги этой серии.

Шикарная история с по-настоящему классными персонажами. Очень душевно.
    Добрая сказка!
    Замечательная книга!) Слов нет, одни эмоции) Берусь за продолжение)))
    Отличная книга, интересная история, не раздумывая начинаю следующую книгу.
    Как могла эта книга пройти мимо меня за все это время??? Как же жаль сейчас потраченных зря часов на тысячи страниц бездарного фэнтези прочитанных мною. Я влюбилась в эту книгу. Пошла читать продолжение.

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»