Мария Покусаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Покусаева»

отзыв

Daria Dark

Все еще лучший цикл про магию и зеркала в своем сегменте. Психологизм и выверенность характеров льются бальзамом на душу. Система магии очень напоминает некоторые теории психологии - от этого мое сердечко тоже тает.

Герои развиваются, нам дают больше ниточек, которые ведут к различным событиям в мире. Яна зимние вечера (да и дни) - самое оно!
8 января 2023

blackdr...@yandex.ru

Наконец-то дождалась аудиокнигу!! Люблю Мари и огромное ей спасибо за эту истоию и за историю появления этой истории! ❤️☺️
6 августа 2022

Завораживающая тëмная сказка (или не сказка, кто знает)....
13 июня 2023

Алина Шорохова

совершенно необычная золушка
7 января 2023

skerty2015

Отсутствие свободы выбора приводит к несчастьям?

Флоренс с детства не чувствует себя счастливой – отец умер, мать сошла с ума, девочку на воспитание взял дядя и вроде бы он неплохо к ней относился, но ощущения любящей и принимающей семьи у нее не было. И вот наступает возраст, когда ягодка созрела, теперь у нее есть выбор из двух вариантов, которые оба не особо вдохновляют – выйти замуж (по расчету) или служить в монастыре.

Роман переносит нас в период, когда женщинам не разрешалось выбирать свою судьбу и строить карьеру, а решения за них в основном принимали мужчины. К тому же сама Флоренс наивна, робка и болезненна, где уж тут проявлять своеволие и выцарапывать свое счастье. Так девушку выдали замуж, а потом случилось несчастье – муж погиб при странных обстоятельствах. Виновата ли наша героиня или кто-то ее подставил, что привело к несчастному случаю? Это предстоит раскрыть другому герою, который не только верно служит закону, но и слушает свое сердце.

История получилась неспешная, винтажная, как классические романы, но мне не хватило глубины. Герои раскрыты скупо, а магия в романе вроде бы и есть, но тоже как-то описана по верхам. Было ощущение, что книге не хватает каких-то важных звеньев, изюминки. Вроде и интересно, но не особо цепляет, сотрется из памяти быстро. Здесь много описаний действий, а вот диалогов, чтобы оценить ум и остроумие маловато, может поэтому героями особо не проникаешься.

4 апреля 2024

RiyaBooks

Рекомендую эту книгу поклонникам магии и Остин. Неожиданный поворот? Вот если бы Джейн Остин писала про магию, то получилась бы эта книга. Серьезно. А мое странное отношение с Остин вы знаете. Возможно поэтому эта книга не влюбила меня в себя. Да, было интересно. Да хотелось узнать что дальше. Но при этом не было этого щелчка.

Описать эту историю можно одной фразой: доброй девочки приходиться на протяжении всего сюжета отращивать зубки и быть сильной. Главную героиню было жалко всегда. Хотелось пойти и пожалеть ее.

Персонажи очень запоминающиеся и колоритные. Что является большим плюсом.

Сюжет развивается легко и плавно. Знаете, так автор нас неспешно к финалу.

15 декабря 2023

Teya805

Чудесная, но достаточно сумбурная история женского взросления и порой мучительных поисков себя в условной поздневикторианской Англии. Очень разнообразные образы - от "синего чулка" до "сестры-монахини из психиатрической клиники". Но при этом много сюжетов упоминаются вскользь, никак не раскрываясь - например, женское движение и история отношений "красивой кузины" с ее ухажором. В итоге к финалу читатель оказывается в клубке недосканностей.

6 июня 2024

Natalya Kondratyuk

хорошая книга
4 сентября 2024

Елена Строганова

Вроде и интересно, но нудно до невозможности. Читать не смогла, пролистала.
2 сентября 2024

Gabriël MOUR

Сюжет вроде интересный, но ОЧЕНЬ затянут. За час узнать только что Гг попала в другой мир. Это слишком.
8 августа 2022