Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Волкодав»

lost_witch

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
И что ты с этим будешь делать?

mermaid
Эту книгу мне дали почитать всего на один день. Необычное для того времени русское фэнтези оказалось настолько захватывающим, что я пожертвовала сном, чтобы дочитать книгу до конца как можно скорее. Стиль, в котором пишет Мария Семенова, настолько тронул за душу, что в некоторых местах я невольно роняла слезы, сопереживая главному герою. Россия долго ждала своего особенного жанра и вот дождалась. Волкодав - замечательная книга.
P.S. А вот экранизация не понравилась совершенно!..
el_lagarto

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

Rosio

Удивительно, но я не ожидала, что мне может так понравится славянское фэнтези. Ну не очень я этот поджанр люблю. За исключением нескольких книг, обычно оно меня не радовало. А здесь увлекло и с интересом прочиталось.

Сейчас так смотришь, а ведь ничего нового и сверхоригинального, зато написано здорово. И история не строится на мести, хотя она и присутствует. Род уничтожен, но Волкодав выжил, пройдя через настоящий ад. И отомстил. Тут Семенова делает потрясающе классную штуку - она не концентрируется на одной мести и не превращает свою книгу в путь до её свершения. Это только часть сюжета, которая ещё аукнется нашему герою. Но это будет потом, а пока Волкодава, а вместе с ним и читателя, ждут приключения.

Как ни странно, мне больше всего понравилась самая спокойная часть книги, а именно пребывание Волкодава и его "семейства" в Галираде. Здесь Волкодав раскрывается. Через его поступки писательница показывает нам своего персонажа: его привычки, его характер, его отношение к вещам и людям. Я увидела сурового и замкнутого человека, но с широкой и чистой душой. Он какой-то правильный при всей своей неправильности. За такой настораживающей внешностью скрывается великодушие и свой кодекс чести. То, что совершает Волкодав, он делает не по доброте душевной, а потому что считает, что так правильно. Что так надо. Он не может пройти мимо. Пройти мимо - неправильно. Он честен и прямолинеен. И не врет себе.

Остальные персонажи тоже интересны. Красавица Ниилит, расчудесный и просто волшебный Тилорн, умница-разумница Елень, гордый Эврих - положительные герои со своим характером и своими недостатками. Поэтому они воспринимаются, как по-настоящему когда-то существовавшие люди. Не менее хорошо нарисованы и злодеи. Особенно выделяется "брат" кнесенки Лучезар, который подаётся как спесивый негодяй и предатель. Зато красивый. Что, впрочем, ничего не меняет.

Что касается самих приключений, то вот за них я и снизила немного свою оценку. Путешествие вышло достаточно предсказуемым, сценарий угадывался. И что нападать будут постоянно, что битв не избежать, что племена разные на пути повидают, и что пойдут не туда, куда надо бы... Предугадывается.

Текущий рассказ здорово украшают воспоминания, сны и видения. Последние, как нечто мистическое, дающее ниточки к настоящему и будущему. Красиво.

Ну а концовка... Не знаю. Какое-то у меня к ней странное отношение. Точнее, оно так и не сложилось чётко. С одной стороны интересно, с другой немного жаль, что пришлось покидать найденный, казалось бы, дом. Есть от этого чувство потери. И грусть-печаль. Зато где-то там, возможно, наши герои обретут что-то ещё. И найдут то, в чем каждый из них нуждается. Они все чего-то ищут.

ElenaO777

Как я раскаиваюсь, что так долго откладывала чтение этого романа! Виной тому первичное знакомство не то с фильмом, не то с сериалом. Что-то я стала смотреть, да и не надолго меня хватило, за давностью лет и не помню причины, точно помню, что увиденное не впечатлило, а то и отвратило. К тому же фэнтези не самый мой любимый жанр. Вот и остался "Волкодав" на обочине моего читательского сознания. Может, время этой книги только пришло для меня, но с каким упоением я окунулась в этот славный увлекательный, такой реалистичный мир, где честь и отзывчивость воспитываются с молоком матери, где честь рода превыше собственной, и несмотря на примитивность племён, цивилизация на порядок выше современной реальности.
Герои чётко прописаны, в большинстве полны обаяния и очарования, самый очаровательный, конечно, Мыш. Главный герой - идеальный мужчина, мечта каждой женщины, и даже выбитый зуб и сломанный нос не могут помещать влюбится в него!!! Так подкупает его искреннее недоумение человеческими пороками, его кодекс чести прост, понятен и неимоверно притягателен. Мир славянского фэнтези очень детальный, яркий и такой родной, не всегда осознаёшь, что события нереальны, полное ощущение исторического подтекста романа. Однозначно буду и дальше читать книги этой серии.

m100...@mail.ru

Приятная находка. Интересный сюжет. Великолепный язык. Неожиданное переплетение судеб. Буду читать дальше. Надеюсь продолжение не разочарует.

Anna Solonenko

Шикарная история с по-настоящему классными персонажами. Очень душевно.

Анонимный читатель

Добрая сказка!

Нюра

Замечательная книга!) Слов нет, одни эмоции) Берусь за продолжение)))

Сергей Власов

Отличная книга, интересная история, не раздумывая начинаю следующую книгу.