Волкодав

4.6
    mermaid
    Эту книгу мне дали почитать всего на один день. Необычное для того времени русское фэнтези оказалось настолько захватывающим, что я пожертвовала сном, чтобы дочитать книгу до конца как можно скорее. Стиль, в котором пишет Мария Семенова, настолько тронул за душу, что в некоторых местах я невольно роняла слезы, сопереживая главному герою. Россия долго ждала своего особенного жанра и вот дождалась. Волкодав - замечательная книга.
    P.S. А вот экранизация не понравилась совершенно!..
    lost_witch

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
    Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
    Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
    И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
    И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
    И что ты с этим будешь делать?

el_lagarto

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

Coffee_limon

"Это, конечно, некая другая планета, хотя и подозрительно похожая на нашу Землю. Я ее снабдила некоторыми другими животными, да и с климатическими условиями обошлась так, как мне этого хотелось. Но вообще-то не слишком вдавалась в размышления, в каком созвездии эту планету расположить".
    Мария Семёнова

Вот так просто? Вот ТАК? ПРОСТО? Вот просто мазнула красками по бумаженции и что-то там получилось? В жизни не поверю. Меня наоборот, просто потрясла фантазия автора. Подобно Богу выдумать иной мир. Во всех мельчайших подробностях. От букашки и дуновения ветра до характеров живущих в этом мире людей. Хотя... да, согласна. Совершенно не важно в каком созвездии этот мир расположен. Полагаю, в созвездии Читающих он давно и прочно занял свое место.
    Понравилось. Очень. До самой последней секунды перед открытием книги была уверена, что никакого впечатления не получу. Но растворилась на первой же странице, с головой уйдя в этот выдуманный мир и только периодически с жалостью выныривала в этот, наш...
    И все-таки... Такого мужчину как Волкодав, могла выдумать только женщина. Да еще и одаренная хорошей фантазией. Разве нет? Вот все остальные да, больше похожи на земных. Очень хочется узнать что было в истории дальше. Но и боязно одновременно. А вдруг оземнится Волкодав. Станет обычным. Таким, как мы все. Научится предавать, разучится жалеть, перестанет уметь быть человеком...

Bobkitten23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Роса рассветная, светлее светлого,
    А в ней живет поверье диких трав,
    У века каждого на зверя страшного,
    Найдется свой, однажды, Волкодав.

На мой взгляд, это одно из лучших фэнтези, какие я когда-либо читала. Несравненный язык, интересный сюжет, отважный главный герой. Я прочитала эту книгу, когда мне было лет 15. Уже тогда я начала слушать "Мельницу", как будто знала, что однажды ею будет написана песня о Волкодаве.
    Я восхищалась главным героем и мечтала о том, что однажды рядом со мной будет такой же сильный, молчаливый, справедливый мужчина. Я зачитывалась описаниями быта, историями о разных племенах и их обычаях. Я боролась вместе с Волкодавом и побеждала рядом с ним его врагов. И не раз Нелетучий Мыш во время боевого танца главного героя опускался на мое плечо, и мы вместе наслаждались созерцанием его отточенных движений.
    Писать о сюжете я не вижу смысла, язык Семеновой сложно передать - уж лучше прочитать книгу и почувствовать его самому. Могу лишь сказать, что эта книга (точнее вся серия - 5 книг) занимает почетное место в моей личной библиотеке. И очень скоро я планирую перечитать их с самого начала до конца. Уверена, что и это будет не последний раз.

Как могла эта книга пройти мимо меня за все это время??? Как же жаль сейчас потраченных зря часов на тысячи страниц бездарного фэнтези прочитанных мною. Я влюбилась в эту книгу. Пошла читать продолжение.
    Интересно , что будет с ним дальше. Буду читать следующие книги. Хотя знаю, что первые самые интересные. Надеюсь, что будет не так.
    Книга отличная,впрочем,как и вся серия!!!Рекомендую всем,для кого честь,отвага,справедливость и любовь не просто слова!
    хорошо написано. дальше хуже.
    это отличная книга,спасибо большое автору)))
Другие книги подборки «Книги об оборотнях»
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»