Мария Покусаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Покусаева»

отзыв

NatanIrving

Я - весьма ответственный человек (в случае провала успокаивать будут семеро), но порой мне бывает откровенно лень что-либо делать. Абсолютно всегда через какой-либо отрезок времени выясняется, что то, кое не было мною сделано по причине беззастенчивого нежелания не имело смысла в своём исполнении. Иными словами, вот и прекрасно, что поленилась делать ибо и не нужно оно вовсе. Я не хотела читать эту книгу... Нет, в начале я предвкушала нечто вкусненькое, просто необычное, но потом взаимодействие с ней было подобно жизни с нелюбимым, когда настоящая любовь свободная и на всё готовая рядом бродит. Я с искренним голодом таращилась на любую другую книгу, но знала, что стоит только бросить, хоть даже временно, эту - вернуться обратно я наверное уже и не смогу, потому что от всей души не возжелаю снова облачаться в этот остывший кисель не имеющий вкуса.
Мне не понравился стиль повествования. Он не однотонен. То автор сыпет ажурными словечками типа классека, литературная речь, ко-ко-ко, а тут жаргон из кустов выпрыгнул и поскакал, а за ним полумат или ещё какое словечко типа "мужик".
Мне не понравилась главная героиня. Она такая же, как и стиль повествования. Возможно автор пыталась периодически с неё что-то лепить, но часто забывалась и говорила сама за себя. Мари часто с ухмылкой говорит, что она не такая, как эти фушные попаданки из тупых романтичных книжонок и вообще она уж точно не Мэри Сью. А через пару вроде как глав она уже искренне грустит по этому поводу и рассказывает о том, какое она ни рыба ни мясо и вообще жаль, а то я тут на 5 минут подумала, что я избранная. Все вокруг зовут её остроумной, колкой и внимательной, задающей смелые и умные вопросы, я же вижу часто молчащую и ничего не делающую девицу, которая сама не знает чего она хочет и какой она есть (кстати, это слово "девицы", встречающееся в речи и автора и почти каждого персонажа меня раздражало, получается, все говорят одним языком). Но ничего "ух какого умного, вау, я в тебе не ошибся" я с её стороны не замечала в упор. До самых последних страниц. В них тоже я ничего не нашла. Необычного в Мари по сути ничего нет. Она порой плачет, психует, когда надо и не надо (вечно обижается, что большие дяди не выкладывают перед ней всю стратегию войны в подробностях и с картинками), скучна до безумия если пьяна и всё время течёт по течению. Словно вся эта книга - это одна большая комната с горой разнообразной витой штукатурки по стенам, а Мари - просто сидит в ней и рассматривает каждую завитушку. С одной стороны одним запахнет, с другой - чем-то ещё. Это как сидеть и красивые картинки описывать, которые под фильтрами любят в инстаграмм выкладывать. Но это не дарит атмосферы, ощущения присутствия. Это похоже на красивый бутафорский леденец, но на кой чёрт такой нужен, если нельзя ощутить его вкуса? Ох. Намучилась же я с этой книгой, я так долго её читала, по чуть-чуть, как будто мне ноги кто прострелил и я на брюхе изо всех сил ползу в безопасную зону, там, где свобода.
Судя по тому, что говорят другие рецензенты:

За всю книгу мне запомнился только один эпизод - даже не глава, - в котором героиня встречается с Хозяином Зимы. Вот там было и эмоционально, и динамично, и увлекательно. Сам эпизод случился где-то в середине истории (а тут следует отметить, что "Зеркала" объемом примерно как две среднестатистические книги).

Мне не имеет ни малейшего смысла читать дальше, так как даже этой сценой я вообще не впечатлилась, хоть это и было единственное место, где хоть что-то похожее на движение сюжета происходило. Правда, я так и не поняла что. Да и никогда не понимала что и к чему. Когда возникали моменты, где герои сходятся и задают друг другу вопросы, кто-то из них (зажав уши и громко крича "ля-ля, я тебя не слышу") куда-то убегал, лишь бы ничего не знать и не слышать. Почему? А потому. Шо непонятного? Ну или они между собой изъяснялись, все всё поняли и приняли, а я наверное просто тупой. Русскую речь воспринимать разучилась. Мари что-то считает ужасным, несправедливым, пылает праведным огнём и я такая сижу и ЖДУ ДА КОГДА ЖЕ МНЕ УЖЕ ОБЪЯСНЯТ КАКОГО Хрррррррррр...ой, так интересно было, что аж уснула.
Мужские персонажи - это отдельная тема для диссертации на три листа мелким почерком. Они никакие. От третьего лица (в книжках) каждый из них описывается как типичный захадачный "взрослый богатый мальчик", по которому все бабы кипятком писают. На деле...как фигурки из стекла, одна другую краше, но по сути - фигурки из стекла. Они одинаковые. Имена убери и не поймёшь кто говорит. А что в голове у них происходит и кто как к кому относится - тоже непонятно. Что связывает Ренара с Лин? Что он думает о Мари? Что не так с Даром или Кондором в отношении Мари? А между собой есть у них что-то или то просто показался запашок нетрадиционных отношений? Меня раздражает, что абсолютно все мужские персонажи используют слово "милая" при обращении и говорят такими словами, какими мужчины даже не мыслят. Покусаевой мужская натура не удалась. У меня создалось ощущение, что за мужиков пытались говорить тётки, которые косят под интеллигентные идеалы из викторианских романов. Это неестественно, иными словами.
Книга получилась сырым, кустарным набором зарисовок, который только в стол класть, а не продавать за деньги, на которые я могу сготовить мужу два сытных ужина, состоящих из трёх блюд + пиво на весь вечер (на нынешние цены, да-да). Событий в книге ноль. Её можно было и не писать вовсе, так как сокращать произведение не к чему. Мне неприятно ставить такую оценку, но нейтральную ставить не за что.

28 апреля 2022

MarinaZay

Это было не просто плохо, это было чудовищно плохо и отвратительно! Грызла я сей шыдевр почти 5 дней!!!!! К сожалению эту книгу я заявила в игровую активность, где нельзя её поменять, пришлось страдать(((((. Извините, но это написано пафосно, претенциозно, но при этом настолько коряво, что диву даёшься. Неужели услуги корректора и редактора так дорого стоят? Или Мария Николаевна, с высоты своего филологического образования решила что в их услугах не нуждается? Оформлена книга очень хорошо- и обложка, и иллюстрации... но она элементарно не вычитана!!!!!! И простите, это не авторские стиль и слог, это элементарное наплевательство на читателя!!!! Больше всего это напоминало отвратительно переведенный YA, но автор-то носитель языка!!!!! А написано в стиле " русская язЫка, мая родная язЫка". Куча несогласованных между собой слов в предложении, не говоря уже об элементарных ошибках! Чего стоит фраза " нам нужно не забыть о неосторожности". Простите что???? Выписывать подобные цитаты не вижу смысла, это придётся полкниги сюда перенести. Это самая плохо написанная книга за последние 5 лет моего чтения, как минимум! У меня сложилось чёткое ощущение, что автор, садясь писать ЭТО решила что сейчас всем покажет как нужно писать ромфант... и показала... На протяжении всего чтения я никак не могла понять автор пытается снизойти до меня, как до читателя и писать попроще? Потому что философских глубокомысленностей на уровне ученицы 5 класса, тут полно.

Снегопад, как оказывается, тоже может закончится где-то не там, где начался и где тебя застал.

Серьёзно???? Никогда бы не подумала!!!! Очень глубокая мысль! А ещё эти непонятные кошачьи метафоры- особое удовольствие!!! Он протянул мне руку, как незнакомой кошке, он поманил меня как кошку- при этом кис-кис не говорил? Беря в руки эту книгу я рассчитывала на качественную, добротную историю, а не вот это псевдоинтеллектуальное дерьмо. Ну и при этом то автор пытается выписывать ажурные кружева, то переходит даже не на просторечье, а на быдляцкий язык. Я не успела с подружкой пошутить про то, что не хватает только блатной фени и мата, как автор мне их выдала! На любой вкус и цвет речь!!!!! И самое главное, автор в основном рассказывает, а не показывает. Я так и не поняла что это за мир, что в нём происходит. Но для нагнетения неопределенности и таинственности постоянно вставляются " кто-то, где-то, как-то, что-то, куда-то, почему-то" и подобное, просто таки в промышленных масштабах! О том как это написано, меня бомбило долго и много, и за 5 дней весь запал практически иссяк, поэтому больше про это писать не буду.
Перейду к сюжету и героям. Одно могу сказать- здесь нет ни того, ни другого! Я не могу считать сюжетом то, что они посмотрели в окно, посмотрели друг на друга, поели, поплакали/порыдали, поспали и снова всё тоже в разных вариациях. Главное через действие добавлять поплакать/порыдать. Все клише, которые можно собрать, автор включила в "сюжет". Порой пыталась это даже обыграть и уйти в юмор, но лучше бы она этого не делала. Главная героиня- Мари. Она милая, серая мышка, ничего из себя не представляющая в своих глазах. Боже, как это оригинально((((((. Она не любит чужих прикосновений, при этом ходя везде и всюду исключительно за руку! В середине книги, вдруг автор вспоминает про прикосновения и героиня убирает руки в карман. Чтобы на следующей странице снова браво шагать за руку! Ещё героиню просто маниакально преследуют мысли о побеге. Половина её мыслей- он делает это чтобы я не сбежала? что будет если я сбегу? Куда её тянет бежать, к кому, неизвестно, но у самурая нет цели, есть только путь! А ещё это бесконечное обращение к ней- милая! Бесило аж до зубовного скрежета!!! Про рыдания я уже писала, но повторюсь. Мари постоянно то плачет, то рыдает. Мы наблюдаем за ней 3-4 дня и она по десятку раз на дню пускает слёзы. А теперь, на минуточку представьте, как будет выглядеть девушка в жизни, при постоянном плаче. Малопривлекательное зрелище, но наша Мари просто чемпионка в этом виде спорта и выглядит прекрасно! Чем ещё отличается наша героиня от всех остальных? Интеллектом! Все говорят какая она умница, сообразительная и прочее. Я воспринимала это как издевку, потому что головой она пользуется в 2х случаях. Она в неё ест и из неё плачет. Ааааа, есть же ещё 3 супер-пупер красивых мужчины!!!! Чем они друг от друга отличаются? А ничем! Только цветом волос. Чёрный, рыжий, золотой выбирай себе любой!
Пожалуй самое обидное, это то, что я купила себе две первых книги. И наверное, они останутся на моих полках как напоминание- не всё золото что блестит и не все филологи умеют грамотно выражать свои мысли на бумаге.

15 февраля 2023

verbaljack

1. Вопрос номер один — кто-нибудь вообще любит, чтобы всерьез, фэнтези с попаданцами, в которых герои ни к чему сыпят англицизмами и современными словами, но на этом все заканчивается? Потому что я не понимаю смысл попаданчества, когда гг просто описывает все примерно как "там была такая фигня, похожая на айпад" или "нам подали какие-то странные панкейки, на вкус они были как трава". Ясно, что попаданцы — легкий хак для любого писателя, потому что даже думать не надо, как ввести экспозицию, но неужели это вообще хоть немного интересно?

2. Вопрос номер два — у авторов самих ничего не ёкает, когда весь их текст пестрит "какими-то", "чем-то", "куда-то", "почему-то" и т.п.? Не раз, не два. Целые абзацы описаний, где через слова эта неопределенность. Окей, мы не знаем ничего про этот текст, уяснила. Но зачем засорять текст-то?

3. Героиня, которая плывет по течению — привычная штука в книгах с заявленной избранностью. Не этот случай. Наша героиня Мари по течению не плывет, потому что это подразумевает наличие какого-то течения сюжета. А сюжета нет. Все хз сколько страниц (это не самая маленькая штука) происходит... что-то, и при этом ничего. И героиня с кем-то куда-то таскается, чтобы... ничего. Никаких выводов, событий, какие-то люди рандомные. Казалось бы, это может к чему-то в конце привести?.

4. ... не приведет. В конце ни к селу ни к городу появится супер-крутой Король Дикой Охоты... простите, чел, слишком непостижимый для имен, с какими-то гончими, непостижимыми для названий, и вокруг будет снег. Ни намека, ничего про него ранее не было. Он просто появится, затрёт гг про ее особенность, книга закончится. Я в душе не представляю, зачем это все нужно. Для чего-то нужно, видимо, т.к. автор запланировала наляпать тонну частей после этого.

5. Герои разговаривают одинаково. В целом они одинаковые. Это не тот навык письма, когда вы без пояснения понимаете, кто говорит/вступает в разговор/о ком речь. Это графомания и словоблудие. И злоупотребление словом "милая".

6. Нам постоянно намекают, что вокруг гг не все так просто. Гг постоянно чего-то боится, хотя прямых поводов у нее нет, она просто иногда вспоминает, что ей по сценарию предписано бояться. Гг вообще на все 100% персонификация коня Василия, который боялся говна, смысла в страхе примерно столько же.

7. Периодически гг обижается и устраивает драму на пустом месте. Ввиду того, что особенности окружающих Мари персонажей дают ей поводы реально обижаться и переживать, причины, по которым она решает развести трагедию, оттого только страннее. Далеко за примером ходить не буду, АСТАРОЖНАСПОЙЛЕР: Мари несколько раз с самого начала думает, что Кондор, загадочный темный маг, будто бы умеет читать ее мысли. В результате одного события, они ссорятся, и когда он выходит из себя, рявкает на нее, чтоб села, заодно полуневольно магически приказав ей. Это вызывает у нее ТАКУЮ ДРАМУ и ночь слез, что кажется, рухнул весь мир — заставил! ведь она так беспомощна, что он просто может взять и сделать так! И у нее нет выбора! (хотя у нее и так откуда он был — она живет у него дома и не может шагу ступить наружу). Позже Мари узнает, что Кондор-таки читал ее мысли, не признался и юзал это. Возмущение минимальное.
Очевидная зависимость от того, на чьей шее сидишь? Или факт, что он юзал тебя, втихаря сидя в твоей голове? Что хуже?

8. За вычетом драмы на пустом месте и того, что гг не делает ничего, только спит, рыдает и тупит (хотя все хвалят ее за то, что она оч не дура), остаются окружающие герои. Одинаковые и с минимальным функционалом. Итого — гг мебель, обоснуй на нуле, вокруг клоны из картона, сюжета нет.
Вопрос номер три: ЗАЧЕМ это существует?

Ответ: автор писала это для себя (с)
Но как по мне, это хрень какая-то, не имеющая смысла, и смеха от нее не было почти.

5 декабря 2022

Booki_v_ryki

Знаете, с этой серией у меня очень странные отношения) Главная героиня - затюканная мямля с неопределённым характером. Ренар - пикапер, который явственно флиртует, а потом такой “неееее, ты чо?! Мы только друзья)”. Кондор - мутный, у него живёт иномирянка, которая по всем знакам сыграет важную роль в судьбе королевства, но нам некогда ей заниматься и отвечать внятно на её вопросы. Я думаю понятно, что к персонажам у меня контейнер вопросов. И это со старенькими. А в третьей книге нам на голову автор насыпала ещё десяток новых, о которых ранее, в лучшем случае, упоминалось. И в этот момент, лично я начала путаться в том, а чью же историю-то я читаю?! Попаданки Мари или наследной принцессы Амелии? И причём там ещё и Бриджет?! А зачем так подробно про Джейну?! А Феликс на долго или он только для антуража?! И каким боком там очередной колдун Дамиан?! Одним словом, цикл разваливается на глазах на отдельные истории вместо того, чтобы эти самые истории и персонажи сплетались в одну ветвь. И единственное, что для меня один большущий плюс, это атмосфера! Вот тут любо - дорого! Именно из-за неё я и продолжаю знакомство несмотря на кашу с нестройным сюжетом. Потому что меня буквально завораживает мрачность, что навеяна настоящими легендами о хитрых и злых фейри, тёмными таинственными лесами, заброшенными замками, старинными зеркалами, внезапными сквозняками, густыми тенями и таящимися тварями изнанки. Плюс сейчас ещё и дворцовые интриги добавились, которые как бы намекают, что за всеми этими “деревьями” балов, приёмов и ассамблей мы-таки не видим “леса” настоящей игры в то, кто сильнее и зубастее (иногда в прямом смысле слова).

29 июня 2023

ekaterina_alekseeva93

Я уже прочла первую и вторую части серии Зеркала. Вы думали, я успокоилась? Естественно, нет!

Продолжаем петь Стаса Михайлова с его любимым словом "ты" и считаем, сколько же раз слово "милая" употребляется в тексте данной книги.

Та-да-даааам

Ладно, не так уж и много. Всего 62 раза на 400 страниц. Это антирекорд по сравнению со всей трилогией. Видимо, автор остыла к любимому слову. (Я рада).

Не скажу, что очень заинтересовалась серией в целом, но с героями познакомилась, в мир погрузилась.

В истории становится больше персонажей. Действия у нас происходят во дворце, миллион дворцовых интриг со всеми вытекающими. Балы, заговоры, платья, ароматы, описания. Очень медленное повествование. Прям ОЧЕНЬ. От бесконечных описаний я засыпала.

Я думала, что это трилогия, поэтому и решилась дочитывать. Но после этой части вопросов стало еще больше. Кто такая Мари? Что она хочет от себя? Что от нее хотят другие? Кто же такая Бриджит? Совладает ли Мари с пробудившейся силой? Насколько она велика? Есть ли у нее предел?

А вот даже нет желания ждать ответов. Вряд ли продолжу читать серию (если автор все же ее напишет).

25 апреля 2023

Booki_v_ryki

Когда у Мари спросили, сколько времени она находится по эту сторону зеркал, ответ был - пару недель. И тут у меня случился взрыв мозга. Потому что по количеству пролитых слёз и стенаний я бы сказала, что она тут не первый месяц. И что обидно, дело ведь не в том, что в сюжете на столько много событий, что кажется на это было нужно уйму времени. Совсем нет, просто всё таааак растянуто и таааак медленно, что ожидаешь услышать совсем другой ответ на вопрос о пребывании Мари. В этой части единственное, что произойдёт — это раскрытие защитного “зонтика” над героиней и знакомство её с семьёй Кондора. Ах да, как обычно у нас тут добавляются непонятные герои, которые видимо по замыслу автора в будущем должны сыграть свою роль, но в текущем моменте смотрятся как непонятно зачем нужная ветвь цикла. Да что там новые, у меня и к старым вопросы. Кто такой Ренар, кем он приходится Кондору? Зачем он нужен волшебнику? Понимаю, что всякому роману нужен флёр загадочности, но хоть как-то бы обозначили. Ищейка он, пленный, слуга или друг? Одним словом, видно, что автор очень старается расширить границы своего детища, но состыковки пока получаются плохо. Иначе это не бросалось бы так в глаза и не вызывало вопросов. А вот то, что получается хорошо, так это атмосфера. Снова хвалю за холод, мрак, зеркальную тревогу и злых фейри. Оборотная сторона создана изумительно впечатляющей, до мурашек поздним вечером у кружки с кофе.

17 июля 2023

Lutetcia

«Чудовище» — та сказка, в которой мрачноватость волшебных рисунков Анны Гильберт была бы как раз то, что доктор прописал, потому что это атмосферная, камерная и глубокая история. И это далеко не единственное, что позволяет считать «Чудовище» более взрослой современной версией привычных сказок про мачеху и падчерицу.

Во-первых, у Мари Покусаевой внутренняя точка зрения на раскрывающуюся историю. Отсутствие «эвклидовой системы» лишает ее оценочной возможности и позволяет читателю не только в полной мере погрузиться в созданный мир, но и самому выбрать на чьей он стороне.

Во-вторых, язык повествования очень тягучий, поэтичный и в то же время точный. Никаких тяжеловесных, запутанных предложений, а-ля Лев наш Толстой, однако стиль и образность отлично подчеркивают созданную атмосферу.

В-третьих, «Чудовище» позволяет задуматься над многими проблемами взросления и воспитания, но только если читатель сам хочет увидеть больше, чем просто красивую альтернативную версию сказки. Иначе говоря, вас не утащат фейри, если вы сами того не пожелаете.

23 августа 2018

-Skeeter-

Новая интерпретация "Золушки" - с восхитительной красоты словесными кружевами, прекрасным и страшным потусторонним миром, фейри и множеством отсылок к различным сказкам (и не только), разгадывать которые - отдельное удовольствие. С Золушкой, которая не то обычный ребёнок, не то чудовище, не то - что куда более жутко - просто чуждое людям существо со своей правдой. И с мачехой, которая вовсе не зла, а просто охотится на чудовищ... и очень хочет отомстить одному конкретному чудовищу за отобранное счастье и загубленного возлюбленного.
Волшебная и мрачная сказка-перевертыш. Любителям Геймана и особенно "Снег, зеркало, яблоко" читать обязательно.

11 сентября 2018

FrankenShtein

Автора я изначально узнала, как буктьюбера, но впервые решила познакомиться, как с писателем.
По итогу, впечатления остались двойственные. С одной стороны, интересная интерпретация старых сказок и отображения чужого для нас фольклора, но с другой стороны - стойкое ощущение вторичности. После прочтения возникло чувство, что я прочла очередную книгу Дианы Уинн Джонс под сериал о мистере Норрелле и Джонатане Стрендже. Хотя история небольшая, чтение далось мне тяжело, потому что ни один из героев не вызвал интереса и соучастия. Ну и страшно тоже не было, хотя вроде атмосфера истории предполагала.

Для любителей мистических сказок про фейри для взрослых - рекомендую, но не ищите здесь ничего нового. Советую и искателям хорошего языка, потому что язык - лучшее, что есть в истории. Такой добротный язык - большая редкость в современном русскоязычном фэнтези. В целом, мне кажется, автор поработал очень хорошо и у неё впереди славный писательский путь. И надеюсь, эта вторичность в будущих произведениях пойдёт на убыль.

25 февраля 2018

Анна Плуталова

По сравнению с первой книгой, сюжет пошел поострее. Книжка держит в напряжении до конца. Герои стали родными. Не терпится узнать, что же будет дальше. Маша, спасибо! ❤️
12 января 2022